Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2019, 18:43 Читати українською

Заложенный в бюджет курс доллара не является ориентиром для Нацбанка

Курс валют, который закладывают при планировании бюджета Украины на следующий год, не является ориентиром для Нацбанка. Об этом заявил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков Нацбанка Эмаль Бахтари, сообщает пресс-служба НБУ.

Курс валют, который закладывают при планировании бюджета Украины на следующий год, не является ориентиром для Нацбанка.
Фото: zik.ua

Что это значит

«Курс, который закладывается в государственный бюджет, — не является ориентиром Национального банка. Это расчетный показатель, необходимый для расчета доходов и расходов государственного бюджета. Реальный курс может отклоняться как в одну, так и в другую сторону», — отметил Бахтари.

По его словам, прогнозирование курса с сегодня на завтра не имеет смысла, поскольку на курс влияют настроения покупателей и продавцов валюты, а также спрос и предложение валюты на рынке.

Читайте также: НБУ рекомендует украинским компаниям хеджировать валютные риски

«В долгосрочной перспективе динамика курса определяется общим состоянием дел в экономике: ее конкурентоспособностью, бизнес-климатом и так далее», — подчеркнул Бахтари.

Получите + 25% к первому депозиту на AMarkets

Читайте также: Доллар снова растет: эксперт НБУ назвал причины

Что известно

  • В первую неделю октября 2019 года наблюдалась резкая девальвация гривны. Курс упал более чем на 3% за 2 дня, из-за чего НБУ впервые с июля пришлось продавать валюту из резервов. За этот период регулятор продал 200 млн долларовдля сглаживания временных колебаний курса.

  • В целом с начала года официальный курс гривны укрепился на 12,5%.
  • В проекте госбюджета на 2020 год, который Кабмин внес в Раду, расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса на конец года 28,2 грн/доллар.
  • В свою очередь бизнес ожидает в 2020 году курс 28 грн/долл.

Читайте также: Гадания на валютной гуще. Кто наиболее точно прогнозирует курс

Комментарии - 20

+
+60
Игорь Коляда
Игорь Коляда
7 октября 2019, 19:19
#
Курс, который закладывается в государственный бюджет, — не является ориентиром Национального банка. Это расчетный показатель, необходимый для расчета доходов и расходов государственного бюджета. Реальный курс может отклоняться как в одну, так и в другую сторону», — отметил Бахтари.

Оно конечно понятно,что НБУ - орган независимый,но независимость не делает его НЕответственным .
Как-то такие заявления не вяжутся ,а даже противоречат обязанностям НБУ по обеспечению  стабильности национальной валюты,возложенной на него Конституцией Украины и другими Законами.
И как же  недавно подписанный с Кабмином меморандум о сотрудничестве?
+
0
Vladkey
Vladkey
7 октября 2019, 23:12
#
Ну так он и обеспечивает. Когда курс падал - покупал доллары, не давая упасть сильно,  когда начал расти - за день 200млн. продал. Не надо просто при каждом малейшем скачке бежать со своей заначкой в обменник за парочкой сотен зеленых и не будет того что на прошлой неделе случилось.
+
+30
SergValin
SergValin
8 октября 2019, 9:04
#
> Ну так он и обеспечивает.

Год назад 28, месяц назад 24, а сейчас 25 — это НЕ стабильность.
+
+7
SAndreyS
SAndreyS
8 октября 2019, 10:13
#
Это нормальные колебания. Стабильность - это не фиксированный курс, стабильность - это отсутствие резких скачков, 24-28 грн., это коридор в 4 грн. или в 16%. От среднегодового курса 26, это отклонение +/-7,7%, это немного.

+
+45
SergValin
SergValin
8 октября 2019, 11:51
#
15% за год это НЕнормальные колебания. Особенно учитывая курс, по которому свёрстан бюджет.
+
+7
SAndreyS
SAndreyS
8 октября 2019, 12:34
#
Смотрите коридор евро/доллар за год - 6,8%.
Коридор йена/доллар - 9%.
Но Украина открытая, развивающаяся экономика, мы же не печатаем резервную валюту, и очень зависим от внешнего финансирования. У нас просто не может быть как у США с ЕС.
+
+15
SergValin
SergValin
8 октября 2019, 14:34
#
Не надо высасывать из пальца «коридор»: гривна за прошедший год стабильно укреплялась на эти самые 15%, а не колебалась в каком-то коридоре.
+
+7
SAndreyS
SAndreyS
8 октября 2019, 14:41
#
Кто, что и откуда «высосал»? Вы оспариваете, что 24-28/24=16,66%??? Или как?
Когда гривна в прошлом году укреплялась? В каком периоде?
Будьте любезны, конкретнее задайте вопрос или объясните, что Вам непонятно.
+
0
Vladkey
Vladkey
8 октября 2019, 21:46
#
Я так понял стабильный курс по Вашему это фиксированный. Но он у нас не фиксированный. И если на то пошло, то для такой нестабильной экономики как наша, курс очень даже стабилен.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
8 октября 2019, 19:06
#
Ну так не бегайте со своей заначкой.
А я финансовыми спекуляциями не занимаюсь,у меня есть другие места ,куда я могу приткнуть свободные средства.
+
+45
Majestic
Majestic
7 октября 2019, 19:22
#
Единственно правильная ревальвация происходит на фоне снижения цен на товары.Тоесть это параллельные процессы. У всего происходящего сейчас,спекулятивная составляющая.Следующим этапом наступает инфляция,рано или поздно.
+
0
bonv
bonv
7 октября 2019, 20:45
#
Для чого тоді закладати певний курс? І закладений від фонаря?:) Специ..
+
+31
bonv
bonv
7 октября 2019, 20:46
#
Курс  должен вызывать у простых людей страх и ужас, а не чувство глубокого удовлетворения?:))...
+
+74
Elena1997
Elena1997
7 октября 2019, 20:54
#
Хочешь мысль родить - роди, не мучайся ;)
+
+38
bonv
bonv
7 октября 2019, 20:57
#
Не тупи - не мучайся!:) И так понятно...
+
0
QGS
QGS
7 октября 2019, 22:35
#
Такой же виртуальный курс как и бюджет
+
+45
AAAA2000
AAAA2000
7 октября 2019, 23:03
#
Курс валют, который закладывают при планировании бюджета Украины на следующий год, не является ориентиром для Нацбанка. Об этом заявил руководитель проектов и программ департамента открытых рынков Нацбанка Эмаль Бахтари - когда такое заявляют такие чинуши - создается впечатление что они бредят.
Диагноз - Проверить не родственник ли Дубинского.
+
+75
irakez
irakez
8 октября 2019, 1:41
#
Да что вы говорите? НБУ никак не влияет на курс? НБУ намеренно и методично своими собственными руками обвалил курс, прекрасно понимая, что все это скоро выстрелит и будет качель в другую сторону, и при этом продолжает ссать всем в глаза, что ихтамнет и оносамо.

«И политика НБУ по постепенному укреплению гривны сыграла тут важную роль...»
Елена Белан, главный экономист Dragon Capital
https://biz.nv.ua/experts/nerezidenty-na-rynke-ovgz-pravda-i-mify-novosti-ukrainy-50046070.html

«На самом деле и жесткая монетарная политика, которую мы проводим, политика высоких процентных ставок по национальной валюте, способствует возвращению доверия к национальной валюте" (зачеркнуто) снижению курса.
Олег Чурий, замглавы НБУ
https://minfin.com.ua/2019/10/06/39283601/
+
+60
irakez
irakez
8 октября 2019, 3:03
#
Доверие = уверенность. Ни о какой уверенности в курсе гривны не может идти речи, когда Нацбанк способствует обвалу курса под влиянием ситуативных факторов, прекрасно понимая, что ему нет фундаментальных обоснований, и что очень скоро пружина стрельнет обратно. Этим доверие не только не усиливается, но наоборот, уничтожается. В следующий раз, если случится такое же укрепление, в него поверит еще меньшее количество людей, чем сейчас, и точно не поверит бизнес, еще меньше желая менять цены на товары и услуги, потому что все будут знать «ну да, щас, все равно вернется обратно, как и в прошлый раз». Если ты кричишь на всю страну «Волк!», то есть «Ревальвация!», то будь уверен, что это действительно происходит, иначе на второй-третий-десятый раз тебе просто перестанут верить.

Если бы НБУ держал курс на 26, и позволил бы ему снизиться только тогда, когда появятся фундаментальные причины для этого — рост конкурентоспособности экономики, улучшение бизнес-климата, структуры импорта-экспорта и т.д. — вот тогда снижение курса было бы постоянным, долгосрочным и уверенным. Только в таких условия и может возникнуть доверие, то есть уверенность в дальнейшем и долгосрочном направлении движения курса, а значит и мотивация снижать цены/продавать доллары/замораживать гривну на длинном депозите/и т.д.
+
0
lika197
lika197
8 октября 2019, 19:19
#
Совершенно правильно. Ревальвация должна быть фундаментальной, и отражает доверие народа к стране в первую очередь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться