Заблокировали счета/Отказали в обслуживании счетов

webrapinfo 25 января 2022, 15:01
Есть у меня 2 счета в банке они заморожены.
Один счет — обычная зарплатная карта — Карта№ 1
Вторая кредитная карта «можуВсе» — Карта№ 2
В один прекрасный день (6.01.22) увидел в приложении уведомление о транзакции на сумму — 999 999 999 999 (Внутренний ФМ) — Карта№ 2. Списался с банком, объяснили что счета заморожены и порекомендовали обратится в банк. В этот же день на Карту№ 1 поступает ЗП. Которую тоже блокируют. Обращаюсь в ближайшее отделение оно было по ул. Лунина, где мне говорят что МинФин заблокировал мои счета и в отделении где я открывал счета лежит официальное письмо. В конце дня мне звонят с банка и рассказывают, что мои счета заблокированы и я договариваюсь о встречи с менеджером для выяснения причин.
Мне нужно было объяснить поступление средств на сумму около 950 000 грн.
Я в понимаю откуда могла набежать такая сумма. Это были ставки на спорт.
Пример: Сделал депозит на игровой счёт 3000 грн. с карты№ 2 и вывел 3300 грн. На ту же карту№ 2 и так за год собралось на круглую сумму. Предоставил выгрузку всех депозитов и выводов с игрового счета 1хbet. И написал объяснение о источнике поступления средств. Спустя около 5 дней. Мне сообщает менеджер банка что нужны официальные документы которые могут подтвердить мои поступления средств. Я делаю запрос в 1xbet на что мне отвечают что у них нет технической возможности предоставить такие документы. Я делаю скрин это переписки. Делаю выписку с банковского счета. Так же создаю фаил с доступами на личный акк в 1xbat чтоб можно было все проверить. Прихожу в банк показываю распечатку с перепиской, что 1хbet не может предоставить официальных документов по техническим причинам. На что получаю ответ ну раз у Вас нет официальных документов мы будем закрывать Ваши счета. На что я говорю, что готов передать доступ в личный акк 1xbat где видно все транзакции. На что так же получаю, что это не является официальной документацией. Вот теперь остался кредит в банке и замороженная ЗП. Кредит оплачивать простым переводом с карты другого банка сказали нельзя. И я при них же делаю перевод с Привата на Карту№ 2 перевод проходит. На что они просто говорят так не должно быть. Далее рекомендуют закрывать кредит только платежами через кассу. На работе есть зарплатный проект только с ПУМБ, то есть ЗП я получать могу только на карту ПУМБ или наличными через кассу (что весьма неудобно). Теперь вопрос можно как-то разморозить счета? Готов предоставить всю необходимую информацию. Вплоть до доступа к личному акк 1xbat
PS. До 6.01.22 полностью был доволен работой ПУМБ.
ПУМБ
25 января 2022, 15:21
Добрый день!  Согласно закону Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» банк обязан производит проверку источников дохода в случае, если в течение месяца на Ваш счет зачислено от 400 000. 00 грн.
Будем рады помочь Вам и разобраться в случившемся детальнее. Напишите нам, пожалуйста, в личные сообщения Ваш ФИО, ИНН, номер телефона, дату и время последнего обращения в отделение, а также его адрес. Мы обязательно все проверим и предоставим Вам обратную связь в личных сообщениях.

25 января 2022, 15:08
«мне говорят что МинФин заблокировал мои счета»

Ну так и обращайтесь в Минфин…
25 января 2022, 15:14
Не добавил получив «официальное письмо МинФин» (по словам молодой девочки менеджера) на руки. Оказалось письмом от ПУМБа.
25 января 2022, 15:27
Значит ваши счета заморозил финмониторинг ПУМБа
и надо решать вопросы именно с финмониторингом банка.

А для этого надо начинать вести официальную переписку — письма оформлять на бумажных носителях и отправлять укрпочтой заказным с уведомлением о вручении…

Звонки по телефону и публикации на форумах не имеют никакой юридической силы…
25 января 2022, 15:48
Спасибо за совет
Valeriia1992
Valeriia1992
25 января 2022, 15:58
В этой же ситуации, нахожусь. По практике если они уже говорят, что счет закрывать будут, то уже до фин мониторинга не достучишься. Лучше пишите заявление, чтоб перекидывали остаток на другой банк, и потом закрывали счет… Приготовьтесь, что эта процедура у них небыстрая. Не советую связываться с этим банком!
SAAT
SAAT
26 января 2022, 7:58
В очередной раз объясняю банку и остальным!!! В Законе написано про ОДНУ транзакцию на 400000 и более гривен!!! На ОДНУ, а не в МЕСЯЦ!!! Банк нарушает Закон о финмониторинге!!!
26 января 2022, 8:54
Финмонмторинг имеет право мониторить все транзакции, не зависимо от суммы. А от 400 тыс просто обязан мониторить. Научитесь отличать термины «обязан» и «имеет право»…
28 января 2022, 22:37
Если можно ссылку н закон или статью. Буду признателен.
28 января 2022, 23:59
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення

Mix1427
Mix1427
26 апреля 2022, 21:25
Я уже два месяца жлу пока разблокируют счет
Oleksandr Drozdov
Oleksandr Drozdov
21 мая 2022, 20:11
Сам в подобной ситуации. Предоставил банку все исчерпывающие документы (ОК-7, выписку с депозитов, кредитные договора). Ответ фин.мониторинга вам отказ — кредитные договора не беруться во внимания. Вы серьезно ? так, а и за чего обороты по карте, не из действующих кредитов ? (взял несколько кредитов и завёл на карточку). и сейчас все на месте (фин. мониторинг вообще на даёт обратную связь от слова «вообще») Всем кто читает будьте внимательны с банком ПУМБ.
Feni4ka
Feni4ka
20 апреля 2023, 17:06
Це страшний банк. Вони віддали вам ваші кошти? Чи брешуть щось і далі? Бо я також потрапила з ними в таку ситуацію.

Курс валют в ПУМБ

EUR 45 45.6

Курс валют в ПУМБ

EUR 45 45.6
Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Заблокировали счета/Отказали в обслуживании счетов