Блокируют средства от МФО и намеренно вгоняют в долговую яму

Матвей Белошицкий 27 сентября 2024, 2:08
Отделение по адресу: Житомир, ул. Небесной Сотни, 3
Давно были уже мысли закрыть счёт в этом самом донном банке страны, но иногда пользовался, так как переводы без комиссии ну и впринципе всегда думал, что «меня не коснётся» (хотя как минимум у троих знакомых этот пока что так называемый «банк» заблокировал средства абсолютно без каких-либо оснований). До сегодняшнего вечера…

Понадобились средства на оплату коммуналки, так как немного задержка по выплатам от работодателя произошла. Обратился в микрофинансовую организацию (МФО) MyCredit. Пользуюсь их услугами уже не первый раз, в МФО ИЗНАЧАЛЬНО была привязана карта этого «банка» — всегда получал кредит от MyCredit на неё, всё было нормально.

Ну вот в очередной раз подаю заявку, быстро одобрили, подписываю договор. Через 2 минуты МФО зачисляет на мою карту деньги. Захожу в А-Банк чтоб оплатить этими деньгами коммуналку и вижу: Карта заблокирована. Обратитесь в чат.

Пишу в чат, объясняю ситуацию. В ответ слышу: На вашу карту поступила не подтвержденная операция, мы проводим расследование.Пытаюсь объяснить, что средства кредитные, от легальной финансовой компании: отправляю скриншоты, доказательства. Оператор в чате талдычит одно и то же, ссылаясь на их «правила и условия», половина из которых противоречит действующему законодательству. Закрывать карту и возвращать остаток, естественно, отказываются.

Собственно, что имеем по ситуации:
1) Банк заблокировал абсолютно легальные средства на карте, видя кто их отправитель и получив множество подтверждений в чате.
2) Кредитные средства от МФО заморожены скам-банком под названием «А-Банк». Воспользоваться я ими не могу, МФО насчитывает проценты, «банк» вешает лапшу что я получил «неподтвержденный платёж» и они проводят «расследование».
3) Закрыть счёт, естественно, отказываются. Скриптами талдычат ждать звонка их «специалиста», без уточнения сроков — то есть ждать можно и месяц.

Зачем платить людям % по депозитам, когда можно блокнуть 100 тысяч карт (и плевать на то, что операция перевода на карту абсолютно легитимна) и удерживать средства клиентов, «маринуя» их разными баснями?

Я уже молчу о том, что банк возомнил себе органы правопорядка и взял их роль на себя (именно органы правопорядка в нашей стране могут проводить «расследования», но никак не банки).

Любые доводы банком игнорируются, решение вопроса банк намеренно затягивает. Тем самым банк намеренно создал мне, как клиенту, условия попадания в долговую яму: так как я получил кредитные средства от МФО, которыми не могу воспользоваться, но в то же время по ним начисляется процент; я вынужден взять ЕЩЁ ОДИН микрозайм до оплаты коммунальных платежей и обслуживать уже ДВА кредита с процентной ставкой 365% годовых — и я, теоретически, вовсе не уверен что смогу ВОВРЕМЯ оплатить их и не попасть в просрочку.

Будет написано обращение в НБУ касаемо действий этого «недобанка». Также при общении со службой поддержки МФО объяснил ситуацию и предоставил все скриншоты переписок и прочее. Напишу с утра обращение на электронную почту МФО с описанием ситуации и просьбой приостановить начисление процентов на период удержания банком моих средств, полученных законным путём.

Если в течении дня банк не разберётся в ситуации и не снимет блокировку — будет подан гражданский иск через электронный суд, с требованием помимо возврата средств со счёта в этом недобанке также обязать этот скамный А-Банк компенсировать все начисленные проценты по займу в МФО, ну и компенсировать моральный ущерб.

Задумайтесь, стоит ли вообще пользоваться услугами этого банка.

Завтра в подобную ситуацию можете попасть и вы — и банку вообще будет плевать, что у вас есть абсолютно все документы касаемо легитимности поступивших на счёт средств.

Банк — кидок. Вместо честной работы банк привлекает оборотные средства путём подобных блокировок и удержания как можно дольше средств клиентов; а после длительного удержания банк оставит себе «бонус» в виде 20% комиссии за закрытие счёта от остатка на нём.

Категорически не рекомендую этот разводильный банк!!! А НБУ уже давно пора обратить внимание на этот банк и его подобия (особенно на схему «сбивания» с клиента 20% комиссии за закрытие счёта по инициативе банка).
абанк
Підтримка àбанку 27 сентября 2024, 9:19

Бажаємо зауважити, що на підставі Умов та правил, з якими клієнт погоджується при відкритті рахунку, деякі платежі дійсно можуть вимагати додаткової перевірки та це може спричинити тимчасове блокування картки. Детальні вимоги щодо можливого блокування та етапів перевірки зазначені за цим посланням у пункті 3.3.25.:

Наразі Ваше питання знаходиться в роботі. Очікуйте, будь ласка, на дзвінок від Банку з детальним роз'ясненням щодо Вашого питання та подальшими рекомендаціями.
Минфин
Ответ администратора
18 октября 2024, 12:07
Даний відгук став учасником редакційного огляду: https://minfin.com.ua/ua/2024/10/18/137928043/

27 сентября 2024, 8:06
Тут явно щось нечисто. Для чого на оплату комуналки брати мікрозайм під шалені відсотки, якщо можна оплатити кредиткою без відсотків у пільговому періоді. Я знаю одного такого. Бере мікрозайм, на карту, третя особа її погашає по реквізитах. І все ніби чисто. Крипта вона така!
27 сентября 2024, 8:37
А якщо в мене немає кредитного ліміту, то що тепер робити? Це моя особиста справа де я беру мікропозики і для чого. Ці кошти легітимні і не є доходом. Банку надано кредитний договір і інші документи. Скаргу в НБУ подано. Далі - більше. Тут збити 30% в них ніяк не вийде. І надумати якісь ліві перекази теж, на карту заходили кошти виключно з онлайн-казино та мікропозик — що те що те — легітимні зарахування. Казино — податковий агент і всі податки на прибуток сплачено. Мікропозика — це фінансовий кредит, позика — не є прибутком. От і все.
27 сентября 2024, 9:18
З останнього повідомлення стала зрозуміла причина. Вас заблокували не через гроші МФО, а через надходження з онлайн казино. Вони вам цього не скажуть, але я точно знаю про внутрішнє міжбанківське розпорядження НБУ про блокування рахунків всіх у кого є надходження від онлайн казино. Тепер готують нове розпорядження, що всі надходження коштів з онлайн казино буде стягуватися комісія. Така комісія за надходження таких коштів вже проваджень у Банку Востока.
27 сентября 2024, 9:25
Це внутрішнє розпорядження. Я сплатив за ці кошти податок на прибуток + військовий збір, 19.5%. Тобто це є легітимне зарахування.
27 сентября 2024, 17:28
А им плевать, только суд может решить вопрос такой… Они не соблюдают законы хотя по закону выиграши от любых онлайн казино, могут без подтверждений доходов зачисл до 400 т в мес или до 55 т в мес для субьектов господарювання:)
natashaGra
natashaGra
27 сентября 2024, 10:06
Этот банк очень давно играется с комиссией и якобы расследованиями. Без юриста с ними бесполезно общаться
Pumbovik
Pumbovik
27 сентября 2024, 10:16
Под казино лучше заведи отдельный банк и играй, гемблинг как и крипта пользуются нелюбовью у банков, а если это нелицензионное то тем более
27 сентября 2024, 17:26
Банк пишет про проверку, но там не указано что средства клиента должны быть в БЛОКЕ вот что главное) они должны проверять просто сами не уведомляя клиента, а только имея доказы что данный перевод связан даже не с МОШЕННИЧЕСТВОМ, а только с лагелизацией или отмыванием! Мошенничеством занимается полиция и расследованиями всеми, а не банки.
Как составить иск на банк через электронный суд расписал у себя в блоге, чем больше исков тем меньше блоков, я тоже против такого беспредела, либо закон соблюдайте либо нефиг блокать.

Курс валют в абанке

USD 41 41.6

Курс валют в абанке

USD 41 41.6
Главная / Банки Украины 🏦 / абанк 💰 / Отзывы о абанке 📝 / Блокируют средства от МФО и намеренно вгоняют в долговую яму