Відмовили в обслуговуванні під час заміни паспорту за власним бажанням

Sergey Moshkov 21 июня 2021, 17:35
За власним бажанням змінюю паспорт на id картку і роблю це в офіційному паспортному столі м. Києва. Паперовий паспорт в мене забрали на 14 днів і ніяку тимчасову заміну, ні довідку не надали, бо цього не передбачає процедура. Хочу покласти готівку в банк, подзвонив уточнити чи можна і відповіли що без паспорту неможливо, а ніяких допоміжних довідок паспортний стіл не видав. Тому виходить, що ПриватБанк мене поважає як клієнта і обслуговує без паспорту, а Райффайзен відмовив в обслуговуванні, тому я не рекомендую користуватися Райффайзен банком, бо він ненадійний і працює не для клієнтів зовсім.
Райффайзен Банк
21 июня 2021, 18:02
Доброго дня! Ми проаналізуємо ситуацію та якість консультації та надамо додаткові коментарі. В залежності від суми та валюти рахунку, а також в залежності від необхідності актуалізації даних, Банк, дійсно, може вимагати надання документу для проведення операції. Запевняємо Вас, що поважаємо Клієнтів та намагаємось всі виниклі ситуації вирішувати на їх користь, в той же час дотримуємось норм діючого законодавства.
З повагою та турботою про Вас,
Полезный комментарий
RaiffaizenAlex 24 июня 2021, 15:27
Доброго дня! Маємо інформацію, що Вам зателефонували представники Інформаційного центру Банку, принесли свої вибачення та повідомили про перелік документів, з якими можна звернутися для внесення коштів. Сподіваємось, що даний прикрий випадок не залишить негативне враження про роботу Банку вцілому та в подальшому співпраця буде приносити лише позитивні емоції.
З повагою та турботою про Вас,

21 июня 2021, 19:16
«Хочу покласти готівку в банк»

И в чём проблема положить наличные в банк
через терминал пополнения или банкомат с функцией cash-in.

Раздуваете из мухи слона…
21 июня 2021, 20:06
Подумай почему. Если хочешь действительно помочь — то помогай, а свое недовольство тут выражать неуместно.
21 июня 2021, 23:34
===а свое недовольство тут выражать неуместно.

Сказал автор недовольного отзыва о банке.

Я вот тоже не понимаю в чём проблема пополнить карту через банкомат, я так делал ещё в начале 11−12-х годах когда Аваль был чуть ли не единственный банк который имел такую функцию (в Харькове) и ещё и зачислял деньги сразу же на счёт. А не как к примеру ОТП — утром следующего рабочего дня, тоесть при пополнении в пятницу вечером или субботу — ждать надо было до понедельника.

Подозреваю что и при пополнении карты через кассу — паспорт не нужен, достаточно предъявить карту и знать её пин-код.
21 июня 2021, 23:58
Італій.
«при пополнении карты через кассу — паспорт не нужен,
достаточно предъявить карту и знать её пин-код»

Только для сумм меньше 5000 гривен согласно последним изменениям по финмониторингу. Свыше 5000 грн для пополнения БПК наличными
через кассу паспорт всё-таки требуется…
22 июня 2021, 0:04
Тогда его спросят и в Приватбанке. Просто констатация равных условий в украинских банках как возражение к утверждению автора что Приватбанк якобы игнорирует эту норму закона.
22 июня 2021, 10:14
Для того чтобы положить валюту через кассу на долларовый счёт в Райффайзен банке требуют паспорт почему-то, хотя я на время замены паспорта на новый являюсь клиентом банка и у меня достаточно других документов, подтверждающих мою личность.
22 июня 2021, 10:24
====у меня достаточно других документов, подтверждающих мою личность.

А хоть один из них подходит под это определение: «або іншого документа, що посвідчує особу та відповідно до законодавства України може бути використаним на території України для укладення правочинів»
22 июня 2021, 10:55
Загранпаспорт по последним изменениям
в инструкцию НБУ вполне подходит для идентификации…
22 июня 2021, 0:13
К слову я эпизодически пополняю валютные карты ПУМБ-а, сумма пополнения не бывает ниже 5000 гривен. Не скажу что прям уверен, но кажется мне ни разу не пришлось предъявлять паспорт.
22 июня 2021, 0:53
Я озвучил норму закона, а как её придерживаются те или иные кассиры в разных банках — это обходит меня стороной…
22 июня 2021, 10:18
Ну вот. А я являюсь клиентом банка на период смены паспорта или нет? Или на время замены паспорта или возможности операций со светом ограничены и это является нормой? Или я что-то нарушил ещё может? Вообще, как можно ограничивать клиента в операциях со своим счётом, если клиент все делает по закону?
22 июня 2021, 10:31
===Ну вот. А я являюсь клиентом банка на период смены паспорта или нет?

Являешься клиентом который не может подтвердить свою личность. И какая собственно разница ты клиент заключивший договор или просто человек который зашел с улицы чтобы к примеру сделать перевод — вы оба в момент совершения операции клиенты банка. И если проведение операции требует наличия паспорта — то он нужен и тебе, и человеку с улицы.
22 июня 2021, 10:49
К примеру: водитель забыл дома ВУ или свидетельство о регистрации. Значит ли что он перестал быть водителем или что автомобиль ему не принадлежит? Ответ на оба вопроса «нет». Тем не менее в ситуации если его остановит полиция, например за нарушение ПДД, — ему кроме штрафа или предупреждения за нарушене ПДД ещё отдельно выпишут штраф за непредъявление ВУ и документа на автомобиль.

Банк не выписывает штраф, он просто работает по одной и той же процедуре, в одном из пунктов которой написано «клиент должен подтвердить свою личность предъявив паспорт».
21 июня 2021, 20:03
Я відправив вам свої дані. Суть в тому що в ПриватБанку я зміг прийти у відділення і в касі закинути долари на карту без паспорту, а ви відмовляєте. Це дзвіночок, тому що я нічого не порушую і маю право користуватися рахунком як хочу під час зміни паспорту громадянина України, а ви позбавляєте клієнтів цієї можливості.
22 июня 2021, 10:28
Банк первый раз потребовал показать паспорт, а раньше никогда не требовал при пополнении на такие же суммы?

Я не понимаю как можно было не учесть необходимость наличия паспорта перед тем как начинать процедуру его замены. Да даже если это первая операция такого рода в этом банке — ведь можно было заранее уточнить потребуется ли паспорт. Это насколько очевидный шаг.
RaiffaizenAlex
RaiffaizenAlex
24 июня 2021, 15:27
Полезный комментарий
З повагою та турботою про Вас,
@RaifHelp

Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Відмовили в обслуговуванні під час заміни паспорту за власним бажанням