Consul 13 февраля 2021, 14:28
Будьте внимательны при переводе денег через другие банки. Альфабанк деньги видит, но зачислит их только на третий день.
История.
Льготный период до 12.02.21. Чтобы остаться в льготном периоде, вношу необходимую сумму 11.02.21. Межбанковские платежи проходят мгновенно или максимум в течении 10−20 минут, о чем свидетельствует данные с оф. сайта НБУ.
Альфабанк получил платеж мгновенно после перевода с карты монобанка, о чем уведомил в приложении и отобразив платеж в Истории. Но оказывается это не означает, что деньги были зачислены на счет, ссылаясь на свои внутренние правила «Кошти будуть зараховані на картку протягом трьох робочих днів.» Но по факту нет никаких «протягом 3 днів», а зачислятся они конкретно на третий рабочий день, о чем сказал сотрудник, в переписке в чате, указав дату зачисления 15.02.21. Получается, оператор знает, что деньги пришли и знает, что никто их зачислять сейчас не будет.
Сюр какой-то. Я пополняю карту, баланс обновляется на сумму платежа, я сразу могу воспользоваться этими деньгами оплатив какую-то покупку (или перевести на другую карту) и получатель их сразу получит, но при этом денег на счету нет, они еще не зачислены.
Альфа-банк: Давай, до свидание!
15 февраля 2021, 14:41
Consul, технологія MoneySend передбачає миттєве поповнення карти (не рахунку). Після того як банк-відправник надсилає суму на зарахування, тобто відбувається взаєморозрахунок між банками (ця процедура займає, як правило, до 3 робочих днів), вона зараховується на рахунок одержувача.

Згідно Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні», п. 8.4.: Міжбанківський переказ виконується в строк до трьох операційних днів.

ДБО: п. 3.4.8.3.… При цьому у випадку якщо станом на 17.00 за київським часом останнього операційного дня Платіжного періоду Клієнт не забезпечить наявність на своєму Рахунку суму грошових коштів… проценти за користування Відновлювальною кредитною лінією нараховуються згідно стандартних Тарифів банку та списуються за рахунок встановленої Клієнту Відновлювальною кредитної лінії.
Полезный комментарий
OkeyDoki 13 февраля 2021, 18:23
Согласно того же ЗУ про переводы зачисление от 10 минут до 3 дней. Где здесь нарущения? если бы было 4 дня например тогда да, а так отзыв ни о чем).

xenium777
xenium777
13 февраля 2021, 15:15
Та що ж Ви всі на ці самі «граблі» наступаєте! Половина відгуків в темі Альфи тільки про це. Хочете моментальне погашення — користуйтесь кредитом в Монобанк. Або поповнюйте карту Альфи в касі відділення. Інакше — 3 дні будуть зараховуватися.
13 февраля 2021, 17:07
«Та що ж Ви всі на ці самі „граблі“ наступаєте!»

Это самые «любимые» грабли Альфа-банка…
13 февраля 2021, 18:23
Полезный комментарий
13 февраля 2021, 19:15
НБУ уже внёс предложения на эту тему…
Ждём отклика депутатов в виде голосования…

В связи с запуском СЭП НБУ в режиме 23/7,
предлагается срок межбанковских платежей
сократить с 3-х до 1-го календарного дня,
ведь теперь СЭП работает без выходных…
14 февраля 2021, 11:31
А ну, тыкни пальцем, где в отзыве сказано о нарушение?
14 февраля 2021, 11:35
Зачисление на «протяжение 3 дней» и «через 3 дня» это две большие разницы.
14 февраля 2021, 11:47
Самое забавное, что когда приходит уведомление о зачисление средств в приложения (и не важно что они были минуту назад переведены с другого банка), эти деньги можно сейчас же снять в банкомате, о чем подтвердил сотрудник в чате приложения.
Получается можно снять деньги которые не поступили на счет… что в общем не так удивительно, банк то, рассийский, а раз царь сказал «Их там нет», значит нет.
14 февраля 2021, 12:29
Самое забавное что вы до сих пор не знаете что такое счет и что такое карта подвязана к счету? Ознакомтесь более внимательно и в следующий раз у оператора спросите каким образом можно зачислить деньги на счет день в день.
14 февраля 2021, 18:18
А должен?
14 февраля 2021, 12:36
«эти деньги можно сейчас» я бы на Вашем месте был бы аккуратнее, как бы эти деньги не оказались кредитными
14 февраля 2021, 15:03
Технический овердрафт ещё никто не запрещал.
Альфа-банк им пользуется по полной программе…
14 февраля 2021, 16:10
Точно. І не тількиАльфа.
14 февраля 2021, 18:40
В данном случае это не имеет значение
15 февраля 2021, 8:48
Это еще одни грабли этого и других банков
14 февраля 2021, 16:14
Автор, регламент зарахування платежів в залежності від каналу погашення є на сайті. Якщо він Вам не підходить — то навіщо кредитку відкривали? А якщо не удосужились зі всіма умовами продукту ознайомитись перед його оформленням — це Ваші проблеми.
14 февраля 2021, 18:32
Не нужно читать отзыв между строк.
Я конкретно пишу (предупреждаю) о том, что банк, в пределах норм законов, будет распоряжаться вашими средствами так, чтобы по-максимум с вас выдоить денег. Логично? Логично! Имеют право.
Но также логично, что если банк мелочен и готов трактовать закон на свою сторону лишь бы заработать при первом удобном случае, грош цена такой организации.
Рынок порешает
14 февраля 2021, 20:24
"Не нужно читать отзыв между строк" — я цього не робив.Коментую виключно виходячи з написаного.
«Я конкретно пишу (предупреждаю) о том, что банк, в пределах норм законов, будет распоряжаться вашими средствами так, чтобы по-максимум с вас выдоить денег. Логично? Логично! Имеют право» — так, вірно, згідний. Хоча додам, що подібних попереджень на форумі було вже досить багато.
«Но также логично, что если банк мелочен …» — тут моя позиція нейтральна. Банк пропонує свої умови, справа клієнта ознайомитись з документами перед оформленням продукту і тоді прийняти рішення — потрібен йому цей продукт чи ні. Терміни зарахування обумовлені — просто потрібно їх дотримуватись. Зрештою, у кожному банку знайдуться якісь свої нюанси.
«Рынок порешает» — абсолютно вірно. Поживем — побачим.
14 февраля 2021, 22:34
Спасибо за ответ.
Но вот тут хотелось бы немного подискутировать:
«Терміни зарахування обумовлені — просто потрібно їх дотримуватись»
вот тут я с Вами не согласен, сроки то я не нарушил.
С оф сайта альфа-банка:
«Кошти будуть зараховані на картку протягом трьох робочих». «Протягом», т. е. возможно через 1 секунду, а возможно через 3 дня.
Я знал, что деньги перечисленные с другого банка могут идти 3 дня и сделал перевод на свой страх и риск в надежде, что средства таки зайдут в, обусловленные на официальном сайте НБУ, сроки.
И СЭП выполнила вовремя свою работу, уведомление об успешной транзакции я получил в официальном приложение банка в виде PUSH-уведомление и выписке по изменению баланса.
PUSH-уведомление, со слов оператора в чате официального приложения, это уведомление о (цитата): «Коли розрахувалися картою або надійшло зарахування, про це буде повідомлення від додатку».
Из всего этого следует, что Альфа-банк обманул меня, и судя по отзывам, еще много своих клиентов.
Обращение к маркетологам банка: Как настроение? план выполняете?)
15 февраля 2021, 10:32
«"Протягом», т. е. возможно через 1 секунду, а возможно через 3 дня." - саме так.
«я получил в официальном приложение банка в виде PUSH-уведомление и выписке по изменению баланса» — тут хотілось би уточнити. Ви здійснювали p2p переказ (тобто використовуючи лише номери карток відправника і одержувача) чи переказ через СЕП, тобто переказ з використанням реквізитів карткового рахунку (скажімо, в інтернет банкінгу заповняли реквізити платежу — вказували номери карткових рахунків відправника і одержувача)?
15 февраля 2021, 11:01
P2p
да, да, деньги могут прийти не мгновенно.
15 февраля 2021, 11:52
Ну от і з`ясували. Бажаю Вам у майбутньому лише профіту від користування банківськими продуктами та відсутності різних фінансових «сюрпризів».
15 февраля 2021, 17:50
Kingcity

Ничего вы так и не выяснили…

Банк должен сообщать о зачислении денег по их приходу, а не в предположении, что деньги появятся через три дня или в течении трёх дней…

Как бы вы ненавидели Приватбанк, а он намного честнее со своими клиентами — если изменился баланс на карте (карточном счете в Приват24) — значит клиент без проблем может пользоваться этими деньгами без всяких технических овердрафтов и прочей лапшевешательной лабуды, которой оправдывают своё
откровенное враньё сотрудники и фанаты Альфа-банка…

Просто признайте как реальность тот факт, что Альфа-банк обманывает своих клиентов присылая сообщения о зачислении денег, когда их фактически нет и ими нельзя воспользоваться без залета в технический овердрафт…
15 февраля 2021, 20:21

Все ми вияснили.
Клієнти Альфи теж можуть без проблем користуватись коштами відразу після зміни балансу (ми якось з вами навіть експеримент з цього приводу робили, якщо пам`ятаєте).
І за технічний оведрафт плати ніякої не знімається, тобто «зальотів» ніяких не буде.

От щодо регламенту зарахування при погашенні кред. ліміту — так, я теж у від цього не в захваті.Хоча, знаючи про цей регламент, ніяких «сюрпризів» не мав. І обману тут немає - цей регламент ніхто не приховує. Звичайно, це створює певний дискомфорт, але це не найгірше. У вашому улюбленому Приваті своїх сюрпризів вистарчає і значно неприємніших.

15 февраля 2021, 21:16
Kingcity

Вот ТСу и ещё десятку написавших аналогичные отзывы и расскажите о том, что это их личные проблемы, когда приходит сообщение о зачислении денег от Альфа-банка, а денег то и нет…
15 февраля 2021, 21:23

З ТС ми вже все з`ясували. Та й представник банку толкове пояснення дала.

До речі, з Альфа банку приходять повідомлення про зміст операції і про те, скільки грошей доступно клієнту, а не скільки зараховано на рахунок.
15 февраля 2021, 21:18
Kingcity

Напишите, что они все выдумывают и дело в шляпе…
15 февраля 2021, 21:28
Qwerty, я вже все прочитав і вам відповів, та ТСу теж, не треба так переживати і по кілька разів свої «ядовиті» повідомлення строчити.

«Напишите, что они все выдумывают и дело в шляпе…» — дякую, я якось сам визначу, що кому написати. Ви, головне, не нервуйтесь — нервові клітини не відновлюються…
17 февраля 2021, 10:21
Альфа-банк, ваша отписка не отменяет факт лжи и манипуляции понятием: «ця процедура займає, як правило, до 3 робочих днів», ведь еще в день написания отзыва (13.02.21, платеж был отправлен 11.02.21), оператор в чате конкретно написал (цитата):
«Сума вашого поповнення по рахунку пройде 15.02 й піде на погашення заборгованості по карті».
не ДО 15.02, а конкретно 15.02 (третий рабочий день после платежа).
Будьте честны со своими клиентами, напишите правду «через 3 дня» и вопросы отпадут.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Манипуляции Альфа-банка или как вовремя оплатить и получить % за несвоевременную оплату.