Multi от Минфин
(8,9K+)
Оформи кредит — выиграй iPhone 16 Pro Max!
Установить
4 июня 2026, 19:04 Читати українською

Госстат: Средняя зарплата в Украине в I квартале превысила 28,8 тысяч грн, гендерный разрыв — 27%

В первом квартале 2026 среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников в Украине составила 28 885 грн. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Госстат: Средняя зарплата в Украине в I квартале превысила 28,8 тысяч грн, гендерный разрыв – 27%
Фото: НБУ

► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

При этом Госстат фиксирует сохранение существенного разрыва в оплате труда между мужчинами и женщинами. В частности, средняя зарплата мужчин за первые три месяца года достигла 33 798 грн, тогда как у женщин этот показатель оказался меньше — 24 791 грн.

Таким образом, текущее соотношение заработных плат женщин и мужчин в Украине составляет 73%, то есть гендерный разрыв в оплате труда находится на уровне 27%.

Самая большая разница в доходах в пользу мужчин наблюдается в таких секторах экономики:

  • Искусство, спорт, развлечения и отдых — разрыв составляет 47,1%;
  • Финансовая и страховая деятельность — 38,7%;
  • Информация и телекоммуникации — 37,8%;
  • Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов — 30,6%.

Читайте также: Зарплата 100 000 евро: где в Европе после налогов останется больше денег

Напомним

«Минфин» писал, что по данным Госстата, средняя зарплата в Украине в апреле 2026 года достигла 30 515 грн. За месяц она выросла всего на 159 грн, или 0,5%. На рынке труда также сохраняется глубокий дисбаланс как в региональном разрезе, так и между разными секторами экономической деятельности.

Автор:
Роман Мирончук
Редактор ленты новостей Роман Мирончук
Пишет на темы: Экономика, финансы, банки, криптовалюты, инвестиции, технологии

Комментарии - 32

+
+47
BigBend
BigBend
4 июня 2026, 19:39
#
Гендерний розрив? Ласкаво просимо жінкинь в ЗСУ, де жінкам і чоловікам платять абсолютно однаково. Вже завтра очікуємо черги з жінкинь на призивних пунктах у зв’язку з цим.
+
+50
Kanarej
Kanarej
4 июня 2026, 20:25
#
Ви вже там?
+
+32
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 0:32
#
Когда речь за баб пошла, канарей сразу оживился. Старый подкаблучник.

А я тебе давно говорил. Наденешь форму- начнут бабы давать

А на том острове секс тебе будет только с местными бюрократами и это тебе вряд-ли понравится
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 15:45
#
Vadimra, оставь свои сексуальные фантазии себе. Если у тебя с этим проблемы, то это не значит что у всех так.
+
+26
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 16:19
#
У всех? Наоборот, стремление иметь секс с женщинами это как раз нормально, а отщепенцы это такие ханжы как ты.И фантазия тут точно точно лишний не будет, даже если ты ортодоксальный иудей, который любит жену через простныю Твой любимый М.А.так говорил о таких как ты «…Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы».
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 17:17
#
:))) не надо путать стремление и озабоченность. Еще раз, у меня с этим проблем нет. А у тебя судя по всему — постоянно :)
+
+26
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 17:36
#
Уверен, что ты, подкаблучник, только языком и работаешь

А жизнь проходит. И проходит мимо тебя. Пока ты тайком от жены строчишь гадости с ее ноута, в час ночи, когда она наконец то заснет
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 20:45
#
Гадости тут пишешь исключительно ты сам. Я думал взрослый человек, а тут уровень ученика старших класов. Бред несет, и думает, что меня это обижает :)
Полет фантазии конечно завораживает, но о других каждый судит по себе :)
+
0
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 21:23
#
Взрослый человек?!!

У меня шурин на тебя похож. Говорит, тцкашники людоловы, бла бла, все пропало, зе дурак, нас предали, ну вообще слово в слово ты.
Закрылся в квартире, из дома не выходит. Жирный стал, страшно смотреть, понятно, ему не до жены. Сыновьям студентам тоже эту дичь втирает. Все ему не то, все ему не так.

Вроде живет, вроде взрослый человек по твоей терминологии.

Но разве это жизнь?
+
+15
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 21:33
#
Ты тут долго можешь демагогию разводить.
Но правда простая, мужика мужиком делает тестостерон, а не болтовня.
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 21:39
#
1) А кто сказал, что я из дому не выхожу? Опять фантазии обо мне?
2) А он не прав?
3) «Но разве это жизнь?» — ну так если государство превратилось в бандформирование, а люди для него — скот, то нaxeра такое государство нужно и смысл его защищать? Потому ни я, ни мои дети здесь не останемся, и уедем отсюда в конце концов.
4) Ну, а тебя все устраивает — и флаг в руки. Только ты и сам его защищать не хочешь. Только других г-нoм поливаешь, кто видишь ли не доволен.
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 21:45
#
«мужика мужиком делает тестостерон» — самцом делает тестостерон. А не мужиком. Тестостерон не только у людей вырабатывается, а у всех позвоночных начиная от птиц и лягушек. Мужиком другие вещи делают. В том числе и мозги и понимание ответственности за свою семью. Но по твоей риторике я вижу, что в твоем случае есть только тестостерон.
+
0
Kanarej
Kanarej
5 июня 2026, 22:03
#
А рекордсмен по уровню тестостерона в крови — тупорылая акула :)
Одна из самых опасных и агрессивных видов, в числе лидеров по нападениям на человека. Мужик!
+
+15
Vadimra
Vadimra
5 июня 2026, 22:21
#
Ты просто зацикленный на себе. И глупый. Я тебя лично не знаю . Веду полемику с неким канареем в поиске смыслов. Но ничего пока не выходит, потому что ты пишешь или чушь или банальщину.
Например, если у тебя реально были бы мозги и ты был взрослый человек, то ты бы знал, что человеческая психика это просто набор биохимических реакций. Наше настроение, эмоции зависит от уровня того же тестерона, а не от нашей мыслительной деятельности. Ты канючишь потому что видимо тестостерон у тебя падает, а эстроген растет. А вовсе не потому, что ты великий аналитик, который познал истину.
И наоборот, если ты бы заработал миллион евро, или открытие там какое-то совершил, то тогда ты был бы гением. Или хотя бы нашел способ выехать из Украины. Мыслительная деятельность определяется по результату
А чтобы эту всепропальщину эту нести много мозгов не нужно. Таких «умников» тут вагон и маленькая тележка
+
0
Vadimra
Vadimra
6 июня 2026, 14:11
#
Https://nv.ua/ukraine/events/artem-moroz-napadenie-gruppy-tck-v-kieve-reakciya-obshchestva-i-yuridicheskie-posledstviya-50613796.html

А кто такие ДФТГ?
+
0
Kanarej
Kanarej
6 июня 2026, 23:08
#
«А кто такие ДФТГ?» — одного тестостерона не достаточно, чтобы гуглом воспользоваться? :)
ДФТГ — це Добровольче формування територіальної громади. Воєнізований підрозділ, який створюється на добровільних засадах із місцевих жителів для участі в підготовці та виконанні завдань територіальної оборони.

В нашем случае — коррупционная схема, когда ТЦК нанимает молодых людей спортивного телосложения для отлова мобресурса, в обмен на то что их лично не трогают. А они заодно и зарабатывают вымогательством выкупа со своих жертв. Не хочет платить или не может — везут в ТЦК. Попросту бандиты.
+
0
Vadimra
Vadimra
6 июня 2026, 23:14
#
Так это титушки
+
0
Vadimra
Vadimra
6 июня 2026, 23:32
#
Просто непонятно, что такое тергромада в Киеве.
Это какая то бригада Кличка?
+
+15
odessitmws
odessitmws
5 июня 2026, 7:43
#
Женщины должны служить отдельно от нас, ибо часто выходит так что надо фигачить и за себя и за них
+
+11
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
5 июня 2026, 8:42
#
Ну, якщо чоловік *** , на котрому жінка може дозволити собі їздити, то яка різниця, кожен чоловік може сказати абсолютно будь-якій жінці «ні», і все, просто не треба бути підошвою при жінці.
+
+41
The Корупціонер Потужненко
The Корупціонер Потужненко
5 июня 2026, 8:44
#
Теж не розумію цей «гендерний розрив», вже давно умови в усіх однакові, в плані наявності роботи, якщо спеціаліст нормальний — його/її візьмуть на роботу, а коли відмовляють бо спеціалістКА дурне, то одразу починається: сексизм, расизм, гендерний розрив, зручна форточка в усіх хто не білий чоловік, вічно жалітися що їм в чомусь відмовили не тому що вони самі по собі недолугі, а тому що щось там
+
0
IrishRepublican
IrishRepublican
7 июня 2026, 20:48
#
Тому що він існує лише в хворій уяві лівачні
+
+34
youknow
youknow
4 июня 2026, 23:01
#
Все чітко підраховано: 50 тис. грн. чиновників та 8 тис. грн. «пересічного»…в середньому дійсно 29 тис. грн. навіть не сбрехали))
+
0
vt313
vt313
5 июня 2026, 9:05
#
Інформатика — 80 тис.
Фінанси — 60 тис.
Держуправління — 33 тис.
+
+15
kadaad1988
kadaad1988
5 июня 2026, 12:03
#
Держуправління от 50 тыс.
+
0
vt313
vt313
5 июня 2026, 12:16
#
Державне управління й оборона; обов’язкове соціальне страхування — 33618
https://stat.gov.ua/uk/explorer?urn=SSSU%3ADF_ENTERPRISE_LABOR_STATISTICS%28%7E%29

+
+29
Svyrydenkoa
Svyrydenkoa
5 июня 2026, 12:52
#
Вчителів, лікарів, продавців та інших лохів бідних чому не рахували? Тільки зарплати держслужбовців рахували)) 60 тисяч і 15 тисяч, середньозважена якраз 28 тисяч буде).
+
0
vt313
vt313
5 июня 2026, 13:23
#
Oсвіта — 19
Охорона здоров’я — 20
Торгівля — 34
Інші види — 33
+
0
youknow
youknow
6 июня 2026, 2:23
#
Ти з якої планети впав, берем наприклад мережу АТБ де працюбть «пересічні», охоронець, вантажник, касир, прибиральник — оплата праці 8−12 тис, вчителя — оплата праці 8−12 тис…
+
0
vt313
vt313
6 июня 2026, 6:42
#
Це в тебе стара методичка.
+
0
youknow
youknow
6 июня 2026, 14:16
#
А ну пішов звідси ванька (vt313), не вештайся на чужих сайтах, чужих країн. у тебе каналізація протікає, город не засаджений, ремонт не зроблений, сміття не прибране, води не має, сам не митий… тобі є чим зайнятись.
+
0
IrishRepublican
IrishRepublican
7 июня 2026, 20:49
#
Лише коли під дулом автомата будуть кожного навчати статистики та статистичного аналізу, зникнуть всі ці «гендерні розриви»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться