Карта Sense Хамелеон — надувательство

vxsta95 8 октября 2021, 11:20
Открыл себе в дополнение к существующим картам этот Хамелеон — вроде и условия вкусные, и кешбек есть, но есть одно но:
При оформлении была открыта кредитная линия на 5000 грн.
Вчера, 7.10 около 22:00 вечером надо было перевести деньги на карту другого банка (но в тот момент не хватало личных средств), решил внести наличные средства на свою карту путем пополнения с терминала City24. Терминал выдал чек об успешном пополнении, и через минуту всплыло оповещение с Sense о зачислении денег на карту. Захожу, проверяю баланс — да, моя карта пополнена. Перевожу деньги (в рамках собственных не кредитных средств) на нужный мне счёт — операция успешна, проверяю баланс — ещё остался остаток личных средств, комиссии нет. А сегодня утром произошло чудо: операция о пополнении карты хамелеон переместилась в истории на 8.10, а перевод с карты хамелеон так и остался 7.10, и за перевод своих собственных 4000 грн (которые отображались на балансе карты хамелеон) я заплатил 160 грн комиссии. Написал в чат поддержки банка — говорят что деньги на счету у вас отобразились, но прошли по счетам только 8.10 в 2:05 ночи! Советуют узнавать о поступлении денег на счёт обращаясь в чат. У меня тогда возникает вопрос — что обозначают тогда циферки на балансе карты, особенно в графе «личные средства»? Ради интереса решил уточнить у сотрудника, с которым общался в чате, сколько личных денег у меня на балансе. С её слов: 2027.99, а я в Sense вижу личные средства: 847.59
В итоге, не рекомендую плотно сотрудничать с банком. Дал заявку на обнуление кредитной линии. Ты никогда не будешь знать точно сколько у тебя денег на счету. По факту оказать помощь в чате поддержки не смогли

8 октября 2021, 11:58
Напишіть нам в приватні повідомлення, перевіримо чат та допоможемо в цій ситуації.
8 октября 2021, 12:11
Вы как будто только дело с Приватом или моно дело имели, если не знаете о проводке. К сожалению в большинстве банков сумма, которая отображается в приложении, не всегда равна той сумме, которую можно без комиссий перевести или снять в банкомате. Особенно это касается операций, проведенных поздно вечером. Торговых операций это, как правило, не касается, потому что они обычно проводятся еще медленнее, чем операции зачисления.
13 октября 2021, 11:29
Так и есть, приват — зарплатная карта, моно — основная :)
8 октября 2021, 12:16
Неприємно, що тут скажеш.
Терміни зарахування коштів на рахунок в Easy Pay залежить від часу поповнення:
— до 19:00 — онлайн, у день поповнення;
— після 19:00 та у вихідний — на наступний робочий день.
Терміни списання суми з рахунку до 3 робочих днів.
Певно поповнення ще не встигло потрапити, а ви зробили переказ і списало кредитні кошти. Чекаємо на дані в приватних повідомленнях, сторнуємо комісію.
8 октября 2021, 13:13
AlfaBank Ну и в чем у Альфа-банка проблема показать сумму пополнения со статусом «в обработке» и не врать клиенту о зачислении средств, если средства реально не зачислены на счёт. Ведь когда идёт об оплате вы тоже не сразу списывает денежные средства со счета, а всего-лишь их блокирует, уменьшая доступный баланс по карте так почему при приходных операциях вы не делаете таких же манипуляций. Хотя ответ заранее известен — развести клиентов на дополнительные комиссии…
8 октября 2021, 17:01
Этим занимаются все банки :D
8 октября 2021, 21:28
Zig4free

Ну зачем так нагло врать…

Монобанк, Приват, ПУМБ и многие другие укрбанки когда сообщают о поступлении денег и увеличивают баланс на картсчете, то клиент этими деньгами может пользоваться без ограничений и «вылета» в овердрафт.

А вот у Альфы начинается гадание на кофейной гуще…
8 октября 2021, 21:52
Причем тут наглое вранье?
Вот например приват не указывает про комиссии в 4% в кредитном паспорте ОЧ, если платеж по ОЧ будет в счет кредитных.
А вот в монобанке платеж на ФОП счет могут содрать 2% за свои (расходы на медицину — покупка комплекта для остеогенеза), хотя в том же форвард банке я сделал платеж без комиссии.
Везде тарифы с заморочками, которые трудно предвидеть.
9 октября 2021, 9:59
Zig4free Да при том, что в данном отзыве описана конкретная ситуация — при зачислении денег Альфа всегда повышает баланс, но не всегда этими деньгами можно воспользоваться. Я же приводил в пример и Моно и Приват — если они информируют о зачислении и повышают баланс карты, то этими деньгами можно пользоваться без проблем и страха «влететь» на овердрафт. Ну, а вас уже понесло в разнос — лишь бы оправдать Альфу, а для этого все средства хороши, в том числе и переход на обсуждение других вопросов, типа кредитного лимита Привата, платежей Моно на ФОП и т. д. А по существу поднятой тему можете что-нибудь написать?! Если Альфа не способна зачислить деньги сразу, значит надо добавлять строку с текстом «в обработке» и показывать в ней сумму средств, которые должны быть зачислены в скором времени, а не обманывать клиента.
9 октября 2021, 10:18
У вас все в кучу смешалось, я взял частный случай из вашей писанины, про развести на дополнительную комиссию, а этим все бани занимаются, я вам перечислил примеры.
9 октября 2021, 20:59
Zig4free

Лучше бы взяли случай из отзыва, под которым пишете комментарии…
10 октября 2021, 0:29
Просто по другим случаям банки тоже имеют клиентов ввиду… Их Мнение
9 октября 2021, 12:38
===Монобанк, Приват, ПУМБ и многие другие укрбанки когда сообщают о поступлении денег и увеличивают баланс на картсчете=== ПУМБ работает не так, да и вообще очень не многие так работают. Еще знаю А-Банк и может кто из относительно новых (типа izibank, sportbank и т. п.) так работают. Другое дело, что у некоторых банков, как у того же ПУМБ или Укрсиббанка, не предусмотрено штрафных санкций за технический овердрафт и то я не знаю, по всем ли картам.
9 октября 2021, 21:10
Конечно, очень немногие… Ведь у многих либо нет сети отделений, либо нет нормально работающих интернет-банкингов или мобильных приложений, либо условия по картам такие, что нет желания их и оформлять…
10 октября 2021, 0:08
Так это получается немногие, только потому что Вы знакомы с небольшим количеством банков :) А по факту это Приват с моно в меньшинстве. Сеть отделений к данному случаю никакого отношения не имеет, а банков с приложениями и ИБ хватает — у меня, например, аж 21 приложение установлено.
9 октября 2021, 19:25

«…ПУМБ и многие другие укрбанки…» — у ПУМБі якраз виліт в овердрафт і відбувається. Нерідко ще й відсотки за це нараховують. Щоправда, потім сторнують — деколи самі, деколи після дзвінка на гарячу лінію.
По дебетних картах Альфи грошима теж можна користуватись відразу, як тільки приходить повідомлення про поступлення. І ніяких відсотків за овердрафт ніколи не нараховувалось.
9 октября 2021, 21:14
Kingcity
«По дебетних куртках Альфи»

В отзыве жалоба именно по кредитной карте так что не стоит тратить свою энергию на рассказы о дебетных картах.

Хотя если верить тому, что вы написали, то получается
вообще треш…
После пополнения дебетной карты Альфы р2р-переводом деньги доступны сразу.
После пополнения кредитной карты Альфы р2р-переводом деньги доступны на третий банковский день.
Вам не кажется, что Альфа-банк вас имеет по полной программе
если в зависимости от типа карты в разные сроки зачисляет деньги на банковские счета…
9 октября 2021, 22:22

«По дебетних куртках Альфи» — не знаю, що там з куртками у Альфі, але можу лише додати щодо дебетних карток — якщо є гроші на «Дохідному сейфі», то при виникненні тех. овердрафта гроші перекидаються з «сейфа» на основний рахунок для погашення овера. Напевне щось подібне і у випадку з кредитками — кредитні кошти використовуються для недопущення виникнення тех.овера.
Звідси і комісія.
«Вам не кажется, что Альфа-банк вас имеет по полной программе» — не здається.Переказів з їхніх кредиток не робив ніколи.
9 октября 2021, 12:32
===Ну и в чем у Альфа-банка проблема показать сумму пополнения со статусом «в обработке» и не врать клиенту о зачислении средств, если средства реально не зачислены на счёт. Ведь когда идёт об оплате вы тоже не сразу списывает денежные средства со счета, а всего-лишь их блокирует, уменьшая доступный баланс по карте так почему при приходных операциях вы не делаете таких же манипуляций. === Для операций зачисления и так работает точно так же, как для расходных операций, — баланс отображается с учетом еще не проведенной, но уже запланированной операции. И, как по мне, то это в чем-то даже лучше ситуации, когда деньги на счету отображаются и становятся доступными только после проводки, потому что отображаемые деньги уже можно тратить на торговые операции. А вот снимать наличные и делать исходящие переводы нельзя (и то не все, как правило, «тянуть» сторонними сервисами можно). Но четкий индикатор того, проведена операция или нет, совсем не помешал бы.
9 октября 2021, 19:29
Ingeniero

«А вот снимать наличные и делать исходящие переводы нельзя» — можна, на власному досвіді перевірено. Пакет «Platinum Black».
9 октября 2021, 21:21
Kingcity Опять же, рекомендую вернуться в тему по карте Хамелеон. То, что можно делать в пакете «Platinum Black» не является показателем для карты Хамелеон.
9 октября 2021, 21:44

Ладно. Карта Хамелеон у мене є, але досвіду її активного використання я ще не маю.
«То, что можно делать в пакете „Platinum Black“ не является показателем для карты Хамелеон.» — дивно, чому так. Але спробую сам поекспериментувати.
13 октября 2021, 11:34
Для экспериментов с погашением потраченных средств
за счёт кредитного лимита — надо иметь карту Хамелеон
с кредитным лимитом.
13 октября 2021, 11:48
З цим поки що не склалось — ліміту немає…
13 октября 2021, 11:35
Возврат на карту пришёл в понедельник. Остался только неприятный осадок, что сотрудник техподдержки очень неохотно соизволил предложить оформить заявку на возврат комиссии, в качестве «единичного» случая, после двухчасовой дискуссии в чате, куче прикреплённых скринов и фото чеков. Докажи что ты не осёл — миссия выполнена.
9 октября 2021, 1:56
Наперсточники. А вообще, это давно всем известный развод на бабки от Альфы. Я как-то тоже онлайн валюту поменял — с долларовой карты на гривневую. Деньги поступили, но потом гривневой не смог расплатиться в METRO. Ну такое… Осадок остался. Особенно надо быть внимательным в ситуациях с оплатой кредитов в крайние сроки. Хотя за такое стоило бы вешать на столбах или отрезать яйца. Нужно искоренять.
9 октября 2021, 8:35
Ну кредиткой пользуюсь, ни разу не попадал, видел все эти затрымкы с проводками, по этому взял правило погашать задолженность за 3−4 рабочих дня до расчетной даты.
А если пользуетесь кредиткой, то оплата в метро не должна быть проблемой. Зачем кейс поменял доллары на гривну? Тут проще долларовой было уже рассчитаться.

Хотя да дебилизм, в стиле висит груша нельзя скушать, баланс на карте изменился, но им воспользоваться НЕЛЬЗЯ… зачем тогда его показывать? дразнятся?
9 октября 2021, 10:19
Если погашать кредит за три рабочих дня, а при погашении кредита в четверг вечером надо сразу отсчитывать пять дней по поступлению денег на кредитку.
Вот бы и в рекламе такого кредита уменьшили грейс-период на пять дней.
Самое толерантное высказывание на эту тему — неэтичное поведение менеджмента Альфы, который целенаправленно вводит своих клиентов в заблуждение и за все время существования интернет-банкинга и мобильного приложения так и не удосужились добавить строку с текстом «в обработке» продолжая дарить своих клиентов.
Ну да, лично вы молодец потому что когда-то начитались на форуме жалоб других клиентов и поэтому теперь каждый месяц перестраховываетесь, погашая кредит в Альфе на 3−4 банковских дня раньше.
Я же Привату погашаю чаще всего именно 25 числа и после 10 часов утра и деньги всегда поступают до 12−00.
Конечно сокращение грейс периода на 3−4-5 дней не принципиально, когда оно публично отражено в рекламе и условиях договора по кредитке…
9 октября 2021, 10:21
Да есть такое. Технически Грейс в альфе меньше 2х месяцев…

С таким подходом альфа допрыгается до штрафов… с их регламентами.
9 октября 2021, 10:25
И уровень этого «меньше» зависит ещё и от количества прадничных и выходных дней.

Кстати, в этом месяце скоро будет четыре выходных дня подряд, а значит надо быть готовым минимум за семь дней погашать кредит в Альфа-банке если сроки погашения будут сразу после этих праздников.
9 октября 2021, 19:41

«Прописали бы в условиях требование погашение за пять дней до срока и не было бы всех этих жалоб…» — було б непогано. Але взагалі можна і терміни зарахування на сайті банку подивитись:
9 октября 2021, 13:21
Да не было большой проблемы тогда расплатиться в супермаркете. Была неприятность — отказ по карте, на которой есть деньги. Отсюда остался осадок) Я такого не люблю. А так-то, конечно, у меня куча других карт, на которых есть достаточные суммы. Платить долларовой Альфа: 1% сверху за «конвертацию» вы же знаете. В общем, я такое не люблю. Все должно быть четко. Я, например, за 16 лет пользования банками ни разу не просрочил оплату по платежам, хотя разное было — и без работы оставался и все такое. Так почему банк себе такое позволяет…
9 октября 2021, 19:35
Не розумію, чому така ситуація у Вас виникла. Я теж таке робив — міняв з доларової карти валюту на гривневу, після цього без проблем гривнями користувався. Може якісь технічні глюки?
9 октября 2021, 21:32
Kingcity

А что там не понимать, всё прописано в регламенте Альфы
по зачислению средств…

Если конвертация была произведена в первой половине рабочего дня,
а гривневой картой рассчитался вечером, то должно все пройти.

А если конвертировать ближе к 16 часам или позже, а затем через пол-часика попробовать оплатить гривневой картой — можно получить отказ на ровном месте.
9 октября 2021, 21:39
«А если конвертировать ближе к 16 часам или позже, а затем через пол-часика попробовать оплатить гривневой картой — можно получить отказ на ровном месте» — спробую якось цікавості заради.
9 октября 2021, 22:41
Там вроде до 15 минут идет процессинг… Хотя кто его знает, ни разу не попадал в сабж, обычно рассчитываюсь кредиткой Б5 и в случае нехватки средств за пару минут ее можно пополнить обычным переводом с карты другого банка!
9 октября 2021, 23:21
Вірно, теж цю кредитку маю. У продуктових магазинах і супермаркетах практично тільки нею і розраховуюсь.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Карта Sense Хамелеон — надувательство