Poexali 26 июля 2022, 20:59
В конце мая оплатил коммуналку через ерц мегабанк, в июле с новыми платежками выяснилось что деньги не дошли. В колл центре мегабанка сказали ждать августа, в колл центре фгвфл- ждать обьявление в газете «голос украины», подавать заявление кредитора и ждать распродажи имущества. Какое заявление, кому и главное как-непонятно. Короче, как в том фильме «сп* дили». Если в этой стране никто не гарантирует элементарные вещи, то снимаю все деньги со счетов и карт и перехожу на наличку, так безопаснее. Коммуналку теперь принципиально не буду оплачивать до окончания войны.
Sergiy1234 23 июля 2022, 7:38
Отделение по адресу: Львов, пл. Мицкевича, 8
Фонд гарантує відшкодування коштів, які були залучені банком в готівковій або безготівковій формі у національній або в іноземній валюті. ВІДШКОДУВАННЯ ВКЛАДІВ, ЗАЛУЧЕНИХ БАНКОМ В ІНОЗЕМНІЙ ВАЛЮТІ, ВІДБУВАЄТЬСЯ У ГРИВНІ ЗА ОФІЦІЙНИМ КУРСОМ НБУ НА КІНЕЦЬ ДНЯ, ЩО ПЕРЕДУЄ ДНЮ ПОЧАТКУ ПРОЦЕДУРИ ВИВЕДЕННЯ БАНКУ З РИНКУ.
То по якому курсу будуть відшкодовувати?
Ddddd1971 21 июля 2022, 20:05
Так развести, такое скотское отношение к своим людям и вы ещё говорите о какой-то любви к своей родине, отдать свои кровно заработанные, а получить назад в гривне ещё и по такому курсу, твари, других слов нет.
IrinaEns74 21 июля 2022, 13:44
Я сподіваюсь знайти однодумців або тих хто може підказати як стягнути з фонда гарантування вкладів фактичну реальну валютну суму вклада, а не сказочні 29,25 грн за доллар. Напишить мені, будь ласка (можливо. це буде колективний позов): chessmaster_2000@ukr.net
Буду вдячна за любу інформацію!
DDR2 20 июля 2022, 19:34
В ходе открытого конкурса по выводу с рынка признанного неплатежеспособным Мегабанку другим способом, чем ликвидация банка, не поступило никакого конкурсного предложения от потенциальных инвесторов.

Об этом сообщили в Фонде гарантировании вкладов физлиц.

«Несмотря на то, что Фонд дважды продлевал срок для подачи документов заинтересованными лицами, и два претендента получили допуск к открытому конкурсу, ни один из них так и не подал конкурсных предложений.

Следовательно, согласно законодательству, исполнительная дирекция Фонда приняла решение признать конкурс несостоявшимся. В таких обстоятельствах ликвидация банка является единственным возможным способом вывода и будет начата Фондом после принятия соответствующего решения НБУ", — пояснили в Фонде.

БОМЖ@банк никому и даром не нужен!
DDR2 18 июля 2022, 12:22
Всем ясно, что НБУ совместно с ФГВ специально не начинают ликвидацию, чтоб не выбрасывать с бюджета одновременно 4 млрд грн., а продолжают играть в театр «ищем инвестора». В день введения ВА было понятно, что банку КАПЕЦ и он нах@ никому не нужен…
Судя по всему ВА и дальше будут продлевать и кидать копейки по периодам: следующие выплаты наверное начнутся числа 03.08 по депозитам, которые закончились на конец июля, а все остальные и дальше будут с@с@ть) Данная схема отработана многократно.
Но проблема в том, что проценты во время ВА не начисляются, т. е. фактически сейчас БЕСПЛАТНО депозиты лежат на счетах при инфляции более 30% и люди каждый день теряют сбережения из-за инфляции!
А те, кто держал валютные вклады, уже потеряли до ПОЛОВИНЫ своих сбережений! Слава Украине!)
1klientbankov 4 июля 2022, 22:55
В законе указано: «выплаты должны начаться не позднее чем через двадцать дней после признания банка не платежеспособным».
То есть, выплаты по ВСЕМ депозитам, а не по каким-то там отдельным!!!
Уже месяц прошел как в банке временная администрация, а выплатили только те депозиты, которые закончились до 02.06.22 г.
С какого перепуга и на основании чего такая выборочность в депозитах???
ФГВФЛ, алло, где выплаты по остальным депозитам???
0994110488 4 июля 2022, 13:50
После появления информации на сайте ФГВФЛ про начало выплат первой очереди вкладчикам обанкротившегося Мега банка, попыталась заказать деньги дистанционно через ПУМБ, а после отказа через Приват.В Привате тот же результат.Не видят меня в реестре вкладчиков.Порекомендовали обратится в Фонд.Нахожусь за границей, поэтому по отделениям ходить нет возможности.
В Фонде сказали, что у них отсутствует информация про причину отказа банков.Обратитесь в сам Мега банк.
Обратилась.Ответ -обратитесь в Фонд.
Или приходите в отделение лично и пишите заявление, хотя сразу предупредила, что нахожусь за пределами Украины.
Такое впечатление, что работники банка понимают, что ехать в Украину из-за относительно небольшой суммы я не буду и рады воспользоваться этим обстоятельством, чтобы не возвращать деньги
Если проверить реестры вкладчиков могут работники ПУМБ и Приват, почему это не может сделать работник Мега банка без моего личного присутствия? Очень удобно, когда есть аж три организации, которые могут перекладывать ответственность друг на друга.
vestgoy 4 июля 2022, 11:31
Отделение по адресу: Запорожье, пр-т Соборный, 144
В ноябре 2021 года я с супругой в очередной раз переразместили депозитный вклад в доларах в АТ «МЕГАБАНК» согласно договоров № 28667−476К/2021 от 17.11.2021 г. и № 28660−508К/2021 от 17.11.2021 г. 16 мая 2022 г. срок депозитов закончился. Обратившись в Запорожское отделение АТ «МЕГАБАНК» мы услышали что денег сейчас нет и что интересно ни в доларах ни в гривне. На вопрос что же дальше: ответ- ждем рефинансирования НБУ, заявка подана, но рассмотрение её затягивается, звоните через день, два, три и т. п. Через некоторое время, когда денег в кассе так и не появилось, было принято решение переводить вклад в гривну, выводить из банка и покупать валюту на рынке (т.к. необходима была валюта). Мы понимали что будут убытки при покупке, но все же не такие как потенциальная возможность банкротства банка с пересчетом долара по 29,25 грн., а ждать когда появятся деньги в кассе — дело безнадежное. Начали мы переводить вклады в гривну 27 мая 2022 г. Ограничение по валютным операциям в банке было на уровне 1500 дол. в день, поэтому нам пришлось 5 раз ходить в банк, как на работу практически. Меняли нам валюту по курсу от 36.00 до 34.70, благо НБУ отвязал курсы покупки — продажи от официального курса НБУ. Перевод в гривну оказался тяжким, В банке нам открыли карту Тодобанка и туда перечислили гривну за проданные банку доллары. Вывести оттуда деньги можно было только налом в банкоматах других банков: 5000 грн.в день, по факту оказалось 4000 грн. (по 1000 грн. за раз.), и переводом в Тодобанке по 10 000 грн. в день. И на эти деньги частями покупалась валюта на рынке. 27 мая все началось и планировалось до середины июня, но как известно планам не было суджено сбытся. Закончили мы перевод в гривну 02 июня 2022 г., а 03 июня в банк ввели ВА, после чего мы посчитали наши убытки (на сегодня чуть более 1000 грн. манной небесной по сравнению с возможными при пересчете валюты по 29.25 грн.) Главная претензия к банку кроме ежедневной беготни по банкоматам, обменникам и т. д., то что после продажи половины валюты обратися к руководителю отделения, мол половину валюты у нас выкупили — выкупили, безналичная валюта на счете появилась — появилась, соглашаються в банке, так перечислите в соседний банк безнал и получите наличную валюту для выдачи — это нет, хотя они всегда так и делали. А сейчас так не делают, наверное свои депозиты забирали, или валюту своим на кредиты оставляли. Теперь будем получать выплаты от Фонда гарантирования вкладов. Это еще не конец истории, 03 июня 2022 г. в день ввода ВА пытался перевести ежедневные 10 000 грн. на другую карту, получилось с шестого раза, так эти пять попыток, когда деньги не списались оказались как-то заблокированы (хотя у меня был просто отказ в операции). И Фонд гарантирования вкладов их не возместил — в банке говорят возместят следующим траншем в июле. Будем ждать.
tata10 3 июля 2022, 17:08
Оплатила 02.06.2022 г. коммунальные платежи через Укрпочту, они перечислили деньги на счета Мегабанка. Естественно в коммунальные службы ничего не пришло. Что вообще делать и где теперь искать эти деньги?
Qwerty1999 3 июля 2022, 20:32
Фонд розпочав виплату гарантованого відшкодування вкладникам «Мегабанку»

TovmashLera 29 июня 2022, 12:01
Почему не возвращают валютный депозит, я обратилась в пумб онлайн, вернули последний платеж за комуналку и все, как в лицо плюнули, как забрать свои деньги, пишу на почту не отвечают
Виталий Поляков 24 июня 2022, 13:52
Банк который в большом пролёте, депозиты по валюте не выплачивают. банкроты
не доверяйте.
Sergiy1234 22 июня 2022, 21:02
Отделение по адресу: Львов, пл. Мицкевича, 8
Люди тримали валюту на депозитах практично під нульовими відсотками, щоб зберегти свої кошти.Тепер їм повернуть ці кошти по міфічному курсу 29,25грн.Дуже шкодую, що повівся на рекламу Мінфіну депозита з бонусом від Мегабанку, але так можуть поступити з любим банком.Чи варто тримати кошти в українських банках, де вас як завжди обкрадуть
Qwerty1999 23 июня 2022, 21:14
«Мегабанк» виводять із ринку:
як, коли та скільки отримають його вкладники

7luck7 22 июня 2022, 16:36
Отделение по адресу: Житомир, ул. Победы, 54
Виплата буде проводитись по курсу НБУ 29,25 грн/$. Реальний курс, за яким можна придбати долар на сьогодні складає 35,5 грн/$. Тобто крадіжка складає 18% від суми, що була в банку. В мене був вклад в мегабанку в доларах на суму 6000$. При відшкодуванні по курсу 29,25 грн/$ я маю отримати 175500,00 грн, що по реальному курсу складе 4943$. Сума законно вкрадених у мене коштів складає 1070 $. Питання хто їх вкрав? У кого в кишені вони осіли?
Qwerty1999 23 июня 2022, 21:14
«Мегабанк» виводять із ринку:
як, коли та скільки отримають його вкладники

binod 21 июня 2022, 20:07
На сайте фонда появилась новость по выплатам по Мегабанку, в частности там указано:
«З 21 червня 2022 року Фонд розпочинає виплати коштів вкладникам АТ „МЕГАБАНК“ за договорами банківського вкладу, строк дії яких закінчився до 02 червня 2022 року включно та за договорами банківського рахунку (поточні рахунки).»

Почему речь идет только о вкладах, которые закончились до 2 июня? Разве выплаты не должны происходись по всем вкладам, которые закончились или незакончились?
Qwerty1999 22 июня 2022, 10:38
«Почему речь идет только о вкладах, которые закончились до 2 июня?»

Потому что по тем депозитам, срок окончания которых ещё не наступил
у клиентов Мегабанка нет причин требовать досрочные выплаты…

Так что сначала выплатят долги Мегабанка тем клиентам,
которым менеджмент Мегабанка «забыл» или не захотел
выплатить положенные им по закону средства.
Ну, а всем остальным. у кого срок завершения депозита
ещё не наступил, через пару недель озвучат инфу
о начале выплат вкладов не зависимо от срока их завершения…
PROLISOK2022 8 июня 2022, 19:26
Фермерське господарство «Пролісок» с. Гвардійське Хмельницького району Хмельницької області являється юридичною особою. На рахунку АТ «МЕГАБАНК» знаходяться кошти без яких немає змоги продовжувати господарську діяльність! Для догляду та збирання сільськогосподарських культур необхідне пальне, мастильні матеріали, добрива, запасні частини! А чим та як сплачувати податки до бюджету та виплачувати заробітну плату найманим працівникам ??? Як кваліфікувати діяльність керівництва банку ??? Прошу зрозумійте стан господарства та людей які в ньому працюють!
Audentes 7 июня 2022, 13:07
Одним из акционеров Мегабанка и собственником существенной части в нем является Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) — немецкий государственный банк, в котором федеральному правительству Германии принадлежит 80 % акций, а федеральным землям Германии — 20 %.

На страничке посольства Германии в Украине в Фейсбуке появилось объявление:

Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft Kiew
4 June, 12:10 ·
📣 Запрошуємо вас у середу о 17:00 на розмову в прямому ефірі з пані Послом Анкою Фельдгузен на сторінці посольства у Facebook!
❓ На які теми ви хотіли б поговорити? Надсилайте свої запитання в коментарях під цим постом.
Приєднуйтеся до розмови та запрошуйте друзів!

dn210883bea 6 июня 2022, 12:54
В Мегабанк я оформила кредитный договор в ноябре 2021 г. Из-за войны в марте, апреле, мае 2022 г не вносила платежи. Я 07 мая 2022 г позвонила на гор линию Мегабанк, спросить. если ли кредитные каникулы, до какого числа, как потом погашать кредит — то есть хотела узнать, какие банк предполагает условия погашения: будет ли сдвиг графика на количество неоплаченных месяцев, или возможно неоплаченная за три мес войны сумма будет разделена на оставшееся количество месяцев по графику. Оператор ничего вразумительного не ответил. Сказал, что да, есть кред каникулы, до какого числа — не знает, пока «идёт война» (дословно), как потом вносить платежи, как банк предполагает работать с такими кредитами — не знает. Большинство клиентов банка волнует как забрать деньги с карт и депозитов, а меня — как и кому погашать кредит. Не хочу портить кредитную историю и копить долги. Приват, Ощад, Альфа, Таскомбанк — эти банки для своих клиентов какие дают разъяснения по кредитам. От Мегабанк я не добилась ответа и сегодня 06 июня не смогла дозвониться на гор линию, что узнать как мне быть далее.
Минфин
Ответ администратора
7 июня 2022, 15:50
Добрый день.
Уточнить информацию по вашему вопросу предлагаем на горячей линии ФГВФЛ, контактные номера можно найти тут https://www.fg.gov.ua/articles/51256-v-at-megabank-zaprovadzheno-timchasovu-administraciyu.html
Andry22 3 июня 2022, 23:52
Харьковский «Мегабанк» попал в список неплатежеспособных и объявлен банкротом.

Это первый случай с начала войны, когда банк попадает в категорию неплатежеспособных. Однако причиной упадка банка стали не боевые действия.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор отметил, что «Мегабанк» был признан проблемным еще 3 февраля и не смог исправить ситуацию в отведенные законом сроки.

«Проблемы в деятельности банка не были вызваны введением военного положения. Они начались задолго до начала войны», — отметили в НБУ.

В пресс-службе Нацбанка объяснили: клиентам банка не стоит опасться потерять свои средства.

«Каждый вкладчик» Мегабанка« получит от Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) возмещение в полном размере депозита, включая проценты (согласно закону, введенному на время военного положения)», — говорится в сообщении.

Читайте также: В Харькове задержали мужчину, ограбившего банк
В целом сумма гарантированных выплат вкладчикам на 21 мая 2022 составила 4,4 млрд грн.

Однако люди могут и не получить свои деньги, поскольку обанкротившийся «Мегабанк» саботирует работу ФГВФЛ.

Об этом сегодня, 3 июня, заявила директор-распорядительница ФГВФЛ Светлана Рекрут на брифинге в НБУ.

«По состоянию на 11 часов утра к Фонду не перешел контроль над банком, а сотрудники банка и руководство осуществляют препятствование доступу Фонда», — сказала она.

Она заявила, что правление и руководители не выходят на связь, не отвечают на сообщения, отказываются принимать документы Фонда и регистрировать их. Все отделения банка закрыты.

«Неформально сотрудники сообщают, что им дали команду не принимать никакие документы от Фонда гарантирования. Заместитель председателя по IT-работе не выходит на связь, а сотрудники отказываются менять ключи и доступы на сотрудников Фонда, которые с сегодняшнего дня уже руководители», — рассказала Рекрут.

Она также подчеркнула, что, несмотря на препятствие работе Фонда гарантирования, временная администрация банка началась с 9 утра сегодня и все действия, совершаемые сотрудниками банка, руководством, наблюдательными органами, будут рассмотрены в рамках нарушения закона «О системе гарантирования вкладов физлиц» и других законов и нормативно-правовых актов".
Andry22 3 июня 2022, 22:21
Интересно, вернул Мегабанк деньги компании Таймис
Представители компании отпишитесь, буду благодарен
Главная / Банки Украины 🏦 / Мегабанк 💰 / Отзывы о Мегабанке 📝

На странице вы можете ознакомится с отзывами о Мегабанке, а также оставить комментарий о своем опыте сотрудничества с банком. Отзывы клиентов, помогут вам решить, в каком банке лучше разместить депозит, взять кредит наличными, открыть счет или просто обменять валюту. Если банки не дают вам кредит, возьмите займ онлайн в микрофинансовых организациях Украины.