Бюрократия и АльфаБанк

dima2358 29 июля 2020, 12:57
Решил оформить карту Тревел от АльфаБанка.
Уже в моменте оформления меня очень поразила бюрократия (два непонятных и неприятных аспекта) банка, однако решил закрыть на это глаза.
Банк заявку одобрил, утвердил кредитный лимит. Но он слишком высок для меня, написал в чат узнать как его поменять — а оказывается только идти в отделение.
А это еще очередная бюрократия, которая не нужна при использовании карты.
Решил отказаться (с момента СМС с подтверждением прошло минут 40), но сотрудник заявляет что отменить нельзя, только отказаться при получении. Хорошо, откажусь при получении.

Уточнил за подтверждение что у меня нет никаких отношений с Альфа-Банком, оказывается опять только идти в отделение. Еще и платно.

Попытки номер 3 стать клиентом Альфа-Банка у меня уже не будет.
29 июля 2020, 13:21
dima235829, добрый день. У банка есть определенные правила и стандарты, по которым мы работаем. Если кредитный лимит для вас высокий, можете не пользоваться суммой свыше определенной, установив лимиты по карте на операции. А при удобном случае обратитесь в отделение для его уменьшения. Возможно, еще передумаете и возьмете карту?)
Касательно подтверждения, что у вас нет в банке продуктов, мы можем выдать справку такого содержания. Согласно тарифов банка, стоимость такого документа 150 грн.
Полезный комментарий
dima2358 30 июля 2020, 11:34
Большое спасибо за помощь, проблема была решена

29 июля 2020, 13:31
Отвечая Альфа-Банку, моменты которые меня смутили в сотрудничестве, которое длилось три часа
1. Я оформляю карту как физлицо, но при этом у меня открыт ФОП. Зачем вам выписка из моего ФОП? Ни один банк не просил ее для открытия счета физлица. Ок, может и не критично - идем дальше.
2. СМС-информирование и страховки. Зачем изначально подключать то что я не пользуюсь и не хочу подключать? Я оператору сказал, что они мне не нужны, на что было отвечено - ну можете потом отключить в приложении. Как оказалось, СМС информирование отключить через приложение нельзя, а опять только идти в отделение.
3. Кредитный лимит. Я считаю небезопасным наличие кредитного лимита, который я не могу обслужить в случае чего. Например, компроментация данных карты (понятно, что этого следует избегать, но ведь никто не застрахован) - используется весь кредитный лимит, а я его обслужить не могу - и это уже становится моими проблемами.
Вы говорите что можно обратиться в отделение и сменить его. Ок, но бывают ситуации что его необходимо повысить на определенных период времени (создать запас средств), а потом каждый раз ходить его снижать в отделение? Это не самый удобный кейс.

В совокупности, вот это все привело к тому что я решил отказаться от карты - но через 40 минут после СМС
это оказывается уже сделать нельзя. Ну такое себе, вы озвучиваете сроки несколько рабочих дней для ее изготовления, но при этом через 40 минут уже «карта печатается».
Sense Bank
Sense Bank
29 июля 2020, 14:17
Для принятия решения нам необходим перечень документов от клиента, поэтому просим предоставить их.
Смс-информирование и страхование входит в пакет карты. Имея возможность получать смс по карте, вы можете всегда контролировать состояние счета и вовремя реагировать на несанкционированные попытки списания средств. В приложении вы можете перейти на бесплатный тип уведомлений - пуш. А отключить совсем информирование можно в отделении. Страхование от финансовых рисков и страхование здоровья помогают получить компенсацию в непредвиденных жизненных ситуациях. Если решили отключить, это можно сделать после получения карты.
Напишите ваш ИНН в личном сообщении, посмотрим детали заявки.
30 июля 2020, 11:34
Полезный комментарий