Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2022, 19:09 Читати українською

Бомбоубежища будут в каждой новостройке. Рада приняла соответствующий закон

Верховная Рада приняла законопроект № 7398, который предусматривает обязательное размещение бомбоубежищ при строительстве новых сооружений в Украине. Об этом рассказал нардеп Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Верховная Рада приняла законопроект № 7398, который предусматривает обязательное размещение бомбоубежищ при строительстве новых сооружений в Украине.
Фото: 100realty.ua

Подписывайтесь на «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах

«За» проголосовали 280 народных депутатов.

По новым нормам — орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию бомбоубежища.

Законопроект предусматривает создание трех новых электронных реестров, содержащих данные об адресах, зданиях и сооружениях, административно-территориальных единицах и территориальных общинах.

Читайте также: Что происходит с ценами на новостройки в Киеве, Львове и Одессе — исследование

Это поможет решить проблемы, связанные с учетом недвижимости, создаст предпосылки для защиты права собственности на объекты недвижимого имущества и развития системы налогообложения. Кроме того, реестры будут являться важным ресурсом для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Комментарии - 26

+
+15
Cheff spakuxa, Kiev
Cheff spakuxa, Kiev
29 июля 2022, 20:18
#
Ети новобудовы ещо построить надо, космонавты.
+
+21
ielektronick —
ielektronick —
29 июля 2022, 20:48
#
Ого! Первый комментарий и без многоточий?
+
0
AlSaher
AlSaher
30 июля 2022, 16:00
#
Дякую кеп
+
+79
matroskin
matroskin
29 июля 2022, 20:27
#
Обратно законы под коррупцию.
Если Вы хотите чтобы в домах были бомбоубежища, нужно чтобы власнык/балансоутрымувач нес уголовную ответственность за его наличие и использовании по назначению. То же что принято это дополнительная взятка инспектору выдающему акт, т.к. то что в акте будет «бомбоубежищем» изначально планировалось как магазин/автостоянка/баня/бильярд и т. п., а «бомбоубежищем» оно будет лишь в момент подписания акта, а дальше как обычно, крайних нет-акт есть вроди всё законно, а на самом деле бильярдная, инспектор «столов не увидел», или их там на момент сдачи не было.
+
+49
Lamo
Lamo
29 июля 2022, 21:20
#
Так само про пожежну безпеку — якщо її немає або вона не працює, то нікому за це нічого не буде - і це після всіх сгорівших разом з людьми будинків для літніх людей
+
+17
matroskin
matroskin
29 июля 2022, 21:43
#
Ну так это классическая десятилетиями работающая у нас схема, крайних никогда нет: у владельца всё по документам Ок, инспектор тоже ни причем-когда акт давал «была и работала». Всё по закону-привлечь не кого, а люди сгорели.
+
0
Три літри
Три літри
30 июля 2022, 9:01
#
Я не сомневался что и тут ты найдёшь зраду
+
0
matroskin
matroskin
30 июля 2022, 23:27
#
При чем здесь зрада, я писал лишь о том что любой закон формулируют именно так чтобы на нем потом зарабатывать. Навесили б на владельца дома ответственность за несодержание бомбоубежища в надлежащем состоянии как бы взяткой не отделаешься, а на момент приемки-то ясен пень взятка всё решит и концов нет, как и бомбоубежища.
+
0
AlSaher
AlSaher
30 июля 2022, 16:03
#
То не звязані речі.
Сам закон адекватний і має бути принятий.

По вашій логіці нема законів — не хабарів — лол.

Те що треба прийняти ще декілька щоб несли відповідальність — звичайно.
+
0
matroskin
matroskin
30 июля 2022, 23:21
#
Ви розумієте проблема цієї країни не в відсутності законів (у нас їх більше ніж США і ЕС разом взятих), проблема в тому, що більшість з них абсолютно неконкретні або ж не передбачають відповідальності. Також більшість суперечать один одному і Конституції і цим постійно користуються. Ось із останньго «коменданський час», вроді крута штука, передбача кучу обмежень і т.д., але тільки на 4 місяць війни зрозуміли, що власне відповідальності за порушення цього часу нема. Поліція навіть затримати не має права. Да тільки зараз внесли зміни, добавили таки штраф.
Щоб закон працював, він має мати чіткі однозначні формулювання і таку ж відповідальність. А те що будинок має мати «бомбосховища», це круто, але якщо його нема, або це більярдна-то й що, за це нічого не передбачено.
+
+9
Kaspio84
Kaspio84
29 июля 2022, 20:30
#
«За новими нормами — орган державного архітектурно-будівельного контролю тепер може відмовити у видачі сертифіката про готовність будівлі до експлуатації, якщо забудовник не завершить роботи з обладнання бомбосховища.» — т. е. в итоге если не договорились о «цене отката» будет новый недострой"!)))
Сегодня и так цены метра жилья не по карману многим украинцам (90−95%)! Новые требования + к ценику 15−20%!
Учитывая откаты, корупцию и повишение итоговой цены — за все эти деньги лучше поставить в каждом районе города по комплексу ППО IRIS-T !!)))
+
+6
matroskin
matroskin
29 июля 2022, 21:45
#
ППО IRIS-T с откатом не купишь, поэтому Ваша идея в Украине не приживется.
+
0
Три літри
Три літри
30 июля 2022, 9:20
#
Когда будут идти закупки система ПВО — ты и там найдешь зраду, я не сомневаюсь в твоих талантах.
+
+8
matroskin
matroskin
31 июля 2022, 1:42
#
Меньше смотрите Арестовича, Вас заклинило на зраде.
Я уже писал когда-то, повторюсь, слово зрада к украинским чиновникам, не применимо вообще, т. е. абсолютно. Как можно обвинять человека в зраде, если он купил должность? Что он зрадив? Продавший ему эту должность прекрасно понимал сколько там можно украсть денег и исходя из этого и была цена. Т. е. не зрадыв, а как раз наоборот-оправдал доверие. Зрадыв коллектив как раз полицейский, который перестал брать взятки, вот он зраднык-его уволят или будет до пенсии в летехах ходить.
+
0
Три літри
Три літри
31 июля 2022, 8:18
#
Человек который постоянно пишет про зраду говорит что меня заклинило на зраде. Ещё и записал меня в зрители Арестовича. Смешной ты.

До 24 февраля такими же смешными казались россияне записывающие всех украинцев в биндеровцев. Посмотри на россиян — куда их привела эта дорожка промытых мозгов и навешивание ярлыков.
+
+8
matroskin
matroskin
31 июля 2022, 13:58
#
Покажите хоть 1 мой пост о зраде ?
Коррупцию можно считать зрадой в стране, где это нонсенс и мгновенно присекается, но не у нас. Говорить что в Украине коррупция это зрада это то же самое что говорить что владелец гарема зрадыв жене.
+
0
ArtemiyDPZT
ArtemiyDPZT
29 июля 2022, 20:43
#
Вопрос,кто это все будет покупать? Ну не украинцы это точно. Есть то,чего не знает пэрэсичный громадянын?
Сюда переедут жить всякие дикаприИ,илоны маски,брэды питы с джолями?
+
+21
bonv
bonv
29 июля 2022, 23:04
#
І звісно ціни в космос.
+
+21
bonv
bonv
29 июля 2022, 23:04
#
Закони під депутатів?
+
+15
BEZE
BEZE
29 июля 2022, 23:07
#
Все для населення. Безпека
+
+15
bonv
bonv
30 июля 2022, 17:01
#
Ще б у народу гроші були на таке житло.
+
0
MichaelBlack
MichaelBlack
30 июля 2022, 9:03
#
Давно пора. Буде більше новобудов з зручними підземними паркінгами з санвузлами і місцями відпочинку.
+
0
Stake
Stake
30 июля 2022, 9:51
#
Конечно цены существенно подрастут, всё-таки совсем другой котлован и фундамент будет требоваться.
Интересно, а можно ли это пространство использовать в мирное время под келлеры?
+
+11
Три літри
Три літри
30 июля 2022, 16:02
#
Котлован тот же, только подвал надо будет оборудовать несколькими выходами и внутри сделать пригодным для пребывания людей — не бог весь какая задача, точно не на миллион. Это не бункер на случай ядерного нападения, это место для безопасного пребывания людей во время артобстрела или авианалета.
+
+9
matroskin
matroskin
31 июля 2022, 23:21
#
Вынужден снова «влить зрады», коль Вы не замечаете элементарных вещей. Дело не в выходах (их там и так куда больше чем 2), дело в том что кв. м. в подвальных этажах современных домов продаются точно так же как и квартиры (а иногда и дороже) под коммерческую недвижимость, ну или паркоместа. А бомбоубежище никто не купит, соответственно сумма за которую эти кв.м. планировали продать раскинут на стоимости квартир. А это как Вы писали «точно не на миллион», а если и миллион то долларов и то если это в каком то райценте Кировоградской области.
+
0
Тетяна Гулакова
Тетяна Гулакова
10 августа 2022, 5:25
#
Насправді це дуже круто, тому що не дуже зручно у ночі ховатися в ванной
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться