Блокировка финмониторинга

brulik 25 ноября 2021, 13:39
Отделение по адресу: Днепр, пр-т Леси Украинки, 19
Заблокировали карту физлица, попросили дать объяснения по поводу средств.
Дала, что я ФОП, перевожу средства с его счета на свой счет физ лица как доход. Расходы с карты проходили в безналичном порядке, за 2 месяца сняла всего 1тыс грн. Переводила на карты себе, другим физ лицам и совершала обычные торговые платежи в магазинах по количеству примерно одинаково. На другие карты естественно больше ушло по суммам.
После моих писем — неделя тишины и теперь прикол: указания с их колл центра, пишите письмо на Батумскую, Финмон главный государственный из Киева типа прислал запрос или блокировку (невнятно). Иначе как бредом я это не воспринимаю, т.к. по картам в других банках (еще в трех обслуживаюсь) такого интереса государство ко мне не проявляло…
Капец (чтоб не матом…) О чем я должна писать письмо? Что за детский сад?
Пойду сегодня-завтра писать заявление на закрытие в отделение, посмотрим что там расскажут…
Абанк
Підтримка Абанку 25 ноября 2021, 16:49
Добрый день! Благодарим Вас за принятый звонок.
Понимаем, что данная ситуация могла вызвать некоторые неудобства. Однако согласно ст. 7, 11 ЗАКОНУ УКРАЇНИ «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», А-Банк вынужден запрашивать необходимые документы и анализировать финансовые операции клиентов с целью выявления финансовых операций, не соответствующих финансовому состоянию и/или содержанию деятельности клиента.
На данный момент Ваш вопрос решен, о чем мы Вас, дополнительно, уведомили на электронную почту. Надеемся, что данная ситуация не повлияет на наше дальнейшее сотрудничество.

25 ноября 2021, 14:33
На другие карты естественно больше ушло по суммам.

Это как раз неестевственно.
28 ноября 2021, 6:57
Естественно и это решение клиента как ему распоряжаться своими деньгами — тратить в магазине иди переводить на карты свои или чужые. Тем более источник средств понятен.
Тупо косяк банка в алгоритме финмона.
28 ноября 2021, 12:37
Использовать карту для транзита — неествественно. Тем более что речь идёт не о банковских перевода (СЭП), а о переводах с карты на карту — банк не видит кто получатель.

Минутка прописных истин.

Если надо вывести деньги со счёта ФОП на счёт в другом банке надо делать это выводом прямо на тот счёт. Тот счёт конечно жэ должен принадлежать тому же человеку который является ФОП.
Если счетов много и жаба давит платить комиссию за переводы выше входящих в бесплатный пакет — переводы, подчеркиваю что банковские, можно делать со счёта физлица. В этом случае уже не обязательно чтобы получатель был тем же лицом, это может быть и супруг к примеру.
Если же делать всё с точностью до наоборот то банк может заподозрить что клиент занимается отмыванием бабла.
29 ноября 2021, 5:38
Я прекрасно знаю как выводить средства со счета ФОП, ООО и других юрлиц.
Речь в отзыве идет об контроле банка исходящих платежей со счета физлица чего быть не должно так как средства на счет поступают из легальных источников — выплата ФОП самому себе. Кумарит что банки прикрываются законом о финмоне и беспредельничают.
brulik
brulik
21 января 2022, 13:41
А зачем тогда существует по-вашему эта услуга и ее не банит НБУ — «Перевод на карты»
если платеж самому себе и другому человеку сомнителен с точки зрения отмывания?
Со счетов бы все и платили как раньше…
Мои доходы подтверждены. Если есть какие-то сомнения по получателям средств на карты — то это вопрос финмона банка получателя! Сейчас и Приват и Моно например дают возможности открывать и получать на карты ФОП деньги от физиков при продаже товара. Когда я плачу на карту, откуда мне знать какой статус это карты?
Так что Ваши прописные истины не соответствуют сегодняшним реалиям, извините)

Курс валют в Абанке

EUR 42.2 43
USD 39.4 40

Курс валют в Абанке

EUR 42.2 43
USD 39.4 40
Главная / Банки Украины 🏦 / Абанк 💰 / Отзывы о Абанке 📝 / Блокировка финмониторинга