Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2018, 15:37 Читати українською

Учетная ставка. Как НБУ умерит щедрость правительства

НБУ решил действовать в лучших традициях западных центробанков и объяснить свое решение относительно повышения учетной ставки. Для этого регулятор опубликовал протокол последнего монетарного заседания. Судя по документу, в 2018 году Украину ожидает еще не одно повышение ключевой ставки. 

Судя по всему, в 2018 году Украину ожидает еще не одно повышение ключевой ставки.
НБУ под руководство Якова Смолия не боится действовать решительно. Последнее повышение ставки на 1,5% - яркий тому пример. Фото: аккаунт НБУ на Flickr

Политика регулятора станет более прозрачной. Начиная с сегодняшнего дня Нацбанк будет публиковать протоколы заседаний монетарного комитета – органа, который готовит почву для изменения денежно-кредитной политики. В частности, основываясь на выводах комитета, правление НБУ принимает решение об изменении учетной ставки. Протокол будет публиковаться на 11 день после принятия  каждого монетарного решения. 

Первый опубликованный протокол оказался достаточно «жестким». За ужесточение монетарной политики единогласно высказались все без исключения члены комитета. Причина — усиление инфляционных рисков. Разногласие возникло лишь в отношении того, насколько серьезно нужно повышать ставку. Шестеро членов из семи проголосовало за увеличение ее на 1,5%. Только один посчитал, что будет достаточно, если ставка вырастет на 1%, поскольку более серьезное повышение может быть превратно истолковано и негативно повлиять на инфляционные и макроэкономические ожидания.

На самом деле, комитет далеко не всегда единодушно подходит к монетарным решениям. Наоборот, разногласия между членами – нормальная ситуация.

«Последние два решения о повышении процентной ставки в конце прошлого года также принимались подавляющим большинством. А вот до этого члены комитета не всегда были единодушны. Иногда соотношение голосов было и 5 к 2, и даже 4 к 3», — рассказывает директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук.

Как следует из протокола последнего заседания, январское повышение ключевой ставки может стать в этом году не последним. Среди самых больших рисков – разрыв отношений с МВФ и чрезмерное повышение соцстандартов.

Нерадужная перспектива 

Члены комитета сошлись на том, что ужесточение монетарной политики не слишком навредит экономике. Довольно скромный рост ВВП действительно частично связан с медленным возобновлением кредитования. Но банки не хотят наращивать объемы финансирования реального сектора совсем не из-за высокой учетной ставки, а из-за низкого уровня защиты прав кредиторов.

Члены комитета убеждены, что дальнейшее повышение ключевой ставки – вполне реально в ближайшей перспективе. Регулятор продолжит закручивать гайки, если увидит, что инфляция не снижается в соответствии с его целевыми показателями. Прекращение сотрудничества с МВФ и более мягкая, нежели ожидалось ранее, фискальная политика правительства – еще два фактора, из-за которых может вырасти учетная ставка. В частности, в госбюджете-2018 было заложено повышение минимальной зарплаты до 3723 грн. Однако и в парламенте и в правительстве уже не раз говорили о возможности увеличения этого показателя до 4200 грн. 

На что влияет

Члены комитета признают, что есть факторы, на которые ни они, ни учетная ставка НБУ повлиять не могут. К таким, например, относится рост цен на сырые продукты на внутреннем рынке.

Зато рост ключевой ставки способен охлаждать чрезмерный рост совокупного спроса, который может спровоцировать слишком мягкая фискальная политика в предвыборный год. Ужесточая монетарную политику, на Институтской готовятся к грядущему повышению соцстандартов. 

Также рост ставки должен затормозить ухудшение инфляционных ожиданий населения и бизнеса, и повысить привлекательность гривневых финансовых активов, доходность которых вырастет. 

Что вообще происходит

На последнем заседании монетарного комитета чиновники НБУ назвали 6 факторов, из-за которых нужно повысить ключевую ставку:

  • Задержка очередного транша МВФ
  • Значительное повышение соцстандартов, в частности пенсий и минимальных зарплат, которое приводит к активизации потребительского спроса
  • Повышение инфляционных ожиданий
  • Рост стоимости нефти на внешних рынках и, соответственно, подорожание бензина в Украине. Это повлияет и на другие товары
  • Подорожание продуктов с высоким уровнем обработки
  • Стремительный рост курса евро и валют стран Центрально-Восточной Европы к доллару, которое приведет к подорожанию импортных европейских товаров

В будущем этот перечень может пополниться еще двумя пунктами:

  • Дальнейшая задержка финансирования от МВФ
  • Рост соцстандартов, который не соответствует увеличению продуктивности труда в экономике

Зачем нужен протокол

В развитых странах публикация протокола заседаний монетарного комитета — неотъемлемая часть политики инфляционного таргетирования. В Украине такое произошло впервые. Как утверждает регулятор, такой шаг должен повысить доверие бизнеса и населения к действиям Нацбанка.

В протоколе не будут указывать поименно, кто из членов голосовал за какое решение. Анонимную форму протокола в ведомтсве выбрали после того, как изучили опыт ближайшего соседа – Чехии. По словам Николайчука, экс-глава чешского Центробанка считал публикацию пофамильного результата голосования ошибочным. Его мнение часто расходилось с мыслями остальных членов комитета, и «журналисты задавали много неудобных вопросов по этому поводу».

Неготовность общества – еще одна причина. Николайчук отметил, что регулятор не хочет сразу «вываливать» всю информацию на участников рынка. Ведь из-за этого они могут превратно истолковать сигналы центробанка. Из-за этой же причины НБУ перенес на 2019 год начало публикации прогнозов по учетной ставке.

Алексей Рябуха

Комментарии - 4

+
+15
Danconia
Danconia
5 февраля 2018, 16:08
#
Банковая решила подстраховаться если с МВФ не договорятся то увеличивая доходность депозитов в грн они приглашают спекулянтов зайти в наш рынок завести валюту на предвыборный год заработать а там и с МВФ договорятся после выборов.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
5 февраля 2018, 16:46
#
Члены комитета сошлись на том, что ужесточение монетарной политики не слишком навредит экономике. Довольно скромный рост ВВП действительно частично связан с медленным возобновлением кредитования. Но банки не хотят наращивать объемы финансирования реального сектора совсем не из-за высокой учетной ставки, а из-за низкого уровня защиты прав кредиторов.

Также рост ставки должен затормозить ухудшение инфляционных ожиданий населения и бизнеса, и повысить привлекательность гривневых финансовых активов, доходность которых вырастет.


Блин, ну только нехорошие слова хочется говорить в их адрес.
Ну повысится «привлекательность гривневых финансовых активов,», и «доходность вырастет», но чем вы эту доходность будете КОМПЕНСИРОВАТЬ, если не будете кредитовать реальный сектор и рост ВВП вообще «загнётся»?
Остаётся только повышать операционную стоимость обслуживания, чтобы компенсировать эту мнимую «высокую доходность».
Ростовщики, а не экономисты.
+
0
vlad9486
vlad9486
5 февраля 2018, 17:18
#
Государство легко может брать кредит внутри, а частникам это делать трудно (кредитный рейтинг по гривнах у государства выше чем у чего либо другого в этой стране). В результате долг растет у государства, а у всех остальных падает, или растет очень медленно, это очень плохо, ведь государство производит только рейтинг первых лиц и ничего полезного.

Идея повышения ставки как раз в том что бы утруднить новые долги для всех. Такая себе химиотерапия, которая вредит всему организму, но зато сдерживает рост рака.
+
0
Сергей Скелеторов
Сергей Скелеторов
5 февраля 2018, 19:32
#
Он, конечно же, лучше Гонтаревой. Но, судя по биографии, не намного! Посмотрите: Яков Смолий. Новый рулевой НБУ, миллионер и «мощный старик» — https://skelet-info.org/yakov-smolij-novyj-rulevoj-nbu-millioner-i-moshhnyj-starik-chast-1/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться