Райффайзен оббирает клиентов

Лилия Симонян 16 января 2018, 18:26
У меня ситуация такая! Получаю зарплату в этом банке, оформила кредитную карту Прозора и через некоторое время 2 потребительских кредита! Общая сумма к оплате в месяц по 3 кредитам была равна 6500 гривен! Мне сделали реструктуризацию по 1 потребительскому кредиту и сделали месячный платеж не 3300 а 1010 гривен! Все бы хорошо, НО в месяц я должна платить за кредитку 2500 гривен и по 2 кредитам 1550 гривен! Меня это устроило! Пришла в банк сказали надо заплатить просрочку по другому кредиту 1500 гривен я заплатила! ( просрочки на карте Прозора никогда не было). Во время оформления у меня возник минус на счету -3500 гривен и на карте была 1000 гривен еще! С меня сняли 4500 гривен! На вопросы к менеджерам разводят руками звонила с отделения на главный Киевский офис сказали что проверят но прошло 3 месяца так мне и никто не перезвонил! Недавно я сама позвонила в call-centre мне сказали ожидать на линии и при этом я 30 минут ждала оператора пока он меня переключит в итоге сорвался вызов! В этот же день я сделала 2 звонок успехом он не закончился! Ладно уже это НО после реструктуризации у меня стала уходить почти вся зарплата! ИМЕЯ 15 000 ГРИВЕН ЗАРПЛАТЫ И ПЛАТЕЖЕЙ НА 4000 ГРИВЕН Я ТРАЧУ ПО 13 000 В МЕСЯЦ! Вечно огромные минуса на счету! Вышло так что по кредиту который был реструкторизирован была просрочка на 5 дней и мне уже сказали платить в отделении не 1050 гривен а 2450 за 2 месяца!!! ЭТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО! Мол если я внесу только за 1 месяц+пеня которая была за 5 дней! Мне все равно продолжать насчитывать % до следущего месяца! Откуда берутся такие минуса никто не говорит! ЛЮДИ ДЕРЖИТЕСЬ ОТ ЭТОГО БАНКА ПОДАЛЬШЕ!!! ОДНИМ СЛОВОМ- МОШЕННИКИ!

P.S ГОВОРЯТ ЕЩЕ ЧТО Я МОШЕННИЦА)))
Райффайзен Банк
17 января 2018, 16:40
Уважаемая Лилия!
К сожалению, указанной Вами информации недостаточно для проведения проверки и предоставления комментариев со стороны Банка относительно сложившейся ситуации.
При этом хотим отметить, что оплата ежемесячных платежей, а также начисление процентов осуществляется согласно условий договора.
Информация, относительно начислений процентов и погашениях по кредиту наличными или под залог имущества, предоставляется Клиентам в виде официальной справки установленного образца за плату, согласно действующим Тарифам Банка. Данная справка содержит подробный расчет начисления процентов, возникновения и погашения задолженности по кредиту. Информацию по карточным кредитам, Клиенты имеют возможность получить в форме выписки о движении средств по карточному счету за биллинговый период или за любой необходимый период.
Для проведения детального анализа относительно предоставленных консультаций сотрудниками Банка, рекомендуем предоставить дополнительную информацию (ФИО; название или адрес отделения Банка, в которое Вы обращались; дату, номер телефона с которого Вы осуществляли звонки и номер телефона на который Вы звонили в Информационный центр; дату и номер телефона обращения в Центральный офис Банка) удобным для Вас путем: сообщением, отправленным на адрес info@aval.ua, или заполнив форму обратной связи на официальном сайте: https://www.aval.ua/qfeedback/ со ссылкой на данный отзыв.
С уважением,
АО «Райффайзен банк Аваль»

VladimirGold
VladimirGold
16 января 2018, 19:00
Да уж… Нахватать кучу кредитов, реструктуризировать, просрочить, да ещё и банк при этом обвинить. Однако… Умеют же так люди…
16 января 2018, 20:11
К сожалению, я вижу огромную дыру в профессионализме сотрудников банка Аваль,
либо их неуёмное желание любой ценой всучить очередной кредит,
чтобы заработать себе бонусы и премии.

Общеизвестно, что средний уровень коэффициента кредитной нагрузки при оценке банками платёжеспособности заявителя и расчёте максимальной суммы кредита, обычно принимается на уровне 30%, но не более.
А что мы видим по факту — месячная зарплата заявителя банкирам известна, но авалевские горе-банкиры навыдавали заёмщику кредитов с фактическим коэффициентом кредитной нагрузки
более 43% (6500 делим на 15000 и результат умножаем на 100% = 43,33%).
И вот возникает закономерный вопрос, а куда смотрели рисковики, каким образом экономисты банка обошли скоринговые процедуры и прочие расчёты по планируемым к выдаче кредитам.
Сотрудники Аваля позиционируют себя и свой банк как учреждение, которое неукоснительно соблюдает все нормативы и ведёт консервативную кредитную деятельность с минимальными рисками.
При таких заявленных подходах коэффициент кредитной нагрузки однозначно не может превышать 30% а в реальности должен колебаться около цифры 20%.
iamdimon
iamdimon
17 января 2018, 9:57
При чем тут коєффициент кредитной нагрузки?
Важно, чтобы клиент сам рассчитывал свои финансовые возможности.
По Вашей теме с коэффициентами вот есть интересный комментарий с ветки другого банка:
Не будем называть Банки, но когда выдают клиентам без официального трудоустройства или даже неопределенного места жительства несоизмеримые суммы кредитных лимитов, или скажем ситуация, клиент обращается в один день в несколько кредитных учреждений берет в каждом из них максимальную сумму (кредитные учреждения выдают эти средства т.к. инфо в бюро кредитных историй еще не обновилась) и потом просто не обслуживает свою задолженность. Т.е. такая ситуация по Вашему лучше, чем кредитование Банком на основании официальных доходов клиента.
17 января 2018, 11:33
Ну зачем переводить разговор с конкретной темы по конкретному банку.
Когда общаешься с банкирами по вопросам кредита для физлица, то они в своём лексиконе используют кучу странных словечек — скоринг, риск-менеджмент, кредитная нагрузка и расчёт коэффициентов по разным методикам, определение платёжеспособности и т.д. и т.п.
А на практике банк Аваль, который позиционирует себя в качестве консервативного при определении всех ранее перечисленных показателей ведёт себя неадекватно, хотя был обязан отказать во втором потребкредите или уменьшить его сумму, чтобы соблюсти свои внутрибанковские показатели по данному клиенту…