Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
27 октября 2014, 10:08

Что ожидает экономику Украины после выборов?

Предлагаем обсудить: Что ожидает экономику Украины после выборов?

Возможные сценарии описывает в своем экспресс-прогнозе Эрик Найман, управляющий партнер инвесткомпании «Capital-Times».

Эрик Найман
Эрик Найман

Перед Украиной четыре варианта развития:

Первый путь – имитация реформ. Традиционный для последних лет страны. Запад продолжит оказывать финансовую помощь, но лишь в объемах, которых будет достаточно удержать Украину от полного краха и коллапса – экономического и социально-политического. Для бизнеса и населения этот путь будет означать многолетнее прозябание и отсутствие перспектив. Это сценарий Аргентины. Против этого сценария то, что президент не получил полный контроль над Верховной Радой и будет вынужден договариваться о коалиции с Народным фронтом и Самопомощью. И хотя позиции этих сил очень близки, отсутствие монополии на власть, отсутствие леворадикальных взглядов на будущее Украины, длительный промежуток выборов до следующего пика политической активности и элементарный страх перед новым Майданом должны подтолкнуть власти к реальным реформам, а не их имитации. Впрочем, сказать легче, чем сделать. Поэтому, к сожалению, этот путь очень даже вероятный, а о его реальности/нереальности можно будет говорить буквально через два-три месяца.

Второй путь – та же имитация реформ, но Запад больше на слова не покупается и в финансовой помощи отказывает. Тогда Украину ждет дефолт, крах и, наверняка, новый Майдан. Теперь уже кровавый, учитывая, сколько людей прошли через АТО и научились убивать. Это будет полноценная гражданская война. И первыми жертвами станут современные власти. И если Януковичу удалось сбежать, воспользовавшись неопытностью победивших майдановцев. То Порошенко и его команде сбежать вряд ли удастся. Да и некуда будет бежать. Люстрация выйдет за пределы кабинетов нормативных документов и выльется в кровавое сведение счетов со всеми обидчиками – от милиционеров и гаишников до судей и прокуроров. В итоге в современном ее виде Украина перестанет существовать, власть Путина распространится на его видение «Новороссии» включая Одессу и Харьков. В центре и на Западе Украины появится несколько удельных княжеств-государств. Это югославский сценарий для Украины.

Третий путь – быстрые шоковые реформы, которые будут проводиться в жестком приказном порядке, активной зачистке-люстрации и без оглядки на краткосрочный негативный социальный эффект. Так как до следующих выборов еще несколько лет, то президент может не бояться временного недовольства народа. Главное – через год-два таких реформ Украина выйдет на траекторию мощного экономического роста и к следующим выборам победа президента и его команды будет практически обеспечена. Главная угроза для этого сценария – раскачанная толпа может вылить недовольство в краткосрочном падении уровня жизни на власти и попытаться их свергнуть, в том числе через новый Майдан. Поэтому для президента будет очень важно получить полный контроль над силовыми ведомствами. По сути это вариант жестких приказных реформ в стиле Сингапура. Лучший вариант с точки зрения экономических перспектив и реализации заявленной президентом цели «2020». За этот сценарий быстрых реформ голоса избирателей на парламентских выборах – то, что большинство проголосовали по сути за действующего президента и премьер-министра дает им карт-бланш на проведение таких реформ. Было бы желание.

Четвертый путь – реальные реформы идут, но при активном сопротивлении раздутого чиновничьего аппарата и под давлением и при помощи западных советников. Наиболее вероятный сценарий. Не самый плохой и не самый лучший. Что-то похожее происходит в Греции.

В любом случае ждем, что Россия досрочно предъявит к погашению украинские еврооблигации на $3 млрд. И Украина их либо оплатит, рефинансируя долг на Западе или за счет валютных резервов, или же объявит дефолт и пойдет на реструктуризацию. Последнее – не лучший вариант, который я сравниваю со средневековым рецептом от всех болезней – кровопусканием. На самом деле $3 млрд. это незначительная сумма, если пойти по пути реформ, что позволит привлекать в Украину десятки миллиардов долларов – сначала от международных финансовых организаций, а затем и от других иностранных инвесторов. Это же вернет доверие и украинских инвесторов и их деньги в банковскую систему. Дефолт не является решением проблем – это точно не реформы.

Итак, впереди у Украины важнейшие месяцы, по итогам которых станет понятно, по какому примеру пойдет страна – Аргентины, Югославии, Сингапура или Греции. В первых двух случаях деньги и активы в Украине нельзя хранить. Во второй паре случаев Украина может предоставить отличные возможности для инвестирования.

А как вы считаете, что ожидает экономику Украины после выборов?

Просмотров: 4178, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 56

+
0
Serjisun
Serjisun
27 октября 2014, 10:11
#
Вариант №1 и №4 — самые реальные. Правильно вчера кажется Гриценко сказал, «а что мешало эти 7 мес. делать реформы, а не забалтывать население?».
+
+6
vechislavs
vechislavs
27 октября 2014, 19:29
#
А что мешало Греценко реформировать армию, а не делать эксперименты с обороноспособностью? Ответ — коммунистическое прошлое, и жадность сына «кухарки которая 70 лет управляла государством"! Пока люмпены и им подобные „идеологические оборотни“ у власти реформ не будет!
+
+47
Letos
Letos
27 октября 2014, 10:12
#
Новий дерибан очікує економіку, до того ж такий, якого не було ще в Україні!
+
0
Index
Index
27 октября 2014, 10:36
#
Есть еще №5 — активизация развития проекта «Новороссия», со стороны России. А так, если не будет внешнего давления, то вариант 1 (дорвались, и потихоньку зарабатываем во власти), но, скорее всего, все-таки, вариант №4.
+
+23
yarg
yarg
27 октября 2014, 14:41
#
Ничего не изменится. вообще.
+
0
Dreamer
Dreamer
27 октября 2014, 15:06
#
Не может ничего не изменится, экономика падает и нет никаких резервов затыкать дырки как раньше
+
0
yarg
yarg
27 октября 2014, 15:57
#
Экономика упала — но и расходы упали. 15 миллиардов на поддержку шахт сэкономим.
В целом — какой-то баланс сохранится.
Но я не вижу даже намека на какие-то глобальные системные изменения.
+
0
Dreamer
Dreamer
27 октября 2014, 20:13
#
При чём расходы? Уже 50-60 % населения из-за падения гривны оказались за чертой бедности, криминал растёт чудовищным образом, чем это всё гасить?
+
+22
yarg
yarg
27 октября 2014, 20:28
#
Недостаток денег — сокращением потребления. криминал — милицией.
те кто думают что есть другие, волшебные, рецепты — просто пи… дуны.
+
+26
Dreamer
Dreamer
27 октября 2014, 20:42
#
Что будут сокращать пенсионеры, которых 14 млн ?? Менты за 100 баксов будут с преступностью бороться? Что у вас в головах. фиг его знает. Менты уже на разбои не выезжают.
+
+8
yarg
yarg
27 октября 2014, 21:45
#
Какие есть варианты?
У кого -«у вас».? К власти пришли вы. вот и думайте.
Выход который я вижу — я написал.
+
+8
Dreamer
Dreamer
28 октября 2014, 0:22
#
Кто «вы»? К нам укроворье всех мастей не имеет никакого отношения. Не вижу разницы между прошлыми и нынешними.
+
+9
yarg
yarg
28 октября 2014, 0:30
#
Вы — это идеологи и вдохновители майдана. те, которые всю осень и зиму кричали — «власть нужно свергать срочно». И укрворье, которое сменило старое ворье — это следствие ваших криков. Как бы это не было противно вам.
+
0
Dreamer
Dreamer
28 октября 2014, 0:51
#
Я наверное всё-таки слишком не понимаю биомассу, был уверен. что удастся создать новую структуру. Каюсь, теперь всех защитников укроворья будем просто расстреливать
+
+9
yarg
yarg
28 октября 2014, 1:02
#
Ну да… это интереснее чем победить ДНР (например). И доходнее. Межигорье — разграбили, дом Пшенки — тоже… уже небось все потрачено?
расстреливайте… но не удивляйтесь появлению ХНР, ОНР и КНР. это последствия. Которые всегда приходят.
+
0
yarg
yarg
28 октября 2014, 1:07
#
А не приходило в голову — что ворье — это последствие а не причина? Последствие инфантильности населения и дикой надежды на «государство, которое должно всех кормить»?
+
+13
Dreamer
Dreamer
28 октября 2014, 4:18
#
Не просто приходило, а полностью устоялось как концепция с 2006 — Украину изменит только диктатура. Не надо побеждать ДНР, если народ на какой-то территории, не может сам себя защитить, то это его выбор.
Если тупой пипл предпочитает Моторолу вместо любого губернатора Украины, то пусть просто подохнет этой зимой, как следствие своего выбора.
Каждое решение имеет последствие.
+
0
yarg
yarg
28 октября 2014, 9:28
#
Частично согласен.
Но по поводу диктатуры — не соглашусь. Не потому что плохо. Потому что не получится. Момент совершенно не подходящий. Установить диктатуру нам не дадут ни россия ни европа. из совершенно разных побуждений — но не дадут. Нужен другой путь, но я его не вижу.
+
+8
Dreamer
Dreamer
28 октября 2014, 15:04
#
Не видите, потому что его нет. Только жёсткая вертикаль, железной рукой вырезающая гангрену
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
27 октября 2014, 14:59
#
Второй вариант- но в «лайт версии». Дефолт пред Западным кредитором. Очередная перезагрузка власти. Всех и вся. Без силовой методы- как властей так и радикалов.Греческий вариант- отпадает изначально. Украина не в ЕС и вливать в оную страну никто не станет.Сингапурский вариант тоже отпадает- потому как во власть уже сунутся дети и родычи очередных семей Януковичей( Адамсов) Кто ж родычей и детей собственных под суд станет отдавать? По сей причине аналогии с Сингапуром тоже отпадают.Дефолт сметёт и псевдоправительство и псевдолохобанки..Возможно- для предотвращения кровопролития власть изначально возьмут военные.В любом из вариантов- у Порошенко времени год-полтора. Пока МВФ кредитует. За это время должен снять мораторий на земли с.х и пробить безвизовый въезд в страны ЕС. Ежели этого не сделает- то через полтора года- страна поймает дефолт. При дефолте- провести могут очередную денежную реформу. Обнулят вклады. Отрежут деньги вращающиеся вне банков.
+
+30
yarg
yarg
27 октября 2014, 16:00
#
Дался вам этот дефолт. никто в стране его весной не заметил, когда государство отказалось платить за газ. Ну и дальше не заметит.
Ну вот вам прошла перезагрузка власти. и что? население — осталось то же самое. А значит никакие перезагрузки не помогут.
+
+6
Maleficarum
Maleficarum
27 октября 2014, 15:02
#
Новую гривну привяжут по примеру формулы «валютного совета».( Миркую- что к евро. )
+
0
Dreamer
Dreamer
27 октября 2014, 15:04
#
Второй, запад уже не покупается на слова.
+
0
vadimstor1
vadimstor1
27 октября 2014, 16:29
#
Второй. И дай Бог, чтобы только в описанном сценарии. Еще так много унылых ватников среди самих украинцев, что красноречиво показали прошедшие выборы.
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
27 октября 2014, 16:50
#
Самый реальный вариант — югославский. Третий Майдан. Гражданская война. Повезет — выберемся в Европу. Не повезет — Украина перестанет существовать.
+
0
yarg
yarg
27 октября 2014, 17:13
#
С кем и за что вы собрались воевать?
В Югославии были слеплены в кучу 3 народа люто ненавидящие друг-друга уже лет 100.
У нас что-то похожее есть?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
27 октября 2014, 17:14
#
Без комментариев.
+
+27
yarg
yarg
27 октября 2014, 18:12
#
А какие же комментарии? Вон даже в донецке — без прямого вторжения российской армии ничего не получалось заварить. А кто будет в сумах или полтаве с кем воевать?
+
0
Toha
Toha
29 октября 2014, 11:48
#
А также без многолетнего предшествующего тому событию промывания содержимого черепно-мозговой коробки (мозгом этот промытый остаток назвать проблематично, так, на уровне обслуживания безусловных рефлексов) тамошнего населения.
+
+24
vechislavs
vechislavs
27 октября 2014, 19:13
#
Очень интересный вопрос. И тут же возникает следующий, какие реформы были реально проведены и в каком секторе экономике? Что было сделано для усиления энергетической независимости (только не надо говорить про Европейские суды), что было сделано в плане обеспечения функционирования среднего бизнеса и создания новых рабочих мест? Что вообще было сделано для страны имея кредитный ресурс? И что ждать от «куцых» законов?
+
+26
vicmarin37
vicmarin37
28 октября 2014, 0:36
#
Если евреи не изменят налоговую систему, то майдан-3 будет мочить евреев…
+
+6
Dreamer
Dreamer
28 октября 2014, 0:51
#
Мои Вам +9
+
0
yarg
yarg
28 октября 2014, 1:03
#
Да не вопрос. и армян. и болгар. А еще венгры есть… и цыгане…
+
+14
vicmarin37
vicmarin37
28 октября 2014, 8:06
#
Именно евреи создали запутанное законодательство…
если начнут мочить, то тогда уже кто под руку попадется… президент и премьер еще ничего не выполнили из своих обещаний.
+
0
yarg
yarg
28 октября 2014, 9:29
#
Законодательство нужно простое — кто болтает в интернетах о том как лучше управлять страной — 2 года исправительных работ. На постройке укреплений в зоне АТО. Точка. И будет счастье.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 октября 2014, 9:50
#
А вживую кто болтает? расстреливать на месте?
+
0
yarg
yarg
28 октября 2014, 10:30
#
Если не доходит простая мысль — «каждый должен заниматся своим делом» — то да. Таксисты, которые разбираются в футболе, войне и фондовых рынках — просто задолбали.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
28 октября 2014, 10:39
#
Правильно пишите — всякая срань уже задолбала, гнать надо в шею всю эту публику…
+
0
vizigot
vizigot
30 октября 2014, 21:48
#
Головне бачити перспективу і щоб реформи явно були корисними тоді народ потерпить, а коли чергове затягування пасків і без структурних реформ, то… якщо влада не камікадзе, то нехай працюють на народ і Україну!
+
0
Letos
Letos
31 октября 2014, 10:48
#
Хто відбирати буде?
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 11:25
#
Проблема в том, что коммунистическое прошлое глубоко засело в верхушке и политической и экономической власти, Турчинов, Соболев, Фарион, Гриценко и еще много граждан занимали руководящие посты в власти и КПСС, соответственно тесно сотрудничали с КГБ. Теперь «перекрасившись» эти люди идут во власть, тем более за время своей карьеры они «обросли» знакомыми, вот они и будут тянуть их интересы. Касаемо экономики. Пока не пройдет полное реформирование энергетике и на рынке не будут частные энергокомпании и не будет монополии прогосударственных предприятий ни каких реформы не спасут средний бизнес (производителя) Пример; Прибалтика в 1999 году решила отключиться от эл систем России. кремлёвские крикуны прогнозировали подорожание эл энергии на 300%. После проведения реформ 2006 — 2014 подорожание составило около 40% не считая зональные тарифы) и полная не зависимость. У нас без всяких реформ, имея большие ресурсы, подорожание составило2008-20014 около 80%.
+
0
Andrey M
Andrey M
31 октября 2014, 11:49
#
«Фарион, Гриценко» — они уже в прошлом.
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 11:56
#
Андрей, как я этому рад, еще в первой нашей не лицеприятной переписке я выражал свои надежды дожить до этого, а вот на «Россия 24» по этому поводу переживают и очень огорчены!
+
0
Andrey M
Andrey M
31 октября 2014, 12:02
#
Как российские каналы расстроились на проходу ПС и Свободы в парламент (хотя я также расстроился, но больше за ПС). Но как только поступила инфо о проходе Яроша и Березы то они аж от счастья светились…
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 12:11
#
Я писал об этом. потратил целый день на просмотр, и даже самому стало скучно, больше всего они переживали за «свободу» и про ПС целая передача, о том как их жаль, но потом аж прыгали узнав про Яроша!
+
+3
vicmarin37
vicmarin37
31 октября 2014, 11:39
#
Проблема в Законах, а не в людях.
так как люди все одинаково вороватые.
наши законы не соответствуют международным нормам — нам всё время об этом напоминают.
Задача состоит в том, чтобы были приняты нормальные Законы.
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 11:41
#
А как человек или люди будут принимать законы идущие в разрез их интересам? тут Вы не правы!
+
+3
vicmarin37
vicmarin37
31 октября 2014, 11:56
#
Вы знаете, я просматривал Сингапур, США, Канаду, Швейцарию, Австралию, Новую Зеландию — и не нашел ни одного Закона вразрез интересам людей.
А кому вразрез — то это нелюди.
У нас же и экономическое, и налоговое, и уголовное — вразрез вышеперечисленным странам.
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 12:08
#
Так потому, что законы принимали люди из прошлого, и ВСЕ законы стоят на службе тех кто их принял, а не народа!
+
0
vicmarin37
vicmarin37
31 октября 2014, 12:50
#
Что вы думаете — нынешний состав ВРады в состоянии принять сингапурские или американские законы?
+
0
vechislavs
vechislavs
31 октября 2014, 12:54
#
Как вы не понимаете. только начнётся движение к позитиву, закончатся кормушки от кредитов, и спокойная жизнь власть имущих. Я уверен, что пока нам дают кредиты движения не будет! Я это уже много лет наблюдаю на примере эл энергетики.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
31 октября 2014, 13:01
#
Я не верю в движения и слова — я верю в законы и цифры.
+
+27
Игорь  Забута
Игорь Забута
31 октября 2014, 15:19
#
А чего гадать, всё написано: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/569-2014-%D0%BF. НДС счетов вполне достаточно, чтобы разорить бизнес (кроме своего) или вынудить его работать в тени. Не хочу сеять панику, но январь будет напоминать лихие 90-е.
+
+9
Kotleopold
Kotleopold
31 октября 2014, 21:29
#
Нет никаких 4-х вариантов. Украинская элита избрала первый вариант. Собственно, этот вариант был избран и проводился со времён Кучмы и далее при Ющенко и Януковиче. После Майдана ничего не изменилось. Это ясно с конца апреля — середины мая. Если бы в Украине были силы стремящиеся проводить реформы они бы начали их ещё в марте. Выборы Порошенко и ВР — фарс, как и все предыдущие выборы. Таким образом, Майдан — видимая часть процесса отстранения от власти одной части олигархов другой её частью. Народ сыграл необходимую в тот момент роль массовки. Варианты 2-4 абсолютно не реальны.
+
+16
Maleficarum
Maleficarum
1 ноября 2014, 12:40
#
«Украинская элита избрала первый вариант.» Для воплощение оного в жизнь- нужны деньги. Денег нет. Единственным «источником доходов» для Украины остался МВФ. Должно быть ясно уже всем. МВФ прекращает кредитование Украины- сей факт означает дефолт.Четыре последующих года до следующих выборов- Порошенко не досидит без денег. МВФ закончит кредитовать Украину при благоприятных условиях- года через полтора.При худших вариантах- гораздо раньше. У властей особо нет ни выбора ни времени.
+
+7
Dreamer
Dreamer
1 ноября 2014, 15:33
#
Это тот момент, которого многие не понимают
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться