Кидалово на 50 USD из-за некомпетентности сотрудников

sezar07 2 июня 2020, 0:52
Надеюсь мой отзыв убережет клиентов Альфа Банка от финансовых потерь при обслуживании.

Мне 17.01.2020 на гривневый счет SWIFT пришла сумма 51,67 евро (отправитель отсылал 63.68 EUR) и была зачислена на счет «невыясненных сумм». Из банка позвонили и сказали, что получить можно только посетив отделение банка, но вот что посетить надо до 16.02.2020 — не сказали (я это узнал 01.06.2020 из письменного ответа на мой запрос), так же не уведомили, что будет, если не обратиться в срок. Я считаю, что нормальный банк должен заботиться о своих клиентах и первое, что должен делать — предупреждать о возможных потерях (в моем случае — это 1350 грн!!!!) Но, к сожалению, это не в правилах Альфа Банка.
Когда приехал в Киев, пошел на отделение 17.02. И тут началось самое интересное:
1)как я понял, SWIFT — это что-то из области фантастики для сотрудников отделения. Девушка сказала подождать, куда-то писала по электронной почте. Подождал минут 30. Денег не выплачивают и по какой причине — не понятно. Времени ждать дольше не было, сказал смогу зайти дней через 10. Девушка обещала перезвонить и заверила, что если деньги не забрать, полная сумма т, е, 51,67 EUR вернется отправителю.
2) я попросил дать копию извещения SWIFT, где указано какая сумма зашла в Альфа Банк — сказали это они не делают, предложили звонить на гарячую линию.
3) В итоге сотрудница отделения так и не презвонила по поводу выплаты денег. Пришлось звонить самому.
4) Сам звонил на гарячую линию три раза — никто не может внятно обьяснить где деньги, как их забрать. Стоит отметить, что с четвертой попытки звонков в Call центр ( после переключений между сотрудниками)
адекватная девушка сказала, что деньги отправлены обратно, так как никто не обращался.

Но! моему отправителю вернулось 5,53 EUR???!!!
Опять долгие звонки в Call центр, чтоб выяснить куда делись деньги? Говорят: «Банки-кореспонденты там снимают и т.д» На мой вопрос:« Почему когда сюда деньги шли банки-кореспонденты сняли 12,01 EUR, а когда возвращались — 46,14 EUR?» Отвечают:«Мы не знаем какие комиссии снимают банки-корреспонденты». Попросил копию SWIFT платежа в электронном виде, -не дают.
Пришлось в карантин ехать в другое отделение на Ревуцкого (так как много отделений не работают). Написал письменный запрос, чтоб мне все-таки дали ответ куда делись деньги, и предоставили копию SWIFT платежа.
Вот сегодня получил, цитирую так, как написано в письме: «У зв'язку зі спливом строків, 21.01.2020 р. кошти сумі 5,53 євро було повернуто банку відправнику і списана банком-кореспондентом» — Что списано банком-кореспондентом?, почему отправлено 5,53 а не 51,67 EUR? (как говорила сотрудница отделения. Смысла «0» и это в официальном ответе банка клиенту!!! Вот это уровень!!!
Далее по тексту еще такая цитата: «Отримувачем коштів буде отримано суму переказу з урахуванням всіх комісій, які були списані банками-кореспондентами та банком-отримувачем».

А теперь самое главное — вывод из письма:

Альфа-банк со своего клиента, т.е. с меня взял комиссию за возврат денег, за которыми я не обратился, — 46,14 EUR и отправил 5,53 EUR. КАК ВАМ ТАКАЯ КОМИСИЯ??!!! 1340 грн!!! При этом банки-корреспонденты и банки-получателя НЕ ВЗЯЛИ НИЧЕГО и получателю пришло то что Альфа банк отправил 5,53EUR.
Зачем клиента предупреждать про такие комисии. 5 таких клиентов — и зарплата кассиру.

Альфа Банк в письме не указал, что это он взял комисию, все так завуалировано написано, чтоб ничего не понятно, мол, мы «белые и пушистые»

Желания обслуживаться в таком банке нет и никому не рекомендую. Если кто-то и решит иметь с ним дело,- будьте осторожны. Все ньюансы банковских операций Вы не знаете, да и за изменениями в тарифах врядли следите. А в Альфа Банке Вам не дадут совета как сделать лучше, никто не разьяснит, не обратит внимание на риски, а тем более никто не заинтересован в сохранении Ваших денег. В любом случае виноваты будете Вы.

P.S. В банке на такой вопрос не дали ответ, может, кто подскажет: «Если бы мне пришла сумма, допустим 15 EUR. Я за ней не явился в банк. Сколько тогда банк бы возвращал? Ноль? И еще я должен был бы просто им доплатить 31,14 EUR??? :)))
2 июня 2020, 11:28
sezar07, добрый день. 21.01.2020 сотрудник отделения уведомил вас о невозможности зачисления платежа. Сроки нахождения перевода в банке указывались, было озвучено, что нужно обратиться в банк на протяжении 30 дней. Поскольку отделение вы не посетили в указанный срок, платеж был возвращен отправителю. За возврат перевода удерживается комиссия банка АБУ согласно тарифов для банков-корреспондентов — 50 дол. Поэтому отправителю поступила сумма за вычетом комиссии. С тарифами вы можете ознакомиться по ссылке — https://alfabank.ua/upload/Commission_tariffs_ua.pdf.
Полезный комментарий
Владимир Пчелко 2 июня 2020, 6:06
Странных отзыв. Странная сумма перевода. Странно, что за перевод вспомнили аж через 4 месяца. Скажите спасибо, что не списали в 0, как за обслуживание неактивного счета.

Нормальные люди не совершают SWIFT переводы на маленькие сумму.
Комиссия в 20% за перевод как-то «занадто».
В свое время, я для перевода суммы в 100$ из Украины в Польшу напрягся, выбирая способ перевода, и нашел RiaMoney, комиссия за перевод всего 4$ (считай 4%).

Владимир Пчелко
Владимир Пчелко
2 июня 2020, 6:06
Полезный комментарий

Нормальные люди не совершают SWIFT переводы на маленькие сумму.
Комиссия в 20% за перевод как-то «занадто».
Sense Bank
Sense Bank
2 июня 2020, 8:20

sezar07, добрый день. Напишите ваш ИНН в личных сообщениях, будем разбираться.

Курс валют в Сенс Банке

EUR 42.5 43

Курс валют в Сенс Банке

EUR 42.5 43
Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Кидалово на 50 USD из-за некомпетентности сотрудников