Мошенничество

Iuliia1983 9 октября 2021, 9:33
Добрый день. Хочу поделиться историей сотрудничества с Альфабанком, которая длится 3года и 3 месяца. Все было хорошо до 7 октября 2021 года. В 20.54 7 октября мне на суперглючное приложение сенсе приходит пуш уведомление об операции на сайте iTunes Apple в размере 29.99 доллара. И все бы казалось ничего, ну музыку прикупила, если бы у меня был гаджет данной фирмы. Однако у меня его отродясь не было, самсунги знаете ли люблю. Пишу в чат, тишина, звоню, естественно блокируют карту, подаю жалобу, описываю свое негодование. На что оператор естественно говорит сама мол виновата подписалась и купила, но можете подать заявление в кибер полицию. Ок, заполняю форму на сайте и тут требуется номер счета, на который ушли деньги, без него заявление не отправить. Пишу в поддержку банка, предоставьте, а мне в ответ, не можем нет его у нас. То есть деньги отправить непонятно кому банк может, а предоставить информацию нет. Ладно 8.10 иду в отделение банка, подаю жалобу, заявление на чарджбэк и заявление на предоставление номера счета. Звоню в apple, описываю ситуацию, они говорят, что моя карта у них нигде не проходит и денег за якобы подписку нет, и быть не может гаджетов то нет. Пишу в чат альфабанка, но операторы пытаются меня выставить идиоткой, мол подписалась, дала карту кому-то и пофиг что ни у меня, ни у родственников нет гаджетов apple. Не знаю, чем закончится история, но прочитав другие отзывы поняла, что если вашу карту атаковали мошенники, то банк вам не помощник и своих денег вы не получите.
Спасибо за внимание, буду ждать какого-то внятного решения банка.

Sense Bank
Sense Bank
9 октября 2021, 10:03
Ситуація дійсно складна. Скоріше за все, дані вашої картки могли потрапити третім особам, котрі оформили підписку. Але і справді, операторам в чаті інформація про рахунок платника не відображається, там видно лише що це Apple. Банк не може просто так повернути кошти, для цього потрібно писати заяву на Chargeback і звертатись в Поліцію. Якщо це робили дійсно не ви — кошти повернуть.
9 октября 2021, 10:17
Альфабанк не предоставил необходимые данные для обращения в полицию, и таким образом является пособником мошенников. Заявлений написала кучу, но на горячей линии сказали что операция еще в блоке у вас не могли принять заявление на чарджбэк. Хотя в отделении сказали, что это заявление приняли. Жду, когда вы наконец операцию проведёте, и напишу еще заявление. Ах да только благодаря моей быстрой реакции с меня не сняли 14.99 долларов, успела заблокировать карту, так бы под шумок малыми суммами сняли бы все
9 ноября 2021, 20:16
Деньги вернули на счет 30 октября. Спасибо :)

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке