Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2020, 14:34 Читати українською

В Совете НБУ объяснили, какие последствия могут иметь решения о недоверии Рожковой и Сологубу (обновляется)

Ни один закон в Украине не запрещает Совету НБУ выразить доверие или недоверие членам правления, тем более, что именно Совет НБУ назначает и увольняет членов правления НБУ по представлению главы НБУ, и оценивает работу правления в отдельных сегментах работы НБУ. Об этом в фейсбуке написал член Совета НБУ Виталий Шапран.

Ни один закон в Украине не запрещает Совету НБУ выразить доверие или недоверие членам правления, тем более, что именно Совет НБУ назначает и увольняет членов правления НБУ по представлению главы НБУ, и оценивает работу правления в отдельных сегментах работы НБУ.
Фото: epravda.com.ua

Что происходило на заседании Совета

По словам Шапрана, председатель НБУ на заседании 2 октября 2020 года не направлял представление на увольнение Рожковой и Сологуба, а Совет НБУ не рассматривал вопрос об отставке одного из членов Правления.

По мнению Шапрана, решение Совета НБУ носило сугубо воспитательный (педагогический) характер.

Олигархи не при чем

«Если бы на решение Совета НБУ хотя бы на 10% влиял кто-то из олигархов, уже просто бы уволили всех старых членов правления и набрали новых. А так я в восторге от значительного прогресса, которой сейчас наблюдается в системе корпоративного управления НБУ и в Украине в целом», — отметил член Совета НБУ.

По словам Шапрана, в наше время с членами правления ведут себя более толерантно и педагогически, надеясь на перемены.

«Так надеюсь лет через 10-15 мы доживем и до лучших европейских стандартов, когда при смене команды «несогласные» уходят в отставку, а не остаются заниматься саботажем и прочими неприятными вещами изнутри.

Читайте также: Как новый глава НБУ изменит кадровый состав центробанка

Комментарий члена Совета НБУ Василия Горбаля

«Решение о выражении недоверия Екатерине Рожковой было принято почти единогласно. Те, кто воздержались, имели замечания только к формулировкам», — заявил член Совета НБУ.

«Такое решение было связано с недавними публичными выступлениями Сологуба и Рожковой. Надо понимать, что банк — это прежде всего доверие. А последние интервью Сологуба и Рожковой были очень неоднозначно восприняты как экспертной средой, так и международными партнерами», — сообщил Горбаль.

По его словам, решение Совета НБУ «является безупречным с точки зрения юридических рисков».

Комментарий замглавы НБУ Катерины Рожковой 

Рожкова сообщила, что они с Сологубом предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке. По ее словам там не было «ничего крамольного, чтобы шло вразрез с «генеральной линией партии».

«Мы говорили, что независимость НБУ – это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе», – написала Рожкова.

«Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось „ночью вызывающе топором“. То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон», – отметила Рожкова.

По ее словам, юристы должны дать оценку правовым последствиям и наличию у Совета НБУ полномочий для принятия таких решений.

«В итоге, считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал независимости Национального банка, да и вообще здравого смысла», – подытожила Рожкова.

Комментарий замглавы НБУ Дмитрия Сологуба

«Прозрачность является одной из пяти ценностей НБУ. Именно за это мы получили престижную награду в 2019 году. Поэтому выглядит дико получить выговор за профессиональные и беспристрастные коммуникации даже если интервью «Интерфакс-Украина» и комментарий Kyiv Post не понравились многим во властных кабинетах», — написал Сологуб в твитере.

Заместитель главы НБУ добавил, что выговор — новое для него явление за 20 лет профессиональной деятельности.

«Не знаю как на Нобелевскую, а вот на Шнобелевскую премию по экономике пока не вижу лучших кандидатов чем Совет НБУ», — написал Сологуб.

Комментарий главы Налогового комитета ВР Даниила Гетманцева

«Относительно выговора членам правления НБУ: я бы не переводил банальный бытовой конфликт на кухне НБУ в плоскость высокой, а тем более международной финансовой политики. Равно как и не устраивал бы истерических танцев вокруг ностальгии отдельных членов Рады по 90-м», — написал он в телеграме.

По его словам, очевидно, что жестко критиковать работу руководства НБУ, при этом негативно влияя на результат последней, уместнее не пребывая непосредственно в руководстве НБУ. Это понятно всем, кто владеет элементарной общечеловеческой моралью или, если хотите, порядочностью. Чего уж тем более обижаться на выговор, за прямое нарушение инструкций, тобой же подписанных? Думаю нечего. Поэтому дышим ровно, работаем дальше. На курс это точно не повлияет", — отметил Гетманцев.

Предыстория

На заседании Совета Национального банка, состоявшемся 2 октября, был объявлен выговор и заявлено о недоверии двум членам правления Нацбанка — Катерине Рожковой и Дмитрию Сологубу.

Совет рекомендовал Правлению Национального банка:

  • усилить исполнительскую дисциплину и ответственность работников Нацбанка за соблюдением законодательства Украины и распорядительных актов НБУ с целью обеспечения эффективной системы внутреннего контроля и управления рисками;
  • обеспечить надлежащую работу функции комплаенс;
  • обеспечить функциональное подчинение работников структурных подразделений, ответственных за внутренний контроль операционного риска (риск-координаторов) и комплаенс-контроль, руководителям подразделений по управлению рисками и комплаенс соответственно;
  • усилить контроль при принятии решений по применению мер воздействия на банковские учреждения, в частности в сфере финансового мониторинга.

В каких случаях увольняется замглавы НБУ

Заместитель председателя Нацбанка освобождается от должности в следующих случаях:

  • истечение срока полномочий;
  • представление заявления об увольнении по собственному желанию с указанием аргументов такого решения;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора суда;
  • на основании решения суда о признании лица недееспособным;
  • потери безупречной деловой репутации;
  • установления факта представления недостоверных сведений при назначении на должность заместителя Председателя Национального банка;
  • смерти;
  • невыполнения должностных обязанностей, в том числе по состоянию здоровья, в течение более четырех месяцев подряд;
  • возникновения обстоятельств, исключающих возможность лица быть заместителем председателя Национального банка.

Совет Национального банка освобождает от должности заместителя председателя Национального банка в случае, предусмотренном пунктом 2 части восьмой, на своем заседании после его доклада о результатах его работы.

Комментарии - 36

+
+172
yarg
yarg
6 октября 2020, 10:10
#
«По мнению Шапрана, решение Совета НБУ носило сугубо воспитательный (педагогический) характер.»

педагоги ***, прости Господи…
завалили работу и пытаются отбелится дешевым интриганством.
+
+205
Dmitrik7
Dmitrik7
6 октября 2020, 10:22
#
Педагоги ***, прости господи, — уже давно у Лондоне
+
+73
yarg
yarg
6 октября 2020, 12:11
#
Та да.
кто-то едет в Лондон работать в ЕБРР и бизнес-школах , а кто-то в женском платье с пачкой ворованных баксов побежит на ростов...
+
0
laa1999
laa1999
6 октября 2020, 16:35
#
Ну, в наглую -по Коломойски 90-х - выдавать своим кредиты под 5%, чтобы они валили гривну -даже она не решилась. Тут ,нужно, чтобы все кормились, тут прямое разворовывание идет...
+
+144
Італій .
Італій .
6 октября 2020, 10:24
#
По мнению Шапрана, решение Совета НБУ носило сугубо воспитательный (педагогический) характер.

Тоесть популярный блогер и огараживатель признал что Совет НБУ вместо своих обязанностей занимается какой-то мутной фигней.
+
0
laa1999
laa1999
6 октября 2020, 17:08
#
Он, готовится, могут же спросить, за что такая зарплата - это не взятка ли Вам, не коррупция, он ответит, нет я педагогом был в НБУ
+
+26
AleksandrBank
AleksandrBank
6 октября 2020, 11:03
#
«А так я в восторге от значительного прогресса, которой сейчас наблюдается в системе корпоративного управления НБУ и в Украине в целом», — отметил член Совета НБУ.» - пряник и ремень, вот наши новые методы. Вот это прогресс. 

Есть конкретика за что именно им недоверие?!
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
6 октября 2020, 16:42
#
За интервью в «Интерфакс-Украина» и комментарии Kyiv Post.
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
7 октября 2020, 10:53
#
Це не конкретика а посилання на статтю. Якщо вони не можуть пояснити в чому причина, то це є надуманими і безпідставними звинуваченнями
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2020, 11:34
#
Если нужна конкретика, то по украинскому законодательству объявлять выговор своим подчинённым имеет право руководитель предприятия, но никак не наблюдательный совет предприятия, а в данном случае - Совет НБУ.

Я так понимаю, что Рожковой и Сологубу в очередной раз и уже в очень грубой форме намекнули о необходимости добровольно уволиться из НБУ, досрочно прекратив контрактные отношения.

Каждый должен сам понимать и принимать риски...
+
+115
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
6 октября 2020, 11:58
#
Охх, в какой стране живем. Эти перлы:

Жоден закон в Україні не забороняє Раді НБУ висловити довіру чи недовіру членам правління, тим більше, що саме Рада НБУ призначає і звільняє членів правління НБУ за поданням глави НБУ, і оцінює роботу правління в окремих сегментах роботи НБУ. Про це в фейсбуці написав член Ради НБУ Віталій Шапран.

Пожалуйста, уважаемая Рада НБУ, ознакомьтесь с конституцией
Конституція України. Стаття 19:
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.


Что бы вы понимали, выражение «что не запрещено законом - разрешено» касается не рабочих полномочий власть держащих, а обычной жизни людей.

И в статье 9, закона "Про Національний банк України”, нет полномочий ни выдвигать недоверие, ни объявлять выговор членам правления
+
+45
Італій .
Італій .
6 октября 2020, 12:21
#
Читать законы? не для того зе влада брала власть в свои руки
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
7 октября 2020, 10:55
#
В мене взагалі є сумніви що вони вміють читати, а якщо і вміють то можуть робити висновки або причинно-наслідкові зв‘язки...
+
+24
laa1999
laa1999
6 октября 2020, 12:58
#
Тут, единственное, что все, кто голосовал -за, тоже нарушил Конституцию. Это — просто повод будет -снять Шевченко и Шапрана за превышение должностных обязанностей. Провокатор Шапран, явно действовал в чьих-то интересах… Либо такой и есть
+
0
Audentes
Audentes
6 октября 2020, 23:53
#
Совершенно верно!

В постановлении Верховного Суда от 28 сентября 2020 года в деле № 825/1826/17 установлено, что: "...конституційний принцип «для особи приватного права дозволено все, що не заборонено законом» закріплений в частині першій статті 19 Конституції України..."
(http://reyestr.court.gov.ua/Review/91850782).

И наоборот, в постановлении Верховного Суда от 5 марта 2020 года в деле № 9901/511/19З установлено по анализу части 2 статьи 19 Конституции Украины,  что:
«... діяльність органів державної влади здійснюється відповідно до спеціально-дозвільного типу правового регулювання, яке побудовано на основі принципу «заборонено все, крім дозволеного законом»».
(https://zakononline.com.ua/court-decisions/show/89238404)

Я удивляюсь - как господин Шапран был назначен на такую высокую государственную должность!

И куда смотрит юридическая служба НБУ?
+
+46
bonv
bonv
6 октября 2020, 15:33
#
МВФ уважно спостерігає за потугами зе-команди робити по своєму…
+
+38
sacha2222
sacha2222
6 октября 2020, 16:50
#
Недоверие Рожковой и Сологубу за непрофессиональные и непорядочные действия. Если не согласны с политикой нового руководства НБУ надо уходить.
+
+51
bonv
bonv
6 октября 2020, 17:02
#
А що це за нова політика НБУ? Ручне управління зелябоба і курс на 30?
+
+15
sacha2222
sacha2222
6 октября 2020, 17:17
#
Вы хоть сами понимаете что пишите? Где упоминаеться про новую политику?
+
+26
bonv
bonv
6 октября 2020, 17:28
#
*Если не согласны с политикой нового руководства НБУ надо уходить.* - то не ваші слова? Чи саша2222 пише не роздумуючи?
+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
6 октября 2020, 19:34
#
+
+
0
sacha2222
sacha2222
6 октября 2020, 20:39
#
«Политика нового руководства» и «новая политика» это не одно и тоже
+
+32
bonv
bonv
6 октября 2020, 21:02
#
Якщо політика та ж сама то і проблем не мало б бути... Є  курс  і всі мають працювати в одному напрямку. Що за політика нового керівництва?
+
+15
Все буде Україна
Все буде Україна
6 октября 2020, 21:03
#
+
+
0
vasylmelnyk
vasylmelnyk
6 октября 2020, 23:23
#
Курс  ну не зовсім 30 а всього лише 29,1 в найближчій перспективі. І ніяких типу відкатів в меншу сторону. Діру в б'юджеті в 300лярдів чимось потрібно  латати.  Рецепт простий- спочатку дають ручним банкам рефінанс під дуже низькі відсотки, а потім скупка валюти на міжбанку. і курс помаленьку росте з екожним днем. Обмінники не дивляться на реальний курс, тобто прийом і продаж валюти, а орієнтир на міжбанк-штучно задираючи курс.
+
0
Італій .
Італій .
6 октября 2020, 17:09
#
Шапран, перелогинься.
+
0
laa1999
laa1999
6 октября 2020, 17:12
#
Давай почитай Шапрана, здесь, что он нес… И будем говорить о порядочности… И кстати, действительно, с какой политикой нового руководства(будем Шапраном — не будем читать закона о НБУ-что там коллегиально решают) они повели себя непорядочно(! кто у нас там святой инквизитор -Шапран??? тогда согласен), а еще и непрофессионально, тут по-конкретнее. Шапран — он со всем соглашался и все оправдывал, деньги не пахнут, вот его лозунг… Не все с этим согласны, но официально, такая политика не была обьявлена…
+
0
bonv
bonv
6 октября 2020, 22:03
#
Заступник голови Національного банку Дмитро Сологуб відреагував на висловлення недовіри та оголошення догани йому Радою НБУ.
«Прозорість є однією з п’яти цінностей Національного банку. Саме за це ми отримали престижну нагороду у 2019 році. Тому виглядає дико отримати догану за професійні та неупереджені комунікації навіть якщо інтерв’ю не сподобались багатьом у владних кабінетах», - написав він.
Сологуб також додав, що отримав догану вперше за 20 років професійної діяльності.
+
0
bonv
bonv
6 октября 2020, 22:04
#
Рожкова відреагувала на рішення Ради Нацбанку.
https://finclub.net/ua/news/rozhkova-vidreahuvala-na-rishennia-rady-natsbanku.html
+
0
lenta19
lenta19
7 октября 2020, 9:52
#
Какая независимость, какие награды? Арбузов кстати тоже получал награды как лучший центробанкир от каких-то изданий. вопрос проще: Рожкова и Сологуб не захотели уйти по собственному желанию, вот и получают
+
+26
yarg
yarg
7 октября 2020, 10:31
#
Та не вопрос. Ведь все понимают что зеленые - это не надолго. А потом будут и суды с восстановлениями и компенсациями и разбирательства с членами Совета НБУ , которые на заседании открытым текстом говорили «Были бы сейчас 90-е - вас бы мои пацаны уже встретили у подьезда...» . Может даже кто-то и сядет.....
+
+15
sadbuttrue
sadbuttrue
7 октября 2020, 10:58
#
Схоже що це слова шапрана були і питання чи це професійно давати таку комунікацію своім колегам і чи буде за це догана?
+
0
sacha2222
sacha2222
7 октября 2020, 15:23
#
Вы присутствовали на заседании совета НБУ?
+
0
Італій .
Італій .
7 октября 2020, 15:25
#
А Вы, Виталий, присутствовали?
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2020, 21:52
#
«Вы присутствовали на заседании совета НБУ?»

Цитата из публичного высказывания господина Шапрана:
«я в захваті від значного прогресу, якій зараз спостерігається у системі корпоративного управління НБУ і в Україні в цілому. У лихих 90-их рр. декого з членів Правління просто перестріли б у під’їзді власного будинку (згадайте історію пана Гетьмана).
А в наші часи з ними поводять себе більш толерантно та педагогічно, сподіваючись на кращі зміни.»

https://www.facebook.com/shapranv/posts/3434385296622032
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
8 октября 2020, 11:50
#
Кризис, доллар, гривна. Прогноз курса на октябрь 2020

https://www.youtube.com/watch?v=S__wY5fpHl4&feature=youtu.be

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Подписывайтесь на youtube-канал «Минфин»,
оставляйте комментарии и свои вопросы эксперту под видео;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться