Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 декабря 2020, 10:10 Читати українською

Нацполиция накрыла международную мошенническую «схему» с месячным оборотом в 10 миллионов евро

Нацполиция разоблачила международную мошенническую «схему» с месячным оборотом в 10 млн евро. К организации «схемы» причастны граждане Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Нацполиция разоблачила международную мошенническую «схему» с месячным оборотом в 10 млн евро.
Фото: mind.ua

Что известно

Согласно информации от иностранных коллег украинские полицейские начали собственное уголовное производство по признакам мошенничества и легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем.

Украинские полицейские установили, что к организации «схемы» причастны граждане Украины, которые фактически руководили работой специально созданных сайтов, осуществляли вывод средств через подконтрольные субъекты хозяйствования и легализовали их на территории Украины через приобретение дорогостоящей недвижимости и автомобилей, а также инвестирования в различные бизнес -проекты.

Читайте также: 13 мошеннических схем, которые позволили украсть у украинцев 362 миллиона

Схема преступников

Чтобы завладеть средствами граждан, злоумышленники специально создали веб-ресурсы, с помощью которых проводилась купля-продажа различных активов — банковские металлы, иностранная валюта, криптовалюта, ценные бумаги и др.

В случае инвестирования гражданам обещали огромные доходы от проведения таких операций. Чтобы ввести инвесторов в заблуждение, с помощью программного интерфейса сайтов имитировались сделки по купле-продаже этих активов и фиктивный рост в 100 и более раз прибыли от вложенных средств.

После подачи заявок на вывод прибыли к гражданам звонили работники специально созданных колл-центров, представлялись агентами торговых платформ и требовали внести в виде комиссии за обслуживание дополнительно 15% от суммы полученной прибыли. После оплаты аккаунты инвесторов блокировались, а размещенные на них средства присваивали организаторы мошеннической схемы.

Кто пострадал больше

Большинство пострадавших от мошеннической «схемы» являются гражданами Германии, Австрии, Швейцарии и Великобритании. В апреле этого года правоохранительные органы Европы прекратили работу колл-центров, находившихся в Сербии и Болгарии, и задержали 9 человек.

Читайте также: Плати, или заразим коронавирусом: как мошенники выманивают деньги у украинцев

Также установлено, что средства инвесторов, которые уплачивались через такие сайты, фактически зачислялись на счета аффилированным организаторам компаний в Великобритании, Венгрии, Чехии, Эстонии и других странах для дальнейшей их легализации.

По предварительным данным, месячный оборот мошеннической «схемы» составлял от 8 до 10 млн евро.

18 декабря правоохранители провели ряд обысков по месту жительства фигурантов и в офисных помещениях. Изъяли наличных эквивалентом более миллиона долларов США, «черновые» записи, документы на оффшорные компании, через которые выводились средства, компьютерная техника и другие вещи, подтверждающие преступную деятельность фигурантов дела.

«Сейчас на движимое и недвижимое имущество общей стоимостью более 50 млн евро наложены аресты, в том числе на автомобили элит-класа, квартиры и дома. Продолжается следствие», — говорится в сообщении.

Читайте также: 11 мошеннических схем, которые расцвели на карантине. Как аферисты зарабатывают на эпидемии

Комментарии - 4

+
+120
Італій .
Італій .
23 декабря 2020, 10:28
#
Смотрю что стартапы на базе кол-центров просто лидеры прибыльности.
+
0
mphet26
mphet26
23 декабря 2020, 11:35
#
Зелёной энергией надо заниматься, а не никчёмной 10кой в месяц
+
0
yarg
yarg
23 декабря 2020, 13:20
#
Нужно было. году в 2012… сейчас уже поздно.
+
0
Олександр Грицкевич
Олександр Грицкевич
24 декабря 2020, 0:06
#
Теперь осталось добраться до колл-центров в Днепре и Белой Церкве)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться