Манипуляции и нарушение хронологического порядка совершения операций по карте

oguy 23 августа 2020, 15:42
28 апреля, в рабочий день (вторник) мной был сделан перевод P2P с кредитной карты Альфа Connect в счёт кредитных средств, что согласно тарифов не предпологает списание комиссии за операцию.

В подтверждение успешно выполненной операции мне сразу пришло смс, а также эта информация отразилась в операциях по карте в мобильном приложении.
На следующий рабочий день (среда) у меня появилась возможность погасить образовавшуюся задолжность и я пополнил карту на те же 5000 грн.
И каково было моё удивление обнаружить, что 30 апреля с меня была списана комиссия 200 грн за то, что я якобы (прояснил в колл-центре) снял в банкомате во вторник (!) не кредитные средства, а свои 5000 грн, которые я пополнил в среду (!), то есть на следующий рабочий день :))) Прям как в фильме «Назад в будущее»!
Это же полный абсурд с точки зрения логики и ожиданий клиента. Да, вы можете сказать, что просто технически обе операции провелись 30 апреля, причём пополнение почему-то в 2 раза быстрее, чем списание…
Но я что должен как клиент разбираться и знать что там написали ваши программисты или читать ваши внутренние документы/гадать на картах, чтобы узнать какая операция проведётся за 24 часа, а какая за 48?

Я вообще не понимаю банки, которые проводят стандартные внтуренние операции в рабочее время дольше чем 1 час! Товарищи, мы в каком веке живём? У вас там интернет по модему соединяется 2 рабочих дня или серверу нужно выполнить 2 млн операций, чтобы зарегестрировать списание/пополнение счёта?

Я не могу это назвать по-другому как манипуляция, которая приводит к скрытым комиссиям для клиентов и неудобству и замедлению выполнения простых и стандартных операций. А если уже они и идут с задержкой в несколько рабочих дней, то как минимум почему вы нарушаете хронологический порядок совершения операций клиентом?
Кстати, обращение к персональному менеджеру особого результата в помощи разобраться не привело.
25 августа 2020, 14:13
oguy, согласно Закона Украины «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні», п. 8.4.: Міжбанківський переказ виконується в строк до трьох операційних днів.
Списание суммы со счета проводится только после того как проведен взаиморасчет между банками.

Так же в ДБО банка указано: «… в першу чергу по Рахунку відображаються операції з поповнення Рахунку, а в другу чергу, операції зняття коштів в банкоматі/касі Банку та/або оплати товарів та/або послуг в торгівельній мережі, внаслідок чого видаткові операції за Рахунком, відображаються по Рахунку як здійснені за рахунок власних коштів Клієнта, якщо такі мали місце та підлягають оплаті Клієнтом відповідно до умов договору та Тарифів Банку.» https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf

Операция пополнения была проведена по установленным срокам: https://alfabank.ua/ru/pogashenie/pogashenie-kreditov

Варианты решения вопроса можем обсудить в личных сообщениях.
Полезный комментарий
oguy 28 августа 2020, 2:02
Как показала практика, в «Минфине» проблемы решаются намного быстрее чем на горячей линии или даже в отделении банка. Спасибо онлайн сотрудникам Альфа за оперативное рассмотрение и позитивное решение вопроса. Комиссия уже вернулась на мой счёт.

Значит, я не зря выбрал Альфу, других претензий по работе сервисов у меня на данный момент нет. Но я очень жду момента, когда хотя бы то внутренние переводы в банке (н-р, перевод на кредитку альфа с дебетовой карты альфа в интернет-банкинге альфа будет выполняться в тот же день, а не на второй операционный день (то есть даже не на следующий), если пополнение было выполнено вне операционного времени. Ну это так...помечтал и хватит :)

Всем читателям мой опыт - на заметку. Сомневаюсь, что данный инцидент приведёт к корректировке ПО и более логичному расчёту комиссий. Будьте бдительны и ждите (день, два?) подтверждения операций в выписке, если ваши тарфы чувствительны к балансу счёта.

Удачи и финансового процветания всем!

Dаrk Lite
Dаrk Lite
23 августа 2020, 17:09
Молодець...все описав...але альфа буде маніпулювати і далі
byldozer
byldozer
25 августа 2020, 22:51
100%  це баг але його не фіксять оскільки це додатковий дохід.
Єдиний вихід - Ніколи не беріть в Альфі ніякі кредитні продукти.
Rimlyanin
Rimlyanin
27 августа 2020, 12:57
Не согласен, у кредитки альфы просто больше заморочек, но и плюсов тоже.
zig4free
zig4free
23 августа 2020, 21:20
Надо смотреть дату валютирования перевода и пополнения.
oguy
oguy
28 августа 2020, 2:02
Полезный комментарий

Удачи и финансового процветания всем!

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Манипуляции и нарушение хронологического порядка совершения операций по карте