Обьяснения конвертации гривны в гривну через доллар

78983691 17 января 2015, 21:49
Я ниже описывал проблему с покупкой в интернете при которой возникала конвертация гривны в гривну через доллар. Вот обьяснение от Дмитрия Дубилета (он из Приватбанка, но такая ситуация со всеми). Оставлю это здесь потому, что информация полезная.

Дмитрий Дубилет

Сегодня мы решили проблему с тем, что клиенты получали отказы по некоторым платежам в Интернете (в первую очередь, актуально для Google Adwords).

Во-первых, опишу суть проблемы, а в конце поста уже опишу, что именно мы меняем.

Некоторые иностранные магазины могут показывать клиентам цену в гривнах, но, из-за того, что клиринг (расчеты) с банками происходит через MasterCard/Visa, списывать сумму в долларах. Из-за того, что в нашей стране, к сожалению, сейчас есть два курса валют (официальный и карточный), это справедливо приводило в полное бешенство клиентов (причины наличия двух курсов я описал в этом посте: https://www.facebook.com/dubilet/posts/10152983865138552).

Приведу пример. Вы делаете покупку в иностранном магазине, цена которой составляет $100. Банк, который обслуживает магазин (называется банк-эквайер), конвертирует доллары в гривны по своему курсу, скажем, 16.3 грн/долл. Поэтому магазин показывает покупателю цену ₴1630. Когда покупка совершена, банк-эквайер присылает в MasterCard/Visa информацию о том, что прошел платеж ₴1630 с конвертацией в доллары и берет у платежных систем уже не $100, а (внимание!) сумму в долларах, исходя из официального курса платежных систем (сегодня, например, курс Visa был 15.87). Получается, банк-эквайер получает за эту транзакцию 1630/15.87=$102.7 (таким образом банк-эквайер зарабатывает на валютообмене).

17 января 2015, 21:51
Далее, платежная система выставляет украинскому банку (банку-эмитенту) для оплаты $102.7. Эти доллары уже конвертируются опять в гривни по карточному курсу банка-эмитента (на сейчас, например, карточный курс ПриватБанка составляет 19.6 – вы всегда можете посмотреть у нас на сайте справа внизу). В итоге у клиента списывается с карты 102.7*19.6= 2013 гривен, а не 1630, как он ожидает…

Вы запутались? Не удивительно. Абсолютное большинство сотрудников банков и даже многие сотрудники платежных систем могут не понимать все эти тонкости (лично я два дня мучал Олега Гороховского расспросами, пока сам всё понял). Эта система путала клиентов и раньше, но особенно ситуацию «прорвало», когда в нашей стране разошлись курсы валют…
17 января 2015, 21:51
А теперь представьте себе, каково объяснять то, что я описал выше, клиентам (устами сотрудников колл-центра или через пресс-релиз). У 99% клиентов складывалось ощущение, что мы их обманывали. Поэтому мы приняли решение защитить клиентов от этого непонимания и отклонять подобные операции, полагая, что в абсолютном большинстве случаев магазины предлагают альтернативную оплату без двойных конвертаций. Но, к сожалению, это оказалось не так – ряд магазинов, например, Google Adwords, выбор валюты клиентам не предоставляет.
e1304
e1304
22 января 2015, 10:09
Здравствуйте.
В таком случае объясните мне:
10.12.2014 мной была совершена покупка через PayPal на сумму $245.73 USD.
Обмен USD на гривны происходил через банк-эквайер (PayPal). Выставленная к оплате PayPal-ом сумма 3998,15 UAH. Валюта операции совпадает с валютой счета!
10.12.2014 заблокировано 3998,15 UAH.
12.12.2014 было списано 4273,80 UAH.
Коммерческий курс $ в банке
10.12.2014 — 16,51 грн.
12.12.2014 — 16,7 грн.
Откуда взялась разница 275,65 UAH ???
Заранее скажу в отделения ответить не смогли, на горячей линии и в ПУМБ online тоже нет ответа.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Обьяснения конвертации гривны в гривну через доллар