Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 апреля 2020, 13:35 Читати українською

Каждый четвертый предприниматель не сможет платить по кредиту

После введения карантина сотни тысяч компаний остановили работу. Многие из них брали кредиты, а значит, не смогут обслуживать долги. НБУ призывает подопечных реструктурировать кредиты бизнеса. Но пойдут ли банки на уступки? 

Как может вырасти проблемный кредитный портфель банков и что следует делать, чтоб свести потери обеих сторон к минимуму, рассказал на своей странице в фейсбук владелец холдинга Global Spirits Евгений Черняк.

Сколько кредитов проблемные

Большинство компаний имеют кредиты. Масштаб вопроса огромный. По данным НБУ, рабочие кредиты юридических лиц (без уже ранее дефолтных) на 1 февраля составляли около 380 млрд грн.

Из этой суммы практически 50% — валютные кредиты, по ним уже из-за роста курса на несколько гривен сума долга увеличилась на 20 млрд грн в эквиваленте.

По разным оценкам на сегодня остановилось 600-700 тыс. рабочих предприятий и малых компаний, которые обеспечивали работой 3,5-4 млн. И эти цифры — не предел.

Можно предположить, что минимум 25% всех заемщиков не смогут платить по кредитам и под 100 млрд грн нужно будет реструктуризировать. Это если карантинно-ограничительные меры не будут продлеваться долго.

Пришло время договариваться

Есть ли у банков возможности идти на компромиссы? Есть. Банки неплохо себя чувствуют.

За последний год банковская система заработала историческую прибыль – 60 млрд грн. Первые 2 месяца 2020 прибыльная деятельность сохраняется и даже увеличилась. Ликвидность системы очень высокая – это сотни миллиардов гривен.

Кроме того, финансисты хорошо помнят предыдущие кризисы и понимают, что загонят в угол заемщиков – себе же дороже. Когда клиенты уходят в жесткие дефолты, они оттуда уже не возвращаются. В конечном счете все такие кредиты на много миллиардов продавались и списывались с большими дисконтами – от 20% до 99%.

Поэтому нужно идти на встречу к своим банкирам. Не ждать просрочки. Вести открытый и честный разговор, показывать реальное состояние в компании. Искать приемлемые решения и договариваться.

Читайте также: Кредитные каникулы во время карантина. Как воспользоваться и какие риски

И не нужно шантажировать банкиров. Если у вас есть возможность платить – платите. Все кризисы заканчиваются. А это значит, что будет снова потребность в оборотном капитале и быстрое получение дополнительных средств даст конкурентное преимущество и возможность увеличить долю рынка в период нового подъема.

Компании, которые некорректно себя вели, получат многолетний бан от банков с занесением негатива в бюро кредитных историй. Сейчас идеальное время для создания безупречных кредитных историй.

Комментарии - 5

+
0
Італій .
Італій .
15 апреля 2020, 14:44
#
Зато здоровенький и не кашляет. Ну разве что вес немного набрал от сидения.
+
0
Vorlock
Vorlock
16 апреля 2020, 9:49
#
Какие валютные кредиты после 2008? о_О
или юрикам по-прежнему они были доступны?
+
0
Hottabich
Hottabich
16 апреля 2020, 13:12
#
Да, юр лица могут брать.
+
0
mary27
mary27
16 апреля 2020, 16:00
#
Под ВЭД дают.
+
0
ESP3
ESP3
21 апреля 2020, 11:42
#
В реальности дают в лучшем случае только под недвигу и то помимо этого нужно принести миллион справок
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться