Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2020, 17:49 Читати українською

КСУ возобновил дело о национализации Приватбанка. ФГВФЛ обратился к Зеленскому

Конституционный суд Украины 16 июня возобновил дело о законности национализации Приватбанка. В ответ на это глава ФГВФЛ Светлана Рекрут просит президента созвать СНБО из-за возникшей угрозы государственного масштаба в экономической сфере. Об этом пишет НВ Бизнес со ссылкой на письмо главы ФГВФЛ к президенту.

Конституционный суд Украины 16 июня возобновил дело о законности национализации Приватбанка.
Фото: unian.ua

О чем заявили в Фонде

В Фонде напоминают, что Конституционный суд (КСУ) с 25 апреля 2016 года по представлению Верховного суда Украины (ВСУ) рассматривает вопрос соответствия норм закона о ФГВФЛ Конституции Украины.

«Цель этого представления — признание неконституционным Закона Украины „О системе гарантирования вкладов физических лиц“, — отмечают в письме.

Читайте также: «Антиколомойский» закон обжаловали в Конституционном суде

В ФГВФЛ считают, что „удовлетворение КСУ конституционного представления в полном объеме мгновенно выведет за пределы правового поля весь институт системы гарантирования вкладов, вывода неплатежеспособных банков с рынка и ликвидации банков“.

В Фонде уверены, что последствия использования такого прецедента в конституционном представлении будут катастрофическими как для деятельности Фонда, Кабмина, Нацбанка, так и для стабильности финансовой системы Украины в целом.

К чему может привести решение КСУ

Решение КСУ может привести, в частности:

  • к невозможности вывода неплатежеспособных банков с рынка и удовлетворения требований вкладчиков и других кредиторов таких банков;
  • отмене требований к связанным с неплатежеспособными банками лицам относительно возмещения ущерба банку и его кредиторам;
  • невозможности выполнения Украиной взятых на себя обязательств в рамках действующих международных программ и меморандумов.

Читайте также: Приватбанк VS Суркисы: Верховный суд закрыл дело

Кроме того, под вопросом окажется и легитимность решений ФГВФЛ со дня принятия закона, в том числе тех, что касаются Приватбанка, отмечают в письме.

Известно, что КСУ возобновил рассмотрение дела о национализации Приватбанка сразу же, после частичного удовлетворения 15 июня кассационной жалобы НБУ в деле Суркисов.

Предыстория

  • Шестой апелляционный суд по ходатайству Приватбанка приостановил рассмотрение жалобы на решение Окружного админсуда от 18 апреля 2019 года об отмене национализации Привата до рассмотрения в Большой палате Верховного суда дела по иску семьи Суркисов.
  • 15 июня ВС закрыл дело Суркисов против Приватбанка.
  • Закон 590-IX предусматривает право бывших акционеров банков на компенсацию причиненного вреда, запрещая при этом признавать недействительными договоры, заключенные в процессе вывода банков с рынка. Он вступил в силу 23 мая. 

Читайте также: «Антиколомойский» закон в действии: Суд закрыл два иска экс-акционеров Приватбанка

Комментарии - 9

+
0
lsdog
lsdog
22 июня 2020, 18:08
#
Гривневые депо 200 тысяч гривен плюс в украинских банках на таких новостях лучший инструмент для держания собственных денег в них (нет)
+
+61
Qwerty1999
Qwerty1999
22 июня 2020, 19:43
#
Если ЗУ о ФГВФЛ признают неконституционным, то никаких ни 200 тысяч ни 150 тысяч некому будет вам выплачивать - ФГВФЛ ликвидируют, все его иски к собственникам банков и по возврату кредитов также будут аннулированы и конечно к Коломойскому автоматически вернётся Приватбанк...
+
0
vadymbanker
vadymbanker
22 июня 2020, 18:22
#
Рекрут еще бы межгалактические войска созвала бы.
+
+3
ballistic
ballistic
22 июня 2020, 18:30
#
Напьорсточнікі повернулися до влади.
Клоун-президент напевно думає, що це як циркові фокуси для глядачів.
+
+27
zzel
zzel
22 июня 2020, 18:53
#
1. Государство Украины национализировало Приватбанк у Коломойского
2. Коломойский приобрел государство Украина через покупку президента не лоха
И теперь у КС стоит очень острый вопрос - после возврата 10 млрд долларов из бюджета Украины Коломойскому, будет фактически нанесен убыток самому господину Коломойскому который де факто должен заплатить свои же деньги себе же из бюджета Украины

по этому КС должно решить как выйти из ситуации так что бы интересы Коломойского не пострадали, возможно новый налог на выплаты Коломойскому, или трудо дни для всей страны
+
+19
lsdog
lsdog
22 июня 2020, 18:55
#
Ахаххахаха, зачем покупать предприятие если можно купить директора хахахаха трудодни ору
+
+66
bonv
bonv
22 июня 2020, 19:25
#
І транші від МВФ хочуть, і бені приват повернути або компенсацію - теж.. Слуги олігархів.
+
+39
bonv
bonv
22 июня 2020, 19:30
#
Извилины у зе-человека, как кассы в супермаркетах — несмотря на то, что их создали очень много, не факт, что будут работать все...
+
0
sadbuttrue
sadbuttrue
22 июня 2020, 21:45
#
Enjoy:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться