Манипуляция регламентом?

Apologet 9 января 2019, 8:29
В четверг 03.01. с карты 'Максимум-Готівка' по Р2Р перевёл средства в счёт кредитного лимита. Дата валютирования (как и ожидалось) была 08.01., потому с целью погашения «день-в-день» этого же 08.08. я на соответствующую сумму пополнил карт. счёт данной карты. В принципе, подобные «движения» по данной карте я достаточно регулярно проводил более 2-х лет без проблем… Но вот вчера с меня всё же Альфа удержал 4% комиссии (480 грн.). Каким-то образом в этот раз банк провёл манипуляцию с регламентом, что списание средств по операции от 03.01. прошло как списание СОБСТВЕННЫХ средств…

При всё уважении, я бы рекомендовал Альфе выбирать, с кем проводить подобные манипуляции… Если банк не сторнирует списание этой «искуственной» комиссии, то я настоятельно рекомендую посчитать альтернативные издержки (упущенную выгоду), которую понесёт «мудрый» Банк после прекращения работы со мною, а именно:

— заработка на Interchange fee (по всем моим картам);
— после вывода всех моих депозитов.

Так что, Альфа-Банк, принесли вам мои 480 грн. хоть какой-то «плюс» ???
9 января 2019, 10:34
Apologet, добрый день. Вы знали об этой комиссии, и мы раньше вам ее уже возвращали. Кейс идентичный, оснований для возврата нет.

9 января 2019, 11:41
Альфа-Банк, зачем же Вы открыто предоставляете недостоверную информацию (т.е. ЛОЖЬ)? В «аналогичных кейсах» комиссию мне НЕ возращали: ни 06.08.2018, ни 29.08.2018 г. Речь не о «знании комиссии», а о манипуляции Альфой своим регламентом. В третий раз некорректное поведение банка с Клиентом я терпеть не буду. Значит будем прощаться – видимо Альфе это выгодно… Привет аналитикам!..
9 января 2019, 12:19
Apologet, у меня инфо достоверная. Вам возвращали комиссию 19.08.2017. И вы сами пишете, что обращались по этому поводу 6.08.2018 и 29.08.2018. А в отзыве указано, цитирую «подобные «движения» по данной карте я достаточно регулярно проводил более 2-х лет без проблем… Но вот вчера с меня всё же Альфа удержал 4% комиссии (480 грн.).»
Банк не нарушает свой регламент. Деньги заходят на счет согласно срокам зачисления, сроки зависят от канала пополнения. Списание с карт. счета может быть в течение 21 дня. Если пополнение проходит раньше списания, то на карт. счету появляются собственные, и соответственно списывается комиссия.
ЗЫ. Вы осознанно совершаете эти операции, зная о возможных фин. потерях на комиссии. Списание корректное, и возврату не подлежит.
9 января 2019, 13:03
AlfaBank: ////////////Вы осознанно совершаете эти операции////////////

Именно так, потому как если в 200-та раз по аналогичным (тождественным) операция банк проводит списание УТРОМ, а зачисление на счёт – ПОСЛЕ ОБЕДА в ту же дату, то ничем иным как «МАНИПУЛЯЦИЕЙ РЕГЛАМЕНТОМ» нельзя назвать те 3 случая, при которых банк «ОСОЗНАННО СОВЕРШИЛ» списание вечером, т.е. ПОСЛЕ осуществления зачисления на счёт, о котором заранее банку известно. Так что просьба не заниматься демагогией, а отвечать за свои действия по факту!..

АЛЬФА: ////////И вы сами пишете, что обращались по этому поводу 6.08.2018 и 29.08.2018./////////

Так я ж так и написал: «В третий раз некорректное поведение банка с Клиентом я терпеть не буду.». Под «без проблем» (для тех, кому нужно это отдельно пояснить) понимается мэйнстрим (99,9% случаев).

Что касается Вашего «Вам возвращали комиссию 19.08.2017», то не стоит выдавать желаемое за действительное: там не было пополнения–списания ДЕНЬ-В-ДЕНЬ как в этот раз. Там пополнение прошло 15.08.17, а списание на следующий день: 16.08.17. Так что может хватит вводить в заблуждение читающих отзыв, предоставляю НЕДОСТОВЕРНУЮ инфо!??

/////////Деньги заходят на счет согласно срокам зачисления, сроки зависят от канала пополнения.///////

Для чего же заниматься манипуляциями? Зачислилась сумма верно. Списалась она вечером, а не утром как в 99,9% случаях. Т.е. Альфа искуственно создал таким образом прецед
9 января 2019, 13:11
Apologet, я вам уже ответила. Другого ответа не будет. Кейс идентичный: пополнение счета прошло раньше, чем снятие, результат: удержана комиссия как за собственные.
9 января 2019, 13:51
Ок, манипулируйте дальше, но без меня (коль Вам по боку лояльность Клиентов и взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество) Жаль…
9 января 2019, 13:43
Пополнение счета прошло раньше, чем снятие — в смысле другой датой или банк научил свой компьютер указывать часы минуты секунды?..
внесите ясность — как по выписке отслеживать эти операции?
9 января 2019, 16:20
Wman, добрый день. Расходные операции по счету проходят ориентировочно в течение 3х дней. Операции пополнения — сроки зависят от выбранного канала. По карте «Максимум-Наличные» есть комиссия за снятие/перевод денег за счет собственных средств. Если операции пополнения и снятия проходит по счету в один день, то может быть удержана комиссия за собственные. Все будет зависеть от того, какая операция пройдет по счету раньше. Есть 2 варианта:
— если сначала снятие, потом пополнение, то все ок;
— если сначала пополнение, а потом снятие, то будет комиссия. Потому что снятие будет проходит по счету за счет собственных.
Рекомендация: пока операция снятия не прошла по выписке, карту не пополнять.
10 января 2019, 8:13
Именно так!.. По умолчанию списание происходит утром (до 9:30), а зачисление — после (11:30). По крайней мере так последние 2,5 года (время, когда я регулярно совершал подобные операции по нескольку раз в неделю). Но с момента перехода на новый процессинг в августе 2018г. Альфа научился списание производить не утром, а чуть позже — поздно вечером: после 20:00. И это происходит именно в тех случаях (хотя, к счастью далеко ещё не всегда), когда банк видит, что в этот день в обед будет зачисление (инициация которого через сервис «мой-Альфабанк» происходит за день ДО этого) и отодвигает утрешнее списание на вечер, таким образом зарабатывая себе 4% комиссии… В простонародье это называется «МАНИПУЛЯЦИЯ РЕГЛАМЕНТОМ».
10 января 2019, 16:58
Лично я для себя из этого сделал простой вывод — пополнять на следующий день после проведения списания. Железобетонно и без потери нервов и денег. Придется лишь % заплатить за 1 лишний день, но как по мне не проблема вообще. Тем более, что и я, и Вы, оба понимаем, что пользуемся деньгами несколько дней без %, пока они не пройдут по картсчету. Вы прям жадничаете, чтобы совсем бесплатно было и при этом деньгами воспользоваться. С Ваших снятых 12К грн, % за 1 день был бы ~8.7 грн. Вот беда их заплатить. А так рискуете попасть на комиссию 480 грн, но не заплатить 8.7 грн.

Не жадничайте, будьте добрее, Вы всё-таки пользовались деньгами 5 дней :)
10 января 2019, 17:08
Это понятно. Тоже об этом подумал… Но факт есть факт: без проблем погашал день-в-день последние 2,5 года (если не больше). И тут на тебе… А в виду необходимости приходится таких операций делать 8-9 раз в месяц, а это уже ~ 70 грн. в мес…
P.S. Ну а на операциях с банковскими кред. картами я привык зарабатывать, а не наоборот
10 января 2019, 17:18
> Ну а на операциях с банковскими кред. картами я привык зарабатывать, а не наоборот
Я тоже, но это немного другой случай.

Как ни крути, а услуга предоставлена, причем дешево(если обходить комиссии), даже дешевле, чем официально по тарифу(из-за длительного несписания денег по картсчету эффективная ставка получается ~ 10%-20% годовых, что даже ниже заявленных 26%; особенно низкая ставка, если занимать деньги на короткий срок + делать это где-то в пятницу, чтобы списание не проходило 3-5 дней).

PS Активное эксплуатирование Максимум Наличные я описал в своем блоге. Очень интересный продукт, на самом деле.
27 февраля 2019, 3:09
Еще я всегда взял за правило!!! Всегда звонить оператору, даже если за границей и есть разница во времени, даже в 3 утра, мне пофиг, уточняю точную задолженность по кредитному счету, а не по карте, только оператор может дать эту информацию. Можно еще вычислить, если погашаешь все до копейки, но когда за один день по несколько операций, но их еще нужно проверять по дате конвертирования, короче легче позвонить и уточнить.
27 февраля 2019, 3:02
Такая подобная фигня с кэшбэками от карты Максимум, если ею платишь за границей. Получалось, что заплатил 2.06.18, а снялось из-за конвертации, со счета только аж 8.06.18, тоже по началу гасил кредит на следующий день после оплаты, а в конце месяца получил ноль по кэшбэку, т.к. все платил с собственных средтсв, а с них кэшбэк не начисляеться.
Еще так я попал на РКО 60 грн. в первый месяц, тоже погасил кредит полностью за день до конца периода, на следующий день одна из операций прошла утром по конвертации и снялись со счета, и получился минус, а тонкостей со временем я не знал. Необходимо в расчетный день с 1..8 утра проверить счет, если есть задолжность то до 9 утра надо сделать перевод, чтобы с 11:15 до 11:30 зачислились деньги. А в 12 часов начисляеться РКО.
9 января 2019, 16:39
Внесите ясность — как по выписке отслеживать эти операции?!
по выписке уже проведенные! операции бывают одним и тем же числом
как снятие так и внесение на счет 2620…
9 января 2019, 16:54
Дата проводки в МАбе — это дата прохождения операции по счету, вот на нее и ориентируйтесь.
9 января 2019, 17:33
Так и поступаю
пример (из выписки дек.) безплатного снятия 2т. грн.:
UKR,MCC 6011)
28.11.2018 28.11.2018 Часткове повернення коштів за угод.
2000.00
26.11.2018 28.11.2018 Зняття готівки в банкоматі (ATM), 1000.00
(поэтому всегда спрашиваю исключительно о проводках в выписке по счету 2620...)
9 января 2019, 17:56
Wman, я поняла вас. Хочу отметить, что кейс актуален только для кредиток с бесплатным снятием кредитных денег и платным снятием собственных денег. Точной даты проведения той или иной операции по выписке сказать нельзя — в течение дня. Если вы в выписке на 28.11 уже видите:
26.11.2018 28.11.2018 Зняття готівки в банкоматі (ATM), 1000.00 UKR,MCC 6011)
26.11.2018 28.11.2018 Зняття готівки в банкоматі (ATM), 1000.00

и др. снятий нет, то можно смело переводить деньги из депозита на карт. счет.
gastgeber
gastgeber
9 января 2019, 22:07
Сижу, читаю, радуюсь. Я НЕ КЛИЕНТ — альфы!!!
10 января 2019, 17:01
И зря, как по мне. Я вот пользуюсь уже больше 2 лет. Главное — понять «правила игры». Сам терял на комиссиях, пока не набил руку. Важно не злиться, а сделать правильные выводы. А фин. продукты у Альфы очень даже интересные.
10 января 2019, 18:01
Ніж грати в ігри з банком «хто кого розведе на комісію» простіше знайти інший банк з більш прозорою системою роботи. Пропозицій багато, і кредитні пропозиції «Альфи» — не самий «фонтан». Особисто я для себе висновок зробив — користуюсь тільки їхніми дебетними картами і то в невеликих об`ємах. І ніяких у них кредитів, депозитів і т.д.
10 января 2019, 18:22
Вопрос не в том, чтобы играть с банком, а в том чтобы понять механику процесса. Как говориться — всё, что понятно — то просто. Я просто принимаю возможные потери на начальных этапах, когда делаю что-то новое для себя, если условия хорошие, просто нету опыта. Это касается не только кредиток, а всего в жизни.

> простіше знайти інший банк з більш прозорою системою роботи
Тут согласен, тот же Моно или Приват куда проще с точки зрения проведения транзакций. Правда Приват испортился из-за вездесущих комиссий.

> кредитні пропозиції «Альфи» — не самий «фонтан».
Аналогов Альфа Максимум Наличные — раз-два и обчелся, тут особо не по-выбираешь. Идея Card Blanche Blue, но там лимит получить нереально и ПУМБ всеможу, но там % ставка почти в 2 раза больше.
10 января 2019, 9:31
Все більше переконуюсь, що у цьому банку працюють талановиті послідовники Остапа Бендера, які, як і їхній предок, знають «400 способов сравнительно честного отъема денег».

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке