Clientbanku 10 сентября 2020, 19:49
В наслідок карантину ми з дружиною не мали змоги платити щомісячний платіж по кредиту, в зв'язку з чим допустили прострочення 4 місяця. Вчора заплатили суму заборгованості, яка відображається в мій альфа, після чого запитали в чаті, яку суму ми винні для виходу в рівний графік платежу. Співробітник банку назвав цю суму, я її оплатив, а через декілька годин нам зателефонували з колекторського агенства і сказали до кінця місяця закрити весь кредит. Працівники банку сказали, що тепер договір у колекторів і бан не має інформації щодо нього. Я не маю змоги платити всю суму кредиту, натомість заплатив всі штрафи, пені та тіло.
16 сентября 2020, 13:42
Clientbanku, якщо клієнт порушує умови договору та не сплачує платежі у встановлений термін, банк має право вимагати дострокове погашення всієї суми заборгованності.

Деталі стосовно платежів відправили в особистих повідомленнях.
NadijaG 10 сентября 2020, 11:55
Клієнтом банку я стала внаслідок об'єднання з Укрсоцбанком. Кредит виплатила ще 16.04.20. У вересні 20р. формую звіт по кредитному рейтингу УБКІ і бачу, що там вісить незакрита досі, протермінована заборгованість по цьому кредиту. На гарячій лінії з'ясувати нічого не вдалося через автоматичного консультанта, звернулась до відділення — кажуть, що кредит закритий, все добре. Звертаюсь в УБКІ з коригуваннями — повідомляють, що Альфа-Банк 05.09.20 подав цю інформацію. Як так може бути, що Ви одночасно псуєте кредитну історію клієнта і свою репутацію?
16 сентября 2020, 13:28
NadijaG, рекомендуємо написати у відділенні письмову заяву на ім'я Голови Правління. У заяві необхідно обв'язково вказати:
— що ви надаєте Банку дозвіл на перевірку даних в БКІ;
— дату, коли ви дізналися про некоректність даних в БКІ;
— яким чином ви дізналися про некоректність даних;
— що саме некоректно вказано в БКІ;
— номер кредитного договору.
VetkaL 9 сентября 2020, 18:28
Начальницу — выставить не улицу без выходного пособия с волчьим билетом. Банкомат деньги принял, но зачисления не произошло. Сотрудники стали все резко заняты, начальница закрылась в кабинете — сильно занята. Потеряно больше часа МОЕГО РАБОЧЕГО времени — в итоге зачисления нет, жалобу не принимают, что делать — никто не говорит. Обращение в чат (спасибо Татьяне Ткаченко) немного шевельнуло ситуацию, но результат не изменился. Обращение на горячую линию — отдельный квест. Сначала робот, который с сотого раза соединяет с оператором ( думаете ура?) да конечно!!! не менее тупенький оператор, хорошо если школу закончил…
В общем, такого хамского отношения к клиенту еще поискать.
Возможно, пора лишать банки лицензии за такую псевдоработу. Ждем извинений от хамки-начальницы…
10 сентября 2020, 10:55
VetkaL, пришлите, пожалуйста, в личные сообщения ваш ИНН или номер моб. телефона, а также дату и время визита. Проверим работу сотрудников.
Jassmminne 9 сентября 2020, 15:56
04.09.2020 я намагалась оформити залізничний квиток через сервіс придбання електронних проїзних документів на сайті Укрзалізниці на поїзд 06.09.2020 №774Ш о 16:32, станція посадки-Конотоп, станція висадки — Київ. На кроці сплати платіжною карткою Альфа банку — , після введення коду підтвердження на екрані з'явилось повідомлення про помилку. І ніякої інформації про квиток не екрані не відобразилось. Проїзний документ по місцю № 44 не завантажився, а грошові кошти за даний документ списались з моєї карти.
Я не одноразово зверталась до Альфа банку та Укрзалізниці, 06.09.2020 до колцентру, 05.06.2020, 09.09.2020 — письмово з проханням повернути помилково списані грошові кошти, але по факту, банк так і не може прийняти звернення. Усне звернення не підходить, потрібне письмове з підписом від руки.
Звертаю Вашу увагу, що відповідно до ЗУ «Про звернення громадян» звернення може бути усним чи письмовим. І відмова банку зафіксувати звернення як усне так і письмове, це пряме порушення моїх прав. Більше того, на мою думку, це бездіяльність зі сторони банку.
Прошу розібратись в ситуації та все таки спробувати відновити репутацію Альфа банку.
10 сентября 2020, 10:37
Jassmminne, ваше звернення було зареєстровано та зараз у роботі. Очікуйте, будь ласка, рішення.
galyna29 7 сентября 2020, 18:36
Банк дуже класно відгородився від своїх клієнтів. Гаряча лінія — це на 100% автомат, який відповідає на стандартні питання і запити, а якщо вже трошки не банальне питання, або якісь пролеми, то підтримки ви не побачите.
При цьому ця лінія іще й не безкоштовна, як в усіх нормальних банках, а тарифікується як міський дзвінок!!!

Змушена там вирішувати питання спадщини, при цьому мені завертають нотаріальний документ, що нібито там не так щось вказано!!! При цьому вже швиденько оформили мені картку з платними послугами яка мені 300 років не треба — але щомісячна комісія, платне закриття, ще тут трохи обтрусять. До речі, закриття рахунку ФОПа — теж платне і не 50 грн, а набагато більше.

Чекаю не дочекаюся, коли заберу свої гроші від них і забуду як страшний сон.
8 сентября 2020, 11:42
galyna29, надійшліть нам, будь ласка, у особисті повідомлення ваш ІПН або номер договору. Допоможемо вирішити питання.
18 сентября 2020, 18:08
Відгук не підтверджений «Мінфіном» (на 18.09.2020).
E231 7 сентября 2020, 12:37
Все было хорошо, клиентом банка был с 2017 года, рекомендовал этот банк своим родственникам, знакомым и коллегам по работе. Но с 2020 года с банком стало твориться что-то невероятное. А началось всё с того, что родственники из России решили перевести нам небольшую сумму в подарок на день рождения. У них там тоже карта Альфа Банка, но только российского. Что началось просто невероятно. Две попытки перевода были неудачными. Система сообщила что операция отклонена украинским АльфаБанком. Но это ещё не всё. Их карту заблокировали и до сих пор они не могут разрешить этот вопрос и воспользоваться своими средствами. Моя карта после этого случая тоже перестала работать. Сделал запрос в банк через онлайн-форму на сайте. Ответ — ваша карта аннулирована. Всё. На просьбы разобраться и дать ответ — тишина.
Я понимаю, что между властями России и Украины далеко не дружественные отношения, но почему от этого должны страдать далёкие от политики обычные граждане?
Если это финмониторинг, то закон банком тоже нарушен, поскольку мониторингу подлежат операции свыше 150 тыс грн, а в нашем случае это всего лишь 2000 грн
8 сентября 2020, 11:36
E231, пришлите, пожалуйста, нам в личку детали по переводу и ваши данные. Проверим.
kingcity 7 сентября 2020, 15:19
«Если это финмониторинг, то закон банком тоже нарушен» - банк може моніторити будь-які операції, які вважає підозрілими, незалежно від суми. Операції на суму більше 150 тис. моніторяться в обов`язковому порядку.
18 сентября 2020, 18:06
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 18.09.2020).
Mykola Pan 7 сентября 2020, 12:05
Отделение по адресу: Киев, пр-т Берестейський, 20
Оформив собі картку Еко-максимум для отримання додаткових бонусів в мережі ЕкоМаркетів. При оформленні перепитав у менеджера чи не буде додаткових (прихованих) платежів за користування карткою, на що мені повідомили що не буде. Через деякий час виявив, що з картки щомісячно банком знімаються гроші на платежі за страхові пакети від фінансових ризиків та від нещасного випадку, а також плата за обслуговування картки. Виявилося, що страхові пакети мені підключили без моєї згоди і навіть не повідомили мене про це, так би мовити «за замовчуванням». При цьому збрехали на моє пряме запитання про наявність додаткових платежів. Те ж саме з платою «за обслуговування картки», заявляють про 0 грн. за випуск картки та річне обслуговування, а по факту щомісячно здійснюють дрібязкові крадіжки з карткового рахунку. Раніше тримав валютні депозити в Альфа-Банку, але через цю брехню банка, втратив до них довіру. Всі рахунки довелось закрити. Тепер обходжу цей банк стороною і іншим не раджу користуватися їхніми послугами.
7 сентября 2020, 16:56
Mykola Pan, щомісячне РКО по картці списується тільки у випадку якщо існує заборгованністі більше 20 грн. (п.8 тарифів): https://alfabank.ua/upload/Tariffs_CC_ECO_Maximum.pdf
Згідно ДБО банку, п. 7.8. Клієнт, окрім Клієнтів «А-Клубу», доручає (надає згоду) Банку:
(1) для Договорів добровільного страхування від нещасних випадків та добровільного страхування здоров’я на випадок хвороби для держателів платіжних карток — щомісячно в останній день Розрахункового періоду в порядку договірного списання у відповідності до положень ст.26 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» здійснювати списання сум грошових коштів з Рахунку, зазначеного у відповідній Угоді про обслуговування кредитної картки та відкриття відновлювальної кредитної лінії, в розмірі, необхідному для щомісячної оплати страхового платежу згідно з умовами Договору страхування», а саме у розмірі 1% від страхової суми, визначеної по формулі, зазначеної в п. 3. Договору страхування;
(2) для Договорів страхування фінансових ризиків держателів кредитних платіжних карток — щомісячно в останній день Розрахункового періоду, в порядку договірного списання у відповідності до положень ст.26 Закону України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні» здійснювати списання сум грошових коштів з Рахунку, зазначеного у відповідній Угоді про обслуговування кредитної картки та відкриття відновлювальної кредитної лінії, в розмірі, необхідному для щомісячної оплати страхового платежу згідно з умовами Договору страхування», а саме у розмірі 0,1% від розміру встановленої відновлювальної кредитної лінії. При цьому перше таке договірне списання грошових коштів для щомісячної оплати страхового платежу за Договором страхування фінансових ризиків держателів кредитних платіжних карток відбувається в останній день Розрахункового періоду, в якому Клієнтом здійснена перша операція з використанням кредитних коштів, що були надані Банком відповідно до Угоди про обслуговування кредитної картки та відкриття відновлювальної кредитної лінії. Списані Банком в порядку договірного списання з Рахунку суми грошових кошти зараховуються на поточний рахунок ПРАТ «Страхова Компанія «АЛЬФА СТРАХУВАННЯ», зазначений в Угоді про обслуговування кредитної картки та відкриття відновлювальної кредитної лінії. Договірне списання, що вказане в цьому пункті не потребує оформлення Заявок на договірне списання чи ініціювання такого списання за допомогою механізмів, реалізованих в Системі, та здійснюється на умовах, визначених в Угоді про обслуговування кредитної картки та відкриття відновлювальної кредитної лінії.

Документ: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf
Votivse 7 сентября 2020, 9:06
У меня есть кредитные карты Альфа банка, пользуюсь достаточно давно и не было просрочек, но в период карантина у всех людей финансовые трудности и я не исключение. Звонят и требуют оплатить, если не оплатишь, то приедет выездная комиссия домой, будут смотреть какое есть имущество, будут общаться с родственниками и соседями, чтоб помогли оплатить кредит. А также наклеют на дверь наклейку, на мое замечание, что это порча имущества услышала ответ вам дверь поменять дороже обойдется, чем внести минимальный платеж. Вы не думаете, что вы разглашаете личные данные, сотрудники хомят, угрожают? Звонки от ваших сотрудников поступают даже с номером оператора МТС. Есть записи разговоров.
7 сентября 2020, 16:04
Votivse, нам очень жаль, что у вас возникла такая жизненная ситуация. Однако, банк выполняет все условия кредитного договора, и того же в праве требовать и от заемщика. Ведь при оформлении вы взвешивали свои финансовые возможности по выплате долга. Мы всегда готовы обсудить условия погашения, если заемщик идет навстречу. Более того, у нас есть разнообразные предложения реструктуризации долга, о которых мы уведомляем клиентов, если они доступны.
Согласно договора, банк имеет право осуществлять звонки на номера контактных лиц или номера, что стали известны в процессе сотрудничества, если нет возможности сообщить о долге заемщику.
Если в звонках, на ваш взгляд, сотрудники отдела взыскания вели себя некорректно, готовы все проверить и провести работу. Вместе с тем, просим вас выполнять условия договора по погашению.
ardour 5 сентября 2020, 21:00
Отделение по адресу: Запорожье, пр-т Соборный, 141
Являюсь длительное время клиентом Альфа-банк.
Имею депозиты, и счета в банке
Так вот у меня одно время евро лежали на депозите, срок действия депозита закончился, деньги упали на карту, я почти год не снимала
Так вот уже 3 месяц по-тихоньку снимает банк 3 евро в месяц, не уведомив меня о комиссии
Не смс, ни персональный менеджер меня не уведомили.
То есть я положила 2000 евро, за год накапало 4 евро депозита, и сняло 9 евро комиссии без предупреждения 3 мес. Офигенная арифметика??? Как так? Подала жалобу, толку 0. Слушайте, так если я бы не заходила в приложение, можно так без ведома клиента списать все его деньги на комиссию?
Аферисты
7 сентября 2020, 15:55
ardour, за обслуживание неактивного карточного счета списывается комиссия 0,3 евро и только если остаток не превышает 15 евро. Тарифы: https://alfabank.ua/upload/Tarrifs_comfort_ultra_black_do_250520.pdf

Пришлите, пожалуйста, нам в личные сообщениях номер договора, проверим списания по карте.
Zhmunya 6 сентября 2020, 7:35
Банк обслуживает по тарифам карту и становится аферистом - шедевральное умозаключение. Уведомление по операциям со счетом в Альфа-Банке отсутствует - только по операциям с использованием карты.
Wespe 5 сентября 2020, 15:58
Отделение по адресу: Киев, ул. Братиславская, 11
Вижу, что по большей части отзывы касаются кредитов, депозитов и бизнеса, но как по мне то по этим вопросам достаточно читать бумажки внимательнее там всегда все написано, а не на словах и пальцах, потом претензии выставлять.
Бизнес есть бизнес тут нет друзей родственников только партнеры. Сделали на вас деньги значит сами виноваты.
У меня следующая ситуация, я заблокировал свою карту и на следующий день мне должны были зайти 17900 грн на нее…
благополучно забыв об этом деньги мне естественно не зашли! я в панике, звоню к call-центр, там все застопорилось на «дурацком» кодовом слове))
меня заблокировали на 12 часов…
Когда я перезвонил с вопросами что мне делать и что будет с деньгами человек просто проигнорировал меня напугав еще больше,
не попытался успокоить или предложить возможные варианты, даже не сказал что есть отделения которые работают в субботу и воскресенье
(о чем я сам в интернете потом узнал). При попытке еще раз дозвонится и хоть что-то узнать о судьбе своих денег меня вообще перестали соединять сall-центром…
что за детский сад? я вам что какая-то шутка?!>''<
А вот на следующий день в отделении был 100% позитив! Мне все показали и рассказали, настроение сразу же поднялось и решил свою проблему.
Такое чувство что отделения и call-центр два разных мира.
Ребята, вы хоть и финансовое учреждение, но от сервиса очень многое зависит и в первую очередь отношение ваших клиентов к банку!
Можно пройти курсы как работать с конфликтными клиентами, но просто включать мороз это не профессионально!
я вам поставил 5* потому, что очень люблю альфа банк за удобство в работе но работа с клиентами у вас как стрельба себе в ноги…
Надеюсь вы воспримите это как конструктивную критику, а не как оскорбление или манипуляцию.)
7 сентября 2020, 15:42
Wespe, спасибо за ваш конструктивный отзыв :)
Пришлите нам, пожалуйста, в личку номер телефона с которого вы звонили, чтобы мы смогли проверить консультацию сотрудников и провести с ними работу на конкретном примере.
KlienteBanka 5 сентября 2020, 14:18
Телефонує мені на моб. з №0445030002 жінка, називається представником банку ПУМБ. Звісно, у вихідний день — звичайне банківське хамство, головне втюхати кредит. Запитую «А чому Ви мені телефонуєте? Чому Ви думаєте, що мені є 18 років і звідки у Вас мій номер?». Відповідь «Ви брали товарний кредит у нашому банку партнерові». Так, в мене був товарний кредит, і тільки в Альфа Банк. Висновки напрошуються самі. То хто Вам, Альфа-Банк, дав право надавати персональну інформацію про нас, клієнтів, наші операції Вашим «партнерам»?
Нижчє плінтуса… як для банка.
Viruzak 5 сентября 2020, 12:29
Добрый день. Меня уже две недели донимают какаи-то девушки, представляющиеся Альфа-Банком с номеров :0671096561,0462616064,0671025911,0462616067 и говорят, что какой-то челове оставил мой номер телефона 067603**** при взятии кредита. Дело в том, что этот номер я купил в салоне Киевстара чуть более 2-х лет назад в Киеве на ст. м. Харьковская. И я знать не знаю человекка, фамилию которого называют. Меня буквально терроризируют. Я уже на грани подачи заявления в полицию на действия этих сотрудников. Предлагаю собрать такие случаи и подать коллективное заявление на действие банка.
7 сентября 2020, 15:11
Viruzak, пришлите, пожалуйста, в личных сообщениях детали: дату и время последнего звонка, с какого и на какой номер телефона поступают звонки. Проверим и поможем решить вопрос.
8 сентября 2020, 16:21
Уважаемый пользователь, обратите внимание на наше письмо в сообщениях вашего профиля: https://minfin.com.ua/cabinet/messages/, где разъясняем, как активировать возможность отправки личных сообщений в вашем профиле и ответить представителю Альфа-Банка.
Ждем ваш ответ на наше письмо.
Anatoly Kochetov 4 сентября 2020, 20:32
Ежедневно, включая выходные, утром и в рабочее время, получаю звонки из Альфа Банка. Сообщают, что мой номер якобы указан «контактным» по какому-то займу в Альфа Банке и что передо мной «стоит задача найти и оповестить» должника, так как я вот «контактное лицо». Объяснял звонящим многократно, что я ни за чей займ не поручался (с чем эти товарищи согласны) и что Альфа Банк нарушает мои конституционные права, названивая вот так с просьбами кого-то найти и о чем-то оповестить. Более того, мне дают данные про должника, его долги и прочее, к чему я вообще никакого отношения не имею, и знать не хочу. То есть, раскрывают посторонним конфиденциальные данные своих клиентов. Ну ладно обратились бы один раз, и максимум с просьбой… Но нет, они просто звонят каждый денб, повторяют одно и тоже, тратят мое время каждый день! Я обратился в банк, зарегистрировал жалобу. Эффекта никакого, продолжают звонить и говорить что у кого-то долг и я контактное лицо, кажый день :(. Вот так.

Причем несколько месяцев до этого уговаривали перейти к ним на зарплатную программу от банка-конкурента, вот прямо уговаривали, просили, обещали и говорили, как все хорошо в Альфе. Ну вот и как так. Все очень плохо тут с профессионализмом и процессами.

Альфа, учитывая количество жалоб про эту гопоту и статьи в прессе про ваши методы работы, может, наконец, разберетесь с этой проблемой?
7 сентября 2020, 14:54
Anatoly Kochetov, извините за беспокойство. Пришлите, пожалуйста, в личных сообщениях детали: дату и время последнего звонка, с какого и на какой номер телефона поступают звонки. Проверим и поможем решить вопрос.
KseniiaX 4 сентября 2020, 14:45
Ранее открывали кредитную карту. В период карантина возникли финансовые сложности. Обратились в банк, что бы расмотреть вариант рестркутуризации. Категорически отказали. Вышел на связь «юр отдел» договорились о решении вопроса через суд. Ждем повестку или хоть какое-то письменное сообщение, с которым можно подавать документы на повторное рассмотрение — ничего. Вместо того, раскреевают по местам жительства наклейки о долге и тероризируют родных и близких угрозами, не смотря на возраст и другие обстоятельства. Последний звонок который поступал близким с номера 0672481789. Дозвонится на этот номер не возможно, трубку не берут. Крайне не рекомендуем связываться. Обратились к юристам с собраным материалом для подачи в НБУ и прокуратуру.
4 сентября 2020, 15:16
KseniiaX, нам очень жаль, что у вас возникла такая жизненная ситуация. Однако, банк выполняет все условия кредитного договора, и того же в праве требовать и от заемщика. Ведь при оформлении вы взвешивали свои финансовые возможности по выплате долга.
Если в звонках, на ваш взгляд, сотрудники отдела взыскания вели себя некорректно, готовы все проверить и провести работу. Пришлите, пожалуйста, в личные сообщения номер кредитного договора. Постараемся помочь.
10 сентября 2020, 15:04
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 10.09.2020).
Пользователь не предоставила доказательств по запросу администрации сайта, подтверждающих, что она является клиентом или пользовалась услугами данного банка.
Віктор Неня 4 сентября 2020, 13:17
При оформлении карты RED мне говорили, что могут быть сложности при работе с мобильным приложением мой Альфа банк. На практике оказалось данное приложение вообще не работает с клиентами без ИНН, как и кабинет интернет банка на компьютере. Теперь и думаю, а зачем мне такая карта, по которой якобы можно получить кешбек, но выбрать категории нельзя, посмотреть начисление и вывести средства также. Не проще ли воспользоваться картой Монобанка, где все работает. На Ощабанке и Привате также приложения работают без проблем
4 сентября 2020, 13:46
Віктор Неня, в п.1.2 Приложения №8 (ПОСЛУГИ СИСТЕМИ ІНТЕРНЕТ-СЕРВІСУ «MY ALFA-BANK») к ДБО банка указано:

Застереження: Клієнт має можливість здійснювати користування Системою лише за наявності у нього реєстраційного номеру платника податків.

Документ находится в общем доступе на сайте банка по ссылке: https://alfabank.ua/storage/files/publichnoe-predlozhenie-na-oformlenie-dbo-fl.pdf
Женька Гоцуляк 4 сентября 2020, 12:56
Сежу без денег и. Не могу достучаться что бы нашли письмо на снятие ареста с зарплатного счёта!!! Молодцы
4 сентября 2020, 13:28
Женька Гоцуляк, пришлите, пожалуйста, детали ситуации и ваши данные в личные сообщения. Проверим.
9 сентября 2020, 14:44
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 09.09.2020).
Алексей Парушев 3 сентября 2020, 18:52
Отделение по адресу: Запорожье, ул. Почтовая, 115
28.08.2020 снимаю 1000 грн. с карты Cash в банкомате Укрсиббанка. Банкомат денег не выдает, но квитанцию о выдаче выдает. Приходит СМС от Альфа банка о снятии суммы. Операция также отображается в выписке в My alfabank. Не отходя от банкомата звоню в Укрсиббанк. Говорят, что надо обращаться а Альфабанк. Немедленно обращаюсь в Альфабанк, пишу заявление. Сказали — ждите. 01.09.2020 интересуюсь и на горячей линии, и у сотрудника банка в отделении какую сумму я могу зачислить сегодня на этот счет, чтобы не считалось, что на счете есть собственные средства, что даст банку основание для снятия дополнительной комиссии. Получаю ответ. Перевожу сумму (даже несколько меньшую) на этот счет платежом по IBAN и деньги заходят на счет и проводятся 01.09.2020. По выписке на момент перевода все соответствует данным, полученным от сотрудников банка. Но тут сюрприз. Буквально через несколько минут с момента перевода получаю СМС зачислении на счет суммы (1000 грн.). Как оказалось это списанная 28.08.2020 сумма, которую я якобы получил в банкомате Укрсиббанка. Казалось бы, все в порядке, разобрались и вернули деньги. Но в этот момент на счете формально появляются собственные средства и банк списывает почти 40 грн. комиссии за операцию снятия собственных средств, которые появились совершенно независимо от моих действий, а благодаря действиям банка. СМС от банка о рассмотрении запроса и зачислении этой суммы я получил только 03.09.2020. В связи с вышеизложенным спрашивается, чего ради банк снимает комиссию, которая возникла благодаря его (а не моим) действиям, о которых мне стало известно постфактум и повлиять на это я никак не мог. Я руководствовался информацией, предоставленной сотрудниками банка, которая на момент выполнения операции 01.09.2020 была достоверной, полностью соответствовала выписке, и, согласно которой, никаких дополнительных комиссий не должно было быть. Если бы банк своевременно известил меня о зачислении неправильно списанной суммы, я бы просто перечислил бы на 1000 грн. меньше. Считаю, что комиссия появилась благодаря действиям банка, а не моим и снята с моего счета неправомерно.
4 сентября 2020, 15:29
Алексей Парушев, списанную комиссию вернули на карточный счет. Извините, пожалуйста, за эту ситуацию.
gudkov77 2 сентября 2020, 20:50
Отделение по адресу: Киев, пр-т Н. Бажана, 36-А
Пользуюсь услугами банка очень давно — с 2007 года, когда альфа только появился в Сумах.
Сказать, что я лояльный клиент — это не сказать ничего. Чем я только не пользовался: и дебитками, и кредитками, и депозитами. Всем рекомендовал банк. Несложно понять, что условия продуктов банка, которыми я активно пользуюсь, мне прекрасно известны. Но развода от банка я просто не ожидал.
А дело вот в чём: по кредитным картам есть такая дата, которая называется «расчётной». Это дата оформления договора на открытие кредитной карты. Так вот, чтобы не платить проценты в льготный период, все траты расчётного периода нужно погасить до этой даты. А все траты, проведённые по счёту после этой даты (включая её), считаются тратами нового льготного периода. И так было абсолютно всегда (конкретный договор, о котором идёт речь, оформлен ещё в 2013 году). Это касалось не только трат, но и процентов, начисленных за использование кредитными средствами. В льготном периоде — сущие копейки. Так вот, эти копейки всегда начислялись в расчётную дату (т.н. дату билинга). А т.к. они начислялись в расчётную дату, то и шли они вместе с покупками в новый льготный период (соответственно и погашались общей суммой на 60-й день). И вот что придумал «чудесный» Альфа-Банк, а точнее его «умные» руководители, которые комиссии решили собирать как бандиты гоп-стопом. Они в одностороннем порядке приняли решение, что вот эти копеечные проценты, которые начислены в дату билинга, относятся не к новому льготному периоду, а к «старому», траты которого как бы на билинговую дату уже полностью погашены. Т.о. попользовавшись несколькими тысячами (а в моём случае десятками тысяч гривен) и погасив их в расчётный период полностью, клиент ничего не подозревает. Ему в билинговую дату начисляется несколько копеек за пользование средствами по ставке 0,01% годовых, и он как обычно понимает, что их ему надо будет погасить через два месяца. Но нет. С недавнего времени вот эти вот копейки надо погасить не через два месяца, а через месяц (до ближайшей даты билинга). Если же эти копейки не будут погашены, то банк с радостью начисляет и комиссию за использование карты (60 грн.), и проценты на всю ту сумму, которая вроде как вовремя была погашена (это несколько сотен, а может для кого и тысяч гривен). Короче из-за ср***ых 13 копеек лично я «влетел» на 600 грн. При том, что я всегда пользуюсь картой именно так, как пользовался последние 7 лет. Естественно как «бывалый» клиент звоню менеджеру, который меня ведёт, на что получаю ответ, что «да, действительно несколько месяцев действует такое правило и, что по-человечески она меня понимает, но сделать в данной ситуации ничего не может». А теперь вопрос: вы в Альфа-Банке вообще охренели за 13 копеек списывать 600 грн.??????? За 13 ср***аных копеек вы начисляете 500.000% (пятьсот тысяч)??????? Вы понимаете, что из-за этого крохоборства 13-летнее сотрудничество придёт к концу, поскольку между клиентом и банком должно быть доверие. И, думаю, такой залёт не только у меня. Вы же поступили как напёрсточники, изменив принцип начисления процентов за использование кредитными средствами. Как бы «на дурочка» — соберём за несколько месяцев по несколько сотен гривен с тысяч клиентов-лохов, которые не погасили несколько копеек раньше обычного срока, и поднимем результат по комиссионным и процентным доходам. Затем получив квартальные и годовые бонусы, а потом «свалим» в другой банк, например.
Это мерзко и отвратительно.
Реально никому не советую связываться в данный период времени с альфа-банком. Благо сейчас конкурентная среда намного лучше, чем несколькими годами ранее. Предложений на рынке тьма. Думаю, можно выбрать что-то более подходящее, чем этот банк.
3 сентября 2020, 12:59
gudkov77, никаких изменений в механизме расчета льготного периода не происходило. Согласно ДБО: Пільговий період починається з дати початку Розрахункового періоду та триває відповідну кількість календарних днів, що визначена відповідним Розділом Додатку № 4 до цього Договору (полное определение Льготного периода ниже по тексту). Льготный период по вашей карте составляет до 62 дней. Он включает до 31 дня Расчетного периода (когда вы проводите операции) и до 31 дня Платежного периода (когда проводится погашение задолженности).

Т.е. задолженность по процентам, которая была рассчитана в июле, нужно оплатить до установленной даты в августе. Поскольку этого сделано не было, на сумму покупок рассчитался стандартный процент по карте.

Более детально разобрать начисления по каждому месяцу предлагаем в личных сообщениях. Плюс обсудим варианты решения вопроса.

Пільговий період – період часу протягом якого, за умови повного повернення Клієнтом суми загальної заборгованості за Відновлювальною кредитною лінією, що існувала на кінець останнього дня Розрахункового періоду, Процентна ставка за користування Відновлювальною кредитною лінією, що використана для розрахунків за товари (роботи, послуги) в торгово-сервісних підприємствах та/або сплати суми комісій / процентів чи інших платежів, сплата яких передбачена умовами цього Договору, які Клієнт сплачує за здійснення операцій по Рахунку, встановлюється у розмірі 0,01% від суми операцій з розрахунків за товари (роботи, послуги) в торгово-сервісних підприємствах та/або сплати суми комісій / процентів чи інших платежів, сплата яких передбачена умовами цього Договору. Пільговий період починається з дати початку Розрахункового періоду та триває відповідну кількість календарних днів, що визначена відповідним Розділом Додатку № 4 до цього Договору.
Zhmunya 3 сентября 2020, 18:15
Период погашения до 31 дня после расчётной даты — никогда не был он 2 месяца. Был 25 дней, а сейчас 31
Автор вы перепутали льготный период до 62 дней и период для погашения до 31 дня после расчётной даты. Очень странно что ситуация возникла только сейчас за 13 лет, если до этого вы оплачивали так же, то это должно было произойти намного раньше
aqva 2 сентября 2020, 14:37
оформила депозит и очень жалею. пока оформляла, пережила стресс. мне одолжение банк делает что мои деньги берёт. менеджер старалась. но общая обстановка ужасна. очереди.. долго. затянуто. единственный банк где клиенты стоят. как попрошайки уличные. зачем мне платить за смс оповещение, если у меня в телефоне есть приложение банка? Я ПРОСИЛА?????? теперь чтобы это убрать я должна идти в банк. опять идти.стоять очередь. тратить своё время впустую. что за уровень обслуживания. позвонила. запись. меня назвали Михайло Петровичем. офигеть. буду знать. бардак редкий. издевательство. проценты дали первого числа в августе. теперь третьего. сбой какао-то. ЭТО У МЕНЯ СБОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ОТ ВАШЕГО БАНКА.ПРОЧИТАЛА ОСТАЛЬНЫЕ ОТЗЫВЫ. ТЕПЕРЬ УЖАСНО ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ДЕПОЗИТ.неужели нельзя работать просто нормально. не доводя своих вкладчиков до нервного срыва. какой идиот программировал автоответчик? у вас во всём только сбои. и потеря времени
3 сентября 2020, 15:59
aqva, никаких сбоев по начислению процентов не было, они выплачиваются ежемесячно в дату оформления вклада. В августе они так же были выплачены 3-го числа.
Оформить вклад можно через мобильное приложение в любое удобное для вас время. Если вы не желаете получать СМС по карте, вы можете переключиться на PUSH-уведомления, они бесплатны. Инструкцию как это сделать отправили в личных сообщениях.
Звонков с вашего финансового номера телефона за последние 2 месяца не зафиксировано. Уточните когда и с какого номера вы звонили в банк?
Zhmunya 2 сентября 2020, 15:09
Странные люди — имея приложение банка стоять в отделении для оформления депозита и получать от этого стресс, вместо того чтобы за три нажатия оформить вклад в любом месте Украины, где есть интернет.
Пополните карту в кассе в нужной валюте и оформите вклад в приложении без общения с менеджером, очередей, службы поддержки, автоответчика и всех описанных прелестей выше.
Читать отзывы надо до совершения действий, но в основном отзывы пишут такие как вы — в стрессе и о плохом, поэтому это повод испытать еще один стресс, а не получить необходимую информацию.
СМС отключаются в приложении переводом уведомлений по карте в Push режим.
Invamarketzp 2 сентября 2020, 9:06
Отделение по адресу: Запорожье, пр-т Соборный, 141
Этот банк в Украине снимает деньги с карт клиентов этого банка под видом дополнительной конвертации.
Обратите внимание! Снимает деньги к которым не имеет никакого отношения, потому что деньги перевела система переводов Paysend.
Зачисление денег по системе переводов Paysend на украинские карты всегда происходит в гривнах!
Подтверждение в файлах, в том числе снимок экрана моего телефона с сообщениями из Альфа банка.
Т.е. Альфа банк Украина списывает дополнительную комиссию с карты клиента за «конвертацию», которой не было!
Самое интересное:
1. Возможно сотрудники банка не знают и не понимают, что такое денежный перевод на карту банка
2. Вероятнее всего знают и понимают, но специально «тупят», чтобы ничего не делать
3. Руководству банка советую обратить внимание на Ирину (так представилась сотрудник Альфа банка), она пыталась клиента «взять на понт».
Извиняюсь за прямоту, потому что «обманывать, обхитрить, дурачить» в данном случае ласковые слова!
Перевод выполнялся посредством технологии мгновенных переводов предоставляемых платежными системами Visa и Mastercard.
Альфа банк выпускает и обслуживает карты этих платежных систем.
Система переводов Paysend по умолчанию карту пополнила.
Для этого системе переводов Paysend нет необходимости заключать договоры о сотрудничестве с банком напрямую.
Теперь виноват я, что воспользовался системой переводов.
Сотрудники банка не работают на рабочем месте и не виноваты, так они считают.
Так разводят и концы не найдешь.
Не советую с этим банком иметь дело!
2 сентября 2020, 12:49
Invamarketzp, в банк суммы поступили в долларах. Операции проходили через зарубежного эквайера (страна эквайера RUSSIAN FEDERATION), поэтому транзакции в МПС классифицировались как международные и взаиморасчеты проводились в валюте.
Zhmunya 2 сентября 2020, 14:56
То что сумма на гривневую карту поступает в гривне — это факт, а в какой валюте она пришла в банк, зависит от платежной системы, через которую проводится операция. Если ситема украинская, то валютой будет гривна, а если иностранная, то точно не гривна.
Пропаганда — это наверное правильно, но не на этом ресурсе.

Курс валют в Сенс Банке

Курс валют в Сенс Банке