Запугивание несовершеннолетних детей судом!

Шевелева Екатерина 26 марта 2019, 18:50
Всем добрый вечер! Очень сильно хотелось бы обратится к работникам Альфа-Банка! Мне как матери несовершенного летнего ребенка интересно как вы могли выдать карту РЕБЕНКУ без участия родителей, моему сыну 16 лет. Очень интересно за что мой ребенок вашим коллекторам должен сумму в размере 200 грн, если карта была с нулевым балансом!!!!? И как вы подаете на моего ребенка в суд????! И как красиво бросаетесь фразами из ст. 190 УК, а может это вы занимаетесь мошенничеством? Вам так не кажется!? Так кто на кого в суд подать должен вы на ребенка или родители ребенка на вас?
Это все не голословно имеется запись разговора с вашими работниками и моим ребенком! Вместо угроз, обучите ваш персонал смотреть на дату рождения и общению!!! Жду письменного ответа от вас!
27 марта 2019, 10:30
Екатерина, добрый день. Уточните, пожалуйста, в личке ИНН вашего ребенка, номер, на который звонки поступают, дату и время посл. звонка. Я посмотрю в чем дело.

26 марта 2019, 19:29
Шевелева Екатерина

Если вашему сыну на дату выдачи банковской карты было полных 16 лет — он вполне дееспособный юноша по украинскому законодательству.
Поэтому может сначала надо вам разобраться самой в своей семье — почему ваш сын не посоветовавшись с родителями пошёл в банк оформлять банковскую карту…
Ну а то, что набежало 200 гривен долга — так тарифы надо изучать: абонплата + смс-информирование + абонплата за счёт без движения + страховка и т.д. и т.п.
26 марта 2019, 19:44
В соответствии со ст. 30 ГК Украины устанавливает, что полную дееспособность лицо приобретает с 18 лет (совершеннолетия). С тарифами банка нужно ознакамливать родителей, а не детей! Ребенок не имеющий дохода оплатить этого не может! А угрозы наказываются по закону и даже оскорбление несет в себе ответственность! Чем и занимаются работники Альфа-Банка! Выше уже писала о том что есть запись общения работников банка и ребенка!
27 марта 2019, 18:05
Подайте на Альфа-банк в суд и отсудите моральный ущерб на несколько миллионов гривен…

Вы же на 146% уверены в своей правоте…
27 марта 2019, 19:49
Если нет дохода, то зачем ваш ребенок карту себе открыл? Не пойму смысл его действий… А у вашего ребенка есть неполная гражданская дееспособность. Читайте дальше статьи ГКУ (следующие после 30-й) и вам всё станет понятно.
26 марта 2019, 19:34
К сведению…

Дебетовые карты оформляются с 16 лет.
Кредитные карты оформляются с 18 лет.
Покупать спиртное и сигареты разрешается с 21 года.

Игнорировать нравоучения родителей можно с первого дня рождения…
26 марта 2019, 19:45
К сведению… нужно информировать родителей несовершеннолетних детей!
26 марта 2019, 19:57
Шевелева Екатерина
«нужно информировать родителей несовершеннолетних детей!»
«моему сыну 16 лет.»

Вы всё-таки определитесь, сколько вашему сыну лет.
А то в одном тексте он несовершеннолетний, а в другом ему уже 16 лет.
26 марта 2019, 20:02
Прочтите статью 30 ГК Украины, что бы понять когда ребенок становится совершеннолетним! И с какого возраста трудоустраивают в Украине для того что бы иметь свой доход!
27 марта 2019, 17:47
Вы сильно на свидетелей не обижайтесь — они странные, но веселые. К ним снизошел Приват, и сказал: «Плодитесь, дети мои! Соблюдайте законы мои и правила! Несите закон мой в ваш мир! И будет вам счастье за это!» :) Вот они и стараются. С стороны смешно конечно, но польза всё таки есть — всё, что касается разных банковских правил и требований, объяснят лучше всех. Правда, когда начинаешь их расспрашивать, как связать эти правила с законами Украины, крепко плывут — понять их тяжело, практически невозможно. Создается впечатление, что в разных государствах живем. Вселенная привата — она такая, кто туда попадает, то про всё забывает! :)
27 марта 2019, 17:34
А в чем разница между 16-летним и несовершеннолетним? Несовершеннолетние — от 14 до 18 лет. Малолетние — до 14 лет. Что не так?
27 марта 2019, 17:55
В 16 лет текущий (карточный) банковский счёт можно открывать без разрешения мамы…
В 18 лет можно открыть кредитную карту или взять кредит и не спрашивать разрешения родителей.
Сексом детишки начинают заниматься с 12-13 лет и большинство мам ничего не знают об этом пока дочка не залетит…
27 марта 2019, 18:30
Я вам конкретный вопрос задал. Зачем вы мне о насосах рассказываете? :) Попробую перефразировать. Какая разница между утверждением, что сыну 16 лет и, что сын несовершеннолетний? В чем ТС должен определиться? Я не пойму, к чему вы призываете ТСа, вот и задаю уточняющие вопросы.
27 марта 2019, 17:30
Странно… А объясните пожалуйста, как это у вас так получается, что закон нашей страны запрещает продавать спиртное и сигареты лицам до 18 лет, а вы утверждаете, что существует еще какой-то закон, который запрещает покупать спиртное лицам до 21 года. Мда… Получается, что продавец, продавший эти товары лицам в возрасте 18-21 не несет ответственности, т.к. не нарушает закон, а ответственность вся ложится на покупателя?! Хм… Что-то вы меня запутали совсем… Дайте ссылку на закон, пожалуйста. Я вот слышал, что готовили только законопроект, который бы поднял возрастную планку до 21 года, но дальше проекта не слышал. что пошло дело. Буду признателен, если кините ссылку. :)
27 марта 2019, 18:00
Мне тоже странно, почему никто не обсуждает законность открытия банковского счёта гражданином Украины, достигшим возраста 16 лет и получившим на руки общегражданский паспорт.
Ведь по банковскому законодательству для открытия счета достаточно оригинала паспорта и оригинала справки с инн-кодом.
И паспорт и код в описываемой ситуации у гражданина в возрасте 16 лет уже были на руках — что такого незаконного совершил банк…
27 марта 2019, 19:26
Так мы же это и обсуждаем! А вы как-то от темы петляете постоянно — то про спиртное с сигаретами, то про 21 год, то про 18 лет, то про 16, да еще так путано, что непонятно ничего, что вы этим сказать хотите.
Давайте по существу. Есть понятие несовершеннолетний — это с 14 до 18 лет. Паспорт гражданина Украины сейчас обязуют получать в 14 лет. Совершеннолетие наступает в 18.
Несовершеннолетний, согласно ст. 32 ГКУ, имеет право распоряжаться своими доходами, самостоятельно заключать договор банковского вклада или счета и самостоятельно распоряжаться своим вкладом или своими средствами на счету. А по согласию родителей или органа опеки может распоряжаться средствами, внесенными в финансовое учреждение другими лицами.
Гражданскую ответственность за нарушение договора, согласно ст. 33 ГКУ, несовершеннолетний несет самостоятельно. Дополнительную ответственность могут понести родители в тех случаях, когда договор был заключен с их согласия, а у несовершеннолетнего не достаточно имущества для компенсации нанесенных убытков.
Что тут обсуждать! Какие колеса?! Какие насосы?! :)
27 марта 2019, 19:43
Банк, скорее всего, ничего незаконного не совершил в данном случае — тут нужно более подробно разбираться. Просто я так понимаю, что неприятно, когда банковские звонари начинают лапшу всякую развешивать, рассказывая про уголовную ответственность там, где существует только гражданская. Многим взрослым это непонятно и из-за этого неприятно. А несовершеннолетнему, который, скорее всего, еще в наших законах совсем ничего не смыслит — неприятно и страшно еще больше. :) Вот, как я понял, этому и возмущается Екатерина. Но я бы на ее месте на это взглянул с другой стороны, что у ее сына уже появилась возможность в столь юном возрасте получить небольшой жизненный урок и обзавестись знаниями, которые могут в будущем пригодиться, если конечно он захочет разобраться в сложившейся ситуации, а не просто побежит плакаться родителям, что нехороший звонарь его хочет в тюрьму посадить. Да, и у родителей есть шанс подтянуть свою юридическую грамотность. :)
27 марта 2019, 20:27
«Станислав Косовцов»
Очень рекомендую ознакомиться…

Особенно п.6.3

Постанова Правління НБУ № 492
ІНСТРУКЦІЯ

Про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах

6. Порядок відкриття поточних рахунків фізичним особам для власних потреб

6.1. Якщо фізична особа не має в цьому банку рахунків, то відкриття поточного рахунку здійснюється в такому порядку:
фізична особа пред'являє уповноваженому працівнику банку паспорт або інший документ, що посвідчує особу. Фізичні особи-резиденти додатково мають пред'явити документ, виданий контролюючим органом, що засвідчує їх реєстрацію в Державному реєстрі фізичних осіб — платників податків;

6.3. Якщо неповнолітня особа віком від 14 до 18 років не має в цьому банку рахунків, то відкриття поточного рахунку цій особі здійснюється в порядку, визначеному пунктом 6.1 глави 6 цієї Інструкції.

Так что учите матчасть

Сотрудники банка сделали всё в рамках действующей инструкции НБУ № 492.
28 марта 2019, 13:03
Спасибо, уже давно ознакомился. :) Что дальше? Как это противоречит тому, что я писал? Тоже самое и я написал. Сотрудники банка выходят за рамки законности, когда начинают говорить неправду и запугивать клиентов уголовной ответственностью там, где ее нет. Вы с этим согласны или нет? Я считаю, что это психологическое давление, которое недопустимо!
28 марта 2019, 13:06
Сотрудники банка на законных основаниях открыли карточный счёт этому 16-ти летнему гражданину, тут же пишут о незаконности его открытия.

28 марта 2019, 13:51
Да, согласен. Я этот факт и не оспаривал — в моих комментариях нет утверждения обратного. Автору писал, что имели право выдать карту. Я оспариваю только то утверждение, что банк может открыть уголовное дело и привлечь к ответственности по 190-й статье УКУ. Такое возможно только в случае, если клиент при открытии счета предоставил поддельные документы. Если с документами всё в порядке, клиент, в том числе и несовершеннолетний, несет только гражданскую ответственность. Т.е. банк может обратиться в гражданский суд и взыскать с клиента необходимую сумму долга, если конечно долг обоснованный и банк сможет в суде доказать его существование.
28 марта 2019, 14:27
За 200 гривен уголовные дела не возбуждают…
28 марта 2019, 15:08
Это вы о чем? :) О краже? Так как раз 200 грн., насколько я знаю — это уже не считается мелкой кражей. Уголовная ответственность наступает при стоимости похищенного имущества свыше 0,2 необлагаемого налогом минимума доходов граждан. На сегодняшний день — это 192,1 грн. Может при мошенничестве по-другому учитывают размер ущерба, я точно не скажу, если знаете, то напишите для общего развития. Но, повторюсь, что при использовании реальных неподдельных документов говорить о мошенничестве и уголовной ответственности, вообще, не имеет смысла. Тут действуют только гражданско-правовые отношения между банком и клиентами, независимо от суммы долга!
28 марта 2019, 15:11
Эти 200 гривен никто не крал.
Они начислены за услуги банка согласно тарифов банка…
28 марта 2019, 15:26
Наверное, так. Не буду спорить — тут нужно изучить тарифы, посчитать, посмотреть, какие были оплаты, за какой период, короче изучить всё, тогда можно будет понять откуда долг взялся и насколько он правильный (может там не 200 грн., а 199 например). :) Тут мы можем только предполагать, т.к. не обладаем нужной информацией в полном объеме.
Я от вас так и не добился ни одного ответа, на поставленные ранее вопросы, ну, да ладно…
Ответьте хоть на один. Имеют ли право банковские сотрудники запугивать клиентов банка уголовной ответственностью там, где она не существует? Пусть даже не согласно законам, а чисто по-человечески — моральное право? Разве это не портит репутацию банкам?
28 марта 2019, 15:46
Я не сотрудник ни одного из банков, поэтому такие вопросы мне нет смысла даже задавать.

На форуме Минфина есть действующие сотрудники разных банков — начните третировать их.
Пусть они и отдуваются за действия своих коллег…
Но в данном отзыве они решили не светиться…
28 марта 2019, 16:04
Я вам не как сотруднику задаю вопросы, а к как мыслящему человеку и гражданину нашей страны.
Сотрудников банков на форуме не знаю — знаю только некоторых фанатов одного банка. :)
Я вас ни в коем случае не третирую, просто, когда вижу странные и непонятные высказывания в комментариях, начинаю задавать уточняющие вопросы, чтобы понять, что написано, и что этим хотел сказать комментатор. Но если не хотите уточнять написанное в своих комментариях, то я не настаиваю — ваше право не отвечать. Молчание и игнорирование вопросов — это тоже определенный ответ, позволяющий делать некоторые выводы. Спасибо за интересный диалог!
26 марта 2019, 21:30
«Запугивание несовершеннолетних детей судом!» — вы должны знать, что несовершеннолетние дети не подлежат суду.
Им на суд плевать.
26 марта 2019, 21:41
Да спасибо, знаю. Но нервы портят в 22.30 по телефону!
26 марта 2019, 22:01
А выключить телефон?
Или использовать «белый список»?
27 марта 2019, 18:03
А спросить у ребёночка почему он от мамочки скрывает такую важную информацию не пробовали…
27 марта 2019, 19:27
Это малолетним плевать. :) С несовершеннолетними не совсем так.
Nnn Sss
Nnn Sss
27 марта 2019, 15:56
Как по дебитовой карте образовался долг?
27 марта 2019, 17:45
Абонплата + платное смс-информирование + страховка (опционально).
Eugene Pozitive
Eugene Pozitive
4 апреля 2019, 3:55
+ подключают платные услуги без уведомлений :(

Курс валют в Сенс Банке

USD 40.4 41

Курс валют в Сенс Банке

USD 40.4 41
Главная / Банки Украины 🏦 / Сенс Банк 💰 / Отзывы о Сенс Банке 📝 / Запугивание несовершеннолетних детей судом!