Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 февраля 2020, 8:21 Читати українською

Кого обделила программа «Доступные кредиты 5-7-9%»

Недавно в Украине стартовала государственная программа поддержки малого и среднего бизнеса. Уже за первые две недели банки-участники получили 4 тыс. заявок на получение льготных займов на общую сумму свыше 2 млрд грн.

Как получить дешевый кредит для бизнеса
www.5.ua

Достаточно ли денег выделило государство на этот проект и изменит ли он бизнес-климат в стране, в колонке «Минфину» рассказали управляющий партнер Stron Олег Дерлюк и юрист Stron Владислава Бондарчук.

На что потратят 2 миллиарда

Программа «Доступные кредиты 5-7-9%» успела вызвать значительный общественный резонанс. Поэтому давайте проанализируем, что собой представляет программа и способна ли она достичь заявленных целей.

В этом году в бюджете на финансирование программы заложено 2 млрд грн. Это общая сумма компенсации по льготным кредитам. То есть, за счет этих средств Фонд развития предпринимательства будет покрывать разницу между суммой процентов, которая должна выплачиваться по стандартным условиям кредитования, и суммой, которую фактически платит заемщик.

За 5 лет сумма выданных кредитов должна достигнуть отметки в 30 млрд грн. Достаточно ли этого для развития среднего бизнеса, которого у Украины почти не осталось? — Однозначно, нет. Однако в условиях текущей ситуации, существование такой программы уже является успехом и говорит о готовности государства идти навстречу бизнес-сообществу.

Кому «светит» кредит

В настоящее время кредитование по программе осуществляют 4 банка-участника. Максимальный размер кредита для одного предприятия (группы связанных предприятий) составляет 1,5 млн грн. Градация ставок зависит от размера ожидаемого годового дохода, наличия или отсутствия «прироста» рабочих мест, размера собственного взноса, стоимости проекта и пр. Есть определенные ограничения, касающиеся круга лиц, которые могут подавать заявки, видов деятельности и цели кредитования. Подробнее с условиями можно ознакомиться здесь: https://www.5-7-9.gov.ua/

Программа предусматривает следующие цели финансирования:

  • приобретение основных средств и модернизация имеющихся,
  • строительство/реконструкция/ремонт в помещениях ведения основной хозяйственной деятельности (кроме офисных помещений),
  • другие аналогичные цели.

Читайте также: Дешевые кредиты: Госбанки за 2 недели выдали на 27 миллионов

«Интеллектуалы» и «новички» гуляют на свои

Остается открытым вопрос, как быть субъектам хозяйствования, которые в качестве инструмента заработка будут использовать не основные средства, а результат интеллектуального труда? Будут ли рассматриваться заявки в таком случае? Потому что складывается впечатление, что программа «заточена» под ограниченный круг бизнес-идей.

Кредитование доступно также для действующих предприятий, которые показали прибыльную хозяйственную деятельность за последний отчетный год. Отсюда следующий вопрос: какой из заявок банк отдаст преимущество — инвестиционному проекту с минимальными гарантиями или успешно функционирующему бизнесу? — Скорее всего, в подавляющем большинстве случаев, будут кредитоваться уже действующие предприятия, которые наращивают активы, а не новички.

Вернемся к главному вопросу: повлияет ли государственная Программа на действующий бизнес-климат? — Возможно. Однако в каких масштабах? Вряд ли, за счет действия Программы, удастся создать 70-90 тыс рабочих мест, как того хочет правительство.

Вопрос в том, кто реально сможет принять участие в Программе и сразу оплатить 20-30% первого взноса от 1,5 млн грн (если считать по максимуму)? В условиях Программы ничего не говорится о снижении налоговой нагрузки на вновь созданный бизнес или мораторий на проведение проверок. Поэтому, как долго сможет просуществовать предприятие, созданное «в кредит», сможем увидеть только через определенное время.

Комментарии - 34

+
0
ViktorFedorovi
ViktorFedorovi
24 февраля 2020, 10:28
#
Смысл брать чужие кредитные деньги если потом придется отдавать свои собственные?
+
+36
yarg
yarg
24 февраля 2020, 11:13
#
Логично. брать нужно свои , чтобы потом отдавать чужие.
+
0
Руслан Плахов
Руслан Плахов
24 февраля 2020, 11:42
#
Чтобы что-то оставить себе.
+
+71
yarg
yarg
24 февраля 2020, 11:13
#
Люблю такие диалоги...
«За 5 лет сумма выданных кредитов должна достигнуть отметки в 30 млрд грн. Достаточно ли этого для развития среднего бизнеса, которого у Украины почти не осталось? — Однозначно, нет.»

если среднего бизнеса не осталось (а куда он подевался ? ) - то как для него 30 миллиардов льготных кредитов может быть «недостаточно» ?
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
24 февраля 2020, 12:46
#
«Остается открытым вопрос, как быть субъектам хозяйствования, которые в качестве инструмента заработка будут использовать не основные средства, а результат интеллектуального труда?»

А зачем тогда брать кредит, если «инструмент заработка» (мозги, интеллект) уже есть. По крайней мере должен быть у предпринимателя, занимающегося данным видом бизнеса. 
К тому же, основные средства -материальные, их можно оценить, увидеть, измерить, пощупать и т.д. И проще реализовать как залог непогашенного долга более широкому кругу покупателей.
+
+16
SkrudjMacduck
SkrudjMacduck
24 февраля 2020, 16:45
#
Мати інтелект не достатньо. Його треба монетизувати якось. Іншими словами, треба щось продати. Для цього те щось треба виробити, а для цього необхідні засоби, а саме машини чи хоча б інструменти. Навіть айтішніку потрібен комп і електроенергія як мінімум, якщо освіта вже є. Навіть Перчуку для того, щоб створити всій виперд порібен доступ до мінфіну. Ну не навчилися люди створювати гроші силою думки, без участі рук лиш за допомогою недюжинного інтєллєкту. Навіть придумати щось необхідно мати калькулятор, папір і олівець, а це вже затрати.
+
0
Богдан Перчук
Богдан Перчук
25 февраля 2020, 8:58
#
Компьютер -это и есть основное средство. Где написано, что не дадут кредит на его приобретение.

В статье вопрос был поставлен так, что мол не дают кредит, перечисленным Вами и автором субъектам. Что в корне не верно. Кредит берется, как правило, на приобретение того, чего у Вас нет и что можно оценить. А если нет таланта или интеллекта, чтобы обучится, то обращение к этой программе, не по адресу. Нужно поступать на обучение, если нет денег -на конкурс грантов, стипендий и т.п.

Если Вы обоснуете банку (например, предоставите реальный бизнес-план), что хотите создавать что-то ценное (а не заниматься троллингом и при этом перманентно находится под риском бана и как возможное следствие которого -не возврат кредита) и предоставите дополнительное обеспечение, то не только на комп можете получить кредит, даже на приобретение оборотных средств.

+
+16
Pavel Demishev
Pavel Demishev
24 февраля 2020, 20:42
#
Был в приват неделю назад. Задал вопрос надо ли в залог? Мне ответили да - движимое и не движимое! Спасибо не надо. Пусть ищут дураков дальше!
+
+40
mary27
mary27
24 февраля 2020, 22:47
#
Хм, значит, в банке не нашлось дураков, дающих ФОПам бланк-кредиты?)
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
26 февраля 2020, 17:18
#
Можно и без кредита раскрутиться!
+
0
mary27
mary27
27 февраля 2020, 11:49
#
Тут согласна.
+
+1
Pavel Demishev
Pavel Demishev
26 февраля 2020, 17:40
#
Хотите остаться на улице берите 1.5 млн)
+
0
mary27
mary27
27 февраля 2020, 11:50
#
Не поверите, у меня даже кредитки никогда не было.
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
27 февраля 2020, 16:18
#
Поздравляю. Значит у Вас всегда есть запас денег!)
+
0
mary27
mary27
27 февраля 2020, 17:11
#
Следующим будет вопрос про ключ от квартиры?)
+
0
Pavel Demishev
Pavel Demishev
28 февраля 2020, 8:41
#
Нет не будет) Просто бывают ситуации, когда срочно нужны деньги вот люди и берут кредиты(лечение). Не считаю кредиты которые берут для шопинга и.т.д.
+
+8
mary27
mary27
28 февраля 2020, 13:00
#
Кредит на лечение?
Может, все же страховка?

Или мы легких путей не ищем?
+
+1
mujik
mujik
25 февраля 2020, 3:36
#
Хотят отжать то, что еще не отжато. При том уже в «модернизированном» состоянии (зачем же отжимать хлам всякий). Кредит только под залог того, что будешь модернизировать...

При этом на з/п 2 новых рабочих мест, которые они хотят, уйдет половина кредита.

На закупку товара или сырья, оплату труда и прочее, подразумевается, что деньги у предприятий и так есть.

Т.е. предприятие якобы может заработать овер 1.5 млн (чистыми!) и отдать кредит, но на ремонт вообще как-то не хватает... вот аккурат 1.5 млн не хватает для полного счастья.
+
+90
mary27
mary27
25 февраля 2020, 13:31
#
Короче, как бы не ныл наш малый н**бизнес, кредиты даже под 5% ему не нужны.
Нужна возможность украсть деньги, и ничего не вернуть.

А я об этом писала не раз)
+
+1
mujik
mujik
27 февраля 2020, 13:59
#
Да при чем здесь украсть.

Кредит под 5% я бы пошел и взял прям сейчас, под залог и т.д. в том числе.
Просто зачем мне кредит, который нельзя вложить во что-то, что принесет ПРИБЫЛЬ? Кто берет такие кредиты?

Купить основные средства… ну что ты купишь на 1.5 млн грн?

Магазин на 30 метров квадратных непонятно где? А что там продавать за что купишь? Брать еще обычный кредит пол 40%? Аренда как-то более логична, с нее хотя бы можно уйти в любой момент, если дело не пошло. С кредита не уйдешь…

Машину? Ну, допустим, бус можно за такие деньги. Но вроде как кредиты на покупку авто можно дешевле и проще найти без залогов и т.д. И тут тоже, пока не можешь заработать на этот кредит, скорее логичнее пользоваться услугами сторонних перевозчиков и т.д.

Кредит на ремонт? Это как некоторые недалекие берут кредит, чтобы свадьбу отгулять и потом отдавать 10 лет.

Кредиты какие-то узконаправлвенные и непонятно кому интересны…

Было бы хотя бы «наймите 2 работников, вот вам кредит 5% на оплату труда, налоги и т.д.», то можно было бы подумать, чтобы создать эти 2 новых рабочих места.
+
+15
yarg
yarg
27 февраля 2020, 14:02
#
Бизнес вообще лучше на свои вести. это все знают.
+
+8
mary27
mary27
27 февраля 2020, 17:08
#
Напоминет историю про плохого танцора.
Куда вкладывать — это пусть у ФОПов голова болит, а не у банка.
Если не знаете — так и быть, кредит вам не нужен.

''Кредит на оплату труда'' — это дно.
Чтоб мы из налогов содержали наемных рабов у ФОПов.
Которые, как известно, налогов не платят.
+
+23
yarg
yarg
27 февраля 2020, 18:06
#
ФОПы это чудо.
Что вам мешает жить ? Дорогие кредиты , хотим как в Европе !!!!
Вот вам кредиты по 5 % годовых !!! А зачем они нам ? мы не знаем что с ними делать....
+
+8
mary27
mary27
27 февраля 2020, 19:30
#
Цэ_норма.
+
+1
mujik
mujik
28 февраля 2020, 0:28
#
Помимо 5% вы там прочитали что-нибудь?
Да и фопы не фопы, я не фоп, например. И что это меняет?
Мне особо не нужен кредит, но под 5% может и взял бы для разнообразия.
Я знаю что сделать с деньгами, но на это мне такой кредит не дадут.
Звонят с банков каждый день — бери новые кредиты. Говорю — давайте, сейчас подъеду, как раз есть мысли чем закупиться, под 5% можно и попробовать. Э неее, только на ремонт, только хардкор, вам гараж не нужно часом отремонтировать?
Голова у фопов не болит куда вкладывать — что делать с деньгами уже прописано в условиях кредита
Да и толку с этого кредита, если в июле и так уже нужно пару миллионов из ощада забирать с депозита?

Вы вдвоем (yarg и mary27), я так понял, уже взяли по 1.5 млн и создали по 2 рабочих места?
Уже получили неймоверный профит с этого и теперь активно всех агитируете делать также?
+
0
mary27
mary27
28 февраля 2020, 12:14
#
А зачем мне создавать рабочие места, а?)
+
+1
mujik
mujik
28 февраля 2020, 12:50
#
Чтобы получить кредит под 5% (одно из условий - создать 2 рабочих места).
Вы же к этому всех агитируете или я что-то не так понял?
+
0
mary27
mary27
28 февраля 2020, 13:01
#
Агитирую?)
Приведите мне мою цитату, где я этим занимаюсь.
+
+1
mujik
mujik
28 февраля 2020, 13:15
#
Короче, как бы не ныл наш малый н**бизнес, кредиты даже под 5% ему не нужны.
Нужна возможность украсть деньги, и ничего не вернуть.

Напоминет историю про плохого танцора.
Куда вкладывать — это пусть у ФОПов голова болит, а не у банка.


Суть Вашего спора со мной и восхваления этих кредитов, если не агитируете?
+
0
mary27
mary27
28 февраля 2020, 16:49
#
Где вы увидели агитацию и восхваление?)
Писала, что нашим наебизнесменов куда не целуй — у них везде ж…
Я за кредиты по рыночной ставке.
+
0
Консультант порталу «Мінфін»
Консультант порталу «Мінфін»
25 февраля 2020, 11:30
#
Боишься «попасть» на покупке квартиры? Смотри рейтинг застройщиков от Минфина:

https://www.youtube.com/watch?v=0k9-XrYnl8g

Подписывайтесь на youtube-канал Минфина и оставляйте комментарии под видео.
+
+31
Артем Погребняк
Артем Погребняк
26 февраля 2020, 9:57
#
Интересная программа. Но ни я и не мои знакомые никто не смог воспользоваться ей. Хотя уже в бизнесе более 15 лет все...
Будет интересно - если будут описаны примеры из реального сектора - кому дали)
+
0
Mark68
Mark68
14 мая 2020, 13:54
#
Господа, подкину и я дровишек в этот оживленный огонек. Я ФОП. Открыл продуктовый магазинчик 20 метров аккурат на порог карантина. Во время, когда все сидели «вжоперти», я работал. Но!новый, не раскрученный магазин работал в минус. Я решил терпеть, но не закрываться. Как то выжил. Сейчас народ вышел. Но без денег. Хрен редьки не слаще. Я знаю, как поднять кассу, взял бы даже людей на работу. Но НИ ОДИН банк не даёт этот хвалёный кредит новичкам. Только от года работы. Резюмирую: клали банки на все постановления, решения популистов. Они всегда найдут способ, как уйти от ненужных рисков.
+
+8
mary27
mary27
14 мая 2020, 20:00
#
А кто в здравом уме даст вам кредит, может вы через месяц разоритесь?
Совершенно верно про ''ненужные риски'')
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться