Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Требуют паспорт при обмене валют на сумму, которой не касаются ограничения

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
не засчитана Модерация сайта не подтвердила отзыв
Walentyna Sz 4 июня 2018, 12:05
Отделение по адресу: Киев, пр-т Победы, 27-А
04.06.2018 г. около 11 утра в отделении Райффайзен Банк Аваль, расположенном на пр. Победы, 9, г. Киев, мне было отказано в проведении операции обмена валют на сумму, эквивалентную 15 тыс. гривен (т. е. в 10 раз меньше, чем предполагает ограничение Нацбанка в сутки), мотивируя тем, что у меня при себе нет паспорта, удостоверяющего резиденство Украины (я имела при себе другие документы, удостоверяющие личность, получение которых для нерезидентов возможным не представляется, и предлагала сотрудникам банка предъявить их).
Какой-либо документ, обосновывающий действия сотрудников, предъявлен не был. Они ссылались на внутренние инструкции, недоступные для ознакомления клиентов банка, чем, по моему мнению, нарушали действующие постановления Нацбанка и мои конституционные права, отказывались вообще что-либо объяснять, обращались за пояснениями (либо делали вид) у другим сотрудникам.
Хочу обратить внимание на то, что я страдаю заболеванием опорно-двигательного аппарата, и необходимость вернуться домой за паспортом (пешком на 5 этаж) по прихоти сотрудников указанного отделения для меня является серьёзным препятствием, о чём я говорила. Это отнимает моё время и причиняет мне физические страдания.
Прошу предоставить адекватные разъяснения возникшей ситуации и проконтролировать качество работы указанного отделения.
Райффайзен Банк
Ответ банка
4 июня 2018, 17:51
Добрый день!
Банк осуществляет свою деятельность в рамках нормативных документов и процедур, которые предусмотрены и действуют в Банке, с обязательным учетом действующего законодательства Украины, а также с соблюдением постановлений и инструкций Национального банка Украины (далее — НБУ).
В соответствии с пунктом 1 раздела 4, «Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины», утвержденной Постановлением Правления НБУ № 502 от 12.12.2002 с изменениями и дополнениями, банкам, финансовым учреждениям разрешается осуществлять операции по продаже физическому лицу-резиденту наличной иностранной валюты за наличные гривны на сумму меньше в эквиваленте 150 000 грн. без предъявления документов. При этом, Банк одновременно должен соблюдать ограничения относительно предельной суммы продажи физическим лицам-резидентам валюты в сумме 150 000 грн. (эквивалент по курсу НБУ) одному лицу в один операционный (рабочий) день.
Таким образом, в целях соблюдения требований нормативно-правовых актов НБУ, Банк имеет возможность самостоятельно устанавливать методы/ использовать средства внутреннего контроля для недопущения превышения предельной суммы продажи наличной иностранной валюты, а также устанавливать перечень документов, согласно которым возможно проведение операции продажи клиентам Банка валюты, с соблюдением вышеуказанных требований.
Учитывая вышеизложенное, при осуществлении Вами операции покупки валюты в отделениях Банка, необходимо предъявление паспорта гражданина Украины в соответствии с действующими положениями, соблюдая требования нормативно-правовых актов НБУ.
Отдельно отмечаем, что информация, изложенная в Вашем обращении, была принята во внимание и доведена до уполномоченного подразделения Банка, с целью повышения качества обслуживания в указанном Вами отделении Банка.
Благодарим Вас за обращение.
С уважением,
АО «Райффайзен Банк Аваль»

Комментарии - 8

+
+11
Lesika
Lesika
4 июня 2018, 12:30
#
Раз уже два банка Вам отказали в продаже валюты без паспорта, может все-таки надо более детально уточнить почему, а не копировать тупо отзывы. Не знаю как в ПУМБ (не пользуюсь их услугами), но в Авале точно есть документ, который они предоставляют — доступно для прочтения всем клиентам.
НБУ вроде как и смягчил ограничения, но при этом — они таки есть.
+
+1
Walentyna Sz
Walentyna Sz
4 июня 2018, 12:44
#
Мне другие два были не против продать, только в одном не было этой валюты вообще, а во втором благополучно продали. БЕЗ паспорта, т.к. согласно постановления Нацбанка он действительно не нужен для сумм такого порядка.

Аваль документ НЕ предоставил. Сотрудники тупили невероятно, рылись в документах, звонили куда-то. Или вид делали, что звонят. Цирк.

Если вдруг окажетесь на моём месте — с невозможностью нормально ходить по лестнице, тогда будете мне рассказывать, что копировать, а что нет.

+
+11
Lesika
Lesika
5 июня 2018, 9:50
#
Вот когда НБУ придет в другой банк с проверкой — тогда посмотрим как они запляшут после того, когда штраф им выставят… На каждом отделении аваля есть начальник или зам — всегда можно с вопросом к ним обратиться.
+
+11
iamdimon
iamdimon
4 июня 2018, 12:51
#
Все просто, есть ограничение на продажу валюты в 150 000 грн. в один операционный день одному клиенту в одном банке. Для того, чтобы понимать, что вы не покупаете валюту в эквиваленте по 15 000 грн. в 10 отделениях Аваля у Вас просят паспорт, вводят его серию и номер (не делая копии) и возвращают. Если Вы обращаетесь в тот же день в другое отделение, Вам могут продать не более чем на 135 000 грн. и т.д. По-моему логично все.
+
+1
Walentyna Sz
Walentyna Sz
4 июня 2018, 18:12
#
Алогично.
Мне всё, что было нужно, продали в другом банке. Крупном. Международном.

Паспорт?! Ответом на мой трепетный вопрос, не понадобится ли им мой паспорт, а то у меня он не с собой, были удивлённый глаза кассира.
Речь идёт об операции в размере 1/10 от суммы, когда этот паспорт становится нужен.

Тот, кто хочет обойти ограничение в 150 000 в сутки, сделает это с лёгкостью вне банковских учреждений, и не заметит проблему.

Тут речь идёт о самовольной трактовке постановлений Нацбанка, которая больно бьёт по таким, как я.
+
0
Walentyna Sz
Walentyna Sz
4 июня 2018, 18:04
#
Обращаю внимание эксперта на то, что приобретение валюты предполагалось на сумму составляющую 1/10 от суммы ограничения, а банком нигде — ни на интернет-странице, ни в отделении в доступном для ознакомления виде — не оговорено, что при приобретении валюты на любую сумму — в том числе в разы меньшую указанного ограничения — требуется предъявление паспорта. Сам по себе паспорт проблемой не является ровно до того момента, когда об этом известно заранее, а когда информация предоставляется по факту в отделении банка и только в устной форме, это нарушает как указанное экспертом постановление Нацбанка, так и публичную оферту банка (нигде ни слова о том что паспорт нужен для обменных операций с существенно меньшими суммами).
Прошу предоставить мне возможность ознакомиться с документов, на основании которого действовал банк, с целью подать жалобу в Нацбанк, поскольку такие самовольные решения банка создали для меня сегодня существенные неудобства.

+
+11
iamdimon
iamdimon
4 июня 2018, 21:20
#
Вы меня по моему не услышали, НБУ наказывает Банки за продажу валюты одному лицу на сумму эквивалентную 150 000 грн. в день, если кто то на это из Банков идет то это их право, штраф ж не Вы платить будете а тот Банк.
+
0
IvanPetrov
IvanPetrov
5 июня 2018, 1:28
#
Может, Вам на таком примере будет понятнее. Вы зашли в отделение банка и купили валюты, скажем, на 140 000 грн. После чего вы идете в другое отделение того же банка и желаете приобрести еще на 15 000 грн. Что в общей сумме составляет 155 000 грн. Как, не требуя у Вас паспорт при *каждой* операции, банк может соблюсти ограничения НБУ??? Ответственность в случае чего нести потом банку, с Вас — как с гуся вода.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
Главная / Банки Украины 🏦 / Райффайзен Банк 💰 / Отзывы о Райффайзен Банке 📝 / Требуют паспорт при обмене валют на сумму, которой не касаются ограничения