Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2020, 8:42 Читати українською

Глава Совета НБУ объяснил причину скандала на «кухне» Нацбанка

В последнее время отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят к сфере их служебной компетенции. Об этом заявил Глава Совета НБУ Богдан Данилишин, комментируя ситуацию с выговорами заместителям главы НБУ Рожковой и Сологубу. 

В последнее время отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят к сфере их служебной компетенции.
Фото: lb.ua

Комментарий Данилишина

«Согласно закону Украины „О Нацбанке“ сотрудники НБУ являются служащими НБУ, которые непосредственно участвуют в выполнении функций НБУ. Кроме того, члены правления НБУ и другие должностные лица должны неукоснительно соблюдать Кодекс этики работника НБУ, избегать любых ситуаций, в результате которых может возникнуть конфликт интересов.

В последнее время отдельные должностные лица НБУ, стремясь показать свою особенность и исключительность, пытаются навязывать общественности свои личные взгляды и оценки, которые даже не входят в сферу их служебной компетенции и действий, а также нарушая нормативно-правовые акты, которые они сами принимали», — подчеркнул Данилишин.

Детально о скандале читайте тут

Что нарушили Рожкова и Сологуб

По его словам, Рожкова и Сологуб нарушили приказ НБУ от 17 декабря 2019 № 795-но «О публичных коммуникациях и взаимодействии Национального банка Украины со средствами массовой информации» (в редакции приказа Национального банка Украины от 10 июля 2020 № 494-но) и Кодекс этики работника НБУ.

«Нарушение правил, установленных распорядительными актами Национального банка Украины, может повлечь за собой наложение дисциплинарного взыскания.

Дисциплина должна быть одинаковой для всех и исключений здесь делать нельзя», — добавил он.

Читайте также: В Совете НБУ объяснили, какие последствия могут иметь решения о недоверии Рожковой и Сологубу

«Поэтому Совет НБУ всесторонне рассмотрел ситуацию, включая и интервью в СМИ (изданию Kyiv Post) первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой и заместителя главы Дмитрия Сологуба (предоставлено ими этом изданию 21 сентября 2020) по институциональной независимости и кадровой политике Национального банка Украины и другие материалы», — отметил Данилишин.

Он пояснил, что учитывая мнения членов Совета НБУ и письмо главы НБУ Кирилла Шевченко Совет решил выразить недоверие Рожковой и Сологубу.

«Не вижу в данном случае никаких нарушений действующего законодательства Украины.

Хочу еще раз подчеркнуть, что Национальный банк — это не чья-то отдельная вотчина, которая принадлежит отдельным лицам или кому бы то ни было — это Центральный банк Украины, особый центральный орган государственного управления, задачи, функции, полномочия и принципы организации которого определяются Конституцией и Законами Украины. Это целостная государственная организация, составляющими которой являются Совет и Правление НБУ. Не может быть независимого Правления или независимого Совета. Есть независимый Национальный банк», — сказал Данилишин.

Предыстория

На заседании Совета Национального банка, состоявшемся 2 октября, был объявлен выговор и заявлено о недоверии двум членам правления Нацбанка — Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Совет рекомендовал Правлению Национального банка:

  • усилить исполнительскую дисциплину и ответственность работников Нацбанка за соблюдением законодательства Украины и распорядительных актов НБУ с целью обеспечения эффективной системы внутреннего контроля и управления рисками;
  • обеспечить надлежащую работу функции комплаенс;
  • обеспечить функциональное подчинение работников структурных подразделений, ответственных за внутренний контроль операционного риска (риск-координаторов) и комплаенс-контроль, руководителям подразделений по управлению рисками и комплаенс соответственно;
  • усилить контроль при принятии решений по применению мер воздействия на банковские учреждения, в частности в сфере финансового мониторинга.

В каких случаях увольняется замглавы НБУ

Заместитель председателя Нацбанка освобождается от должности в следующих случаях:

  • истечение срока полномочий;
  • представление заявления об увольнении по собственному желанию с указанием аргументов такого решения;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора суда;
  • на основании решения суда о признании лица недееспособным;
  • потери безупречной деловой репутации;
  • установления факта представления недостоверных сведений при назначении на должность заместителя Председателя Национального банка;
  • смерти;
  • невыполнения должностных обязанностей, в том числе по состоянию здоровья, в течение более четырех месяцев подряд;
  • возникновения обстоятельств, исключающих возможность лица быть заместителем председателя Национального банка.

Совет Национального банка освобождает от должности заместителя председателя Национального банка в случае, предусмотренном пунктом 2 части восьмой, на своем заседании после его доклада о результатах его работы.

Комментарии - 5

+
0
Італій .
Італій .
8 октября 2020, 8:59
#
Лучше бы не объяснял - мог бы сойти за умного. А так вывалил всё на публику и уже нет сомнений в уровне глупости.
+
0
Exba
Exba
8 октября 2020, 9:36
#
Глупо. Это не функция Совета выговоры делать. Могли сделать через кадровиков и дисциплинарную комиссию, а уже потом, на основании выводов комиссии, объявлять о недоверии
+
+53
yarg
yarg
8 октября 2020, 9:43
#
Бесконечные комментарии самого Данилишина видимо под эти правила не попадают. Хотя у него то «нужно прекращать провальную политику Смолия» , а через неделю «мы будем неизменно продолжать политику мудрого Смолия»...  Как уволили Смолия- он стал безопасен - то и политика его стала мудрой и ее уже и продолжать можно....
+
+24
AleksandrBank
AleksandrBank
8 октября 2020, 11:41
#
Все бы хотели на такую должность, где можно в Фейсбуке трепаться и получать 250 тыс.грн+ ЗП.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
8 октября 2020, 11:53
#
Кризис, доллар, гривна. Прогноз курса на октябрь 2020

https://www.youtube.com/watch?v=S__wY5fpHl4&feature=youtu.be

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Подписывайтесь на youtube-канал «Минфин»,
оставляйте комментарии и свои вопросы эксперту под видео;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться