Мошенничество Альфа банка

Влад Соляник 14 декабря 2018, 10:22
Всем добрый день! пользуюсь кредитной картой Альфа банка, срок льготного периода которой составляет 55 дней. Я гашу полностью кредитную задолженность в течении 30 — 35 дней(уже 2 года), и вот в 11.2018 мне выставляют счёт на 275,09грн. смотрю выписку по счёту: 22.10.2018 кредитка погашена мною полностью, 26.11.2018 кредитка снова погашена полностью. Обратившись в отделение получил ответ. деньги не успели зачислиться на кредитку а Вы сделали через 3 дня покупку своими деньгами. Позвонив на колл центр ответили: деньги которые Вы зачислили ишли в наш банк 4 дня, тем самым сформировался долг… подчёркиваю льготный период по договору — 55 дней. я гашу в течении 30 -35 дней. Это КИДАЛОВО… очень жаль, надеюсь регулятор будет более пристально обращать внимание на подобного характера случаи.
14 декабря 2018, 12:48
Влад, добрый день. Условия для льготного периода были выполнены не вовремя. Сумма на счет пришла позже крайней даты платежа. Всегда следует учитывать сроки прохождения платежа. При переводе с карты на карту деньги поступают в онлайне, но распределяются по счету через 1 раб. день. Чтобы сумма заходила сразу на счет, рекомендую в МАБе с дебетки погашать долг через «Новый платеж — По номеру счета», выполняя операцию до 17:00 раб. дня сумма на счету в день погашения, после 17:00 — на след. раб.
Льготный период составляет 55 дней, 30 дней — это расчетный период, когда вы тратите деньги, и 25 дней — платежный период, когда вам надо в полном объеме вернуть то, что потратили. Отсчет каждого льготного периода привязан к дате подписания договора, а не к дате совершения операции. Это следует учитывать.
Варианты решения обсудим в личке.

14 декабря 2018, 11:03
>> подчёркиваю льготный период по договору — 55 дней
Нету в договоре такого. И в тарифах такого нету. 55 дней только в рекламе. Льготный период в альфе ДО 55 дней. И не исключено что в Вашем случае дата последнего погашения «трат предыдущего месяца» как раз попадает на 24-25 число. Вы же погасили 26, вот и просрочка. Внимательно изучите тарифы.
14 декабря 2018, 11:24
В Альфа Банка нет возможности изучить условия итарифы пока не станешь пользователем их услуги.
Причем, этим они нарушают законодательство.
14 декабря 2018, 11:32
Да ладно, все тарифы можно скачать у них прямо на сайте, также в интернете масса рекламных проспектов в pdf где в виде картинок разрисовано принцип работы альфовского льготного периода.
14 декабря 2018, 11:38
Еще раз повторю, они обязаны предоставить паспорт кредита и указать эфективную ставку!!! А это не рекламные буклеты и на сайте этой инфо нет! И даже если бы она там была — они обязаны по моему запросу ее распечатать и дать мне на ознакомление!
Есть закон и есть факт его игнорирования со стороны Альфа Банка!
14 декабря 2018, 11:44
Какое отношение имеет Ваша возня с «эффективной ставкой» по каким-то непонятным кредитам к карте с кредитным лимитом, которая является «продуктом сама в себе»? Кредит Вы берете на определенных условиях, и банк должен вам предоставить полную информацию о том, на сколько он Вас на греет в реальности. Тарифы оформлены в виде таблички, которая одинаковая для всех владельцев карты. Вы их можете либо распечатать самостоятельно, либо взять в банке в готовом виде, они там стопками лежат. Погасил в срок до 25-го, заплати 0.01%, не погасил, заплати 40% годовых (или сколько там у них сейчас). Не брал вообще кредитных деняг, плати только обслуживание, которое фиксировано.
14 декабря 2018, 11:59
Вы очень невнимательны — у меня в блоге речь идет о КЕШ кредите!
Зачем было писать столько текста не в тему и пытаться оправдать мошенников?:)

14 декабря 2018, 12:04
Какое отношение имеет «ваш блог о КЕШ кредите» к отзыву о кредитной карте?
Я никого не оправдываю, я только пишу о том, что раз человек пользуется этим продуктом, то это его выбор, и пусть пользуется, но стоит разобраться с простейшими тарифами и правилами, которые стандартны и легкодоступны и в электронном виде, и в столь желаемом Вами, бумажном виде в отделениях банка.
Как только он в этом разберется, он с легкостью сможет пользоваться услугами столь неугодного Вам заведения почти бесплатно.
14 декабря 2018, 12:18
Он имеет то отношение, что Альфа Банк работает не в рамках законодательства и лучше не иметь делов с таким банком.
И если он обманывает на начальной стадии при консультации — то что от такого банка ждать в дальнейшем…
14 декабря 2018, 12:31
>> обманывает на начальной стадии
Это не обман, это «искусство продажи» :)
Несколько дней назад был в ОТП банке, и так получилось, что почти час пришлось сидеть и в прямом смысле вмыкать ничего не делая. При этом стал свидетелем оформления какого-то потребительского кредита. Это нужно было слышать, как манагер красочно грузила жертву о том, что проценты по кредиту всего 18% на остаток, и насколько она старалась завуалировать еще 1.5% (от первоначальной суммы) ежемесячной комиссии за обслуживание.
14 декабря 2018, 12:43
Прямое нарушение закона это «искуство продажи»?
Ну тогда если вас обворуют в метро — не бегите в полицию. Ведь это не кража, это всего лишь фокус с ловкостью рук!
14 декабря 2018, 11:51
В приват банке есть «паспорт» на кредитку. И что в нем полезного? Указано что лимит до 75к и «Загальні
витрати за кредитом, грн.» — 61687,16 грн.
Что полезного в этом «паспорте» для потребителя? Какие выводы можно сделать?
14 декабря 2018, 12:00
Где то читал статью что у нас только 40% населения финансово грамотные.
Вы решили подтвердить данную статистику?:)
14 декабря 2018, 12:07
Ну да, куда нам, мы в блогах простыни об очевидных вещах не катаем и не разбрасываемся ссылками на блоги которые вообще не к месту…
14 декабря 2018, 12:19
То есть для вас тоже очевидная вещь что Альфа нарушает законодательство и изначально обманывают клиента?
Тогда зачем мошенников защищаете?:)
14 декабря 2018, 12:26
Сходите в отзывы к другим банкам, они все мошенники. Кто-то умышленно, кто-то по тупости манагеров. И что теперь делать? Не пользоваться их услугами? Не вариант к сожалению. Простейший выход из этой ситуации для большинства неискушенных финасовой грамотой, это максимально дотошно разбираться с тем, с чем связываешься. И как раз с кредитными картами все достаточно просто и большинство проколов пользователей из-за того, что они поверили в халяву и просто напросто поленились разобраться, почему в тарифе написано не 55 дней, а ДО 55 дней.
14 декабря 2018, 12:41
Прочтите еще раз мою заметку.
Речь идет о осознанном отказе структуры выполнять Закон Украины. Ситуация ведь не ограничилась одним менеджером — это позиция ТОП менеджеров и банка в целом. Что подтверждает данные по оф запросу и по ответу на жалобу на Минфине.

Для меня вариант — не пользоваться услугами банка-мошенника с мат капиталом с россии, благо он не монополист и ничего экслюзивного он не предлагает.
К этому призываю всех думающих людей.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке