Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2020, 15:03 Читати українською

Как обменять «старые» доллары на новые

«Старые» долларовые купюры, которым больше 20-30 лет, можно обменять. Но просто ли это сделать в реальной жизни и как пройти эту процедуру с минимальными потерями? Об этом спросил у «Минфина» наш читатель.

По его просьбе мы разбирались, действительно ли купюры «зеленых», выпущенные в обращение в прошлом веке, могут доставить хлопот при обмене и что делать, если «под матрасом» завалялось несколько таких.

Почему «старые» доллары не хотят брать

На территории США любые банкноты свободно принимаются в банках и остаются законным платежным средством, независимо от года выпуска. В Украине другая ситуация.

«На практике в обиходе в основном банкноты, выпущенные после 1996 г. Иностранная валюта, выпущенная ранее, в Украине почти не встречается из-за проблем с последующим обменом в пунктах и ​​банках страны», — очерчивает проблему руководитель управления денежного обращения Радабанка Марина Лазарева.

В НБУ уверяют, что ограничения на обмен старых долларов не вводились. «Банкам/небанковским учреждениям запрещено устанавливать ограничения по номиналу и году эмиссии банкнот иностранной валюты, которые являются законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, с которым осуществляются валютно-обменные операции», — ответили в пресс-службе НБУ по запросу «Минфина».

Так почему же тогда обмен старых купюр доставляет так много хлопот? И почему банки недолюбливают доллары, выпущенные до 1996 года?

Причин этому две. Первая — в доверии. Каждые 7-10 лет правительство США совершенствует степень защиты своей национальной валюты. В 1996 году были использованы новые технологии, которые сделали доллары самыми надежными в разы, а их подделку — менее вероятной. Купюры же до 1996 года легче подделать, а потому они вызывают меньше доверия у украинских банков.

Вторая причина — техническая. При получении валюты банк проверяет подлинность банкнот иностранных государств на детекторах. Специальные приборы увеличивают изображение, проявляют ультрафиолетовую и инфракрасную защиту и магнитный контроль. Но детекторы на проверку подлинности старых и новых купюр разные. Не каждый банк или обменник считает необходимым «лишнее» оборудование под «старые» купюры. Именно поэтому большинство отказывают в обмене или отправляют доллары на экспертизу.

Читайте также: Банки отказываются принимать «старые» деньги: что делать

Сколько берут за обмен

Избавиться от старых купюр Нацбанк не поможет. «Согласно законодательству Украины Национальный банк Украины не осуществляет никаких валютно-обменных операций для физических лиц, в том числе по обмену банкнот иностранных валют», — отмечают в пресс-службе НБУ.

Обменять «старые» доллары на новые можно в любом банке. Но за такую ​​услугу банк, скорее всего, попросит комиссию. В основном она составляет 10% от суммы. Такой размер, например, указали в Райффайзен банке Аваль и в Укргазбанке. В последнем, кстати, установлена ​​еще и минимальная сумма комиссии — не меньше 25 грн. То есть, с каждой $1000 вы отдаете банку $100, а обмен $1 вообще теряет всякий смысл.

Единственный банк, в котором сказали, что обменяют доллары без комиссии, — Ощадбанк. Здесь заверили, что главное — чтобы купюры были качественные, ну и, конечно, настоящие.

Устанавливать комиссию или нет на обмен долларов старого образца на новые — дело каждого банка. Так же финучреждения в праве сами определять стоимость такой услуги. Почему у банков в этом вопросе все карты на руках?

«Операция по обмену банками или небанковскими финансовыми учреждениями банкнот иностранной валюты старого образца на банкноты нового образца не подразумевается валютным законодательством. Поскольку эта операция не относится к перечню валютно-обменных», — объяснила руководитель управления денежного обращения Радабанка Марина Лазарева.

Эту информацию подтвердили и в НБУ. Также в Нацбанке уточнили, что «возможность обмена банкнот иностранной валюты старого образца на банкноты той же иностранной валюты нового образца, а также необходимость взимания комиссии за такую ​​операцию, определяется банком, небанковским финансовым учреждением самостоятельно».

Читайте также: Как открыть счет в польском банке и сколько это стоит

По этой же причине (отсутствие соответствующих норм в валютном законодательстве) практически невозможно обжаловать отказ банка в обмене старой купюры на новую. Рассчитывать на помощь регулятора тоже не стоит. В пресс-службе НБУ на вопрос «что делать гражданину, которому банк отказал в обмене купюр старого образца на новые» ответили: «обратиться в любой другой банк или небанковское финансовое учреждение, которые осуществляют такую ​​операцию и расположены в удобном для него месте».

Клиент может запросить такую ​​услугу как инкассо — экспертизу, которая позволит определить подлинность купюры. Для этого лучше обратиться в банки Украины, у которых заключен договор с банком страны-эмитента, например, Ощадбанк, ПУМБ.

«В этом случае будет проверена подлинность банкноты, проверку будет проводить не украинский, а банк страны, в которой была выпущена банкнота. Это займет дополнительное время — от нескольких месяцев до полугода», — сообщила Марина Лазарева.

За процедуру инкассо, по словам представительницы Радабанка, нужно уплатить комиссию, однако нет никаких гарантий, что деньги вернут, если купюра сильно повреждена.

Повысь доходность своего депозита с «Бонусом от Минфина»

Четыре способа обмена

Допустим, вам нужно обменять определенную сумму «старых» долларов с максимальной выгодой для себя. Путей для этого «Минфин» насчитал четыре.

  1. Оформить депозит. Заработать на валютном вкладе не получится: украинский индекс ставок по долларовым депозитам для физлиц сроком на 9-12 месяцев колеблется возле отметки 1%. На короткие сроки — еще меньше. Однако, оформляя депозит, можно легко отдать свои «старенькие» купюры. А по окончании срока вклада — получить купюры нового образца. Ведь если в обмене «старых» банкнот банк может отказать, то открыть депозит обязан. Главное — не размещать в одном банке сумму в эквиваленте свыше 200 тыс. грн, чтобы в случае банкротства банка вернуть всю сумму через Фонд гарантирования вкладов.
  2. Открыть текущий счет. Опять же, в этом случае банк обязан принять у вас деньги. А вашей пластиковой карте абсолютно все равно, какие доллары — старые или новые — на ней лежат.
  3. Потратить во время путешествий. Гарантированно у вас не будет проблем в США — стране-эмитенте, где принимают доллары даже со времен второй гражданской войны. Впрочем, и в других странах туристы и путешественники не жалуются на проблему обмена долларов старого образца. Исключение — страны третьего мира. Например, в том же Египте предпочитают новенькие купюры.
  4. Поменять в банках на гривны или другую валюту. Максимальной выгоды здесь вряд ли удастся достичь. Потери на курсовой разнице будут. К тому же, если купюры банк отнесет к ветхим, то может потребовать комиссию.

Ирина Рыбницкая

Комментарии - 22

+
+2
Anrey12
Anrey12
9 ноября 2020, 15:35
#
Автор, по п.1 некорректные ставки- сравните https://minfin.com.ua/deposits/stats/?currency=usd
«… банк обязан принять у вас деньги...»-на основании чего банк обязан, т. к. в некоторых банках переводят на кассира и его/её желания брать-не брать…
+
0
4568
4568
28 июля 2021, 0:58
#
У Львові на площі Міцкевича Укрексімбанк приймає пошкоджену валюту на інкасо (до року чекати), поруч обмінник, в маг.«Взуття», там приймають одразу.
+
+372
ccc2013
ccc2013
9 ноября 2020, 15:41
#
Как тетя-кассир на кассе решит,так и будет:)))
+
0
RomanKharkov
RomanKharkov
9 ноября 2020, 18:14
#
502 постановление НБУ в помощь
+
+2
B1G
B1G
9 ноября 2020, 22:58
#
502 постанова втратила чинність, зараз діють постанови #1 та #2 НБУ від січня 2019р.
+
+83
Константин Штефан
Константин Штефан
9 ноября 2020, 18:33
#
Было у меня недавно 4 таких купюры.
3 схавал терминал приватбанка. 1 купюру терминал ни в какую не кушал.
пошел в приват, в кассу, сказали идти в ощадбанк или в нбу.
пошел в ощадбанк, там купюру пофоткали, записали мой номер, сказали что будут какому то старшему кассиру звонить уточнять. *** не перезвонили.
зашел в альфабанк, поменял без проблем на гривны, доплатил 20 грн разницы купил нормальные доллары.
а в статье писать можно что угодно.


+
+215
100110001
100110001
9 ноября 2020, 19:25
#
Все настоящие доллары — нормальные. Ненормальные тут только украинские банки со своими процедурами. Они ведь хотят, чтобы им было удобно, а не клиентам и имеют хамство и наглость считать это нормой.
+
0
nvr4d nvr4d
nvr4d nvr4d
10 ноября 2020, 11:00
#
В ЕС старые долларовые банкноты тупо отказываются менять, если состояние отлично от идеального.
Пришлось лететь в США и менять уже там.
+
0
Viktoriia53
Viktoriia53
18 января 2021, 23:06
#
То же самое было мне и с Израилем, возвращалась туда с Украины чтобы поменять доллары на более новые в том обменнике, что мне выдал валюту.
+
+3
4568
4568
27 июля 2021, 15:16
#
А у мене є знайомий, котрому потім дзвонили з Привату, щоб забрав зацвилі долари, бо картку блокануть !!!
+
+55
ultra
ultra
9 ноября 2020, 18:39
#
Автор статьи вообще пробовал положить на счет ветхие купюры?! как с луны
+
0
Igorenya
Igorenya
9 ноября 2020, 20:22
#
Через банкомат
+
+92
IN GOD WE TRUST
IN GOD WE TRUST
9 ноября 2020, 19:56
#
Никто не берет ни на депозит ни на текущий счет никак статья ни о чём
+
+10
B1G
B1G
9 ноября 2020, 23:02
#
Купюри доларів США 1996 року мають минулий дизайн та візуально нічим не відрізняються від купюр наступних, до 2009 року випуску, проте купюри саме 1996 року не мають інфрачервоного захисту, тому часто в деяких країнах не приймають до обміну.
+
0
Roman Romashkin
Roman Romashkin
10 ноября 2020, 6:37
#
Якщо купюра до 1990 року випуску - її приватовський термінал не приймає вже, хоча раніше і 85 року брав. І головне щоб купюра була в нормальному стані, не іржава, не пралась у кислоті(вибіляна), і без поміток(печатки чи пописані), які дуже люблять ставити араби
+
0
rusgl
rusgl
10 ноября 2020, 10:24
#
Ну а если с другой стороны посмотреть. Валюта в наших реалиях для банков это ни разу не деньги, это просто товар, который они хотят купить дешевле и перепродать дороже. Сильно клиенты на кассе захотят брать такие купюры? Разве что провтыкают и не проверят что на кассе выдали...
+
0
bonv
bonv
10 ноября 2020, 11:54
#
Декілька разів попадалися в пачці поодинокі старі купюри.. Жодних проблем:))
+
0
Игорь Ковалёв
Игорь Ковалёв
11 ноября 2020, 7:39
#
Как поменять украинских *** на нормальных!
+
+3
NAOBZORE
NAOBZORE
17 ноября 2020, 21:42
#
Сегодня ходил в «ПриватБанк» - отказали. Ходил в государственный банк «Ощадбанк» - отказали, а также сказали, что они не гос. банк, а АТ «Ощадбанк». В «УниверсалБанк» - приняли и вышло положить деньги на свой счёт Monobank
+
0
mishk21
mishk21
26 июля 2021, 16:58
#
Пыталась сегодня положить на свой счёт в АльфаБанк 100 долларов 1993 года. Детектор банкноту не определил и кассир сказала, что это подделка. На мой вопрос определяет ли детектор доллары 1993 года, или только более новые, кассир начала орать, что вызовет полицию, т.к.это фальшивые доллары. В Ощаде предложили инкассо, как сказали по новым правилам до 18 месяцев.
+
+19
artbboy
artbboy
4 мая 2023, 12:11
#
До сих пір не беруть купюри 100$ ні банки, ні валютчики (я думаю, ті ж самі банки) з помітками, штемпельками і т.д. Хача за границею з такими купюрами проблем жодних.
Складаються дві думки:
Перша — хтось з дотични до влади збирає чисті купюрки, що потім шмигнути з ними з України…
Друга — шахрайство банків, які вирішили заробити на наших людях, що проживають або працюють за кордоном. Мінус 10%. Нормально. Назбирав, перевіз до Польщі, продав і робити нічого не треба…
Щірі Українці… А владі до лампочки.
+
+3
MaxShk
MaxShk
10 июля 2023, 18:25
#
Мои знакомые в марте сдавали доллары, 500 долларов 80-х годов, правда в идеальном сохране, как новые, дед в 95 году продал дачу, в 96 году умер и получается положил в книгу на верхнюю полку, тот шкаф перенесли в летнюю кухню и забыли про него, хотя пару тех книг вытаскивали чтобы легче перенести было, но никто не проверял.
Уезжали с Херсона в феврале, перебирали самые нужные вещи и получилось и книги эти достали, а оттуда 500 долларов выпало.
Сдали вообще без вопросов в марте в начале, комиссию взяли совсем небольшую, сколько комиссия была не скажу, сказали совсем не большая.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться