В ПУМБе неправильно выплачивают проценты по депозитам!!!

AlejandroV 25 февраля 2016, 16:16
Столкнулся с абсолютным и вопиющим непрофессионализмом в ПУМБе. Оказывается этот банк неправильно выплачивает % по депозитам. Для пумбовского бота — сразу сообщаю — не трудитесь извиняться и посылать меня на feedback — потому как на вашем сайте я запрос уже писал, на горячую линию звонил — в итоге несмотря на то, что мною были предоставлены расчеты — вместо рассмотрения моего сообщения по сути — получил e-mail от <Elena.Stefanenko@fuib.com> — с отпиской: «у нас все правильно — не согласны обращайтесь в отеделение, где открыт счета». Обратился. В итоге после часового разбирательства с сотрудниками отделения (экономист+руководитель отделения) — они оба устно признали — мне было выплачено меньше % чем следовало по условиям договра. Но они не виноваты. Это все программа. Дело в том что эта программа начисляет % ежедневно (хоть и выплата вклада и % по нему осуществлялась за 6 месяцев). Так вот кроме того сто эта программа начисляет % ежедневно она же и удерживает с этих процентов 1,5% военного сбора и 18 %( а до 1/01/2016 — 20%) налога на доходы с физ.лиц. И вот как странно она это делает. Если к примеру с начисленных % по вкладу сумма военного сбора получается менее 0,5 цента — скажем 0,3 цента (или 0,003 USD), то программа не начислит 0 центов, а начислит 1 цент (0.01 USD). То есть если к примеру посчитать за 10 дней, то сумма налога должна была бы составить всего 3 цента, а она благодаря программе составляет 10 центов, а за 100 дней не 30 центов, а уже 1 доллар. То есть банк вроде бы правильно начислил мне по вкладу 70,65 USD процентов. Но если бы их облагать налогами единоразово всю сумму — то налогов бы выходило 70,65*21,5%=15,19 долларов, а к выплате — 55,46 долларов. Но фактически банк за счет вот таких вот каждодневных «округлений по налогам» — реально выплатил только 54,65 долларов. Я понимаю, что банк себе с недоплаченых мне денег не взял ни копейки — он удержал больше налогов — то есть вместо 21,5% и 19,5%. С меня в среднем удержано 22,6% налогов.
ПУМБ
PUMB 26 февраля 2016, 12:09
Здравствуйте!
Приносим извинения за возможные неудобства.
Поскольку вы уже оставили заявление на нашем сайте, вы также можете оставить в форме обратной связи предложения по улучшению работы банка: pumb.ua/ua/pravda/feedback/
Мы обязательно с ними ознакомимся!

25 февраля 2016, 16:23
И я понимаю сотрудников — они разводят руками и говорят что ни при чем, что это программа, что это из-за вот таких округлений. Но господа — программа программой, но праграммы пишут люди. В любом нормальном банке есть такое понятие как корректирующие проводки, когда вследствие програмной ошибки — все можно исправить «ручками». И доначислить — не начисленное, и сторнировать излишне удержанное, и многое другое. Я ведь размещая вклад планировал получить определенную сумму % и не давал банку поручений удерживать с меня больше налогов чем следовало. Я предполагаю, что возможна и обратная ситуация, когда в следствии «ежедневных округлений сумму налогов» человеку выплатят чуть больше положенных %. И общий итог налогов вцелом по банку будет правильным. Этот как анекдоте о больнице «у тех кто в реанимации температура 41 градус, у тех кто в морге — 18, но в среднем по больнице 36,6:)». Но мне не интересно, что кому-то заплатят больше. Мне уже заплатили меньше, развели руками и сказали-это программа
25 февраля 2016, 16:26
Поэтому общий вывод — никому не рекомендую этот банк для размещения депозитов. По итогу вы вполне можете получить % меньше чем положено, вам будут улыбаться, кивать на программу и говорить что зато вы больше денег принесли в бюджет страны. Но оно мне надо? :((
sawaya
sawaya
26 февраля 2016, 16:31
В бюджет страны пойдут 19,5% от какой-то общей суммы всех депозитов в банке. И не факт, что от «правдивой» суммы. Разницу банк оставляет себе. Налоги с депозитов обезличенны.
PUMB
PUMB
26 февраля 2016, 12:08
Здравствуйте!
Приносим извинения за возможные неудобства.
Мы обязательно с ними ознакомимся!

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / В ПУМБе неправильно выплачивают проценты по депозитам!!!