Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 октября 2019, 10:00 Читати українською

Рада ввела единый счет для уплаты налогов и ЕСВ

Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект №1049 и №1051 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект №1049 и №1051 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
Фото: president.gov.ua

В чем суть

  • Единый счет – это счет, который налогоплательщик по собственному желанию может открыть в Государственной казначейской службе и использовать его для уплаты налогов и сборов, администрирование которых контролирует Государственная налоговая служба (ГНС).

  • Через единый счет можно будет оплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный взнос (ЕСВ), единый налог (ЕН), рентную плату.

  • Однако единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования.

  • Кроме того, налогоплательщик будет иметь право свободно распоряжаться средствами на едином счете, перечисляя их, например, и на счета для уплаты НДС.

  • Для открытия единого счета налогоплательщики смогут подать заявление в ГНС, через свой электронный кабинет. В свою очередь, ГНС отправляет Казначейству все данные о плательщике, которые будут необходимы Казначейству для перечисления его налоговых платежей.

  • Налогоплательщик в любое время сможет пополнить единый счет своими средствами, которые он планирует потратить на уплату налогов и сборов.

  • Пополнить счет можно будет как со своего банковского счета, так и через кассу банка или иные платежные устройства.

  • Доступ к единому счета плательщика будет через свой электронный кабинет.

Читайте также: Отчетность по налогу на доходы физлиц и ЕСВ объединяют (законопроект)

Какие преимущества предоставит единый счет

  • Основная цель законопроектов – упростить процедуру уплаты налогов.

  • Благодаря единому счету налогоплательщики будут тратить меньше своего времени на формирования платежных поручений.

  • На плательщика больше не будет влиять изменение реквизитов бюджетных счетов, поскольку они будут обновляться в его кабинете автоматически.

  • Следствием станет уменьшение количества ошибочно и излишне уплаченных налогов.

Комментарии - 23

+
0
vovan9870
vovan9870
5 октября 2019, 10:16
#
Как можно объединять в один счет НДФЛ, по которому не существует начислений, и налоги, по которым есть начисления? Логичнее, для удобства плательщиков, объединить в один счет НДС, ренту, налог на землю и прочие налоги, по которым существуют начисления, и списывать деньги с этого счета соответственно этим начислениям. Кстати, по НДС похожая система уже работает, нужно ее только немного расширить, что требует минимальных изменений.
+
0
Bischof
Bischof
5 октября 2019, 10:33
#
Круто, конечно. Открываю предвыборную программу Слуги Народа, и вижу следующее:

«Ухвалимо стратегію поступового зменшення єдиного соціального внеску»

И шо? И где?
+
+67
squeez
squeez
5 октября 2019, 11:43
#
Да, потом пройдет 5 лет и откроете и что сделано и чего нет, и посмеемся как говорится все, голосуем по приколу :D
я вот тоже жду когда НДФ уменьшат, НДС уберут, ЕСВ уменьшат, какой сенс платить налоги в этой стране продавцам продуктов в мини маркетах, когда крупняки выводят в оффшоры и ничего не платят тут, все для людей же как обчно было и будет
+
0
R S
R S
5 октября 2019, 21:08
#
Обещать - это еще не значит жениться.
+
0
pov78
pov78
5 октября 2019, 15:48
#
В принципе ничего плохого, просто дополнительный способ привлечь средства, т.к. плательщиков миллионы и остатки далеко не у всех будут нулевые и конечно же минусовыми они тоже быть не могут :-) в идеале еще и процент в размере учетной ставки НБУ начислять должны
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2019, 16:00
#
Благодаря единому счету налогоплательщики будут тратить меньше своего времени на формирования платежных поручений.

Кто-то понял почему замена одного счета на другой что-то облегчит?

На плательщика больше не будет влиять изменение реквизитов бюджетных счетов

Так может просто перестать их хаотически менять?
+
+45
squeez
squeez
5 октября 2019, 16:59
#
Это фикция, нет реформ, которые бы облегчали существование или развития бизнеса у нас в стране, сюда же никто и не идёт из инвесторов, да и не нужен нам ни кто особо - если своим дать «вдохнуть» немного воздуха, а ведь при Железной Леди именно малый бизнес был драйверов экономики, так же было и в Сингапуре, у нас свой, особый путь, как в РФ, развитые страны же не переживали этого периода да...
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2019, 17:40
#
Категорически согласен
+
0
Італій .
Італій .
5 октября 2019, 17:44
#
Кто-то понял почему замена одного счета на другой что-то облегчит?

Я тут немного ошибся. Это не замена, +1 счёт. Причем счет не в родном банке с привычным интерфейсом, а в другом. Со своими логином/паролем, своими правилами надежных паролей, своими правилами ротации паролей.

Облегчение, ага-ага.
+
0
zavz9t
zavz9t
12 октября 2019, 6:07
#
А чому +1?

Якщо я вірно зрозумів ідею, то замість рахунку для ЄСВ + ЄП, буде лише один рахунок, з якого ці податки будуть списуватися в автоматичному режимі (ну, якщо це якісно реалізують на програмному рівні).

Відповідно: -2 рахунки +1 рахунок = -1 рахунок

До того ж, поповнювати єдиний рахунок можна як щомісяця, так і раз в квартал, головне щоб на момент оплати податку там були кошти.
+
0
zavz9t
zavz9t
6 октября 2019, 13:28
#
Звучить цікаво, подивимось на реалізацію...

На тему облегшення, то теоретично має спрацювати, оскільки не потрібно буде кидати окремо ЄП, а окремо ЄСВ, а просто на один рахунок буде це перераховуватися, а з нього в автоматичному режимі списуватися.

Правда, одне діло це прийняти закон, а зовсім інше - його якісно реалізуватися.
+
0
Італій .
Італій .
6 октября 2019, 14:07
#
Мне честно говоря не очень понятно в чем выгода. Разве что для первой р второй групп, поскольку у них фиксированная сумма единого налога.
Для третьей. Сроки уплаты налогов разные, потому если кидать все одной суммой, часть денег будет заморожена на месяца полтора.

Мне видится только один вариант когда единый счёт мог бы быть выгоден: если при регистрации ФОП ему не нужно открывать банковский счёт и он работает только с наличкой. Тогда единый счёт (бесплатно!) используется для уплаты налогов.
+
+25
zavz9t
zavz9t
6 октября 2019, 19:54
#
Я зараз на 3-й групі і мені це буде зручніше, оскільки кожного кварталу не потрібно буде шукати в інтернеті, чи помінялися рахунки для сплати ЄП та ЄСВ, я буду просто закидувати гроші на один рахунок.
Також, можливо через специфіку моїх фінансових потоків, але мені краще кожного місяця закидувати на рахунок потрібну кількість коштів для ЄП та ЄСВ, а не кожного кварталу знаходити потрібну кількість коштів, щоб оплатити за квартал.
Відповідно, я буду радий, якщо вони якісно це організують і залюбки буду користуватися.
+
+3
Італій .
Італій .
7 октября 2019, 7:45
#
Тоесть накапливать деньги на своем счету, возможно даже временно помещая их на депозит и получая какой-никакой, но дополнительный доход — это сложно, я правильно понял? Будешь накапливать на едином счёте без каких-либо процентов. Ну ОК.

К слову единый счёт не снимет с тебя задачи мониторинга новостей об изменениях в законодательстве. К примеру изменение ставки ЕСВ обычно происходит гораздо чаще чем изменение счёта в казначействе. Да и ставка «единого» налога тоже может меняться по задумке гончаруков минимум раз в год.
+
0
zavz9t
zavz9t
11 октября 2019, 5:00
#
Були б нормальні ставки по депозитам, в яких можна вільно заводити-виводити кошти, можна було б щось говорити, а так... заради делькіох гривень витрачати свій час на те, щоб туди сюди ганяти гроші я вважаю не сильно доцільним.
щодо звін відсоткових ставок та розміру ЄСВ, то це на рік вперед розписується, а рахунки коли як повезе.
+
0
Італій .
Італій .
11 октября 2019, 7:47
#
> Були б нормальні ставки по депозитам

О каких цифрах речь? Ставки по депозитам у нас вполне ОК.
+
0
zavz9t
zavz9t
12 октября 2019, 6:01
#
Перевірив момент з депозитами, дійсно гарний варіант. тому, приношу вибачення, помилявся.

дякую за гарну ідею!
+
0
Bischof
Bischof
11 октября 2019, 10:33
#
А вы в курсе, откуда беруться вообще высокие ставки и что в них закладывается? В Сомали, наверное, под 300% можно деньги в банк вложить. В Венесуэле еще больше. Не хотите?
+
0
Італій .
Італій .
11 октября 2019, 13:25
#
Ты вообще видел о чём разговор?

Если отправить деньги на счёт в казначейство то мы избежим участи Сомали? А если не отправить — повторим?

+
0
Bischof
Bischof
11 октября 2019, 13:54
#
Это был ответ пользователю zavz9t на его сентенцию «Були б нормальні ставки по депозитам...».
+
0
zavz9t
zavz9t
12 октября 2019, 6:02
#
Я завжди готовий дізнатися щось нове і корисне, тому, якщо у Вас є можливість поділитися, буду радий почути.
+
0
bypsix
bypsix
6 октября 2019, 23:30
#
А не проще ли сделать единый счёт для уплаты всех налогов который не будет меняться никогда? Распределяться они по видам будут просто по специальным кодам которые уже сейчас обязательно пишутся в призначке. И всё. Зачем выдумывать велосипед?
+
0
Італій .
Італій .
11 октября 2019, 7:50
#
> А не проще ли сделать единый счёт для уплаты всех налогов который не будет меняться никогда?

Идея так называемого единого счёта не в том чтобы не менялся номер счёта для уплаты налога. А в том чтобы налогоплательщик аккумулировал деньги на уплату налогов на спец.счёте в казначестве.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться