Хитрости от Альфа-Банка (вопрос решен 08.05.20)

MykhailoM 7 мая 2020, 19:07
Отделение по адресу: Киев, ул. Спасская, 5
Пользуюсь картой Travel Альфа-Банка уже больше года.
В мае произошла неприятная история.
Смысл карты — тратить кредитные деньги, чтобы зарабатывать бонусные баллы. Потраченные кредитные деньги необходимо погасить до конца расчетного периода, чтобы не платить проценты за их использование.
Тратил как всегда кредитные деньги в апреле.
04.04.2020 в вайбер приходит уведомление, что активированы кредитные каникулы.
В мобильном приложении стоит дата окончания расчетного периода — 03.05.2020.
30.04.2020 перевожу со своей дебетовой карты на кредитную Travel всю сумму, которую необходимо погасить как написано в мобильном приложении до 03.05.2020.
01.05.2020 обнаруживаю в выписке по карте, что банк снял 1100 грн процентов за пользование кредитными деньгами.
Тут же 01.05.2020 связываюсь с техподдержкой. Пытаюсь выяснить, ведь еще даже не наступило окончание расчетного периода. Ответ получил ошеломительный. 03.05.2020 еще не наступило, но так как это будет выходной день нужно было погасить до последнего рабочего дня перед 03.05.2020, то есть до 30.04.2020. На мое возражение, что я перевел деньги со своей дебетовой карты на кредитную 30.04.2020, получил ответ, что они их зачислят на карту только 04.05.2020. Напомнил про активированные кредитные каникулы — сказали, что на мой случай это не распространяется.
Было бы смешно, если бы не минус 1100 грн на ровном месте.
Хитрость от Альфа-Банка и недобросовестное отношение к клиентам.
Итог тут такой.
1. Видите в приложении дату погашения кредитных средств — будьте готовы к обману, на самом деле дата наступает на несколько дней раньше. У Альфа-Банка свой календарь и вы должны исчислять дни согласно их правилам.
2. Перевели деньги с одной своей карты Альфа-Банка на другую свою карту Альфа-Банка, будьте готовы, что если есть возможность задержать перевод на несколько дней, чтобы списать с вас проценты, это обязательно будет сделано.
8 мая 2020, 8:57
Добрый день, MykhailoM. Уточните, пожалуйста, Ваш ИНН в личном сообщение, чтобы мы могли разобраться.
Полезный комментарий
MykhailoM 8 мая 2020, 16:38
Альфа-банк нашел способ как урегулировать данную неприятную ситуацию.
Благодарен банку.

7 мая 2020, 19:16
И напоследок дискуссионный вопрос: Есть ли еще в Украине банки, кроме Альфа-Банка, в которых внутрибанковские переводы между своими счетами идут несколько дней? ))))
7 мая 2020, 23:43
Думаю нет, но могу и ошибаться. Все переводы внутри Альфа-Банка без использования счета распределяются по счетам на следующий банковский день, если выходные или праздники, то соответственно на это количество дней дольше.
Это специфика Альфа-Банка, но жаль что ТС за знания о ее существовании так дорого заплатил.
Эта система работает как в минус так и в плюс, но об этом тоже мало кто знает — с доходного сейфа переводишь в пятницу на карту средства, а проценты начисляются до понедельника или берешь на выходные наличные, а возвращаешь во вторник, а платишь % только за один день.
7 мая 2020, 23:48
ТС ваше не знание условий по срокам проведения операций по счетам не является обманом, а внесение в последний день платежей свидетельствует о плохой платежной дисциплине. Если дотянули до последнего, то карту надо было пополнять переводом со счета на счет, а не с карты на карту, но при этом и дебетную карту пополнять в кассе или терминале по номеру карты без ее использования, чтобы средства сразу зачислились на счет, а не распределились на следующий день.
Какой смысл было оформлять кредитную карту с таким маленьким льготным периодом? Проще пользоваться картой Максимум с 62 днями и получать за все траты кешбэк.
8 мая 2020, 9:40
Полностью несогласен.
Это называется not fair play со стороны банка.
У тебя назначена дата погашения 03.05.2020, НО ты должен посмотреть в календарь, проверить не выходной ли это день, потом заглянуть договор, найти среди 34 страниц договора, который написан 8 шрифтом, положение про выходной день, вычислить рабочий перед ним и так далее...
Потом где-то там в договоре найти особенность Альфа-Банка, что они не переводят средства между счетами одного человека день в день (хотя выписка в мобильном приложении показывала обратное, сотрудник говорит что это для удобства клиента)))), а на самом деле средства банк переведет на счет через несколько дней)
А можно было в приложении написать просто ДО 30.04.2020?
8 мая 2020, 16:10
Так так и пишут, но люди тянут кота за яйца и результат не заставляет себя ждать.
8 мая 2020, 16:38
Полезный комментарий
Альфа-банк нашел способ как урегулировать данную неприятную ситуацию.
Благодарен банку.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Хитрости от Альфа-Банка (вопрос решен 08.05.20)