Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 октября 2021, 18:34 Читати українською

В Украине впервые оштрафовали финучреждение за угрозы должнику: оно заплатит 102 тысячи

В Украине впервые оштрафовали финучреждение за неэтичное поведение во время урегулирования проблемного кредита. Компания заплатит 102 тыс гривен. Об этом сообщает пресс служба НБУ.

В Украине впервые оштрафовали финучреждение за угрозы должнику
Фото: zt.tax.gov.ua

►Подписывайтесь на страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости

О какой компании идет речь

Регулятор зафиксировал неэтичное поведение ООО «Кредитпроминвест» (ЕГРПОУ 43305861). Что сделали представители этой организации неизвестно, но вероятно они шантажировали или угрожали заемщику, который не смог вовремя заплатить по кредитному договору.

Речь идет о нарушении статьи 25 Закона «О потребительском кредитовании».

Примечательно, что на сайте этой компании подчеркивают, что она не является коллекторской фирмой, хотя основной вид деятельности «Кредитпроминвеста» — это «отработка проблемных активов на предмет взыскания просроченной задолженности».

На сайте НБУ эта компания также не значится в списке коллекторских фирм. На данный момент регулятор зарегистрировал 23 такие компании.

Читайте также: В Украине зарегистрировали первые коллекторские компании

В Украине легализуют коллекторские фирмы

Напомним, что в Украине в 2021 году впервые появилось законодательство о коллекторских компаниях и финуреждениях, которые занимаются урегулированием просроченной задолженности по потребительским кредитам.

Все компании, которые на момент введения в действие закона, работали на этом рынке должны были в срок подать в НБУ необходимые документы для включения их в реестр коллекторских компаний. Для новых юрлиц ограничительных сроков нет.

После 14 октября 2021 в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор с такой компанией.

Куда жаловаться на неэтичное поведение коллекторов

Также напоминаем, что в апреле президент Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает защиту должников от шантажа со стороны коллекторов.

О нарушении можно сообщить в Нацбанк. Два факта неэтичного поведения приводят к досрочному разрыву договора.

Автор:
Ярослав Голобородько
Редактор ленты новостей Ярослав Голобородько
Пишет на темы: Макроэкономика, фондовый рынок, криптовалюта

Комментарии - 13

+
+9
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
1 октября 2021, 18:54
#
Выбивать долги не по-христиански, не платить по долгам тоже :)
+
+39
efess
efess
1 октября 2021, 19:11
#
Совсем платить по долгам перестанут, ведь можно не бояться)))
+
+9
neverice
neverice
2 октября 2021, 10:41
#
На самом деле, есть вполне цивилизованные способы заставлять платить долги. Выбивать просто привычней и проще. Закон про блокировку средств как раз один из таких способов цивилизованно заставить платить.
+
0
Chu123
Chu123
2 октября 2021, 19:35
#
Почему? Смотрите цивилизованный кредитор подаёт в суд. Суд передает дело в исполнительную службу, которая взымает нужные деньги. Но в Украине так почти не делают и есть несколько причин. Во первых через суд трудно дорисовать 1000% накрученных штрафов, потом дело не так скоро идет. Да и если вообще брать всю область кредитную на самом деле большинство коллекторов не являются собственниками долга а в лучшем случае работают по договору с банком. поэтому не могут решить в законой плоскости ничего. Так что все правильно делают. Их надо штрафовать, а должников тащить в суд. Ни из кого силой выбивать нельзя мы не в 90х
+
0
yarg
yarg
1 октября 2021, 19:11
#
Правильно. Что за детский сад? Отбивают хлеб у государственной службы взыскания долгов…
А государство — оно взыскивает не так как эти тефтельки…
звонят они… угрожают…

«Мужчину били мужчину по голове пластиковой бутылкой с водой. Замначальника отдела полиции надел резиновые перчатки и начал сдавливать потерпевшему гениталии. В результате потерпевший вернул все долги. »
https://dumskaya.net/news/bili-dushili-sdavlivali-genitalii-v-harkovskoy-o-152374/
+
0
Mindent
Mindent
1 октября 2021, 20:44
#
Почему нельзя выкупить свой собственный долг с дисконтом 99,9%, как это делают через подставные прокладки крупные должники обанкротившихся банков?:)))
+
0
yarg
yarg
1 октября 2021, 20:58
#
Можно.
но нужно (как и крупные должники) — остальные 99% налом занести.
+
+31
matroskin
matroskin
2 октября 2021, 0:20
#
Наверное заемщик крутой чиновник. Если б простой гражданин пришел в полицию с записью угроз, то:
1. Это б не сочли как доказательства, т.к. представитель коллектора не давал письменного разрешения на запись его угроз.
2. Против человека б завели уголовное дело за несанкционированный сбор данных и пользование шпионским оборудованием, а именно диктофоном встроенным в моб.телефон. :)
+
0
antgmbox
antgmbox
2 октября 2021, 9:07
#
Так ведь обращаться надо в Нацбанк, а не в полицию
+
+1
matroskin
matroskin
2 октября 2021, 23:51
#
А там что марсиане работают?
Ну оштрафовали и что?
Завтра они через суд отменят этот штраф, т.к. написанное мной выше не шутка, чтобы угрозы считались угрозами они должны быть записаны либо с письменного согласия угрожающего на сертифицированный диктофон, либо в рамках уголовного дела компетентными органами по решению суда.
Всё остальное-«нікчемні докази отриманні з порушенням законодавства та не можуть бути взяті до справи».
Да суды это применяют не ко всем попало, но за 102т./2 тыс думаю вспомнят эту норму.
+
0
Chu123
Chu123
2 октября 2021, 19:40
#
Так никто не записывал коллектора. Человек записывал свой звонок это ему позвонили как частному лицу на его личный номер. Это коллектор в таком случае не имеет права записывать. Человек же в частном порядке может, а точнее это не регламентируется
+
0
matroskin
matroskin
2 октября 2021, 23:45
#
«а точнее это не регламентируется«
Так в этом и изюминка украинских Законов, всё зависит от человека, вернее его положения в обществе, у нас за одно и то же, можно получить как медаль так и срок.
+
0
matroskin
matroskin
3 октября 2021, 0:06
#
Мельниченко тоже так думал, в итоге Кучма жив здоров, а писатель в бегах. Это Украина, тут всё серое и в любой момент может стать как черным так и белым.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться