Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2020, 9:51 Читати українською

Если Фонд гарантирования вкладов окажется вне закона. В НБУ рассказали о 2 сценариях — плохом и еще хуже

Признание неконституционным Закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» будет иметь очень серьезные негативные последствия для финансового сектора Украины. Об этом, отвечая на вопросы журналистов, рассказала первый заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

Как подчеркнула Екатерина Рожкова, Фонд гарантирования вкладов — очень важный элемент инфраструктуры финансового сектора. Такие институты существуют во всех странах. Их задача — защита наиболее уязвимых слоев населения при наступления кризисных явлений, в случае банкротств финучреждений. Если такое учреждение перестанет существовать, это существенно пошатнет доверие вкладчиков к финансовому сектору.

Почему Фонд гарантирования оказался в опасности

Как писал «Минфин», Конституционный суд возобновил рассмотрение дела о соответствии Конституции закона «О системе гарантирования вкладов физлиц».

Если КСУ удовлетворит конституционное представление в полном объеме, институт системы гарантирования вкладов окажется вне правового поля.

«Если это решение будет иметь ретроспективное действие и будет распространено на весь период с момента возникновения Фонда гарантирования, деятельность ФГВФЛ за все годы будет признана незаконной», — объясняет Екатерина Рожкова.

По ее словам, это будет иметь несколько последствий:

  • все взносы, которые платили коммерческие банки на протяжении существования Фонда, надо будет им вернуть;
  • все решения относительно ликвидации банков, создания переходных банков, продажи активов и пассивов с баланса неплатежеспособных банков придется признать незаконными;
  • 2 миллиона вкладчиков неплатежеспособных банков, которые получили около 100 млрд грн компенсаций, должны будут вернуть эти средства в Фонд.

Поэтому такое решение может иметь разрушительные последствия для финансовой системы. Кроме того, это будут очень большие убытки для бюджета.

«Если же решение не будет распространяться на прошлые периоды, а будет касаться лишь будущего, тогда ставки по депозитам не снизятся. Потому что подавляющее большинство вкладов в банковской системе сегодня — это вклады граждан до 200 тысяч гривен», — подчеркнула Рожкова.

С отменой закона, риск для вкладчиков возрастет, а их цена не будет снижаться. В этом случае не стоит рассчитывать и на снижение стоимости кредитов, включая ипотеку.

Как писал «Минфин», НБУ до конца года ожидает самые низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам. Это возможно, если в стране сохранится макроэкономическая стабильность, а также будут обеспечены права кредиторов.

Комментарии - 16

+
+104
Патріот України
Патріот України
25 июня 2020, 10:07
#
АБСУРД.  Давайте  наприклад визнаємо пенсії  недісними для тих хто накочував її ще при союзі. ЗЕ- влада (молодці).
+
+116
Игорь Лесничий
Игорь Лесничий
25 июня 2020, 10:27
#
«Конституционный суд (КСУ) с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда Украины (ВСУ) рассматривает вопрос соответствия норм закона о ФГВФЛ Конституции Украины» - в 2016 году кто подавал представление от ВСУ, Зеленский??? Валите все с больной головы на тоже больную... Но каждый должен отвечать за свои действия.
+
+40
Патріот України
Патріот України
25 июня 2020, 11:47
#
Це думка любої пересічної людини яка просто прочитала статтю і не (вариться в політичній кухні.) для 10-27
+
0
locustsucol
locustsucol
25 июня 2020, 18:29
#
Учи матчасть.
Суб’єкт права на конституційне подання – Верховний Суд України – звернувся до Конституційного Суду України з клопотанням розглянути питання щодо відповідності Конституції України (конституційності) Закону України „Про систему гарантування вкладів фізичних осіб“ від 23 лютого 2012 року № 4452–VІ зі змінами (далі – Закон).
Автор клопотання вважає, що Закон не відповідає вимогам статті 6, частини першої статті 8, частини четвертої статті 13, статей  21, 22, частин першої, четвертої, п’ятої статті 41 Конституції України.
Свою позицію суб’єкт права на конституційне подання мотивує тим, що Верховна Рада України, прийнявши Закон, змінила підхід до системи гарантування вкладів фізичних осіб. Крім того, на думку автора клопотання, закріплені Законом черговість і порядок задоволення вимог до банку призводять до порушення рівності прав вкладників та можуть створити ситуацію, за якої фізична особа (вкладник) протиправно позбавляється права власності на вклад.
У ході пленарного засідання Конституційний Суд України заслухав суддю-доповідача у справі Станіслава Шевчука, який доповів присутнім матеріали справи.
+
+14
locustsucol
locustsucol
25 июня 2020, 18:32
#
ВСУ сам по себе ничего не подает, єто делает заявитель. Суть подання в том, что какой-то уникум решил оспорить закон ВР от 12 года, по которому гарантироваться могут только вклады до определенной граничной суммы, мол это нарушает его права, гарантированные конституцией.
Чем он лучше тебя, который тут придумал катить телегу на ВСУ, который пока единственный адекватный суд у нас.
+
0
Патріот України
Патріот України
25 июня 2020, 19:20
#
+
+
+105
StasKuznetzov
StasKuznetzov
25 июня 2020, 10:29
#
Традиционная манипуляция в стиле порохоботского ворья, к числу которого относится эта дама. Статья 152 конституции прямо указывает на то, что законы, признанные КС неконституционными, теряют силу с момента соответствующего решения КС, то есть, ни о какой ретроспективе нет и речи. Как нет речи и о возврате ну прям всех-всех возмещенных вкладов, как минимум потому что под «неконституционность» попадает норма 2015го года, когда захватившая к тому моменту власть в Украине банда преступников, исключительно с целью наживы и личного обогащения, наделила «фгвфл» правом выводить банки с рынка. Не умея работать по-честному, и понимая, чем ей может грозить позитивное решение КС (судом и тюрьмой), данная особа, в своих традиционных «понятиях» пытается оказывать давление на судей КС, используя свое служебное положение. Полагаю, ответ КС не заставит себя ждать (привет Свете Рекрут).
+
+93
sadbuttrue
sadbuttrue
25 июня 2020, 11:35
#
Оцей пост і є маніпулятивним. На цьому сайті переважно знаходяться люди які вміють думати. Таким чином ні в кого немає ілюзій про якість украінських «судів» які приймають рішення в залежності від товщини гаманця зацікавленоі особи. І так, зробити судову реформу це ж не відосік погрозливий дальнобоям записати...
+
0
locustsucol
locustsucol
25 июня 2020, 18:33
#
Разберись в теме. Есть масса замороженных дел, как раз из-за этого поданного вопроса в КС, которые автоматически выстрелят. Это и есть ретроспектива. Загугли за поданням Верховного суду України (ВСУ) розглядає питання відповідності норм закону про ФГВФО Конституції України
+
+15
Італій .
Італій .
25 июня 2020, 10:57
#
2 миллиона вкладчиков неплатежеспособных банков, которые получили около 100 млрд грн компенсаций, должны будут вернуть эти средства в Фонд.

Это точно Рожкова скалаза? Потому что это феерический бред.

Если это сказала не Рожкова то почему слова присутствуют в статье написанной по следам её интервью?
+
+30
Тетяна Делл
Тетяна Делл
25 июня 2020, 11:34
#
Видеотрансляцию брифинга НБУ вы можете посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=fO0NVmYF9KI&feature=youtu.be
+
+36
Італій .
Італій .
25 июня 2020, 11:52
#
У меня просто нет слов. Цензурных слов.

Точная ссылка на этот вопрос 48:10, собственно ретроспективный бред с 50-й минуты
https://youtu.be/fO0NVmYF9KI?t=2890
+
0
Італій .
Італій .
25 июня 2020, 20:26
#
В общем мне на другом сайте выдали такую оправдывающую версию.

Все эти фантазии про действие закона в обратном отрезке времени призваны напугать избирателя голосующего за Коломойского (за его прокси на посту президента). Поскольку как раз Коломойский стоит за данной аферой.

Звучит честно говоря так себе.
+
0
Igorenya
Igorenya
25 июня 2020, 18:18
#
Им заняться больше нечем?
+
0
ippolit kavarzin
ippolit kavarzin
26 июня 2020, 22:42
#
Был один закон - мы по нему пожили.
Изменили этот закон, внесли поправаи - мы по не у пожили.
Приняли обновлённый этот закон мы по нему живём! 
Теперь отменяем все законы и начинаем жить по первому варианту закона! ...
      Вывод: 1.да меняйте что хотите, но закон обратной стлы не имеет, т.е, что прожили, проели, пропили или получали из фонда уворованные наши депозиты - всё обратной дороги нет, ибо прожито по тем законам, и возвращать, типа, полученные депозиты свои же из фонда, никто не собирается! И попробуй только силой их забирать ...у нас, наши же депозитарные деньги, которые держава нам честно вернула!
                     2.А тот, кто хочет это сделать - просто занимается открытым разбоем: то есть, кто украл, тот и молодец! А ты обкраденый вкладчик сам виноват и, типа, а ну возвращай вору наворованное!
                     3. Ну, что ж!? А вы.... попробуйте! Видно, хотите на ровном месте обострить агрессию людей до гражданского неповиновения с целью безжалостно подавить мятеж людей и ввести военную диктатуру маленького обрезка-фюрера... Всё не уймётесь, всё настойчиво хотите пустить развитие страны Украина по пути фашиствуюшего семитского параноика! Хотите украинцев проучить диктатурой обрезков !?
+
0
Toma666
Toma666
4 ноября 2020, 6:24
#
А то, что у людей $$$ вклады… были по 8грн/$ и на сумму 200 тыс грн (около 25000$), а когда выдавали уже долл. депозити в грн, то по 15грн/бакс, по курсу на момент ввода администрации в банк (около 13000$ было до возврата)… а через три месяца АДМИНИСТРАЦИИ БАНКС стоил по 20грн/$, то это 10000$ на выплату с имеющегося 25000$ депозита. кто кому еще должен остался?
за 200+ я уже молчу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться