Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 июля 2019, 16:05 Читати українською

Альфа-Банк Украина включен в перечень системно важных банков

Национальный банк Украины включил Альфа-Банк Украина в перечень системно важных банков. Всего НБУ определил 14 системно важных банков, которые должны выполнять отдельные повышенные требования для обеспечения дополнительного запаса прочности. Этим учреждениям Национальный банк уделяет особое внимание, ведь потенциальные трудности в их работе могут оказать негативное влияние на работу всей финансовой системы.

Новая методология Нацбанка для определения системно важных банков учитывает 9 факторов, среди которых: размер банка, степень финансовых взаимосвязей с банками резидентами и нерезидентами, размер кредитного и депозитного портфеля, сумма денег на счетах клиентов, операции в системе электронных платежей. Также в рамках требований для системно важных банков Национальным банком установлены специальные значения норматива мгновенной ликвидности (не менее 30 %) и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (не более 20 %). Дополнительно к нормативному значению достаточности капитала банки должны сформировать буфер системной важности размером от 1 % до 2 %.

Формирование такой «подушки безопасности» и пристальное внимание Нацбанка положительно скажется на финансовой стабильности системно важных банков.

Банки из перечня НБУ являются лидерами по привлечению вкладов населения — почти все они входят в топ-15 по размеру депозитного портфеля физлиц по состоянию на 1 мая 2019 года.

Подробнее о новых подходах к определению системно важных банков можно прочитать здесь.

Карта «Максимум» Альфа-Банка с большим кэшбеком на finance.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться