Отказ в открытии счёта из-за несоответствия имени в паспорте и ИНН

Янина Брагинец 21 октября 2019, 11:36
Отделение по адресу: Чернигов, пр-т Мира, 55
Поменяла работодателя, соответственно и банк пришлось менять. На стадии оформления карты стал вопрос о замене карточки налогоплательщика из-за несоответствия имени в ней и в паспорте (Яна и Янина). ПУМБ отказал и отправил меня ИНН в налоговую. В другой ситуации я бы и согласилась с ними, но когда у меня на руках карты 3 разных банков Украины (а документы для их открытия я предоставляла те же), я решили не бежать сломя голову в налоговую. Звонок в Альфа-банк меня в этом еще больше убедил. При несоответствии имени в паспорте и ИНН карту мне бы открыли, а имя правильным бы считали по паспорту. Хотела уточнить, почему такие разные требования у банков, но номера телефона моего отделения в открытом доступе нету. Всё через горячую линию. На горячей линии, вообще, отказались регистрировать мою заявку. Суть заявки: не могу связаться со своим отделение, пусть они выйдут на меня по вопросу об открытии счёта. WTF???
Написала с горя сообщение странице ПУМБ в фб. Получила ответ: «Читайте Инструкцию НБУ №492». Читать я умею и люблю. В вышеупомянутой инструкции написано, что счёт банк открывает после верификации и идентификации физ лица. Идентификационные данные для физ лица (согласно ЗУ «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», но который ссылается Инструкция) — ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, его дата и орган выдачи и идентификационный номер карточки плательщика налогов. Номер, Карл, номер. Ни слова про имя и его соответствию паспорту.
Свои наблюдения донесла до представителей банка в фб. На что они снова меня красиво послали… в органы… соответствующий...: «При идентификации, проверяются документы. Не соответствие ИНН данным в паспорте делает невозможным установления с Вами деловых отношений. Необходимо обратиться Вам лично в госорганы для урегулирования ситуации».
Попросила предоставить ссылку на конкретный документ, где чёрным по белому написано, что несоответствие имени в ИНН и паспорте даёт им полное право послать меня в такой-то матери и не открывать этот злосчастный счёт. Жду ответ.
ПУМБ
PUMB 21 октября 2019, 13:33
Добрый день, Янина Брагинец!
как сообщали Вам ранее, в Фейсбук, в соответствии с банковским законодательством для открытия счета физ. лицу – резиденту дополнительно нужно предоставить документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика физического лица – резидента. Отличие в имени физ. лица, указанного в справке и в паспорте, не позволяет однозначно установить принадлежность регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика физического лица – резидента такому физ. лицу.

Необходимо обратиться Вам лично в госорганы для урегулирования ситуации. Благодарим за понимание.

21 октября 2019, 13:29
>> несоответствие имени в ИНН и паспорте даёт им полное право послать меня в такой-то матери и не открывать этот злосчастный счёт.

Ну, т.е. если я условный Вася и принесу код с именем Петя, то это все не важно? Как доказать что код таки мой? По хорошему в любом банке должны были отказать в обслуживании до момента приведения документов в порядок.
К тому же есть версия, что Яна и Янина это разные имена, т.о. код мог быть и не Ваш.
21 октября 2019, 16:01
Теоретически да, но практически у меня есть карты 3 разных банков Украины. Из этого следует, что либо остальные дураки и халатно относятся к своим обязанностям, либо кто-то докапывается безосновательно. А если еще и взять во внимание закон Украины, на который я ссылаюсь, а сотрудники ПУМБ до сих пор упоминают какое-то мифическое банковское законодательство, конкретизировать которое они никак не удосужатся, как я сколько бы раз я их об этом не просила, то считаю, что всё-таки кто-то безосновательно докапывается
21 октября 2019, 16:31
Вы не поняли основной посыл. С формальной точки зрения Вы предоставляте чужой ИНН, так как он выдан на имя, которое отличается от того, которое прописано в паспорте. На ИНН нету фото, чтобы сверить. Банк же требует Ваш ИНН.
И, кстати, чисто для справки, любые несоответствия в документах это повод оспорить любые юридические действия.
21 октября 2019, 16:44
Можете погуглить Гражданский кодекс, статьи 28 и 294. Только не «пустую» версию, а с разъяснениями.
И собственно в статье 294 п.3 так и указано: «В случае искажения имени физического лица оно должно быть исправлено. Если искажение имени было осуществлено в документе, такой документ подлежит замене.»
Хотите Вы этого или нет, код придется менять чтобы не возникло еще каких-то проблем в будующем.
21 октября 2019, 15:51
Очень прошу банк дать конкретные ссылки на законодательные акты с указанием статей, которыми Вы руководствуетесь, отказывая мне в открытие счёта, т.е. те, в которых чётко и ясно написано, что имя в ИНН и паспорте должны соответствовать

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Отказ в открытии счёта из-за несоответствия имени в паспорте и ИНН