Мошенничество Альфы

Apologet 30 октября 2018, 14:04
23.10 в 19:25 по карте «Максимум» рассчитался на сумму свыше 1000 грн. На пришедшее предложение по смс об оформлении рассрочки я согласился. Сумма по факту списалась со счёта 26.10., а значит в этот же день должна была активироваться рассрочка. Более того, в день сразу 2 консультанта в чате «Альфа-мобайла» уточнили даже время: рассрочка должна быть активирована в 19:25 (26.10.)… К тому же 2 действующие на момент моих рассрочки так и были активированы: в день списания средств с карт.счёта 2625…

Но рассрочка была активирована 27.10. (Я проверял непосредственно — в 23:30 её ещё не было)… Вопрос: угадайте, ПОЧЕМУ?.. (Подсказка: 27.10. – расчётная дата по данной карте, которая в виду выходного дня [субботы] перенеслась на 26.10.) ☻

Итак, «ув.» Альфа-Банк, будьте столь любезны сторнировать списание 60 грн. обслуживания, поскольку именно ВЫ искуственно создали ситуацию с наличием долга на дату биллинга.

P.S. О подобных прецедентах «заработка» Альфы я уже слышал, почему и не был сильно удивлён произошедшим, хотя, конечно, неприятно…
30 октября 2018, 17:02
Apologet, добрый вечер. Операция покупки и оформления рассрочки были в послеоперационное время, когда уже начат процесс формирования суммы для льготного периода (ЛП). Сумма покупки учтена в сумму для ЛП, и чтобы не платить стандартные проценты по кредитке, надо будет вовремя выполнить условия ЛП (сумма и дата указаны с смс, также можно посмотреть в МАБе). На дату биллинга был долг, вот и рассчиталось РКО. Операции по счету проходят в основном 3-5 дней, следует это учитывать, тем более есть в этом интервале времени у вас биллинг по карте.
Минфин
Ответ администратора
30 октября 2018, 14:42
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 30.10.2018).
Пользователь предоставил документ по запросу администрации сайта, подтверждающий, что он является клиентом данного банка.

30 октября 2018, 14:27
Причиной списания 60 грн. стала 0,01 копейка, которая списалась за пользование средствами или сумма комиссии по рассрочке, если она не 3 месяца, а не перевод в рассрочку.
Это недоразумение с точки зрения очередности операций, которые настроены в Альфа-Банке, поэтому рекомендуют держать на счете на дату билинга свою 1 грн., чтобы не списывалось РКО 60 грн. — мне помогает.
Я могу и ошибаться, но проверьте свой обязательный платеж для льготного периода. Если в нем сумма покупки учтена, так как не была своевременно переведена в рассрочку, то рассрочку активировали 29.10.18, а если нет, то причина списания 60 грн. — это именно 0,01 копейка или комиссия за активацию.
Ситуация конечно очень спорная и должны вернуть 60 грн., но главное, чтобы рассрочка не задвоелась еще и в обязательном платеже.
30 октября 2018, 14:42
Не угадали.

1) Рассрочка активировалась в субботу 27.10;

2) что такое «0,01 копейка» я не в курсе. Но если речь об 1 копейке или о 0,01 грн., то без учёта суммы рассрочки я был на несколько грн. «в плюсе». Активируйся рассрочка своевременно — никаких 60 грн. не возникло бы.
30 октября 2018, 14:48
Я не пытался ничего угадывать, а просто написал возможные причины — описался 0,01 грн.
Если в обязательном платеже нет суммы покупки переведенной в рассрочку, то рассрочка активировалась 26.10.2018
На выходных Альфа-Банк не проводит операций по счетам, а сообщения присылает).
Проблема как раз в 0,01 грн., так как в рассрочку переводятся только кредитные средства, а часть покупки как раз и закрылась вашими собственными средствами. Посмотрите сумму рассрочки и покупки и все поймете.
30 октября 2018, 15:41
Сергей, Вы немного мимо пишите:

1) ДА, в сумме платежа для льготного периода сумма рассрочки целиком присутствует, что означает, что рассрочка оформлена несвоевременно. Но смс и данные «Мой-Альфа-банк» свидетельствуют о том, что 27.10. рассрочка уже была.

2) Рассрочка оформлена на полную сумму транзакции;

3) Комиссия 60 грн. в выписке списана 29.10. После списания общая сумма долга по карте выше общей суммы всех рассрочек на карте на 53,19 грн. Это означает, что до списания комиссии я «был в плюсе» (если вовремя активировать рассрочку) на 6,81 грн.
30 октября 2018, 16:02
Вы не слышите или не хотите слышать, то что вам говорят.
В любом случае вы попадаете на РКО в 60 грн., вернут вам их или нет зависит от желания банка.
Причины я написал выше и все они указывают на списание РКО по условиям договора с Альфа-Банком.
Проблема еще и в том, что никакой рассрочки у вас не будет, так как сумма включена в обязательный платеж (соответственно рассрочка перевелась 29.10.2018, а не 26.10.2018) и гасить ее надо только деньгами, чтобы остаться в льготном периоде — подробности уже обсуждали https://minfin.com.ua/company/alfa-bank/review/120375/
Можете дождаться ответа банка, но ничего нового, кроме сказанного мной вы не услышите.
30 октября 2018, 20:15
Сергей, я бы Вас попросил всё же вчитаться в то, что написал я в топике и отдельно продублировал в сообщении Вам!.. Во-1-х, инфо про «0,01 коп/грн» в моей ситуации — это чушь. Во-2-х, что понудило Вас доказывать, что «В любом случае… РКО в 60 грн», если вопрос не в корректности их начисления, а причине: несвоевременно проведенная рассрочка??? (P.S. Банк пообещал 60 грн. вернуть)

А вот за ссылку на прецедент о том, что «никакой рассрочки у вас не будет» — за это спасибо. Единственное за сегодня от Вас сообщение «в тему».
30 октября 2018, 21:42
Ещё раз подробно.
При переводе в рассрочку вашей покупки своевременно, т.е. согласно вашего отзыва 26.10.18, банк перевел бы сумму разницы покупки и остатка ваших собственных средств, так как в рассрочку переводиться только кредитная задолженность. После этой операции задолженности у вас нет и вам 26.10.18 начисляют 0,01% за пользование кредитным лимитом — сумма не важна. У вас появятся задолженность и вам начисляют 60 грн. РКО.
Поэтому в вашей ситуации было не важно успеют или не успеют 26.10.18 оформить рассрочку, так как вы в любом случае попадали по РКО.
Это была информация для избежания подобных ситуаций в будущем и не только Вам.
Относительно ситуации с самой рассрочкой — тут претензия обоснованная, но исправить ее уже не возможно, а только учесть при будущих покупках.
Со стороны Альфа-Банка мошенничество на ваш взгляд — это списание РКО, а с моей — оформление рассрочки с ее погашением в ближайшую платежную дату.
Как я и писал по ссылке — Альфа-Банку необходимо доработать механизм перевода в рассрочку покупок после даты биллинга, чтобы клиент получал рассрочку, а не геморрой и своевременно переводить в нее покупки.
31 октября 2018, 0:09
Сергей, просьба слышать (читать) не только себя, но и собеседника:

1) На РКО я «в любом случае» НЕ попадаю, поскольку ближайшая дата начисления %-ов к дате рассрочки – это 27.11, а никак не день оформления самой рассрочки. Кроме того, оформи они рассрочку — я «в плюсе» куда более, чем 0,01%

2) ///////мошенничество на ваш взгляд — это списание РКО///////
Нет, я не только такого не писал, но и более того: конкретно Вам написал (Вы как-то по диагонали читаете), что «вопрос не в корректности их начисления, а причине: несвоевременно проведенная рассрочка». Претензия именно несвоевременность оформления рассрочки.

3) ///////Как я и писал по ссылке //////
Как я и писал — за ссылку спасибо.
31 октября 2018, 12:23
Из ответа Альфа-Банка вскрылась загадка о времени перевода в рассрочку — послеоперационное время в дату списания средств со счета и это важная информация во всяком случае для меня. Так же прояснили очередность операций при биллинге.
Соответственно покупку с переводом в рассрочку, которая ней будет являться, необходимо проводит за 4-5 дней до расчетной даты с учетом ее переноса с выходных.
Затем надо еще обеспечить наличие собственных средств на карте, чтобы не списалось РКО, так как при переводе в рассрочку собственных средств на карте не останется и начисление % за льготный период сформирует задолженность, которая и приведет к начислению 60 грн. за РКО.
Было бы хорошо, чтобы все эти нюансы были описаны Альфа-Банком в разделе частые вопросы на сайте по Мгновенной рассрочке для всех клиентов, а не только тех кто читает отзывы на Минфине.
31 октября 2018, 15:27
Это да. С практической стороны для следующего раза у меня (или первого раза у тех, кто ещё без рассрочки Альфы). Но налицо тот факт, что недоработку банка Альфа перекладывает на клиента: несмотря на то, что условно по карте Альфы долга у меня нет (а есть долг по рассрочке) я должен в течении 25 дней личными средствами пополнить карту, а иначе за отсутствие на 19.11. ЛИЧНЫХ средств на карте мне начислят проценты (36% — ставка в данном случае значения не имеет). При этом на релевантную сумму рассрочки мне начислят отдельно проценты (0,01% — ставка в данном случае значения не имеет). Это и абсурд и незаконно. Кроме того из-за этих проблем с Альфой я попадаю на упущенную выгоду от 55 грн. (сумма чистого cashback, если бы за операцию я рассчитался другой своей кредиткой) до 165 грн. (месячная сумма стоимости релевантной величины кредитных средств — для того, чтобы я досрочно погасил рассрочку, на которую рассчитывал согласно условий Альфы, не нарушив при этом ни одного пункта условий). И по справедливости кроме полученных обратно 60 грн. Альфе стояло бы возместить и одну из указанных сумм
31 октября 2018, 15:36
Я уже писал в предыдущем посте, но повторюсь — опыт в Альфа-Банке дорогого стоит.
Поэтому и читаю отзывы его клиентов, чтобы не наступить на эти грабли самому.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке