Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2019, 13:30 Читати українською

Юридическое слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка состоится осенью

Юридическое слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка ожидается осенью текущего года. Об этом сообщил генеральный менеджер совета банковской группы Альфа-Банка, председатель правления Укрсоцбанка Иван Свитек, передаетИнтерфакс-Украина.

Юридическое слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка ожидается осенью текущего года.
Фото: stockworld.com.ua

Что известно

Перевод бизнеса Укрсоцбанка (УСБ) в Альфа-Банк (оба – Киев) фактически уже завершился: на балансе УСБ осталось порядка 6% клиентов от их числа по состоянию на начало 2017 года. 

«Объединение фактически уже завершилось, так как мы все время фокусировались не на юридическом слиянии, а на переводе активного бизнеса Укрсоцбанка на платформу Альфа-Банка Украина», – сказал Свитек.

Он уточнил, что из этих 6% клиентов активных всего 11 тысяч.

Свитек напомнил, что за 2018 год из УСБ было переведено 80% клиентов и 90% остатков, а более сложный вопрос единой IT-системы был завершен несколько недель назад.

Читайте также: Альфа-Банк Украина включен в перечень системно важных банков

«На данный момент по Укрсоцбанку мы мигрировали на Альфу больше 8 миллионов счетов – и открытых, и закрытых, свернули почти 90% всех IT-систем и серверов, в том числе отключили от системы все мобильные приложения и интернет-банкинг. Мы также уже закрыли все отделения Укрсоцбанка и перевели практически всех его сотрудников в Альфа-Банк, осталась только инкассация и одно отделение Укрсоцбанка», – описал текущую ситуацию глава банковской группы.

Он отметил, что миграция до 90% клиентов – это очень высокий показатель для объединения банков.

По его словам, самый крупный портфель, который остался на площадке УСБ – это портфель плохих кредитов, однако должникам банка не стоит надеяться на послабление после его присоединения к Альфа-Банку.

Читайте также: Нацбанк обяжет банки расчистить балансы от NPL

«Поэтому юридическое слияние де факто уже не отразится ни на клиентах, ни на кредиторах Укрсоцбанка», – подчеркнул Свитек.

Он сообщил, что вопрос юридического слияния еще остается открытым и будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета в ближайшие недели. Глава группы спрогнозировал, что юридически слияние произойдет этой осенью.

Под каким брендом объединятся банки

Отвечая на вопрос о бренде объединенного банка, Свитек отметил, что окончательное решение на этот счет еще отсутствует.

Оформить депозит в Альфа-Банке с бонусом от Минфина +0,8%

«…было бы весьма легко принять решение, если бы бренд Альфа-Банка утратил свою ценность и силу, но это точно не так. Сейчас нас к ребрендингу фактически подталкивает только грядущее юридическое слияние. Поэтому мы снова и снова взвешиваем этот шаг», – сказал Свитек.

Он указал, что ребрендинг – очень серьезная процедура и сильнейший стресс для компании, поэтому задача – принять правильное решение.

Справка

Как сообщалось, в конце октября 2016 года была завершена операция по передаче 99,9% акций Укрсоцбанк от UniCredit Group в пользу ABH Holdings S.A. (АВНН), основным активом которого в Украине является Альфа-Банк, в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%. С того времени группа ABH проводит консолидацию активов в Украине, что должно привести к созданию на базе Альфа-Банка крупнейшего в стране частного банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2019 года по размеру общих активов Альфа-Банк занимал 6-е место (69,614 млрд грн), Укрсоцбанк – 12-е место (37,832 млрд грн) среди 77 действовавших финучреждений.

Комментарии - 4

+
+9
AleksandrBank
AleksandrBank
8 июля 2019, 15:01
#
Пошел 2 или 3-й год, когда откладывают. Должно было завершиться в 2018.
+
+24
Qwerty1999
Qwerty1999
8 июля 2019, 15:08
#
«за 2018 год из УСБ было переведено 80% клиентов и 90% остатков»

И возникает закономерный вопрос - неужели в НБУ ничего не знали о юридическом слиянии Альфа-банка и Укрсоцбанка, что в 2019 году включили Укрсоцбанк в список системно важных банков.

Или им не доступна статистика об 11 тысячах клиентов активных клиентов Укрсоцбанка и переводе всех активов и клиентских средств, как с текущих так и с депозитных счетов, в Альфа-банк.
+
0
0525ch
0525ch
8 июля 2019, 15:47
#
Всё время платил долларовый кредит на кредитный счёт Укрсоцбанка в кассах ЭТОГО БАНКА с выдачей соответствующих квитанций в г. Харькове. Кредит выдан Укрсоцбанком. Все кассы Укрсоцбанка в Харькове уже закрыли. Де-юре Укрсоцбанк, как юрлицо, не ликвидирован.  В последний раз был вынужден оплачивать через кассу Альфа-банка, открыв там дол.счёт, на который, по квитанции от Альфа-банка, были зачислены деньги. Но а далее неизвестно были ли перечислены средства на кредитный счёт Укрсоцбанка, не дают никаких ПИСЬМЕННЫХ доказательств. В каком-то платёжном поручении указан только транзитный счёт, кредитный счёт Укрсоцбанка отсутствует. Подскажите и что делать в такой ситуации ?
+
0
Moderator
Moderator
8 июля 2019, 16:14
#
Задать вопрос сотруднику Альфа-Банка можно тут https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/hotline/.
Или можете оставить отзыв о банке: https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/review/ с заполнением заявки с контактными данными.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться