Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2018, 8:14 Читати українською

Нерезиденты укрепили гривну. О чем стоит подумать

Прошлая неделя показала, как своевременным, профессиональным и «удачным» вливанием нерезидентами всего порядка $90 млн, можно в совокупности обвалить курс на 60 копеек на долларе за три дня. А если кто-то захочет сыграть в другую сторону? Или в обе? 

Прошлая неделя на валютном рынке оказалась очень показательной для понимания реальных масштабов и внутренних мотиваторов движений курса на украинских торгах.
Нацбанку стоит подумать, насколько наш рынок уязвим перед серьезными валютными спекулянтами

Последние несколько дней оказались очень показательными для понимания реальных масштабов и внутренних мотиваторов движений курса на украинском валютном рынке. Над этим стоит задуматься всем украинским властным структурам, отвечающим за стабильность финансовой системы страны, в первую очередь — Национальному банку и Министерству финансов. Задуматься не только с точки зрения сиюминутного укрепления гривны, но и с позиции того, насколько наш валютный рынок уязвим перед серьезными валютными спекулянтами в том случае, если они решат серьезно «покачать курс» гривны. Причем, как в одну, так и в другую сторону. Уже не одна развивающаяся страна фактически разорялась за счет серьезных спекулятивных игр с их слабыми валютами. Кризисы 1998 года, 2008 года и других лет били в конечном итоге по развивающимся рынкам, а основной удар приходился именно на валюты и ценные бумаги таких государств.

В последнюю декаду января и по 2 февраля курс доллара на межбанке падал. С «разогретых ранее » 28,90 гривен на утро 29 января он просел вначале до 28,465-28,49 гривен. Затем до среды вдруг резко обвалился. После чего началось прощупывание «дна» и по итогу недели доллар потерял 61 копейку, остановившись на уровне 27,85/27,87 гривен.

Если смотреть на это в процентном соотношении, как любят делать в Нацбанке, то это не так много — в пределах 2%. Но если говорить об абсолютных цифрах, да еще и применительно к объемам нашего ежедневного валютного рынка («живыми» максимум до $345 млн в день), то картина неоднозначная.

Что же смогло так чудесно укрепить гривну за столь короткий период?

Если отбросить ситуативные факторы: приближение конца месяца, активность аграриев и проведение тендера 4G, который заставил потратиться в гривне наших мобильных операторов (в том числе и частично сбрасывая валюту для формирования гривневого ресурса), то причина резкого вливания валюты на наш скудный межбанковский рынок одна.

Ответ кроется в цифрах Министерства финансов и Нацбанка: нерезиденты на 1 февраля увеличили портфель принадлежащих им гривневых ОВГЗ на 2,54 млрд грн – с 5,765 млрд грн до 8,305 млрд грн. Если сравнить этот прирост с объемом выкупа Нацбанком на прошлой неделе «вдруг» появившегося излишка предложения валюты на межбанке и отминусовать чисто клиентские продажи экспортеров и самих банков (они также покупали ОВГЗ, сбрасывая часть своей валютной позиции) — то получим приблизительно похожие цифры.

В понедельник НБУ купил через «запросы лучшего курса», по нашим данным, $40 млн по курсу около 28,24 гривен. Во вторник в том же формате он приобрел еще $40 млн по цене около 27,98-28,02 гривен. В среду уже $130 млн через два аукциона — по курсу около 27,83 гривен. Итого за три дня — эквивалент почти 5,9 млрд грн. Из них более половины — валюта, которую продавали украинские компании, остальное — продажи валюты нерезидентами для покупки ОВГЗ за гривну. Это несомненно позитивный фактор с точки зрения привлечения столь драгоценной валюты в страну.

Но есть и другая сторона медали. Ситуация показала, как своевременным, профессиональным и «удачным» вливанием нерезидентами всего порядка $90 млн, можно в совокупности обвалить курс на 60 копеек на долларе за три дня. А что такое $90 млн долларов для любого серьезного американского или азиатского хедж-фонда? Да еще и в случае, если тот захочет не только краткосрочно заработать, но будет иметь другую мотивацию. Например — долгосрочные интересы в сельском хозяйстве, или контроль над такими почти невосполнимыми ресурсами как чистые леса, вода или на худой конец — ядерным могильником.

Выкупая валюту в эти дни, НБУ не только существенно пополнял свои ЗВР, но и удерживал таким образом доллар от более серьезного обвала. Тем не менее, курс серьезно просел. А если кто-то решит так сыграть на суммы на несколько порядков выше? А затем — сыграть в другую сторону, опять же «по случайному стечению обстоятельств»?

Читатели наверняка видели хотя бы один из нашумевших фильмов о биржевых спекуляциях. А в жизни обычно все еще сложнее и жестче. Мы не знаем, есть ли у НБУ и Министерства финансов план действий на случай такой ситуации в будущем. Или сейчас стоит задача любой ценой набраться ресурсов, а там — разберемся...

Что будет влиять на курс в ближайшие дни

  1. Ликвидность в банковской системе и календарный фактор. В настоящее время остатки на корсчетах банков колеблются в пределах 44-46,6 млрд гривен. Этого полностью достаточно для поддержания банковской системы в нормальном состоянии. В тоже время эти ресурсы не провоцируют активных спекулятивных игр на межбанке, так как в первой декаде месяца клиентам предстоят расчеты по зарплате за январь и прочие хозяйственные гривневые затраты. Это снизит давление на курс.

  2. Покупка валюты для репатриации дивидендов «дочками» иностранных компаний. Это самая большая угроза для гривны на этой неделе. Спрос на валюту со стороны таких клиентов будет расти. Плюс увеличатся аппетиты импортеров энергоносителей (что характерно для первой декады каждого месяца). Это создаст соблазн со стороны экспортеров и спекулянтов поиграть «на повышение» в пределах имеющихся у них гривневых и валютных ресурсов.

  3. Рост разницы между наличным и межбанковским валютными курсами. В последние дни прошлой недели котировки наличного доллара опять начали превышать при продаже уровень межбанка. Если эта тенденция усилится, это будет стимулировать активные спекулятивные переливы валюты с одной части этого рынка на другую, что начнет давить на котировки межбанка. Основным ограничителем аппетитов спекулянтов останется все тот же физический объем спроса на валюту, обеспеченный «живой» гривней у покупателей. В случае разрыва между наличным и безналичным рынками в пределах до 10 копеек, особых угроз для гривны возникать не будет. Но если он будет превышать 12-15 копеек — активность спекулянтов резко возрастет.

Прогноз объемов операций и активности валютного межбанка на эту неделю:

5-7 февраля (понедельник — среда). Тренд по курсу на межбанке опять сформируют ситуативные интересы крупных игроков, а также поведение самого НБУ. Объемы операций составят до $320-390 млн при заключении до 560-640 сделок. Постепенно в объемах скупки валюты будут все большую долю занимать сделки «дочек» иностранных компаний под репатриацию дивидендов. Особой активности со стороны Нацбанка в виде интервенций в этот период мы не ожидаем;

8 и 9 февраля (четверг — пятница) активность на рынке традиционно снизится в пятницу за счет эффекта окончания деловой недели. Но в четверг мы ожидаем как максимального объема операций, так и роста активности клиентов. Причина — к хозяйственным операциям самих клиентов добавится основная масса покупок «дочками» иностранных компаний под вывод дивидендов. В этот период в случае скачка курса выше 28,10 гривен — мы ожидаем появления Нацбанка с «запросом лучшего курса» по продаже доллара. На четверг «Минфин» прогнозирует объем операций в пределах до $420 млн при заключении до 620-650 сделок. В пятницу — не более $310-330 млн при заключении до 490-520 сделок.

На наличном валютном рынке на этой неделе ситуация опять будет полностью отражать поведение межбанка с отклонением между наличным и безналичными курсами в пределах до 10-12 копеек. «Минфин» прогнозирует курс доллара в пределах коридора 27,85-28,20 гривен. Спред по доллару в банках будет в пределах до 30 копеек, в обменках финкомпаний — до 20 копеек.

На межбанке. Поведение курса на этой неделе будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших игроков межбанка, действий самого НБУ, а также «нервозности» «дочек» компаний нерезидентов, выводящих очередную часть дивидендов по графику, согласованному с Нацбанком.

Если они не будут лихорадочно скупать валюту (а временной лаг им обычно на это дается), а предпочтут тактику выжидания оптимального курса без особых надрывов по скупке валюты — котировки межбанка не будут сильно расти. Но в случае массового одновременного их выхода на торги — они рискуют переплатить не менее 10-15 «лишних» копеек на долларе только за счет спекулятивного разогрева рынка в этот период. Нацбанк будет «снабжать» их валютой через интервенции только в случае стремительного роста котировок на 20-25 копеек за день, что все же маловероятно.

Если «иностранцы» не будут особо паниковать по скупке валюты в этот период, а Нацбанк в случае необходимости будет вовремя реагировать на перекосы спроса и и предложения на торгах, то котировки межбанка на этой неделе будут находиться в пределах коридора в 27,80-28,10 гривен.

Ключевыми операторами на рынке будут: сам Нацбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен банк Аваль, СИТИ банк, ОТП банк, УкрСиббанк, Креди Агриколь банк, ING банк, Альфа банк, Укрсоцбанк, Сбербанк, ПУМБ, Пивденный и ТАСкомбанк, а также несколько банков бывшей третьей группы по классификации Нацбанка, в основном работающие в формате «в две стороны».

Комментарии - 20

+
+228
Александр Кайт
Александр Кайт
5 февраля 2018, 9:05
#
У Минфина почти каждую неделю один и тот же прогноз:
Поведение курса на этой неделе будет полностью зависеть от ситуативных интересов крупнейших игроков межбанка, действий самого НБУ.

Zz отличное умозаключение!
+
+128
Nekrasov
Nekrasov
5 февраля 2018, 10:12
#
Для Андрей Новосёлов. Статья о другом, прочитайте первые несколько разделов, кроме прогноза на неделю там аналитика дана. Они пишут о глубинных причинах происходящего, а также о том, что может очень серьезно влиять на рынок. Другие сайты этого на пишут, не знаю может просто бояться или так далеко не заглядывают. Минфин это делает и в этом их фишка.Есть над чем задуматься по поведению нерезов в последнее время на фоне внутренней истерии о том, что как все плохо. Кризис, который сделал Сорос в Индонезии, точно так же начинался, чем закончился -помнят в Индонезии до сих пор. Думают ли наши власти о такой потенциальной угрозе как спекулятивный разогрев рынка, а затем крупная игра вверх-вниз и окончательное разорение оставшихся тут сказать не могу, надеюсь, что думают. Но то что нам стоит об этом помнить и подумать об этом, так это точно. Кстати, почему-то другие сайты эту тему не подымают вообще, а тема очень даже непростая.
+
+15
Ukrmercy
Ukrmercy
5 февраля 2018, 11:04
#
Ну так специализированный эк. портал только 1 есть
+
+30
bampi
bampi
5 февраля 2018, 11:24
#
Абсолютно верное замечание. Я бы добавил следующее, что НБУ не предоставляет разрез держателей по странам, как, например, США — http://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt И думаю, что завод денег связан ни сколько с инвестиционной привлекательностью (считаем по NPV + TCA(здесь следует следить за программой «долгосрочного финансирования» от НБУ — убыточно выходит), сколько с возможностью отмыть средства и перекачать из европейских и штатовских юрисдикций в Сингапур или другие офшоры, которые не под автоматическим обменом финансовой информации. Поэтому соглашусь, что какой был прилив, то отлив будет куда мощнее.
+
+30
Nekrasov
Nekrasov
5 февраля 2018, 11:34
#
Для bampi — Не исключено, что Вы правы… Хотя категорически бы не хотелось, чтобы это были очередные «облигации Януковича» в каком-либо новом формате. Надеюсь, что хоть эти покупатели ОВГЗ — относительно добросовестные покупатели, а не очередные Рога и копыта от власти.
+
+15
labcheb1
labcheb1
5 февраля 2018, 11:45
#
Когда курс гривни падал Гройсман говорил, что это сезонный фактор и все под контролем. А Нацбанк говорит, что курс у нас плавающий, поэтому все ОК.
Вот только они забывают, что если, к примеру, Евро значительно проседает перед Долларом или наоборот, то на цены в супермаркетах, в этих странах, это никак не влияет. А вот у нас бизнес сразу подтятягивает цены выше верхней планки, а после отката их никто уже не опускает. Тоесть, за любое резкое колебание курса платит народ!
Может, все таки, не стоит нашу экономику мерять по экономикам развитых стран? У меня вопрос к Гройсману, если вы говорите, что падение курса это сезонный фактор, то почему Нацбанк так неактивно реагирует на курс, делая более значительные интервенции? Почему вы стимулируете инфляцию и обворовуете украинцев? Кто на этом зарабатывает?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
5 февраля 2018, 15:00
#
Продукты питания- очень даже реагируют и откатываются с курсом. Но импорт с длительной доставкой и сроком годности- увы, реже. Представьте себе: вы импортер и купили товар за 100$ при курсе 27, а курс поднялся до 30, т.е. продав товар за 2700грн вы не выйдете на цену 3000, т.е. -300 грн. Так что- это всего лишь запас прочности ориентированный на риски. Если бы было известно что курс 1-2 раза в год всего лишь прыгнет- сумму размазывали бы по ценообразованию на целый год, либо делали закупки в определённый период. Так что тут вы мимо =)
+
+29
labcheb1
labcheb1
5 февраля 2018, 22:48
#
Я являюсь владельцем такого бизнеса. И поверьте, что дорожает не только импорт, но и цены на отечественные товары потихоньку за ним подтягиваются. Снимите пелену с глаз и реально посмотрите на вещи. К примеру, за год цена на наше молоко выросла на 60%! Но лохи этого в упор не замечают.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
5 февраля 2018, 23:24
#
Имелось в виду, что если бакс подорожал>продукты подорожали, бакс откатился>продукты откатились. А то молоко что я покупаю, за год с 18 до 20 грн подорожало, так что легковерные люди скорее всего- ваши покупатели. С такой инфляцией все виды товаров будут дорожать, просто тень на плетень не надо наводить. И да, google cache за 16ый год точно может показать динамику цен fozzy сети супермаркетов. Конечно, не самый лучший пример, но их цены остались в кэше.
+
0
labcheb1
labcheb1
6 февраля 2018, 13:11
#
Это где молоко по 20 грн продают? Вы когда последний раз покупали молоко? Вы на какой планете живете? Или все таки, здесь в Королевстве Кривых Зеркал, его яркий представитель?
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
6 февраля 2018, 14:11
#
http://fozzyshop.com.ua/moloko/38813-moloko-garmoniya-nezhirnoe-p-e-4820005258703.html
http://fozzyshop.com.ua/moloko/18857-moloko-kagma-15-p-e-4820001421583.html
Радуйтесь что удачно впариваете свои продукты, а то не дай б-г люди начнут заказывать в фоззи =)
+
+35
chargedmen
chargedmen
5 февраля 2018, 11:51
#
Мы поняли. Если вернётся янык с его 3-мя лярдами, то курс опять будет 8. А если петя вернёт все из Белиза, то и вовсе 4
+
0
Bobby Axelrod
Bobby Axelrod
5 февраля 2018, 11:55
#
« с 5,765 млн грн до 8,305 млрд грн. » исправить пожалуйста и выберите что-то одно или млн или млрд.
+
+30
neverice
neverice
5 февраля 2018, 13:38
#
Как-то забыли, что НБУ поднял учетную ставку, что привело к подорожанию гривневого ресурса и качать курс стало немного дороже. Плюс за счет этого немного просели излишки на счетах — их стало выгодней пускать в дело, чем на игры с валютой — занять у НБУ страло дороже, что сократило привлекательность спекуляции.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
6 февраля 2018, 11:21
#
Neverice — респект, очень правильное замечание. НБУ едиственный орган, который сейчас начал управлять курсом, в этой нелегкой ситуации, и смог развернуть его обратно. А также закрутил гайки спекулянтам.
+
0
Ukrmercy
Ukrmercy
6 февраля 2018, 11:40
#
Т.е. опять ручное управление курсом.
+
0
AleksandrBank
AleksandrBank
7 февраля 2018, 12:20
#
Без этого пока никуда.
Начнет Правительство и Президент выполнять обязательства перед МВФ, даст реальный старт приватизации и примет законы для Инветоров, тогда обойдемся без ручного управления.

А пока у НБУ выхода нет. потому что Президент пообещает и забьет, а почему упал курс и другие проблемы как всегда спишут на НБУ
+
0
Jack Tomphson
Jack Tomphson
6 февраля 2018, 0:10
#
«Мы не знаем, есть ли у НБУ и Министерства финансов план действий»
лол
+
0
dollar30
dollar30
6 февраля 2018, 2:28
#
Все пишут, что иностранцы завели 90 млн долларов, что позволило остановить девальвацию гривны finclub.net/analytics/inostrantsy-zarabotayut-na-grivne.html
+
+14
solmor
solmor
6 февраля 2018, 18:05
#
Статья хорошая, только вот с прогнозом лажа вышла… интересно сколько ммм… людей поверили в то, что доллар на этой неделе будет 27.8 -28.1 и скупились на выходных… и… влетели!!! Знаю парочку — сидят виски литрами глотают — думали в рост уйдёт, ан нет…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться