okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
16 ноября 2017 в 18:38
Александр Охрименко — Александр Охрименко  RSS блога
экономист
29 августа 2012, 12:11

Зачем люди идут учиться в высшие учебные заведения

Начинается новый учебный год в высших учебных заведениях и опять дискуссия о том, стоит или не стоит получать высшее образование, разгорается с новой силой. Дискуссия вечная.  Но, есть ли окончательный ответ на вопрос о необходимости высшего образования? Вот продолжая разговоры о том, стоит ли получать высшее образование, предлагаю Вам прочитать небольшой текст Дмитрия Светлого.

 

Проблемні питання формування молодих спеціалістів (на прикладі економістів)

(автор Світлий Д.О. кандидат економічних наук)

На даний час в нашому суспільстві існує стереотипна думка, що в Україні занадто багато економістів та юристів і не вистачає технічних спеціалістів. Ця думка поширюється представниками відповідних держорганів (наприклад, інформація центру зайнятості) та випускниками вищих навчальних закладів, яким дуже важко, або навіть неможливо, знайти роботу за спеціальністю. І, відповідно, виникає питання: «Навіщо втрачати п’ять років життя, грошові кошти, щоб потім бути непотрібним спеціалістом, або мати роботу за мізерною ставкою і працюючи заново вчитись?»

Існуюча проблема носить системний характер, проаналізувавши яку можна виділити наступні комплексі проблеми:

1. Потреби роботодавця. Якщо вищий навчальний заклад (в подальшому «ВНЗ») готує спеціаліста, то відповідний спеціаліст повинен задовольняти відповідні потреби роботодавця (наприклад, бізнес) та приносити цінність бізнесу. Відсутність потреби бізнесу у молодих спеціалістах говорить про те, що ці спеціалісти не відповідають потребам бізнесу. З точки зору бізнесу – молодий спеціаліст – це лише людина з дипломом, яка не має практики, досвіду та не володіє необхідним об’ємом знань та навичок. Тому деякі роботодавці усвідомлено йдуть на те, що молодий спеціаліст буде заново перенавчатися – знову виникають часові та грошові витрати. В той же час в країні існує вакуум високоякісних спеціалістів. Інформація, яку надає Центр зайнятості, є некоректною – в центр зайнятості роботодавець повинен надати інформацію про вакансії, і роботодавець надає таку інформацію – зазвичай це професії з низькою ставкою або безперспективні – іншими словами «баласт». Реальна потреба в спеціалістах відображується в інформації рекрутингових агенцій та на відповідних сайтах Інтернету. В цьому відображається основний конфлікт – відсутність зв’язку роботодавців з ВНЗ.

2. Цілі ВНЗ. Класичний ВНЗ за свою структурою нагадує радянську фабрику – «річ в собі». Наприклад, план виробництва або для ВНЗ — «Навчальна програма» — формується під вимоги міністерства, хоча само міністерство й гадки не має з якими якостями роботодавцю потрібні спеціалісти – як результат, продукція виробляється на склад — ринок попиту відмовляється від спеціалістів підготовлених за навчальною програмою міністерства. Так як міністерство проводить атестацію ВНЗ, надає відповідні ліцензії, то природно, що ВНЗ головною метою ставить відповідність навчального процесу вимогам міністерства. Хоча на справді головним критерієм успіху ВНЗ є попит на випускників – чим більший попит, тим кращий ВНЗ, як центр підготовки спеціалістів, тим більше бажаючих там навчатися, тим більші прибутки ВНЗ. Невідповідальність цілей критеріям успіху ВНЗ формують цілий ряд тяжких системних хвороб ВНЗ:

2.1. Неефективна та непродуктивна форма викладання. Це відображається у наступних «симптомах»: закоренілий консерватизм у викладанні – викладання направлено лише на один рецептор засвоєння інформації (найбільш розповсюджений засіб викладання — писати на лекціях диктанти); дуже слабкий викладацький склад – низькі оклади, відсутність практики запрошування викладати високоякісних спеціалістів, викладають люди які мають наукове звання, але не мають практичного досвіду роботи за спеціальністю; у навчальній програмі є велика доля непотрібних предметів, але відсутні необхідні предмети; направленість на масовість, ніж на індивідуальність – навчання побудовано за принципом конвеєру. Особливо неприємно вражає викладання випускників, які не знайшли роботи за весь свій період навчання та вирішили викладати.

2.2. Бюрократизм та формалізм. Дуже багато часу тратиться на формальні процедури, які ніякої цінності не несуть, але мають статус «ритуалу». Наприклад, проходження практики – формальна процедура, яка не несе ніякої користі ні роботодавцю, ні студенту, а ВНЗ це не дуже й цікавить – головне, щоб була відмітка про проходження практики, та відповідні звіти, які провіряються більш за формальними признаками, ніж за змістом. А процеси кооперації, формування тісних взаємовідносин з роботодавцем йдуть дуже уповільнено та без натхнення.

2.3. Користолюбство. Це й ще один прояв хронічної хвороби ВНЗ. Виникнення цього симптому більше пов’язано з низьким рівнем заробітку викладачів, на який важко прожити; з іншого боку є наявність пропозиції – наприклад, небажання студента вчити непотрібний або нецікавий предмет – простіше заплатити за оцінку або залік.

2.4. Зневажливе відношення викладацького складу до студентів. Особливо яскраво відображається на заочниках. Це комплексний симптом який підпитується психологічними аспектами, обумовленими системою ВНЗ: низький оклад, невдале життя, низька відповідальність, безпідставне впевнення викладача, що він є єдиним носієм унікальних знань, тощо.

3. Студент — відображення конфлікту життя та навчання у ВНЗ. Студент у процесі свого навчання орієнтується на показники успіху, які діють у ВНЗ – це оцінки. В житті критеріями успіху є здатність спеціаліста генерувати власний грошовий потік, адже студент і навчається ради того, щоб по закінченню ВНЗ знайти собі роботу з високим окладом. Тобто, формула «Гарно вчись – знайдеш роботу з високим окладом» вже не діє, але чомусь на це студенти та їхні близькі роблять ставку. Після випуску з ВНЗ студент стикається з проблемами: в житті оцінки не є показниками успіху, роботодавці на них майже не звертають уваги, знайти собі роботу важко – роботодавці надають занадто жорсткі вимоги. Студент залишається з проблемою працевлаштування сам на сам. Необхідно знову серйозно адаптуватися та навчатися, тоді навіщо було затрачувати п’ять років життя?

Якщо зробити короткий висновок, то система навчання у ВНЗ сильно відірвана від життя: відсутня кооперація з роботодавцями, орієнтація ВНЗ на невірні цілі, як результат система навчання не відповідає вимогам роботодавців, студент не має попиту серед роботодавців, йому необхідно надалі вчитись. В такій ситуації втрати несе не лише студент – втрати несе ціла держава.

 

Пару слов вдогонку:

Действительно, когда говорят, что у нас много экономистов и мало инженеров, это говорят те люди, которые очень далеки от производства и не знают реальной ситуации в бизнесе. У нас каждый год выпускают несколько тысяч инженеров. Но они очень редко работают по специальности. Во-первых, для них просто нет рабочих мест, так как нет производственной базы. Во-вторых, их очень часто учат по старым технологиям, которые уже давно не используются, потому такие специалисты просто не нужны. Профессия «экономист» просто более универсальная и это позволяет хотя бы частично менять вид деятельности.

При этом никто не жалуется, а наоборот понимает, что на сегодня профессии связанные с ІТ-технологиями востребованы и можно при желании найти и хорошую работу и получить хороший профессиональный рост. Есть еще ряд технических профессий, которые сейчас востребованы, но еще больше у нас осталось технических специальностей, который были рассчитаны на времена СССР и на те, устаревшие технологии. Поэтому призывать к увеличению количества таких специалистов для времен СССР, это смешно.

Есть одно у нас горе, это подготовка учителей в школы. Получается, что часть поступающих в педагогические ВУЗы вообще не собираются потом работать учителями, а просто хотят получить бюджетное образование. Другая часть, которая все же приходит учить детей в школу, лучше бы не приходила работать. Хотя СССР рухнул уже больше 20 лет, но «совок» остался в нашей школе и там процветает, во многом взращенный учителями, которые этот «совок» лелеют и считают величайшим достоянием педагогики. К слову, именно этому «совку» и учат в педагогических ВУЗах. Какой смысл готовить таких учителей?

Очень большой вред высшему образованию нанесло массовое открытие частных вузов, который очень удачно называют «шарашками». Там даже не пытаются учить людей. Главное получить деньги от студентов и выдать диплом. И хотя министерство образования многие такие вузы закрыло, но их еще закрывать и закрывать. Тут еще может свою лепту внести и настоящий бизнес, который будет при приеме на работу спрашивать не диплом, а что закончил. В США тоже большое количество «шарашек» в виде колледжей, но там уже сложилась мнение, что главное не диплом, а учебное заведение.

Просмотров: 3147, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (83)

+
+6
vasia2
vasia2
29 августа 2012, 12:38
ДНІПРО
#
Почему то нынешние статьи о высшем образовании, жестко прагматичны — на уровне безумия. Есть проблемы, так что, закрывать всю систему высшего образования, а детям не надо стремится быть лучше. Ведь по сути это и есть конечная цель образования. А нам опять предлагают, полчища гоблинов плодить необразованных.
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 12:41
Киев
#
А может меньше, да лучше, чем больше, но что бы было
+
+6
vasia2
vasia2
29 августа 2012, 12:49
ДНІПРО
#
«Лучше меньше, да лучше» — так Ленин предлагал улучшить работу госаппарата Рабкрина.
Но этот тезис мало согласуется с общим повышением уровня образованности страны.
Т.е. лучше пусть будет два специалиста, которые будут управлять толпой дебилов, что-ли?
+
+11
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 13:22
Киев
#
Почему два, больше. Но право же глупо думать, что все должны иметь высшее образование. Часть людей должны иметь образование ПТУ, ну на худой конец техникумов. А только самый-самый уже высшее. Тогда и значение этого образования будет ценится…
+
0
vasia2
vasia2
29 августа 2012, 13:32
ДНІПРО
#
По статистике в России-
" Образовательный уровень преступников является более низким, чем в целом по населению.

В 2005 году 5,1% выявленных лиц имели высшее профессиональное образование, 19,2% — среднее профессиональное, 66,2% — среднее общее или среднее основное, 9,5% — начальное"-
«Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / Под общ. ред. А. Я. Сухарева, С. И. Гирько. М., 2007.»
Вот сами и думайте, что Вам лично больше надо ??? Ценить СВОЕ образование или ОБЩУЮ образованность людей.
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 13:45
Киев
#
И при чем тут преступления. Это все глупость, что человек с высшим образованием не будет склонный к преступлениям. Вопрос в другом зачем там много людей с дипломом, когда действительно специалистов мало. Может не стоит проложить людей с дипломами, « А бы було».
+
+18
vasia2
vasia2
29 августа 2012, 13:52
ДНІПРО
#
Вы, что читать не умеете ?? Это статистические данные. Цифры повторяю: 5, 19, 66. Разница преступников в разы.
Чем больше людей с высшим образованием, тем ниже уровень преступности. Это закон.
+
+17
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 15:44
Киев
#
И Вы хотите сказать, что если бы эти люди имели высшее образование, то они не стали преступники… Глупость. Нельзя уменьшить количество преступлений за счет обучения людей в ВУЗах
+
+5
vasia2
vasia2
29 августа 2012, 18:56
ДНІПРО
#
Смотри ответ выше!!! Статистика однако!!!
+
+10
CMa
CMa
30 августа 2012, 9:53
Федор
#
Вы путаете причины со следствиями, преступники не хотят учиться вот и все, а Вы думаете что специалисты не хотят совершать преступления
+
0
vasia2
vasia2
30 августа 2012, 13:49
ДНІПРО
#
Вы приводите свое субъективное мнение. Я привел Вам факты(смотри выше). А каждый думает, сам по мере сообразительности.
+
+12
CMa
CMa
30 августа 2012, 14:05
Федор
#
Большинство преступлений это не громкие дела аля тимошеко или лазаренко, это банальные пьяные драки, мелкие кражи, мелкое мошенничество и они в основном совершаются людьми без ВО. Но люди с Во не совершают мелких преступлений не потому что они получили ВО, а наоборот они получили ВО потому что не делают глупостей и не совершают мелких преступлений.
+
0
Glubochanin
Glubochanin
29 августа 2012, 14:37
лев
#
Все должны иметь вышку — к этому нужно стремится.
+
+6
Toha
Toha
29 августа 2012, 15:57
toha, Столица!
#
Вышка — это высшая мера наказания. К этому нужно стремиться?
+
+6
kvv
kvv
29 августа 2012, 14:45
Київ
#
Ценным может быть качественное образование, а не его малодоступность.
+
+21
gricyk5
gricyk5
29 августа 2012, 13:07
#
Александр зачем Вам проблема высшего образования? Вот если со Д.О.Свитлым еще можно согласится то из Вашими выводами извините никак… Я сам тот инженер «которых не хватает» которых учили по «старых технологиях».Вы хоть понимаете какой бред несете? Это какие технологии «старые» роботизированные комплексы орабатывающие центры (я не говорю об станках с ЧПУ и ПУ) роботизированние сборочные линии и заводы? Этого всего нас учили еще при Союзе в 80-90 годах… Вы скажите где у нас есть такие производства? Кроме того Вы ничего не смыслите в производстве (обратно извините)-ведь станок с ЧПУ нельзя ставить точить болты и гайки (если он токарный)-он предназначен вообще не для единичного (кроме ремонтного) производства он вообще должен быть встроен в роботизированную линию.Любые технологии и оборудование соответствует типу производства (единичное мелкосерийное серийное массовое) так как и квалификация рабочих.В каком производстве из перечисленных рабочий должен иметь найвысшую квалификацию?-Этот вопрос Вам.
+
+17
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 13:25
Киев
#
Я не инженер по профессии, но очень много работал с советскими инженерами в НИИ, и поэтому уровень их квалификации очень хорошо знают. Извините, но Вашем ответе, как раз и показана проблема наших инженерных кадров. Нет понимания, что такое технологический предел, что такое новый технологии и что такое мировая технологическая интеграция.
Простой вопрос: «Могут ли наши инженера, даже если их всех собрать в кучу, сделать одни мобильной телефон: Ответ однозначный — Нет. Гайки и болты это их предел… Но это 18 век, а на дворе 21 век, если забыли
+
+45
regulator
regulator
29 августа 2012, 14:09
Днепропетровск
#
Не нужно ровнять уровень всех инженеров под аналитиков. Предел наших аналитиков-«умные» статьи но это 18 век, а на дворе 21 век, если забыли.
+
+11
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 14:49
#
Могут наши инженера собрать мобильный телефон. Вот только зачем?
И потом…
Мобильный собрать не так сложно. Допустим разработали. Пока разрабатывали устарел, морально. Ладно. Надо отбить вложенные бабки. Заказали у китайцев. Китайцы заказали процессоры у Техас Инструментс. Те знают, для кого партия телефонов. Влепили стоимость выше крыши. Китайцы без напряга собрали, глючит не работает. В общем фуфло за большие деньги. Вот так они защищают свой рынок.
Новые технологии развивать. Опять зачем? Если мы уже далеко потерялись в задних рядах.

Единственное, что может быть нашим коньком. И на чём наши инженера могут подняться, это на оружии и на космосе. Т.е. делать единичные товары и продавать по очень большим ценам.
Но кому это всё надо!
+
+14
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 августа 2012, 15:48
Киев
#
И опять возвращаемся к вопросу, что могут наши инженеры. Взять у других и слепить, чтобы работало, но плохо. Что значит новые технологии. А патенты, а право собственности на разработки. Почему многие наши умные головы уезжают на Запад. А потому, что там есть чем заняться, а не только мечтать, что у нас очень хорошее образование.
Сейчас идет естественный отсев. Кто действительно инженер, не по бумажкам, а реально. Находит себе работу за рубежом. А кто имеет только бумажку не может найти работу не тут и не там
+
+9
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:13
#
Всё правильно Вы говорите. Тут ещё вопрос стоит признания Украины на мировом рынке.
Если помните Харьковский инженер изобрёл узел высоковольтной передачи для электродвигателя. Запатентовал. Предложил Тоёта. Те отказались. При этом просто свистнули идею и стали применять как свою разработку.
Человек судился. Судился за свои кровные. Хорошо отсудил. Теперь с каждой машинки доллары имеет.

А ведь могли наладить производство электроланосов. Ан нет. Никому и нафик не надо.

Т.е. вопрос не к качеству образования. Вопрос к возможностям применения этих знаний. А это уже дело государства или институтов.
+
+14
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
29 августа 2012, 16:36
Київ
#
За годы независимости Украина создала в общем-то современную финансовую систему и значительно развила сектор услуг. И в то же время практически потеряла свой потенциал в большинстве отраслей с высокой добавленной стоимостью. Прежде всего, это судостроение, авиастроение, частично аэрокосмическая отрасль. Да, вагоны строятся, но в целом потенциал 20 лет назад был огромен… И это проблема некачественного государственного регулирования всех правительств, а вовсе не отдельных специалистов, которые, по вашему, «должны найти работу за рубежом, чтобы подтвердить, что они действительно инженеры»
+
+3
gricyk5
gricyk5
29 августа 2012, 18:48
#
Извините… за годы независимости мы ничего не создали ибо у руля государства да и во всех иных структурах НИИ институтах одни бездари и жополизы остались… Там и при Союзе если был какой-то головатый мужик -так вся эта свора на нем и ездила-получали звания награды и т.п. Но видать халява рано или поздно кончается… А наша «современная финансовая система»-это- ПУК- в чистом поле как и «сектор услуг»-без постоянного вливания денег яйца выеденного не стоит…
+
+6
gricyk5
gricyk5
29 августа 2012, 18:39
#
Гайки и болты еще долго нужны будут.А большинство изобретений как раз рождаются не в НИИ а на производстве…
А почему не ответили на мой вопрос?
И при чем мобильный телефон?-Его кстати придумали инженеры а не аналитики… И что его сделать без «гайки и болта» тоже хрен обойдешься ибо масса всякой оснастки соплями не скрепляется…
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 14:26
Kattowitz, Schlesien
#
Не забывайте про армию. Это ещё та принудиловка, загоняющая людей в ненужные вузы на ненужные специальности.
+
+14
Glubochanin
Glubochanin
29 августа 2012, 14:35
лев
#
Смысл статьи не понятен — учиться надо в обязательном порядке. Подымать уровень образования. Всегда нужно стремиться к высшему образованию Это всегда было престижно, хоть и не денежно. А такими статьями подрываем интерес к образованию в принципе. То, что узкие специальности в некоторых областях не отражают современные тенденции — так не во всех же отраслях. Кто будет подымать авиацию с колен, к примеру? Сколько стран делают эти мобилки ненужные и сколько имеют полный цикл авиации? А в ВУЗе кроме специальности получают прежде всего умение мыслить. Ну и студенческие годы — самые лучшие.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 14:45
Kattowitz, Schlesien
#
А смысл стремиться к высшему? На заработках это не сказывается.
+
+42
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 14:52
#
Вы не правы Уважаемый.
Вышка учит работать головой. Просто не надо воспринимать вышку как панацею. Всё зависит только от нас.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 15:48
Kattowitz, Schlesien
#
Так зависит от нас или вышка что-то даёт? Умение протирать штаны, носить взятки или что-то ещё?
+
+7
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 15:52
#
Повторюсь. Работать головой. Не все способны принять тот минимум, который даёт вышка.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 16:31
Kattowitz, Schlesien
#
Если даёт. А если уровень вуза на уровне продавца дипломов в переходе?
+
0
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:32
#
Тогда не тратить время.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 16:33
Kattowitz, Schlesien
#
А как отличить? И где вообще на Укр стоит тратить 5 лет на ВО?
+
0
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:36
#
Я догадался, что такой вопрос будет…
Честно даже не знаю, какое сейчас образование даёт КПИ.
Могилянка, Шевченко, и может быть нархоз. Хотя в последнем я уже сомневаюсь.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 16:39
Kattowitz, Schlesien
#
Так что делать выпускнику школы? Могилянка, вуз-продавец-корочек, армия, заграница?
+
+7
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:46
#
Думать, думать и ещё раз думать. Но с образованием. Пофиг каким и с каким вузом. Без образования думать тяжелее.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 16:49
Kattowitz, Schlesien
#
Т.е. лучше носить взятки в мухосранский коммерческий вуз, чем в ПТУ выучиться на токаря? Ведь это же «высшее».
+
0
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:52
#
Именно!
+
+14
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 16:34
Одесса
#
У меня есть знакомый, который в свои 27 лет сельской местности стал достаточно богатым человеком — не имея даже полного среднего образования. По сути оно ему и не нужно — так как он нашел способ зарабатывать деньги. Но что самое интересное — теперь он ходит на различного рода курсы и семинары, но выборочно, то есть на то, что ему не хватает для дальнейшего успешного ведения своего бизнеса.
+
0
lweno4ek
lweno4ek
29 августа 2012, 16:37
Kattowitz, Schlesien
#
Про Билла Гейтса напомню. Без высшего образование не означает неграмотный. Это означает только отсутствие бумашки. Вуз впихивает в голову «программу», курсы и семинары — те знания, которые человек считает необходимыми.
+
0
Glubochanin
Glubochanin
29 августа 2012, 16:46
лев
#
Исключение только подтверждает правило. Иногда достаточно родится в нужной семье.
+
+20
allescaput2030
allescaput2030
29 августа 2012, 15:09
#
К текущему состоянию дел в высшем образовании привели как раз такие апологеты либеральной экономики, как автор. Ведь, по-вашему, главное — прибыль. Любой ценой. Любыми средствами. Ну а интересы развития страны, так это не к вам. Это к «невидимой руке рынка», которая «всё отрегулирует»…
В-общем, всё та-же либеральная пропаганда…
+
+6
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 16:26
Одесса
#
Ну большинство частных ВУЗов как раз на прибыль и делают ставку. Другое дело, что они страдают близорукостью, что несомненно портит их репутацию. Вот помню был в 2002 г на конференции в МАУПе, как они нам тогда целую экскурсию устроили по своему институту — показывали новые корпуса, бюсты древних ученых и т.д. — вобщем понтов выше крыши. Но время все раставило на места — где щас тот МАУП? Аналогично и по другим институтам. Отдельная тема — это гос.ВУЗы, живущие на дотациях от государства и в своем большинстве практически неспособным внедрять у себя изменения. Вот это все как раз и вредит развитию страны — так как пораждает неадаптированных к жизни взрослых людей.
+
+5
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
29 августа 2012, 15:10
Харьков
#
Прочёл и осталось двоякое впечатление. Статья и правильная и одновременно нет. С точки зрения выводов сделанных к.э.н. Свiтлим.Д.О. конечно существует разрыв между бизнесом и обучением, но (без личных обид просто констатация факта) надо учить материальную часть которая как раз и заключается в выведении не только отрицательных сторон, но и положительных тенденций, а именно связки, бизнес-образование, собственно к которой уже давно подошли думающие и планирующие долгосрочные стратегии развития собственники такие как например Гиршфельд, Фирташ имён и фамилий можно назвать сотни, так же как и примеров кооперации их бизнес интересов и обучения. Конечно А.Охрименко прав в своём замечании о падении уровня преподавания учителями (хотя лично я бы этот аспект поставил бы далеко не на первое место, так как он является причиной, а не следствием, без обид мнение личное), на мой взгляд основная причина отсутствие видение общей цели (если взять, как пример стройку, то отсутствие понимания, что из общего количества кирпичей и их укладки, зависит качество и архитектурная прелесть конечного строения), но так эта проблема тоже решаема, к сожалению не так быстро, как этого хотелось бы, но тем не менее как говорил один советский лидер (не очень мной ценимый): «Процесс пошёл, товарищи.», а значит и будет результат. Несомненное преимущество решения данного вопроса как раз и лежит в том, что сейчас вырабатывается и обкатывается новая модель, на уровне рабочего чертежа в который можно вносить коррективы улучшающие общие тактико технические характеристики, без значительного увеличения экономических затрат. И в этот момент объединяющей задачей подавляющего количества любого рода экспертов/специалистов/бизнесменов и заключается в выделении текущих «узких» мест в этой области и выдачей вероятностных решений помогающих улучшить процесс в целом. Однако наряду с этим существует и некое недопонимание самой системы образования (отдельные вожди на местах) в принятии помощи такого рода, и к этому тоже надо быть готовым, хотя и здесь можно и нужно искать пути реализации, в противном случае останется писать различное количество нужных и важных статей как всё плохо, отрабатывая научную повинность в виде обязательного написания такого-то количества такого рода работ, ну а на этом основании составлять аналитику. Одним выражением: изба-читальня и говорильня одновременно. Прошу прощенья за мой французский. Мнение частное, не претендует на высшую инстанцию.
+
+5
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
29 августа 2012, 16:10
Київ
#
В современном высшем образовании есть масса проблем, которые намного глубже и серьезнее, чем изложенные авторами… Более того, я предполагаю, что основной автор (Світлий Д.О.) знаком со спецификой современного обучения скорее по-наслышке.
Во-первых, молодой специалист во все времена был молодым специалистом и нуждался в получении соответствующего практического опыта. Никогда выпускник ВУЗа автоматом не становился суперпрофессионалом только лишь закончив обучение. И в большинстве компаний это прекрасно понимают. Далее о ценности. Поиск работы в течение определенного времени — для современного мира — это норма, и одновременно, часть процесса отбора. В западных странах люди ищут работу годами. Отсутствие мгновенного трудоустройства вовсе не означает, что данный специалист обществу не нужен. В последние годы многие выпускники качественных вузов, в том числе экономического профиля, работают уже с 5-го курса. Их уже расхватали.
Во-вторых, роль министерства не так сильна, мягко говоря. Учебные программы наполняются в значительной степени самими вузами. О практике — это отдельная песня. По-моему опыту, абсолютно все — и работодатели, и вузы понимают ценность практики. Трудности здесь совсем иного порядка.
В-третьих, одна из главных проблем для учебного процесса состоит в том, что мы сейчас будем переживать очень сильную трансформацию учебных технологий. Это прежде всего завязано на интернете. Знания добываются не в библиотеках, а через поисковики. Это не плохо и не хорошо, это — реальность. И распространение вебинаров, дистанционного обучения, заказов всевозможных работ через интернет просто уравнивает шансы выпускников. Им нужно дать больше времени, чтобы на практике они смогли проявить себя…
+
0
pointOFview
pointOFview
29 августа 2012, 16:16
#
Валентина.
Напишите блог. Образование будущего. Как это видите Вы. Будет интересно.
+
+6
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
29 августа 2012, 16:24
Київ
#
Напишу. Спасибо за идею :)
+
+5
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 19:22
Одесса
#
Вы видно очень проницательный человек, что так с полуоборота сделали вывод на мой счет. Я никак не могу принять того факта, что проучившись 5 лет студент еще тратит время на поиск работы — так он специалист или нет? Вы вдумайтесь в срок — ПЯТЬ ЛЕТ — это не год и не два!!! Люди ходят обучаться каждый рабочий день (за искл. летних каникул) Это очень много, президентский срок! За пять лет можно как раз стать суперспециалистом и не в одной области! Что касается министерства, то я напоню Вам, что есть обязательные предметы, которые министерство навязывает ВУЗам — это типа история Украины, философия, культурология и прочая ерунда, которая в реальной жизне никогда не пригодится. И занимает она 3,5 года учебы. А вот то что действительно нужно — этого как раз в ВУЗе не преподают. Я сам учился в ВУЗах, также работая в холдинге принимал людей на работу — я знаю о чем я говорю. Далеко не в каждом ВУЗе для менеджеров или экономистов преподают Управление проектами — хотя эти специалисты на работе постоянно участвуют в тех или инных проектах. Я уже не говорю об Администрировании бизнеес-процессов — такого в ВУЗах вообще не знают. А такой предмет как Тайм-менеджмент (управление времененм) считается чуть ли не лженаукой и т.д. Даже те предметы которые нужны приподаются припохабно. Если ВУЗ выпускает специалиста — то это должен быть специалист, а не полуфабрикат, которому еще надо столько же времени чтобы адаптироваться к жизни.
+
+4
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
29 августа 2012, 20:11
Київ
#
Дмитрий, все студенты разные. Лучшие и просто хорошие выпускники находят работу легче, те, кто — послабее, — дольше. Сейчас просто не может существовать гарантированного трудоустройства. Студенты ищут работу, а работодатели выбирают наиболее подходящих кандидатов. Это нормальный процесс. И вполне рыночный, так как привносит элемент конкуренции и дополнительную мотивацию в обучение.
Далее. Есть дисциплины общеобразовательного и гуманитарного направления, изучение которых как раз и отличает высшее образование, а также дает навыки и развивает способности, в том числе независимого мышления. Я вот о «типа история Украины, философия, культурология и прочая ерунда» :). Изучают их год-полтора, пригодятся они в жизни или нет — каждый сам делает выводы. И как раз вот подобные навыки позволяют потом «добирать» необходимые и недостающие знания, например, Управление проектами или Тайм-менеджмент...:)
И еще. «Образование никогда не бывает законченным» (с). :) Поэтому 5 лет в вузе даются и для изучения языков, и для счастливой студенческой жизни, а потом большинству приходится продолжать доучиваться или переучиваться уже непосредственно тому, что нужно для конкретного рабочего места или для конкретной компании… Это тоже нормальный процесс. Люди получают и второе высшее, если к этому приводят обстоятельства.
+
+3
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 20:42
Одесса
#
Что значит «лучшие и просто хорошие выпусники»? Красный диплом — это показатель «лучшего и просто хорошего студента»? Если интересно мнение бизнеса, то оно приведено ниже и я с ним полностью согласен! Выпусники не отвечают портрету специалиста — сотрудника с необходимым набором знаний, навыков и умений (ЗНУ). И может, мой взляд и будет сугубо меркантильным — но мы идем учится, чтобы получить потом имели возможность зарабатывать — ренерировать денежный поток своими ЗНУ.
+
+6
gricyk5
gricyk5
29 августа 2012, 21:07
#
Я с Вами согласен… студентов мало обучают профильным дисциплинам-но это полбеды вузы у нас слишком «забизнесели»-это очень неприятная тенденция.Кроме теории надо внедрять больше практики (профессиональной ) и не какой-нибудь для галочки…
+
0
allescaput2030
allescaput2030
29 августа 2012, 23:01
#
«это типа история Украины, философия, культурология и прочая ерунда, которая в реальной жизне никогда не пригодится.»

Смачненко. А вы, вообще, слышали, что, кроме ПРОДАВАНОВ и МЕНАГЕРОВ, и другие специальности есть?
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 23:07
Одесса
#
За другие специальности не берусь отвечать, но, на мой взгляд, то что преподавали в школе в течении 9 лет — опять повторяют в ВУЗе. Какой в этом смысл? В чем польза для специалиста? По моему — это потраченный в пустую временные и финансовые ресурсы. Просто для меня, как для работодателя, все рано знает человек историю — не знает…
+
+9
allescaput2030
allescaput2030
29 августа 2012, 23:13
#
«Какой в этом смысл?»

А на этот вопрос отвечает «такая ерунда» как философия… Тому, не тратьте «в пустую временные и финансовые ресурсы», просто продавайте…
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
29 августа 2012, 23:16
Одесса
#
Ну философствуйте…
+
+18
yarg
yarg
29 августа 2012, 18:15
Кара-Луганск
#
Как представитель бизнеса, периодически общающийся с практикантами и выпускниками скажу — наше высшее образование — просто туфта. Обычная. Это просто потерянные годы для молодых людей. Ну не потерянные, а весело проведенные.
Никакие знания, даваемые нашими экономическими вузами в реальной жизни не пригодны. Ни один из выпускников (включая краснодипломников) не знает даже простейших базовых вещей. Всему нужно учить абсолютно с нуля. Посему — что брать выпускника университета, что школы — разницы нет. Единственное — есть вероятность, что выпускник ВУЗа уже «перебесился» и будет работать, а не заниматся «поисками себя» в рабочее время, или питием пива, с последующими неявками на работу по три дня. Да и то…
+
+2
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
31 августа 2012, 8:52
Київ
#
Судя по посту, студенты проходят у вас практику. Допустим, они приходят не очень подготовленными, с Вашей точки зрения. За время практики что-то меняется? Вопрос возник потому что современные частные бизнес-структуры не всегда охотно допускают к цифрам, и, в большинстве случаев, не потому что там, есть что скрывать, а потому что в целом «не до студентов»...:). Или вам попадаются сплошные разгильдяи, пьющие пиво? :). Ведь, насколько я понимаю, этот процесс можно организовать так, чтобы те же студенты чему-то научились или отказаться тогда от практикантов? В чем основная проблема здесь, по Вашему?
+
+13
aquarius
aquarius
29 августа 2012, 21:11
#
Буду краток: спорьте, рассуждайте об особенностях нашего т.н. «высшего образования» — истины не найдете, т.к.на первом месте должен стоять общеобразовательный уровень самого студента. А вот с этим сейчас прям беда.
Я своему сыну говорю: не вздумай делать из факта «получения диплома» культа, я даже не буду упрекать тебя за отсутствие диплома. Но все силы направь на поиск востребованной и финансовопривлекательной специальности, и стань классным специалистом. Если найдешь подходящий для этой задачи ВУЗ — помогу. Но выбрасывать 50 тыс.грн ради никчемной бумажки, которая будет валяться в тумбочке за ненадобностью — не буду.
+
0
gricyk5
gricyk5
29 августа 2012, 21:43
#
+
+
+7
wassa14
wassa14
29 августа 2012, 23:37
#
Про що Світлий пише? Він хоч бачив для прикладу німецького випусника вишу? А їх інженерів? Якщо вже порівнює студентів, то треба порівнювати і нашого працедавця з німецьким, жлобів з німецьким працедавцем, який починаючи з другого курсу пропонує студенту безвідсоткові кредити на машину і дім-щоб потім той згодився працювати у нього.А взагалі, треба платити достойну ЗП робітникам, щоб вони змогли купити дім, машину, відпочивати за кордоном.Тоді багато хто подумає, чи треба здобувати вищу освіту, чи за цей час заробити купу грошей.Так як було в СРСР.
+
0
yarg
yarg
30 августа 2012, 0:02
Кара-Луганск
#
Кому кредиты давать беспроцентные? юристу с красным дипломом, который выйдя на работу спрашивает «что такое нотариальное заверение документа и кто его делает»? Или химику с высшим образованием, который при слове «нефтепереработка» мучительно краснеет и не может вспомнить что это такое?
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
30 августа 2012, 10:11
Одесса
#
Организуйте свой бизнес — и платите, давайте кредиты. Кто мешает?
+
+4
Toha
Toha
30 августа 2012, 10:31
toha, Столица!
#
Точнее, что мешает… жлобство, стяжательство и близорукость хозяев, которые желают пользовать людей как китайские шмотки — отпользовал до дыр, поимел с них прибыль и выбросил на помойку.
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
30 августа 2012, 10:40
Одесса
#
По-моему это у Вас говорит зависть. Достигайте финансовой свободы — так Вы ни от кого не будете зависеть, становитесь гуманным владельцем бизнеса — все в Ваших руках. Другое дело, учат ли этому в наших ВУЗах?
+
0
regulator
regulator
30 августа 2012, 19:01
Днепропетровск
#
Финансовая свобода-не даёт абсолютной свободы. И финансово независимых людей пользуют, и как от этого уйти не учат ни в одном ВУЗе мира.
+
0
wassa14
wassa14
30 августа 2012, 21:34
#
Я ж про це і писав.Бізнес і бізнесмени-там на Заході(дають безпроцентні кредити).А в нас бариги і жлоби-самі себе називають бізнесменами.А своє кидалово-бізнесом.Бабла нагребли-вирішили що дуже вумні, спеціалісти з вищ.освітою не такі-їм гарвард подавай-нехай ті за дві тис.грн. їм дупу цілують-і цінують щедрість
+
+16
Toha
Toha
30 августа 2012, 12:20
toha, Столица!
#
Об этом говорят выводы из моих многолетних наблюдений о том, какой ценой у нас ведется бизнес.
+
0
kuser
kuser
30 августа 2012, 14:00
Минфин - сайт для дебилов.
#
Так ведётся любой бизнес. Слова «у нас»-лишние!
+
0
Toha
Toha
30 августа 2012, 14:56
toha, Столица!
#
У вас — может быть. Это ваше дело. Стало неинтересно.
+
+5
il1
il1
30 августа 2012, 17:51
il, Одесса
#
Я не вижу себя без философии, логики, математики. Что из этого я использую в своей работе постоянно? ну немного арифметику. Что мне дала высшая математика? возможность понимать, что мне несут всякие ALKO, RM и прочие любители цифрами пожонглировать.
Я и не прошу, чтобы меня в Вузе учили проводки набивать, или чеки заполнять.
Если техническим специалистам надо иметь объем навыков, то мне от образования нужен был объем базовых знаний, я его получил. несмотря на историю украины :)
+
+24
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
30 августа 2012, 20:10
Одесса
#
«Мы живем в самой прекрастной стране в мире, а остальные страны нам только завидуют!
Ведь только в нашей стране выпускник поступает в аспирантуру, чтобы откосить от армии,
Ведь только в нашей стране студент учится пять лет, что потом столько же доучиваться и переучиваться,
Ведь только у нас самый большой в Европе реальный рост заработной платы,
Ведь только у нас самый низкий уровень инфляции не то что в Европе, но и в мире,
Ведь только у нас „покращення життя вже сьогодні“ наступит через 10 лет»
Ничего не напоминает?
+
+3
gricyk5
gricyk5
30 августа 2012, 20:35
#
Напоминает игру в наперстки (кидалы известны )…
+
0
il1
il1
31 августа 2012, 13:07
il, Одесса
#
С радостью бы занимался в университете более глубоким анализом банковской деятельности, если бы там был преподаватель, который в анализе понимал больше, чем я.
С другой стороны, бухучет на 3м курсе мне преподавали отлично, и преподаватель Зернов дал общие навыки для понимания всех инструкций налоговой. Чтобы изучить все нормативы необходимо потратить 3-4 года обучения. Так что теперь в институте учиться 10 лет?
+
+8
Pir1
Pir1
30 августа 2012, 18:30
#
У нас нет ВУЗов и не будет ближайшее время. В мире есть ТОП-500 учебных заведений — там есть Россия, Чили, Мексика, Аргентина. Когда Украина была в составе СССР — там были и наши ВУЗы. Но сейчас нет! Украинское образование сегодня — это полная профанация. Хотите учиться, едьте заграницу, но не тратьте время на ВУЗ в Украине.
+
+8
kuser
kuser
30 августа 2012, 20:21
Минфин - сайт для дебилов.
#
Ага! Приколньно… Я буду долго смеятся когда Вам химию к примеру будут читать на чешском или английском языках! И самое смешное какой же химик из Вас выйдет? :-) Юморист Вы…
Тут КПИ Вам уважаемый на две головы выше любого другого заграничного барахла будет. Хотя бы только по одной причине — Вам будут это преподавать по-русски!
+
+7
allescaput2030
allescaput2030
31 августа 2012, 0:59
#
Не, ну приколисты, однако. Живут в колонии и хотят передового ВЫСШЕГО образования. С time-management, и прочей лабудой.Торговцам тапочками эНто не нужно…
+
0
yarg
yarg
31 августа 2012, 8:36
Кара-Луганск
#
Какое отношение имеет тайм-менеджмент к высшему образованию? Тайм-менеджмент это просто модная тема для тренингов.
+
0
Валентина Лаврененко
Валентина Лаврененко
31 августа 2012, 8:55
Київ
#
Тайм-менеджмент возник в теме, потому что автор не доволен тем, что ему тайм-менеджмент не преподавали в вузе
+
+26
il1
il1
31 августа 2012, 13:10
il, Одесса
#
Тайм менеджмент это попытка ленивых вывести в эфективные менеджеры. Если ты тупой, то записи в ежедневнике тебе не помогут.
+
+5
vit68
vit68
11 сентября 2012, 22:51
#
Маю дві дві освіти: інженер-механік ( випуск 1991 р, диплом з відзнакою) по спеціальності механізація гідромеліоративних робіт і економіста по спеціальності бухоблік і аудит( 1998 рік). Працюю робітником в поліграфії. Останні 7 років працював муляром, штукатуром, слюсарем механоскладальних робіт. Головне, що все викладене в статті ще років 7-8 тому зрозумів і я, це мало і має місце вже не один рік. Але про це чомусь не полюбляють говорити, не бажають бачити проблеми. У нас ВНЗ- це держава в державі, яка живе своїм автономним життям в основному для виманювання грошей, продаючи мрію. Як казав мені один із моїх викладачів: « Краще нехай вони навчаються, ніж будуть вештатися вулицями.» Для викладача краще, бо він за це гроші отримує. А з точки зору інвестицій і ефективного витрачання фінансових ресурсів країни-не краще! Який попит на техн. ( та інших) спеціалістів може бути в країні, де левова доля населення зайнята продажем і перепродажем, та сферою послуг навколо цього? На 200 тис місто є потреба в 8 висококваліфікованих техн. спеціалістах, яких просото, із-за закриття подібних виробництв на початку 90-х, знайти не можуть. Вони вже просто на пенсії. А тут одразу із мухи слон- є підвищений попит на техн. професії, особливо робітничі. Так в 2009 році ( напередодні кризи) я пішов по подібній об«яві із декларованою зарплатнею в 2500-4000 грн. працювати на одне із місцевих виробництв котлів. Так там 8 годин потрібно крутитися, як „балка в колесі“, а зарплата у них рахується для декларування в об»явах нарахована і вибирається сама висока, яку отримує 3 із 20 робітників на дільниці 1-2 місяці в рік. ОТ і стикнувся, що при одному з вищих КТУ" ( рос.) в бригаді, отримував 1200-1400 грн на руки. І це ще найбільше серед тих, з ким влаштувався одночасно на роботу. На офіційному ринку навчання і праці існує багато міфів, в цьому автор 100% правий! Вищі продукують в 80-90% потенційних безробітних, або людей, які потім працюють не по спеціальності. Дя чого 5 років вчитися, щоб потім ще 2-3 рок самостійно здобувати знання і навички зовсім в іншій професії? Да і де ті професії? Кругом торгівельні агенти, продавці, офіціанти, бармени, аптекарі та подібні. А рівень життя визначається, не кількістю посередників, а продуктивністю праці в виробничих сферах. Доходи всіх інших- це результат перерозподілу.
+
0
regulator
regulator
12 сентября 2012, 9:26
Днепропетровск
#
Вы хороший специалист и не можете найти достойную работу? Не верю! Идите к Наталье бухгалтером. minfin.com.ua/blogs/zorka/28243/
+
0
vit68
vit68
11 сентября 2012, 23:06
#
Вибачаюсь за помилки:-), набираю « всліпу» і поспішив відправити, не перечитавши!
+
+18
Rebel
Rebel
20 сентября 2012, 23:20
Київ
#
А навіщо потрібна вища освіта? Є у нас в державі один мешканець: писати не вміє, плутає Словенію зі Словакією, не знайомий з літературою, не знає значення слова «сублімація», не може виговорити деякі слова. Але непогано себе почуває.
Виникає питання: «Навіщо платити більше?»

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться