Ввод клиента в заблуждение при обмене валюты на сайте.

Eugenix 14 января 2020, 20:12
10 января я решил поменять существенную для меня сумму в долларах на гривны. До этого случая я несколько раз менял валюту в мобильном приложении и особых проблем не было. Но в этот раз, на свою беду, я решил поменять на сайте. Пункта «Обмен валюты» я не нашёл, но я так понял, что это делается «пополнением счёта UAH картой USD». Ок. Поменял. Посмотрел на то, сколько снялось, понял, что курс сильно хуже, чем тот, что написан для мобильного приложения. Написал в поддержку с просьбой отменить транзакцию, на что мне сказали, что «платёж уже совершён. Отменить нельзя. Да, курс разный, но он написан на сайте». Стал искать, нашёл, в другом месте. Прямо при обмене его не видно. Получилась такая ситуация:

По состоянию на 10.01 курс НБУ был 24.11.
Для обмена в мобильном приложении курс был 23.87 (-1% от НБУ)
Для операций по картам Альфа-Банк установил на эту дату курс: 23.75 (-1.5% от НБУ)

Ну, думаю, ладно. Есть потери, но не такие большие. Дальше — больше. Сегодня гляжу на то, сколько денег по факту списалось и выяснил, что обмен был совершён по курсу 23.60 (-2.1% от НБУ). А ещё на следующий день сняли комиссию в размере 1% (о которой при обмене не было сказано ни слова). И в результате, та-дам… фактический курс обмена стал 23.39! (-3% от НБУ). Почувствуйте разницу.

Написал в поддержку и узнал много интересного. Оказывается, на сайте менять деньги — это «не онлайн». «Онлайн» — он только в мобильном приложении, оказывается:))). Перевод со счёта в долларах на счёт в гривне в рамках одного банка — это, оказывается, не «валютообмен», а перевод. А то же самое в мобильном приложении — это как раз «валютообмен». Также,… курс, по которому списываются деньги с валютной карты берётся на день проводки, а не в день операции. (Заметим, мне 10.01 втирали, что «платёж уже прошёл, а 14.01 — сказали прямо противоположное, что курс берётся на день прохождения, а 10-го он якобы ещё не прошёл, хотя деньги на счёт в гривнах мне поступили). По факту, это означает, что курс обмена может быть совершенно произвольный, но не тот, что вы видите на сайте.
Контакты для обращения с претензией поддержка дать отказалась, сославшись на то, что это „правила банка“.

На мой взгляд, данная ситуация абсолютно неприемлема и вводит клиента в заблуждение. Все комиссии и фактический курс обмена должен быть указан на сайте с указанием альтернативы, что это можно сделать и в мобильном приложении по другому курсу. Иначе, всё это выглядит, прямо скажем, не очень хорошо. Особенно, для банка — одного из лидеров на рынке.

Справедливости ради надо сказать, что я пока воспринимаю данную ситуацию, как нетипичную — контакты „в оффлайне“ с отделением были вполне адекватные и, в целом, многое мне в банке нравится. Но данная ситуация — это явный косяк, требующий немедленного исправления.
16 января 2020, 10:06
Eugenix, на сайте банка, сразу с таблицей курсов указано, что «Online операции купли-продажи иностранной валюты доступны в Alfa-Mobile», также на странице размещен баннер «Обмен валют онлайн в Alfa-Mobile Ukraine без очередей и комиссий».
Возможные варианты решения вопроса отправила в личку.

Sense Bank
Sense Bank
16 января 2020, 10:02
Eugenix, на сайте банка, сразу с таблицей курсов указано, что «Online операции купли-продажи иностранной валюты доступны в Alfa-Mobile», также на странице размещен баннер «Обмен валют онлайн в Alfa-Mobile Ukraine без очередей и комиссий».
Возможные варианты решения вопроса отправила в личку.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке

Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Ввод клиента в заблуждение при обмене валюты на сайте.