GrugoriyHoland
GrugoriyHoland
Зарегистрирован:
6 мая 2019

Последний раз был на сайте:
22 октября 2019 в 19:38
Просмотров профиля:
Сегодня: 0
Всего: 1412
Подписчики (9):
oriolik
oriolik
Днепр
19007
Віталій .
49 лет, Харків
AlexZag
AlexZag
dvded
dvded .
33 года, Киев
romava
romava
987
987
Anko
Anko
AndreyM
Andrey M
40 лет, Киев
squeez
squeez

GrugoriyHoland - блог

Пол:
мужской
Город:
Киев
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!
Блог
Комментарии
Валютный форум
Отзывы
Горячая линия

«Новая» операция «Бастион»

15 октября 2019, 11:10   + 15 голосов Написать комментарий

Всегда хотелось сказать гражданину Нефедову, что все что он делает в рамках руководства таможней УЖЕ БЫЛО, только называлось по другому и проводилось другими людьми но результат повторялся! И вот опять!

https://www.facebook.com/customsofficersUA/?epa=SEARCH_BOX

На странице «ФБ» «Митники» сегодня опубликованы интересные документы, правда они интересные не всем, но результат действия этих документов отразится на всех нас.

Дорогі наші! Ви всі вже чули, що «Бастіон» — всьо.

Але ми не можемо не сказати, що він пішов до небуття за дуже іронічних обставин: так само, як колись про «чорні сотні», про нього всі успішно забули через кілька місяців, хоча ми всі пам'ятаємо, як пафосно виглядали новини типу «в рамках операції „Бастіон“ в багажнику автомобіля знайдено 100 пачок цигарок, упаковку сиру і брендові штани». І наказ про дострокове припинення цієї бравої ініціативи виглядає як непомітний передостанній рядок в документі.

А іронія полягає в тому, що йому на зміну приходять ті самі «сотні», тільки перефарбовані за кольором провладної партії і, здається, трішки скромніші за формулюванням стратегічної мети — не побороти всю-всю контрабанду, а тільки притримати її трішечки. До Нового року і все. Та й навіть не по всій Україні, а тільки в західних та південних областях, де ситуація з контрабандою, нібито, найгірша (ха-ха, сказали на цьому місті у Дніпрі, наприклад).

Але щодо усього іншого — граблі настільки ідентичні попереднім, що на держаку навіть можна розглядіти відбиток лоба. Той же Координаційний центр, ті ж не викликаючі довіри обличчя. Ну-ну… подивимось

Ну что,… верным путем… Вот он октябрь и вот они первые итоги!

 

С Праздником! Максим Нефедов.

9 октября 2019, 17:51   + 15 голосов Написать комментарий

https://www.facebook.com/customsofficersUA/?epa=SEARCH_BOX

Тихо й непомітно 3 жовтня виповнилося рівно 100 днів з моменту завершення конкурсу на посаду голови ДМСУ і перемоги Max Nefyodov!

З цієї нагоди зробили невеличку додбірку: що за ці 100 днів Максим Євгенович зробив або не зробив корисного.

Отже:
— взяв до себе помічницею з продакт-менеджменту і дизайну процесів (щоб під цим не малося на увазі) спеціалістку в галузі пустопорожніх концептуальних слововиразів Jaanika Merilo;

— набрав собі близько десятка різноманітних радників;

— закликав усіх повідомляти йому особисто про шахраїв та хабарників — але не зважаючи на те, що люди постійно пишуть йому у ФБ, ми ще не побачили на це жодного відгуку;

— створив сторинку ДМС у Facebook і новий сайт, на яких дублюються його власні дописи;

— організував набір до «команди підтримки реформ», яка буде займатися незрозуміло чим, але скоріш за все проводити «круглі столи»;

— розпочав аудит IT-систем митниці, який буде здійснюватись силами 6 людей і тривати до грудня.

Процес власне створення ДМС також дещо розтягнувся: юридичну особу пан Нефьодов створив майже відразу після свого призначення, але знадобилося ще два місяці, щоб Мінфін затвердив штатний розпис і структуру головного апарату (які, будемо відверті, далекі від ідеалу, і, за словами самого Максима Євгеновича, потребують доопрацювання).

Тільки на останньому тижні вересня на роботу до нової структури було офіційно прийнято першу людину — Алекс Іва. Наступний крок із затвердженням регіональної структури відбувся швидко, але краще б не відбувався взагалі, хоча це й є лише проміжним етапом.

О, і ми майже забули: десятки інтерв'ю, в яких було дуже красиво, докладно та харизматично викладено, що було б непогано зробити на митниці, та що обов'язкого буде впроваджуватись.

Про кадрові питання (які, і це не секрет, узгоджуються з Максимом Євгеновичем), ми промовчимо. Бо, судячи по статистиці за вересень, вже не дуже зрозуміло, що краще — старі корупціонери чи нові антікорупціонери.

Желаю успехов ( от себя ) с надеждой на скорейшее увольнение, и прихода на эту должность действительно человека, понимающего — «откуда растут ноги» !

 

Электромобили теперь конкурентоспособны 2019 год

8 октября 2019, 17:25   + 0 голосов Написать комментарий

https://www.leaseplan.com/corporate/news-and-media/newsroom/2019/03-09-2019

3 сентября 2019 г.

Амстердам, Нидерланды, 3 сентября 2019 г. — LeasePlan только что опубликовал свой ежегодный индекс стоимости автомобилей, при этом последний анализ показал, что электромобили (EV) теперь более конкурентоспособны по стоимости, чем когда-либо в некоторых европейских странах.

В 2019 году электромобили будут полностью конкурентоспособны по сравнению с транспортными средствами с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) в Норвегии и Нидерландах.

Практически во всех других проанализированных странах разрыв в ценах на вождение электромобиля и дизельного или бензинового автомобиля сократился. Если эта тенденция сохранится, в ближайшем будущем электромобили также достигнут конкурентоспособности в таких странах, как Великобритания и Дания.

LeasePlan Car Cost Index — это всесторонний анализ затрат на управление автомобилем малого и среднего размера (сегмент B & C) в 18 европейских странах. Он учитывает все расходы, которые автомобилисты несут в каждой стране, включая топливо, амортизацию, налоги, страхование и техническое обслуживание.

Текс Ганнинг, генеральный директор LeasePlan, сказал:

«Наш индекс стоимости автомобилей показывает, что электромобили становятся доступнее, чем когда-либо, особенно в Северной Европе, где государственные стимулы оказывают положительное влияние. Несмотря на то, что в других странах хорошо видно, как сокращается разрыв в затратах, предстоит еще проделать большую работу, чтобы каждый мог ездить на электричестве. Мы также наблюдаем тревожную тенденцию со стороны политиков отменять стимулы для ЭМ, что значительно замедлит борьбу с изменением климата и плохим качеством воздуха в наших городах и поселках. Правительствам по всей Европе необходимо активизировать и взять на себя обязательства по долгосрочным экологическим стимулам и проектам в области инфраструктуры, которые сделают электромобили для всех водителей разумным выбором ».

Некоторые из ключевых результатов 2019 года:

 • Средняя стоимость вождения автомобиля сильно варьируется по Европе: от 440 евро в месяц в Греции до 830 евро в Норвегии. Средний европейский уровень составляет 617 евро в месяц.
 • Для автомобилей ICE амортизация (36%) отвечает за большую часть общих расходов, за которыми следуют налоги (20%), топливо (18%), страхование (13%), техническое обслуживание (9%) и проценты (5%).
 • Для электрических водителей амортизация составляет большую долю (52%), однако затраты экономятся за счет использования электричества для топлива. EV также выигрывают от постоянно снижающихся налогов и затрат на обслуживание по всей Европе.
 • Вождение EV является конкурентоспособным по стоимости по сравнению с вождением автомобиля ICE (определяется как среднее между дизельным и бензиновым) в Норвегии (та же цена) и Нидерландах (на 1% дороже). В Великобритании и Дании конкурентоспособность по стоимости для электромобилей достижима.
 • Нидерланды — самое дорогое место для езды на дизельном автомобиле ( € 937 / месяц ). В Нидерландах регистрационный налог (BPM) для дизельных автомобилей может добавить до 35% к чистой стоимости инвестиций в дизельное транспортное средство. И наоборот, Румыния является самым дешевым местом для езды на дизельном автомобиле (€ 407 / месяц).
 • Норвегия — самое дорогое место для вождения бензиновой машины ( € 851 / месяц). Это значительно выше, чем в среднем по Европе € 594 в месяц. Греция — самое дешевое место для вождения бензиновой машины (€ 445 / месяц).
 • Взвешенные по ВВП, у водителей в Нидерландах и Италии самая высокая общая стоимость владения для всех типов силовых агрегатов, а у водителей в Греции и Великобритании — самая низкая.

— КОНЕЦ –

 • 18 стран, включенных в индекс стоимости автомобилей: Австрия, Бельгия, Чешская Республика, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария и США. Царство.
 • Все расходы усредняются за первые три года владения и предполагают 20 000 км пробега в год.
 • Данные основаны на корпоративных договорах аренды, а не на частных договорах аренды. Кроме того, расходы на персонал (например, налог на пособия в натуральной форме, который может значительно снизить потребительские расходы на электромобили) не включены.
 • Из-за изменений в моделях автомобилей, включенных в анализ, и общих технологических улучшений (включая более мощные и энергоэффективные аккумуляторы в некоторых электромобилях) сравнение одного на один с прошлогодним индексом стоимости автомобиля не всегда может быть действительным.
 • LeasePlan взяла на себя обязательство достичь чистых нулевых выбросов от своего общего парка к 2030 году. LeasePlan также является одним из основателей инициативы Climate Group EV100, выдвинутой на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре 2017 года.
 • Общая месячная стоимость владения по стране и типу топлива (отсортировано по цене EV):
 

На границе тучи ходят хмуро....

6 октября 2019, 3:48   + 15 голосов 2 комментария

С момента проведения конкурса на должность нового начальника Таможни Украины ( март — июнь 2019 года ), многим было понятно, что цель этого «лицедейства» — перед выборами, правительству Гройсмана необходимо было создать видимость и «движуху» положительных изменений, поэтому, соискатели были определенны за ранее, не смотря на сложности в проведении самого конкурса, победу Максима Нефедова ( на тот момент зам Министра Экономики Кубива ) можно было предсказать. Можно добавить, что Гройсман, скорее всего все хорошо рассчитал — останется во власти, хорошо на таможне полностью управляемый человек, не останется, тоже не плохо — человек все равно «управляемый».

С самого начала я, как человек общающийся с таможней, на восхищения граждан этим назначением, всегда говорил одно — давайте дождемся октября и увидим, как все «потуги» Нефедова превратятся в пшик, и не останется ни чего другого как возврат к старым, проверенным методам ( проверенным не всегда оправдавшим и скорее всего к мерам от безвыходности)

Вообщем все! Конец реформам!

Вчера на странице в «ФБ» «Митники» https://www.facebook.com/customsofficersUA/?epa=SEARCH_BOX

появилось фото интереснейшего документа, который уже успели прозвать «Черная сотня» — 2

Вот и конец эпохи перемен!

Напомню всем -как это начиналось и как закончилось )))

Вот с такого документа все начиналось https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/371-2016-%D0%BF ( обратите внимание на зарплаты) и все закончилось через два года полным провалом! Заявленных Гройсманом 70 =100 миллиардов от перекрытия контрабанды ни кто не увидел!

Лично мое мнение — подобные шаги это крайняя и не эффективная мера, скорее всего «потуги», это с одной стороны, а с другой — хороший сигнал, реформы закончились, хватит играться… ну и конечно «звоночек» для Нефедова — … пора собираться на выход!!!

 

В чей карман падают таможенные платежи?

4 октября 2019, 17:54   + 15 голосов Написать комментарий

Очень интересная статья, опубликованная на «Цензор Нет» Юрием Бутусовым

https://censor.net.ua/resonance/3151893/v_cheyi_karman_padayut_tamojennye_plateji

Обвал платежей на таможне: недопоступление в бюджет согласно плану, по официальным данным, составляет за январь-сентябрь 2019-го 30 миллиардов гривен. По неофициальным данным, если не считать налогов, которые у нас крупнейшими компаниями традиционно выплачиваются «наперед», реальный провал плана доходов составляет минус 52 миллиарда.

Дефицит внешнеторгового баланса Украины в январе-августе вырос на 10,6% — до 7,2 млрд долларов. По данным бывшего депутата ВР Татьяны Остриковой, таможенные платежи (в $) в августе этого года упали на 9,7% по сравнению с августом 2018 г. ($ 998 млн против $ 1105 млн). Хотя должно быть наоборот – ведь объем импорта официально вырос — $5,036 млрд в августе 2019 года, тогда как в том же августе 2018-го — $4,957 млрд. долларов. По данным бывшего начальника киевской таможни Сергея Тупальского, общий задекларированный вес импорта в августе 2019-го по сравнению с августом 2018-го вырос на 13%, а в то время как стоимость возросла всего на 2%! То есть импорт растет, а платежей в бюджет перечисляют с каждым месяцем все меньше.

Системной борьбы с контрабандой в государстве не ведется. Надо отдать должное президенту В.Зеленскому – вертикаль сбора взяток и откатов не существует, никто никого не загоняет, и это новая для Украины ситуация.

Но в то же время не выстроена и система управления, поэтому коррупция децентрализировалась и перешла на местный уровень.

Условия для ликвидации масштабного таможенного мошенничества и уклонения от уплаты налогов сейчас исключительные. Но координации работы между всеми ответственными структурами нет. Кабмин, Таможенная служба, СБУ, ГФС, НПУ, ГПСУ, ГБР, ГПУ – ВОСЕМЬ ведомств отвечают за борьбу с контрабандой и таможенным мошенничеством. Отвечают каждый сам за себя – и потому обещаний и пресс-релизов куда больше, чем результатов.

Ответственность в первую очередь лежит на тех профильных ведомствах, которые уполномочены на выполнение данных задач президентом Зеленским. И масштаб проблемы таков, что решать вопрос необходимо на уровне Совета национальной безопасности и обороны. Надеемся, что назначенный сегодня Секретарь СНБО Данилов незамедлительно займется этим вопросом.

Стоимость провоза контрабанды возросла, договоренности работают плохо, централизованной системы пропуска через границу нет. Но как показывает объективная таможенная статистика, контрабанда стала децентрализованной, а эффективность работы государственных структур невысока. Надо хотя бы информационно осветить эту ситуацию в минимальном объеме.

Что ж, проведем обзор ситуации на границе. Назовем имена, которые знают на таможне все, которые давно были озвучены в открытом доступе в интернете, и которые продолжают действовать на границе в «белых»-«серых»-«черных» схемах даже сейчас, при новой власти.

Часть 1. Одесса.

Самые большие объемы импорта идут здесь.


Из Китая и Турции – морскими контейнерами.

Из Турции — автомобильным транспортом.

Из Китая — автомобильным транспортом через Европу.


Здесь все традиционно – руководство таможней по-прежнему в руках людей, назначенных ставленником Гройсмана Александром Власовым. Власова президент Зеленский заставил уволиться. А кадры его трудятся по-прежнему на главных таможенных воротах страны. Начальник таможни — Мартынов Сергей, начальник таможенного поста «Черноморск» — Меркатун Анатолий, начальник таможенного поста «Одесса-центральный» — Домнич Александр.

Самые большие объемы недостоверного декларирования и неуплаты таможенных сборов тоже идут здесь.

Основные операторы по провозу грузов по «модным» схемам в Одессе:

1)Альперин Вадим – фигурант уголовного дела НАБУ, в интернете о нем пишут, как об одном из крупнейших контрабандистов, который сохраняет влияние и связи во власти уже 28 лет.

2) Фирманюк Орест – как пишут о нем в интернете, один из крупнейших контрабандистов за последние 10 лет. В частных разговорах с таможенниками регулярно ссылается на тесное общение с Алексеем Гончаруком. Фирманюк работает на терминале «Бонд» поста «Черноморск». На терминале «Бонд» автомобили с грузами, подконтрольными Фирманюку пользуются особым вниманием. Фирманюк также один из многолетних при всех властях воротил.

3) Семенцов Ростислав — родной брат начальника Департамента защиты экономики Нацполиции по Одесской области Семенцова Алексея (работает на терминале Лиски поста «Одесса- Центральный»).

4) Виктор Шерман (работает на терминале АвтоЗАЗ поста «Черноморск»).

5) Александр Чудаков – фигурант уголовного дела СБУ по контрабанде сигарет, по данным в интернете, — доверенное лицо бывшего первого заместителя начальника ГСУ СБУ Кравченко Александра (работает на терминале Лиски поста «Одесса- Центральный»).

6) Студенец Вячеслав – по данным в интернете, это зять бывшего прокурора Одесской области Галкина Александра.

7) Влад Берега — в зоне деятельности таможенного поста «Одесса Центральный».

8) Симонов Вадим — представитель народного депутата Николая Паламарчука. Он оператор а Паламарчук его связь.

9) Паламарчук Николай и Черный Сергей — представляют интересы бывшего начальника 4 управления СБУ по Одесской области

Разумеется, вся эта система без «крыши» существовать не может. Вот кто светится сейчас в делах вокруг Одесской таможни:

Государственное бюро расследований – Моргун (советник главы ГБР Р. Трубы).

Бывший департамент защиты экономики Нацполиции – по данным в интернете, это связка Семенцов (начальник управления ДЗЭ НПУ Одесской области) — Целиков (начальник отдела в ДЗЭ НПУ Одесской области).
Департамент организации противодействия таможенным правонарушениям Государственной фискальной службы – Василий Поезд, по данным в интернете, имеющий близкие контакты с одиозным налоговым генералом времен Януковича – Юрием Атаманюком.

Часть 2. Львов

 • В.Полусыток; многолетний «смотрящий» на западной границе, бывший таможенник.
 • И.Бокало; многолетний «смотрящий» на западной границе, бывший таможенник.

Валентина Яж, старшая смены.

В зоне деятельности Львовской таможни наибольший объем товаров с использованием незаконных схем перемещается через таможенные посты «Рава-Русская» и «Краковец».

Здесь везут все:

— овощи и фрукты (фурами);

— промышленное оборудование (фурами);

— сельскохозяйственная и специальная техника (фурами);

— высоколиквидные товары (телефоны, планшеты, аудио и фототехника, кальянный табак и т.д.) (фурами как догрузы к основной товарной партии, а также микроавтобусами);

— мясо, сыр, продукты питания, медицинское оборудование и препараты, косметология и другое (пассажирскими автобусами и микроавтобусами).

Активно работают смены таможенного поста «Краковец» в контакте с И. Бокало, а именно:

Отдел таможенного оформления №1 – Начальник Бульбах Б.И.

Отдел таможенного оформления №4 – Начальник Ошуст О.М.

На этих сменах осуществляется пропуск больших партий товаров с использованием схемы «догрузов» к основной партии товаров грузовым автотранспортом, а так же с использованием пассажирских микроавтобусов с маскировкой под «норму» пропускаются большие объемы промышленной группы товаров (бытовая техника, электротовары, стройматериалы, бытовая химия и т.п.).

С использованием пассажирских микроавтобусов на «Краковце» «работает» смена на контакте с В.Яж. В основном, тут реализуется схема проезда таких товаров как одежда, обувь, промышленные товары, продукты питания.

Контакты на «работу» со стороны СБУ, В. Полусыток, И. Бокало и В. Яж получили еще от бывшего первого заместителя начальника ГУ «К» В. Писного, близкими к которому в интернете называют В. Стеця (бывший начальник ГВ «К» Львовского управления СБУ) и А. Дзеру (заместитель начальника ГВ «К» Львовского управления СБУ).

Писный сохраняет свое влияние и связи в СБУ, часть его назначенцев остается на должностях.

Эффективность «мобильных групп» по борьбе с контрабандой, экстренно созданных и.о. начальника Львовской таможни Е. Сафоновым и его заместителем по борьбе с контрабандой Ярославом Скромным, остается символической – сколько их уже создавали раньше этих мобильных групп, из таможенников с зарплатой в 6-7 тысяч гривен для борьбы с подпольными контрабандитами-миллиардерами… Результат всегда один и тот же – все очень быстро договариваются.

Часть 3. Волынь

В зоне деятельности Волынской таможни, в частности таможенного поста «Ягодын», так же налажены схемы пропуска товаров через таможенную границу. По данным в интернете, там особой известностью пользуются смены Б. Глущука, В. Пинчука и А. Марчука.

С использованием незаконной схемы маскировки больших объемов товаров под «норму» (порог для беспошлинного ввоза в страну товаров гражданами) работает таможенный пост «Устилуг». Непонятно, почему на это не реагирует Михаил Фролов, начальник 4 сектора отдела «К» в Волынской области.

Часть 4. Черновцы

Основные операторы по провозу грузов по «модным» схемам в Черновцах:

 • Саша Слон (приближенный народного депутата VIII созыва Максима Бурбака);
 • Юрий Кушнир.

Часть 5. Закарпатье

В Закарпатской области основной незаконный товаропоток проходит через таможенные посты «Тиса» «Лужанка» и «Вилок».

В основном работа идет по схемам «пиджаки» — то есть с использованием жителей приграничных сел, когда фуры с импортным товаром разгружаются вблизи границы, а товар распределяется между физлицами и переносится вереницами носильщиков вручную через границу. Якобы для собственных нужд, то есть вообще без уплаты налогов.

Так же осуществляется ввоз товаров с помощью микроавтобусов с маскировкой под «норму» (порог для беспошлинного ввоза в страну товаров гражданами). В основном таким способом ввозят высоколиквидные товары, брендовую одежду и косметику из Италии.

Что с этим делать — ни Иван Рудницкий, глава СБУ в Закарпатской области, ни другие руководители таможни, ГФС, полиции, ГБР на местах пока не понимают. Одними строгими приказами ситуацию не исправить, нужна слаженная работа всего государства.

Валерий Пересоляк, экс-таможенник, известный в интернете как схемщик, уполномоченный решать вопросы на таможенных постах «Тиса» и «Лужанка», является связующим звеном между таможней и контролирующими органами.


Выводы:

Потери бюджета растут, при том, что потоки импорта возрастают. Экс-депутат Татьяна Острикова показала, что падение поступлений не связано ни с изменением цен на импорт топлива, ни с льготами на электротранспорт. Это результат отсутствия системной государственной политики, отсутствия аудита и постоянного контроля работы таможни. Обстановка усугубляется пассивной позицией представителей государственных структур, в сферу деятельности которых входят функции борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями. Произносятся громкие слова и честные намерения, которые не подкрепляются плановой работой. В результате незаконные схемы ввоза товара в Украину продолжают реализовываться практически по всему западному региону.

УЗЭ НПУ всего западного региона, находясь на этапе проведения реорганизации данной структуры, практически приостановили свою деятельность по контролю за совершением незаконных операций в сфере внешней экономики. Похожая ситуация складывается в органах Госпогранслужбы. Региональное руководство ГПСУ дает распоряжения усилить работу, направленную на противодействие деятельности по незаконному ввозу товаров в Украину, но на уровне «низов» — старших пограничных смен и, тем более, досмотровых инспекторов данные распоряжения не спешат выполняться.

И так везде. Денежные средства, полученные в результате бездействия «низов» делятся на месте и «наверх» не передаются.

Разумеется, нельзя не отметить и проблемы организации – контролировать тысячи километров государственной границы силами сотрудников с зарплатами от 6 до 17 тысяч гривен, которым каждый час делаются предложения на куда большую сумму, без улучшения условий работы и без оснащения современными электронными сканерами, видеокамерами и системами учета и аудита – невозможно.

Год еще не завершен, а потери от годового плана бюджета уже свыше 30 миллиардов гривен! Так ведь за эти огромные деньги при плановом подходе можно было бы быстро провести реформу всех госструктур, которые работают на границе, решить основные социальные, организационные и технические проблемы.

Государство должно создать свою инфраструктуру, которая делает его эффективным. Иначе по-прежнему на границе, как и все 28 лет ранее, главными фигурами будет не власть, а отставные околотаможенные барыги…

Юрий Бутусов, «Цензор.НЕТ»Источник: https://censor.net.ua/r3151893

… и вот самый интересный вопрос, каким способом и за счет кого будут компенсированы потери?

 

О «металлоломе».

25 сентября 2019, 5:41   + 43 голоса 5 комментариев

В настоящее время остался без автомобиля. Человеку, который привык к авто это очень «тяжелое» время. Но трудности вызваны с ожидаемыми изменениями в правилах ввоза авто на территорию. Украины, поэтому, относительно удачно, избавился от автомобилей ( в семье остался только один у ребенка) перешел в режим «ожидания». Появилась масса времени для изучения рынков поддержанных авто. Я не сторонник «новаций» и схема простая — Европа — Украина. Европа -только Голландия, по причине подхода дилеров и государства к экспортным авто.

И тут. столкнулся с проблемой — рынок «сужается», автомобилей стало меньше, сказались настроения покупателей из Восточной Европы. Пришлось заняться изучением авторынка США. Так сложилось, что имеются друзья, бывшие сограждане, уже граждане США, которые могут оказать «посильную» помощь в этом вопросе.

Но если заняться самостоятельным изучением, то в «нете» масса предложений о аукционных автомобилях которые продают за «три» копейки. А действительно ли за «три» и что можно купить на этих аукционах.

Для начала — какие авто продают на таких площадках? Как правило, слово «страховой» это маркетинговый ход, подтверждающий законность приобретения и качество приобретенного. Аукционов масса и больших и малых (ограниченных территорией округа или штата). Не буду указывать адреса, их просто «масса» Но я решил обратить внимание на сайт https://www.auctionexport.com/uk/Inventory Почему этот сайт, ( хотя в принципе и не только этот ) ну есть такая информация, что направление «экспорта» Украина, полностью курируется ( покупка, доставка, портовое обслуживание, ремонт, переоборудование, сертификация, таможенная очистка, постановка на учет) нашими «любимыми » чиновниками, которые на каждом углу рассказывают о «еврохламе», безопасности и аварийности бу авто и вреде который наносят владельцы бу авто из Европы, ну и особо о «бляхерах».

Переходим к фактам о продаваемых авто, какие авто предоставлены к продаже, как правило это авто имеющие кузовные повреждения, заводской брак, угнанные авто, авто «утопленники», и авто после актов вандализма, в итоге авто которые требуют надлежащего ремонта и сумма затрат выше «страховой» стоимости или автомобили вообще не могут быть отремонтированы с соблюдением норм и стандартов ( металлолом ).

Лично я, отдаю предпочтение только американским авто, о «плюсах» и «минусах» этих автомобилях говорить не буду — … о вкусах не спорят...!

Лично меня интересовало два автомобиля -один CHRYSLER «TOWN & COUNTRY» 2012 -2014 года и FORD «FOCUS» 2012 -2014 года

И вот самые «приемлемые» варианты

Ну как? А как цена и состояние? Не рассматриваю цену в аукционе ( в итоге выйдем на цену «купить сразу»), рассматриваю цену (левее ) «купить сразу».

Ну а вот мой любимый семейный «Крайслер»

Конечно, наши «умельцы» при наличии китайских, турецких, польских деталях приведут эти машины в очень, даже, приличный продаваемый вид и покупатель получит «ну очень пристойный» автомобиль. Только вопрос в долговечности и безопасности!

А теперь «изюминка».

Есть в США такая интересная организация NADA https://www.nadaguides.com/Cars (Национальная ассоциация авто дилеров ), которая объединяет всех продавцов (дилеров) как бу авто так и новых. На сайтах этой компании вы можете не только подобрать нормальное ( не аварийное) авто, но и получить всю информацию об авто, всю историю авто и всю информацию о региональных ценах на территории США.

И вот, аналогичные автомобили, только не битые и с гарантией от дилеров этой ассоциации ( наверно «мохнатые» руки наших чиновников не могут дотянуться до этого ресурса)

Вот он «Форд» 2012 года!

А вот и «Крайслер» 2013 года

Вот она -«Изюминка»! Сравните цены и состояние автомобилей!

Вот он итог — с одной стороны, нам рассказывают о «евроведрах» о безопасности и прочий бред, а с другой стороны — всовывают американский битый, ущербный, востановленный без гарантий качества американский металлолом! И при этом зарабатывают на желании граждан жить или чувствовать себя лучше!

Большой привет гражданину Нефедову (руководителю таможни Украины ) и особенно его родственнику ( по браку) хозяину сети подобных фирм и салонов под брендом «Любэ Авто» Андрею Дулику, который честно служил оперуполномоченным отдела раскрытия нарушений в таможенной сфере управления фискальной службы в Львовской области, и сам декларировал наличие у него сети автосалонов.

 

Антимонопольний комітет зацікавився програмою «Газ про запас» від «Нафтогазу»

17 сентября 2019, 4:39   + 0 голосов Написать комментарий

НАК «Нафтогаз України» не надає споживачам повної і точної інформації про ціну газу в рамках акції «Твоя енергонезалежність» по створенню газового запасу до опалювального сезону. Таким чином споживачі можуть бути введені в оману.

Про це повідомляє Антимонопольний комітет.

АМКУ стверджує, що Нафтогаз продає споживачам газ, який вони зможуть використовувати взимку, дорожче діючої на нього ціни.

«За результатами проведеного Антимонопольним комітетом аналізу встановлено, що інформація, розміщена на сайті газопостачальної компанії Нафтогаз України щодо продукту Газовий фонд в рамках акції Твоя енергонезалежність, не містить повних і точних умов Додаткової угоди, яку має підписати споживач», — повідомили в Комітеті.

«Якщо ціна на газ взимку буде нижчою, ніж оплачена за акції у вересні, то доведеться сплатити новий обсяг газу за новою, нехай і нижчою, ціною. А за вже придбаний кошти не повернуться — просто цей обсяг буде „чекати“, поки ціна знову підвищиться. А якщо ціна так і залишиться нижчою, то перерахунок буде можливий тільки після 1 квітня. І це не просто теорія: діюча ціна на природний газ для населення в серпні 2019 року становила 4770 грн за тисячу кубометрів і була на 226 грн нижче ціни по акції Твоя енергонезалежність», — йдеться в повідомленні АМКУ.

Антимонопольний комітет рекомендував газопостачальній компанії Нафтогаз України та регіональним газопостачальним компаніям припинити поширення неповної та неточної інформації, оскільки це містить ознаки порушення Закону про захист від недобросовісної конкуренції.

Одночасно Комітет звернувся до Нацкомісії з питань енергетики і комунальних послуг з пропозицією вжити заходів щодо забезпечення контролю за дотриманням газопостачальними компаніями ліцензійних умов.

https://www.epravda.com.ua/news/2019/09/16/651688/?fbclid=IwAR3cZpMXU4ld_Fywy_F-bxZmTIggiGJfRiEygRUGcmO6mqh46lnwvPLwkPI

 

Документ который ни кто не видел или «покупай газ в прок»

3 сентября 2019, 18:29   + 30 голосов 9 комментариев

Сегодня на «Минфине была опубликовано в „новостях — “Цены на газ в Европе опустились до десятилетнего минимума» https://minfin.com.ua/2019/09/03/38939590/#com3648100 Новость конечно интересная, но мне как владельцу частного дома и потребителю природного газа в больших объемах интересует — сколько я зимой буду платить за природный газ? Ну я получил ответ от гражданина

Хороший совет! Скажу сразу, как только гр Кобелев озвучил такую инициативу, я сразу сходил в «газконтору» и узнал как это будет происходить и какие гарантии того, что зимой я останусь и без газа и без денег! Мне больше пятидесяти лет и в «подарки» от государства я не верю.

Сходил, и вот итог — как то все очень «слизько», основной вопрос… а что будет если цена зимой подымется…? Ответа я не получил! Ну и стал читать наше, местами чудесное Законодательство.

Мне предложили заключить не договор а… додаток… до заключенного ранее договора на… газопостачання… который я перезаключил (согласно требованиям «КОДЕКСА газорозподільних систем» и «Закону України про ринок природного газу» ) в 2015 году с ТОВ «КИЇВОБЛГАЗ ЗБУТ» (Который является «Общество с ограниченной ответственностью» и владеет Негосударственной собственностью!!!) и ФАКТИЧЕСКИ ни какого отношения к АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «НАЦІОНАЛЬНА АКЦІОНЕРНА КОМПАНІЯ „НАФТОГАЗ УКРАЇНИ“ не имеет!!! А именно Коболев, руководитель НАК „Нафтагаз“ и давал эти заверения! Поэтому я не стал подписывать этот „додаток“ так как не вижу правового механизма возможных гарантий, а вижу — желание выманить у населения деньги, тем более, что судьба Кобелева и мне и многим другим не ясна.

Вот этот типовой „додаток“

Так, что еще раз убедился в „знаниях“ комментаторов и смысл комментариев граждан, которые сидят в съемных квартирах или квартирах родителей и не платя за свое жилье, не вникая в суть вопроса пишут „бред“!

Убедительная просьба — не пишите бред !

Спасибо за понимание!

С уважением!

 

Интересная статистика!

29 августа 2019, 22:05   + 15 голосов Написать комментарий

У першому півріччі імпорт легкових авто коштував Україні майже $1,7 млрд

За шість місяців з початку року в Україні в режимі імпорту було ввезено 304,6 тис. легкових автомобілів, повідомляє Укравтопром. З них нових машин – 38,1 тис. шт. і 266,5 тис. шт. з пробігом. Загальна митна вартість цих автомобілів склала 1 млрд 686 млн доларів США.

Таким чином, у порівнянні з аналогічним періодом минулого року імпорт в кількісному вираженні виріс в 3,4 раза, а його вартість – на 71 відсоток.

Така диспропорція пояснюється збільшенням в імпорті частки старих автомобілів з 59% в першому півріччі минулого року до 87% в нинішньому.

Найбільше автомобілів з пробігом імпортувалося з Німеччини, з січня по червень – 65,5 тис. шт.

На другому місці Литва, з якої в Україну ввезли і розмитнили 52,5 тис. старих легкових авто.

На третьому місці Польща – 50,8 тис. шт.

У поставках нових легкових автомобілів домінує Японія. З Країни, де сходить сонце, за шість місяців в Україну завезли 8,5 тис. машин.

Далі йдуть Румунія і Китай, звідки в країну прибуло 4,7 тис. од. і 4,2 тис. од. нових машин відповідно.

http://ukrautoprom.com.ua/u-pershomu-pivrichchi-import-legkovix-avto-koshtuvav-ukra%d1%97ni-majzhe-17-mlrd

Такую статистику предоставил всем известный «Укравтопром». Ну и чем она интересна?

Ответ очень простой — Многие очень упорно говорят о том… что налоги надо платить… ( не говоря о себе и о суммах уплаченных налогов)… нельзя снижать рамки акциза на ввозимые не новые авто… и все в таком «супер — пупер» русле с явной заботой о государстве, пенсионерах и т п !

И вот «момент истины» — кто и что платит в бюджет и что лучше, монополия Васадзе и нескольких «крышуемых» чиновниками ФОПов, гордо носящих имя «автосалон».

Для начала -что такое… таможенная стоимость…? Таможенная стоимость это реально указанная цена товара ( авто) на момент пересечения границы импортером. То есть, сума на которую будут начисляться пошлина, НДС и рассчитываться акциз.

Что мы видим — новых машин было завезено 38.1 тысяча авто ( автор специально не назвал таможенную стоимость этих авто) Будем считать средняя цена 20 т евро ( учитывая, что есть «китайцы» от 5 т евро и есть «жир» дороже 50 т евро) вот и сумма -762 миллиона евро ( округлим до 770 миллиона евро ( около 880 миллиона долларов)

На сколько я знаю, новые автомобили ввозимые на территорию Украины подлежат уплате ввозной пошлины 10% и НДС 20% и не попадают под действие акциза. Считаем Пошлина — 77 миллиона евро, НДС 154 миллиона евро. Итого — 231 миллион евро Вот такую сумму получило государство в качестве таможенных платежей ( может быть!!!). Ну и если, предположим, что все они продались то, покупатели уплатили в среднем 4% ( по закону с 1 января 2019 г от 3% до 5%) от стоимости в качестве «пенсионного налога»…

Теперь самое интересное — 266.5 т авто с пробегом! Можно много говорить о… ведрах… и металлоломе… но есть факт — большая часть покупателей рассчитывают на авто «на укр номерах» в цене 5 — 7 т уе (4.5 -6.5 т евро) И это факт, говорящий о низкой покупательной способности населения. Считаем — все импортеры б/у авто платят пошлину, НДС и акциз ( рассчитывается индивидуально от цены и данных авто ). Возьмем условно ( от оставшейся суммы ) цена ввезенного авто 3 т евро ( есть авто от 1 т евро а есть и больше ), как правило это авто 8 -12 лет с бензиновым или дизельным двигателем, предлагаю взять (для удобства) 12 лет мотор бензин 1600 и считаем — Пошлина 300 евро, Акциз 880 евро и НДС ( начисляется учитывая акциз и пошлину ) 836 евро Итого 2016 евро с одной машины. Ну и теперь 266.5 т авто по 2016 евро, получаем — 537 миллиона 264 тысячи евро!!! Что в более двух раз больше чем уплатила «империя» Васадзе. И «срыва» нет граждане действительно уплатили эти деньги! И это не считая сертификации от 50 евро. тех же процентов в пенсионный при регистрации потребления топлива, обслуживания и т п! И вот основной вопрос — сколько Васадзе потерял потенциальных покупателей при таком «Законе» И заинтересован он и ему подобные в дальнейшей либерализации б/у авто? И сколько готов Васадзе заплатить «троллям всех мастей» за обливание грязью всех, от «бляхеров» до частных импортеров?

 

Новые Стражи галактики.

29 августа 2019, 6:20   + 0 голосов 2 комментария

Вчера, вечером на своей странице в «ФБ» новый руководитель ГТС, Макс Нефедов разместил ссылку на страницу «Новой таможни» http://www.customs.gov.ua. На этой странице, гр Нефедов обратился к гр Украины с предложением о… совместном создании новой таможни. Особенно «обрадовала» фраза… каждое государство имеет границы и каждые границы имеют таможенную службу… ( где то так ). Получается, что именно с него (Нефедова ) и его ведомства начинается государство и именно он (Нефедов) и его ведомство — создает первое впечатление у въезжающих в нашу страну. Вообщем, все понятно и ясно, только мне не понятно одно, или один момент — на фоне какой картины Нефедов «вещает» своё обращение! Вот это «произведение живописи»

Я, понимаю, это Тарас Шевченко или я ошибаюсь?

Не мне судить художника и его видение образа Шевченко, но как то чувствую я себя, мягко говоря не уютно! Не буду говорить о образе Тараса Шевченко и его месте в истории Украины и мировом признании, просто напомню факты —

На сегодняшний день насчитывается 1384 памятника Тарасу Шевченко в мире: 1256 в Украине и 128 за рубежом — в 35-ти государствах. В Украине наибольшее количество памятников установлено в Ивано-Франковской области — 199, за ней идут Львовская (187), Тернопольская (165) и Черкасская (102). За рубежом наибольше памятников установлено в России — 30 (10 памятников и 20 мемориальных досок), Казахстане — 16, США — 9 и Канаде — 9, а также в Белоруссии (6), Польши (5), Молдове (4), Бразилии (3), Аргентине (3), Франции (3) и др. Первый памятник Т. Шевченко был открыт в 1881 году к 20-летию со дня смерти художника в г. Форт Шевченко (Казахстан) под руководством И.А. Ускова, который был комендантом Новопетровского укрепления, когда Шевченко находился там в ссылке. В Украине первый памятник Шевченко (его бюст) был установлен в Харькове в усадьбе Алчевских в 1881 году.

Может это «символизм» или «креативность»? Но тогда можно пойти дальше — переодеть всех сотрудников таможни в костюмы персонажей комиксов « Marvel»? Ну например — на постах будут «Люди пауки» «Торы» «Капитан Америка» а на региональных — «Таносы», почему бы нет!

Хочется спросить этого гражданина — если так креативно вы относитесь к образу Шевченко, тогда как креативно вы относитесь к самой истории Украины и самой государственной службе?

 
Страницы: 12