Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2020, 15:10 Читати українською

В МВФ прокомментировали ситуацию с Сологубом и Рожковой

Глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман призвал придерживаться принципов управления Национальным банком Украины (НБУ). Об этом говорится в его заявлении в связи с конфликтом вокруг двух членов правления Нацбанка, пишет «Интерфакс-Украина».

В Международном валютном фонде заявили, что обеспечение ответственности правления НБУ происходить согласно основ управления Нацбанком.
Фото: ua.news

Позиция МВФ

«Обеспечение ответственности Правления НБУ производится согласно принципам управления Национальным банком. Эти критерии управления были разработаны на консультациях со специалистами МВФ в течение предыдущих программ, поддерживались МВФ. Эти принципы сработали как в пользу НБУ, так и в целом для экономики Украины.

Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессиональному центробанку, предоставив политике Нацбанка большей надежности и эффективности», — подчеркнул представитель МВФ.

Предыстория

На заседании Совета Национального банка, которое состоялось 2 октября, был объявлен выговор и заявлено о недоверии двум членам правления Нацбанка — Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Детально о скандале читайте тут

Позже, председатель Совета НБУ Богдана Данилишина объяснил, что в последнее время отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят в сферу их служебной компетенции.

Председатель Национального банка Кирилл Шевченко считает, что его заместители Екатерина Рожкова и Дмитрий Сологуб нарушили политику «единого голоса», что могло навредить пониманию регулятора с международными партнерами Украины.

Читайте также: Как новый глава НБУ изменит кадровый состав центробанка

Комментарии - 4

+
0
karl1929
karl1929
8 октября 2020, 16:06
#
Данилишин--приспособленец и не хороший человек
+
+24
Evgen0505
Evgen0505
8 октября 2020, 16:11
#
Сологуб и Рожкова - как «заноза в жопе» для текущей власти, вот поэтому власть и прибегает к низкопробным инструментам влиять на общественное мнение с целью демонизировать их.
+
0
Zhmunya
Zhmunya
8 октября 2020, 17:18
#
Сологуб и Рожкова - довыпендривались за что и получили выговор. Если не дойдет, что позицию необходимо согласовывать с главой НБУ, то следующий раз просто уволят на основании первого предупреждения.
+
0
Італій .
Італій .
8 октября 2020, 17:22
#
Первого предупреждения не было.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться