обман снова !!!

СЕРГЕЙ харьков 29 мая 2022, 12:27
Погасил всю задолженность по карте как и указано в акции, карту закрыли и удалили в приложении в начале мая. Но сегодня пришло письмо что эти же 20% мне нужно уплатить до начала июня? Дайте пояснение
Альфа-Банк
15 мая 2022, 11:58

Відповідно до законодавства України частину заборгованості по кредитній картці, яку списує банк, а саме 20%, трактується як подарунок, який необхідно задекларувати у Податковій та сплатити 18% податку на прибуток та 1,5% військового збору протягом одного року.
Це єдине що потрібно сплатити з даних 20%
29 мая 2022, 13:14
В тексті цього повідомлення мається на увазі, що вам потрібно сплатити податок з суми, що була списана банком, з цих 20 %. Наприклад, якщо вся сума боргу була 10 000 грн, то 8000 грн ви сплатили, а 2000 було списано банком. Тобто потрібно від цих умовних 2000 грн сплатити податок у ромірі 18% податку на прибуток та 1,5% військового збору, тобто 390 грн, оскількі сума прощення вважається як подарунок, тому відповідно до законодавства потрібно його задекларувати в Податковій.
Простіше кажучи, вам не потрібно сплачувати саме ці 20%, а лише частину із них у вигляді податку

29 мая 2022, 12:36
*** тоже самое:

«Офіційну довідку про погашення заборгованості та прощення боргу буде надіслано за адресою реєстрації засобами поштового зв'язку. В разі необхідності, Ви зможете звернутися до відділення Банку та отримати довідку з печаткою.
Анульована сума кредиту буде фактично Вашим доходом, з якої, згідно податкового законодавства України Ви повинні самостійно сплатити податок на доходи фізичних осіб — 18% та воєнний збір — 1,5%. Розмір податку до сплати буде вказано у довідці про погашення заборгованості та прощення боргу.»

Только *** его знает как это оплачивать. Ни когда самостоятельно не платил! Нельзя ли было проще сделать акцию с учетом сабжа? А не *** мозги своим клиентам?
29 мая 2022, 12:42
Модераторы Минфин прошу обратить внимание и возможно консультацию от грамотных людей тут получить?

Насколько такой прикол Альфа-Банка законен?

В договоре банковского обслуживания — банк является налоговым агентом — и очень большие сомнения на счет «Ви повинні самостійно сплатити податок на доходи фізичних осіб — 18% та воєнний збір — 1,5%»
29 мая 2022, 14:39
Нужно банк наказать …
1976ANDREI
1976ANDREI
29 мая 2022, 12:59
Зачем Вы платили? Русскому банку можно не платить. Разрешено законом и НБУ.
29 мая 2022, 13:20
КГАМ от офпреда АЛЬФА-БАНК в данном случае — очень много клиентов даже не в курсе, что нужно оплатить еще налоги с акции — причем еще их декларировать — когда при банковском обслуживании банк выступал налоговым АГЕНТОМ!!!

П.с. У меня письмо от 7 мая — я его только сейчас в спаме нашел!

Большие претензии насчет законности сабжа!

Буду настаивать в жалобе в НБУ — что сабж это акция банка и попадает под категорию КЕШБЕК!

И пусть банк сам имеет дела с налоговой!
29 мая 2022, 13:49
В подарки от банков — КЕШБЕК — АКЦИИ — ДРУГОЕ — банки в данном случае являются налоговыми агентами.
Если банк решил сделать подарок другим образом — то должен был должным образом предупредить об этом — упомянув как минимум что это не КЕШБЕК! Иначе вводит клиентов в заблуждение!
29 мая 2022, 14:40
Правильно!!! их нужно…пишем коллективно в НБУ и тд
29 мая 2022, 14:46
Снова нас банк ОБМАНЫВАЕТ
29 мая 2022, 15:05
Бегите с этого банка…
29 мая 2022, 15:24
Сейчас когда уже все подредактировано прикольно говорить о «лохах»! А что было 6 мая с редакцией?

Думаете я совсем дурак? Банк?

Я принял участия в акции 6 мая — а 9 мая появилась статья на сайте банка про налоги физлица и военный сбор.

Отметили день «победы»?
29 мая 2022, 16:15
Афтар — это не омана банка — а законы ВНА Украины в которой живем!

«Прощенные кредиты» облагаются НДФЛ + ВОенный СБОр!
29 мая 2022, 16:16
ПРо это бы писать со ссылками на законы офпреду банка…
29 мая 2022, 17:07
Банк в праве считать,
что граждане Украины,
как это прописано в Конституции,
должны знать действующее
законодательство, в том числе и налоговое.

Статья 68. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.

P. S. Банк является налоговым агентом по банковским услугам, которые прописаны в тарифах банка и по акционным предложениям, не носящим индивидуальный характер.

Скидка в 20% не является стандартным предложением для всех клиентов банка, и применяется индивидуально на определенных условиях.

Можете жаловаться хоть в спортлото,
а налог заплатить таки придётся, как
заполнить и подать декларацию
о доходах за 2022 год.
29 мая 2022, 17:19
Сабж является акционным предложением от банка — как его принимать — не однозначно — я вообще не видел подвоха.

Надо точно описывать нюансы при объявлении акции. А не на 3ий день акции — я принял участие 6го числа — а статья по уточнения 9 появилась!
30 мая 2022, 14:01
«Надо точно описывать нюансы при объявлении акции.»

Все ньюансы о списании части кредитной задолженности
и необходимости уплаты с «прощённой части кредита»
подоходного налога и военного сбора неоднократно
были озвучены в письмах и документах
государственной налоговой службы.

Банк не обязан в каждом своём сообщении о проведении
той или иной акции цитировать весь налоговый кодекс
только потому, что клиенты банка, как граждане Украины,
не желают ничего знать о действуещем законодательстве
страны проживания.
31 мая 2022, 13:11
Ты видимо сильно «вумный»!

Но вот я как клиент банка приучен, что в отношениях Банк-Клиент — банк является налоговым агентом — и за дополнительные блага от банка — кешбеки/%по-депозитам и другое — банк платит налоги — тем самым уменьшая дополнительные блага на сумму налога!

Мог бы банк организовать сабж в виде кешбека — прощая клиентам 16% долга и не доставлять клиентам неудобства!
31 мая 2022, 13:30
Zig4free
«Ты видимо сильно «вумный»!»

Ну да, теперь даже просто быть умным — это
уже вызов всем окружающим и прямое
оскорбление малограмотных недоучек…

Повторюсь, банки уже не один десяток лет
при списании части долга с заёмщика перевешивают
на него обязанность декларирования этой суммы и уплаты
налога в бюджет со списанной части долга…

И ваше возмущение никого не волнует…
Получили материальную выгоду в виде списания 20%
своей кредитной задолженности — заполняйте декларацию
о доходах и платите подоходный налог, в том числе,
и с полученной выгоды…
И это не прихоть банков, а норма налогового кодекса.
Чем-то недовольны — обращайтесь в налоговую
по месту регистрации и там рассказывайте о своих правах…

Вас обязательно выслушают, ваш инн-номер возьмут
на «карандаш» и поставят на контроль по вопросу
подачи декларации и полноты уплаты НДФЛ…

Так что удачи в предьявлении претензий…
30 мая 2022, 8:52
Снова обманул этот проклятый банк …люди бегите с него!!! пусть сам сидит и свою бумагу ест, а мы его кормил и пользуемся его услугами !!

Курс валют в Сенс Банке

EUR 45 45.8