Минфин - Курсы валют Украины

Установить
VictorS
Зарегистрирован:
14 ноября 2012

Последний раз был на сайте:
10 апреля 2024 в 18:52
Подписчики (482):
squeez
squeez
kingcity
kingcity
53 года, Львів
Secsott
Secsott
044blog
044blog
36 лет, Киев
norma3
norma3
987
987
83897534
Dmitriy Pankov
Odessa/Yuzhny
Pawa13
Pawa13
naf422
naf422
KIA47
KIA47
uliymua
uliymua
meag
meag
50 лет, Вараш
все подписчики
VictorS — Я вернусь
22 марта 2014, 16:17

Так что там с резервами?

Не скрою, ранее я не раз рассматривал состояние валютных резервов страны, и вот поступило очередное официальное сообщение о резервах уже от новой власти. И что мы видим?

Итак, за февраль месяц 2014 года:

Кликабельно.

Динамика за четыре последних месяца:

неутешительная. Впрочем, со слов всех ведущих руководителей страны, резервов нет. Но, формально, они как бы есть. В том числе:

И золото:

Все в миллионах долларов.

Таким образом, для отчета, реальных ликвидных активов состоянием на 1 марта 2014 года в стране $2,854 млрд. Но остается вопрос: насколько они реальны. И есть ли они вообще в наличии. Ведь масштабы разворовывания просто поражают. О ценных бумагах и золоте остается также много вопросов. Насколько ликвидны ценные бумаги и есть ли золото (реальное физическое) в хранилищах. Власть просто ограничилась сообщением, что все разворовано и продолжает печатать сводки, точно так, как и предыдущая. Отсюда вывод: подходы к одурачиванию масс остались без изменений. Как, впрочем, и сама власть. Но мой взгляд бумаги неликвиды в своей массе. Золота, как мне кажется, тоже пыль (золотая) в глаза. Валюта под сомнением. Короче, денег (валюты) нет. А отчетные цифры (в масштабах государства) ничтожно малы.

Переходим к масштабам необходимых платежей.

Итак, только в марте необходимо оплатить $1,169 млрд. Да в течении апреля и мая ещё $2,686 млрд. Итого, в течении 3-х месяцев нужно (как минимум) почти $4 миллиарда. И до конца года еще $2,656 миллиарда.

Всегда смотрю ( и вам советую) на тяжесть процентных выплат. Они вроде скромны. Так, какие-то $1,322 млрд. Но! Это ведь 25,5% от основной суммы выплат. В валюте, заметьте. И это много, очень много. Гораздо больше, чем выплачивают иностранные банки в зарубежных странах. На целый порядок больше. Т.е., в десять раз!

Это для любителей жить в долг. Это деньги, которые вы бы могли получить от государства как стипендию студентам, или как зарплату бюджетникам, или пенсию для пенсионеров, или, наконец, зенитные ракетные комплексы для уничтожения вражеских самолетов и вертолетов.

Но их нужно платить для постройки чужих авианосцев и самолетов, которые потрясают своей мощью и унижают достоинство украинцев. А пока приходится восторгаться мужеством курсантов военно-морской академии имени Нахимова, которые во время построения состава для смены украинского стяга на российский, начали петь гимн Украины.

Ура, пацаны! Честь вам и слава. Вы достойны уважения. Как минимум.

Ну да ладно, возвращаемся к нашим баранам.

Итак, для выплат по долгам даже отчетных резервов, возможно, хватит на апрель. А далее – дефолт. А ведь еще за газ мы должны $1,7 млрд. Алексей Миллер называл долг «Нафтогаза Украины» за поставки российского газа в размере $1,89 млрд.

Ну а что нам обещают?

19.03.14. ЕС обещает первый транш помощи Украине в июне

Перечисление первого транша, предположительно на 500 миллионов евро, из программы макрофинансовой помощи на 1 миллиард евро, предложенной Еврокомиссией в среду, ожидается в июне, говорится в предложении ЕК для Евросовета по оказанию Украине финансовой помощи.

«Между траншами будет задержка минимум в три месяца. Перечисление первого ожидается в июне 2014 года, а второго — осенью текущего года», — говорится в документе.

20.03.14. Украина может рассчитывать на среднесрочную помощь в объеме 1,6 млрд евро лишь в том случае, если новые власти в Киеве всерьез возьмутся за борьбу с коррупцией и отменят масштабные государственные субсидии на электроэнергию, заявила Еврокомиссия. Соответствующие соглашения с Киевом Евросоюз надеется заключить «в ближайшие несколько недель», сообщил в Брюсселе в среду, 19 марта, комиссар ЕС по экономике Олли Рен.

20.03.14. Украинцам надо готовиться к тяжким, но необходимым экономическим реформам и затягивать пояса. Рассчитывать на снисходительность со стороны МВФ им не следует. Такое мнение выразил, отвечая на вопросы корр. ИТАР-ТАСС на эту тему, бывший первый заместитель директора-распорядителя Фонда Джон Липски…

«Им нужен конкурентоспособный валютный курс, — пояснил Липски. — Им нужно отказаться от безумных энергетических субсидий, не приносящих пользы населению, а лишь порождающих чудовищную коррупцию. Им нужна устойчивая бюджетная политика, что прямо связано с этими несуразными энергетическими субсидиями. Ну, и надо очистить банковскую систему. Еще очень много всего было бы полезно для экономики, но если сделать эти четыре фундаментальные вещи, то, думаю, развитие событий пойдет в гораздо лучшем направлении».

Еврокомиссия считает необходимым повышение цен на энергию для жителей Украины

Давайте поразмыслим. Денег обещают только в отдаленном будущем и только при затягивании поясов. Денег совсем мало, а будущее весьма отдаленное. Обратите внимание на это: «Им нужен конкурентоспособный валютный курс, — пояснил Липски». Что значит «конкурентоспособный»? А это значит, что никаких вливаний на поддержку курса не предвидится и нужно рассчитывать только на свои собственные ресурсы. Но своих государственных валютных резервов нет, как мы убедились.

Курс будет расти до тех пор, пока украинцы не понесут свою валюту в обменные пункты. Или пока не заработают за счет экспорта.

И когда это произойдет? Посмотрим на Беларусь и прикинем сами. Курс в 2011 году обвалился в три раза. Но у них не было революции и не было оккупации и надвигающейся войны. Нужна валюта на перевооружение.

Ну и? Посмотрим на торговый баланс.

Вот вам следующая картинка:

Итак, в четвертом квартале 2013 года дефицит текущего счета составил 4942 млрд. долларов. Это ненамного лучше дефицита в третьем квартале (6025 млрд долларов). Почти 5 миллиардов долларов нужно где-то было взять. Их взяли, как мы знаем в России. Первый транш в декабре — 3 млрд. На чем и заглохло. Значит, нужно выравнивать текущий баланс. Хотя-бы бездефицитный, а хорошо бы, — и профицитный.

Чем это чревато для масс? Ответ читайте в Липски. Это и есть конкурентоспособный валютный курс. В Беларуси курс обвалился в 3 раза. У нас, возможно, больше. Сколько конкретно, сказать трудно. Может в четыре, а может и пять. Но, как мне думается, не менее трех. Поэтому забудьте о 3-х кратном. Думайте шире. Придется повышать курс, а заодно и цены на импорт до тех пор, пока он не станет меньше экспорта. Пора расплачиваться за жизнь в долг. И в этом виновата предыдущая власть. Это она уверяла в крепости гривны и призывала хранить сбережения в гривне. Пора платить, господа.

Короче, если вы не сумели вовремя конвертировать гривну в валюту, самое время это сделать, пока курс не стал 25 или 40 грн. за доллар.

Вот моя первая статья на Минфине:

Зачем нам девальвация гривны

Вот пара разумных комментариев:

Serjisun 9 января 2013, 14:22 Днепропетровск

Конечно невозможно полностью отказаться от импорта, это ежу понятно, но очень многие товары можно и нужно производить в Украине. А у нас привыкли заниматься только «купи-продай». Из-за этого и страдаем…

Понятно, что девальвация не панацея, но задумайтесь, что хуже? Неужели лучше «мёртвой хваткой» держать курс доллара у отметки 8, при этом нагребаясь кредитов каждый год всё больше и больше?

korjakin1000 9 января 2013, 14:39

Опять же благодаря чему можно держать курс? Золото-валютные резервы? Так они не бесконечные. Кредиты? Так их уже почти не дают. И опять же если дают то под какие условия и гарантии? Не страшно будет проснуться как-то утром он шума НАТОвских вертолетов, прилетевших защищать американскую (европейскую) землю? Продать что-то? Так осталась только земля и труба. И вообще ради чего его держать, что бы кто-то смог себе еще год покупать импортные бусы?

А вот спустя 20 дней. За все нужно платить

А вот через неделю. Купите себе телевизор

Много, очень много несогласных было год назад. А сколько было оскорблений и обвинений в тупости и бреде.

Но что вы скажете теперь, уважаемые и не очень? Всё требовали доказательств пользы от девальвации. Да нет от нее никакой пользы, господа. Но она позволяет избежать гораздо больших несчастий жизни в долг. Это то, к чему мы подошли на сегодня. Она – неизбежное зло, но зло во благо. Чтобы стране жилось легче в будущем. Чтобы не было этих процентов по выплатам (смотри выше – 25,5%). Чтобы не было сегодняшней ситуации.

Поэтому, примите мой старый добрый совет – купите себе телевизор, пока он не подорожал в пять раз.

Сейчас можно покупать валюту, курс 11 – это только цветочки. Можно покупать ценные вещи и недвижимость. Со временем это будет дорожать в разы. И советы мои, как и раньше, не для спекулянтов. Для обычных людей, пытающихся выжить в этом безумном мире. Удачи! И привет Пушкину!

Просмотров: 3099, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 29

+
+45
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 16:55
#
Хочу внести ясность. Курс в Беларуси падал не день и не два. Это продолжалось более полугода. Будем и мы падать тоже долго, очень долго. Поэтому, не делайте резких движений. Торопитесь не спеша.
+
0
VictorS
VictorS
5 декабря 2014, 20:47
#
Продолжая свой комментарий по прошествии более 8 месяцев, смею утверждать, что падать будем по крайней мере весь 2015-й год. И это оптимистический прогноз. Пессимистический — и весь 2016-й. А для суперпессимистов, то и 2017-й. О курсе тут лучше не будем говорить, всё равно не поверите. Спасти положение могут только 15 миллиардов долларов ежегодно. Извне. Пока МВФ даёт только на погашение долгов себе, т.е., МВФ. Мы накануне дефолта и это вновь столкнет гривну вниз. Ведь после дефолта давать в долг вообще никто не станет.
+
+12
Kotleopold
Kotleopold
22 марта 2014, 16:55
#
Спасибо!
+
+22
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 16:57
#
И Вам за добрые слова.
+
+21
sda20
sda20
22 марта 2014, 17:03
#
deltabank.by/web/deltaweb.nsf/0/B4B5E4AC4792899143257C930021F124 ну и для резюме ставочки в белорусских банках… а через пол-года в половине страны будут ходить рубли… русские резервы не маленькие.
+
+6
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:13
#
Вот замечательная иллюстрация надвигающегося обвала и в Белоруссии. 42% по бел.рублю — даже в нас такого ещё нет.
+
+30
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
22 марта 2014, 17:03
#
Насчёт недвиги не согласен… будет дешеветь…
как по мне… всё идёт к дефолту…
+
+6
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:10
#
При девальвации недвижимость дешевеет, это верно. Но дешевеет в первую очередь плохая недвижимость. Тут каждый сам решает, что лучше. Валюта или недвижимость. Валюта бод матрасом — рискованно. В банке — ещё больше. Недвижимость, по крайней мере, приносит доход. И риски отсутствуют.
+
+16
sda20
sda20
22 марта 2014, 17:06
#
Не выходит из головы мысль, что Цяця и Ко намеренно «ускоряют»… Долговой головняк им ни к чему- есть реальная возможность объявить дефолт, обвинив и папирэдников с компанией, и геноссе с оккупацией…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 17:14
#
Так и шо… Уже кажется можно и не напрягаться… НБУ продолжает печатать наличку, мотивируя ее нехваткой в обороте, что и приводит к дальнейшему обесцениванию гривны. Но это простая недоработка НБУ, не позаботившегося, чтобы наличка своевременно возвращалась в банковскую систему и не накапливалась по карманам. За пять последних лет увеличение налички составляет 60%, что и предполагает ориентировочный курс гривны 8,00 х 160% = 12,8 гривен и при этом уже потрачено на интервенции 17,5 млрд. долларов. Т.о. и доллары спалили, и гривну не стабилизировали — вот что такое монетарная политика, вот к чему приводит необоснованное печатание наличной денежной массы. А если бы не печатали, то и доллары не надо было тратить, и курс гривны стоял бы на месте и даже ревальвировал бы на зависть всем… Зато теперь владельцы валютных вкладов немного подзаработают и на процентах, и на девальвации…
+
+13
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:18
#
А выхода то практически нет. Если не печатать гривну — капут. Будут печатать и девальвировать. Сдерживание гривневой массы, как ранее, сейчас невозможно.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 17:26
#
А для чего печатают новую гривну? почему выхода нет? совершенно непонятно…
+
+6
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:28
#
Вот маленький пример. Многодетная мать получила на детей в этом месяце на 1 тыс. гривен больше. Как тут не печатать. И так далее.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 17:31
#
Пусть по безналу перечисляет и рассчитывается в магазинах.
+
+18
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:35
#
Помощь дают наличкой. Гриневый голод — не метод. Нужно иметь запас валюты. Дальше работает рынок. Он регулирует курс. Резервы нужны в первую очередь на сглаживание сезонных колебаний и спекулятивных атак. Когда резервов нет, тогда, как было в Крыму. Ходят зеленые человечки и командуют.
+
+7
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 17:42
#
Почему помощь дают наличкой? Сейчас же стараются перечислять в банк на карточный счет и зарплату, и пенсии, и пособия…
+
+7
VictorS
VictorS
22 марта 2014, 17:51
#
Это к власти вопрос. На безналичку полного перехода пока нет. Но суть от этого меняется незначительно. Молодая мамаша, героиня моего примера, тут же побежала и купила стиральную машинку-автомат. Мотивируя тем, что сейчас это просто подарок.
Это потребует закупки по импорту новой машинки. В результате она гривну конвертировала в валюту. Но если бы машинка стоила в 3 раза дороже — она от покупки, думаю, воздержалась.
Все просто. Это Ох утверждал, что в нас законы экономики не работают. Как видите, работают. Торговый дефицит тому доказательство. 5 миллиардов долларов в квартал. Его быть не должно. Или кто-то даст. Или повышать цены. Другого не дано. Пока дают под дых.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 18:27
#
Этим дефицитом внешней торговли уже всем мозги запудрили — на самом деле этот дефицит почти не влияет, так как если лишняя наличка не печатается, то и нет спроса на такие импортные товары…
+
0
VictorS
VictorS
11 октября 2016, 8:28
#
Это просто рынок. Валюта приходит, а гривна уходит из бюджета. Если валюты приходит меньше, а гривны, как сейчас и далее, — больше, то это неизбежно отразится на курсе, что произошло и происходит сейчас и в более ужасном соотношении далее. Вы неплохой экономист, но должны понимать основы рыночной экономики. В принципе, сколько заработали валюты — столько должно быть и потрачено. В противном случае имеем сегодняшнюю ситуацию. Лекарство единственное — адекватный курс. Для этого нужен независимый НБУ, а не марионетка власть имущих. И новые долги — это лишь удавка на шею. Когда обслуживание долгов стоит 34,7% — новые долги уже никто не одалживает и они не помогают, поскольку тут же уходят обратно. Сейчас болезнь запущена, но лечение то же. Несмотря на всю тяжесть, отпустить курс на волю рынка, как в феврале 2015-го. Это исправит так непонятный для вас дефицит внешней торговли и позволит постепенно уменьшать тяжесть долгового бремени. Будет очень тяжело, почти как Зимбабве в прошлом, курс сразу может взлететь до 40-50, но если и дальше брать долги, то позже все равно придем к этим же 40-50 и в разы большим долговым выплатам. И это произойдет в ближайшие пару лет неизбежно.
+
+1
sda20
sda20
22 марта 2014, 17:54
#
В некотором царстве, в некотором государстве жило племя, у которого ничего не было, ни единого доллара — хоть ложись и помирай. Но одному человеку помирать очень не хотелось. Он сделал фальшивый доллар, купил муки, испек каравай и продал его. На выручку снова купил муки, но уже больше, испек несколько караваев. Так начался товарооборот, и вместе с ним — круговорот денег. Наконец, фальшивый доллар вернулся к человеку, который его изготовил. Он говорит своим соплеменникам: «Видите этот доллар, с которого все началось? Он фальшивый, но я пустил его в оборот, и он сделал свое дело. Теперь я его порву
+
+6
vicmarin37
vicmarin37
22 марта 2014, 18:29
#
Так все деньги по сути фальшивые — они являются деньгами только по психологическому внушению и взаимному соглашению.
+
0
vikki
vikki
23 марта 2014, 11:00
#
Мораль сей сказки такова — натуроплата навсегда.
+
+6
killerbeat
killerbeat
22 марта 2014, 18:22
#
Гарний аналіз, дякую.
+
+7
Blondinka
Blondinka
22 марта 2014, 23:50
#
Цифри гарні. робота красива оформлена… але аналізу тут немає, а є гадання на КУРС.
+
+11
VictorS
VictorS
5 декабря 2014, 20:23
#
Ну и купили доллар по 11? Нет? Не печальтесь. Примите мой следующий совет: покупайте по 17, не прогадаете.
+
+11
VictorS
VictorS
6 августа 2015, 13:18
#
А сейчас можете покупать по 23, если раньше не купили. Но и тут вы не прогадаете. Все равно новый обвал неизбежен. Ведь дыра в бюджете размером в 200 млрд. грн. будет давить на курс, А это вам не 3%. Тут более 30 выходит. Вот причины девальвации гривны. И пока вонючие деньги (выражение В. Пинзеника) будут наполнять бюджет, ждать стабильного курса все равно, что искать воду в пустыне. Временами на пути попадаются оазисы и курс держат, а потом — неизбежный конец.
+
+52
VictorS
VictorS
10 октября 2016, 18:29
#
А сейчас можете покупать уже по 26 и опять не прогадаете. Только ситуация хуже многократно. Следующий комментарий уже будет при курсе 30 и ждать долго не придется.
+
0
Andrey M
Andrey M
17 октября 2016, 17:08
#
Виктор, прошлогодний Ваш совет купить доллары по 23 был гораздо хуже варианта размещения депозита в грн:)
+
0
VictorS
VictorS
24 февраля 2018, 10:48
#
Возможно, но помните когда было по 8 и как все дружно голосовали на покупать доллар. Вот так и сейчас. Только долговая удавка затянулась потуже, и кредиторы не хотят давать в долг. Уверен, что ресурсы на исходе и нас ждет ремейк 2014-го. Ведь главный аргумент, текущий счет, по прежнему в минусе, а сводный баланс в декабре 2017-го сведен с профицитом всего лишь 1 млн. USD. Мы балансируем на грани, не знаю долго ли, но интуиция и цифры говорят, что дела всё хуже. Вы ведь давно меня знаете и, полагаю, не считаете меня троллем и провокатором. Впрочем, ощущаю как настоящие провокаторы делают всё чтобы заблокировать очередную статью с вечно старыми вопросами.
Одна из них «О картинках» https://minfin.com.ua/blogs/victors/57561/

Я обратился с вопросом к В. Шапрану, но он просто дважды удалил мой комментарий. Чего-то они явно боятся в этой статье. Ну да ладно. Мне не привыкать. Было время когда Ох объявил нас сбесившимися троллями, теперь просто тупо удаляют комментарии. Как Вы там поживаете? Ничего более не пишите. Сайт все больше напоминает скопище провокаторов и я тоже подумываю об уходе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться