непрозрачная конвертация

Evgeny Mihaylovich 6 августа 2019, 23:22
Здравствуйте. Хочу посоветовать пользоваться кредитной картой тревел только в случае крайней необходимости, а лучше и вовсе нет. Оплатил билеты на сайте авиалиний Катара, была сумма указана в гривнах. Оплатил, смотрю выписки по карте сумма та же. Но долг по карте -700 грн. На вопрос где взялось 700 грн, ответ это двойная конвертация, о которой ни в какой выписке информации нет. Просто банк решил снять 700 грн.
7 августа 2019, 13:07
Evgeny Mihaylovich, добрый день. Это услуга DCC (MCP), известная как использование валюты на выбор клиента, — это финансовый сервис, который предлагают торгово-сервисные предприятия в некоторых странах за границей. С его помощью держатели платежных карт могут видеть цены и оплачивать счета в валюте по собственному выбору или в валюте страны-эмитента (гривна). Банк, обслуживающий магазин/интернет-магазин, конвертирует гривну в валюту на своей стороне по собственному курсу, при этом оплата через банки-эквайры происходит в иностранной валюте в дол. США или евро, и со счета клиента списываются средства сконвертированные по курсу банка.
Поэтому сумма, фактически списываемая с вас, может отличаться от суммы, которую вы видите при оплате в магазине из-за курсовой разницы. Чаще всего, таким образом отражаются операции, проведенные на сайтах авиакомпаний, отелей и других компаний, имеющих представительства в Украине, которые являются нерезидентами и обслуживаются в заграничных банках – нерезидентах.
Полезный комментарий
kingcity 7 августа 2019, 9:54
На момент покупки відбувається блокування коштів на картці. Коли приходить запит на списання - кошти списуються. Всі операції відбуваються по курсу на день їх проведення. Якщо він мінявся за цей проміжок часу - відповідно зміниться і сума операції. Плюс у Альфі знімається 1% за конвертацію.

Margo1787
Margo1787
7 августа 2019, 9:05
У меня была подобная ситуация с двойной конвертацией.
Банк проводит конвертацию до 5 рабочих дней. Если курс за это период изменился (не в вашу сторону), тогда они снимают с карты недостающие деньги.
7 августа 2019, 9:54
Полезный комментарий
7 августа 2019, 15:24
> Плюс у Альфі знімається 1% за конвертацію.
Это только по Тревел такое? По Максимке и Наличке вроде нету
7 августа 2019, 17:15
Не хочу Вас обманути, наскільки мені відомо донедавна по всіх картках було. Може щось змінилось, коаще уточнити у Альфі
7 августа 2019, 15:32
Добавлю еще 5 копеек по части конвертации. На горячей линии объяснили, что если используемая валюта отлична от доллара или евро, то конвертация проходит в 2 этапа.
1) В день проведения транзакции валюта(например, фунт стерлингов) конвертируется в доллары по курсу МПС, например https://www.mastercard.us/en-us/consumers/get-support/convert-currency.html
2) Через 2-3 дня транзакция проходит по счету исходя из курса доллара на момент проводки

Я об этом давненько разузнавал, так что не совсем уверен в актуальности.

PS Насколько я понимаю, суть 2-этапной конвертации заключается в том, что банк не хочет держать у себя на счету всякие тугрики для небольшого числа клиентов, которым они понадобятся, а вот держать доллары самое то. И когда Вы оплачиваете что-либо в условных тугриках, то банк меняет свои доллары на тугрики, а затем выставляет счет клиенту по курсу доллара. Так меньше валютных рисков со всякими боливарами и прочим мусором.
7 августа 2019, 17:21
Це не примха банку. У платіжних систем є свої базові валюти, через які здійснюється конвертація У VISA це долар, у Mastercard - євро. При оплаті гривневою картою гривня спочатку конвертується у базову валюту (долар чи євро відповідно ), а тоді з базової валюти - у валюту продавця.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке