Шантажируют, чтобы использовал кредитный лимит

Phaha 20 апреля 2019, 17:50
В прошлом месяце оформил карту Мгновенная. Внагрузку банк выдал кредитную карту ВсеМожу с кредитным лимитом 3000 грн. Я не просил ее, но сотрудник убедил: «Вдруг понадобится, а у вас она есть. Тем более не пользуетесь, а значит и не платите». Довод разумный, карту взял и положил в ящик, где она дожидалась своего «звездного часа». Спустя месяц звонит сотрудник ПУМБа. Девушка вела себя вежливо, корректно и сообщила, что если я именно до 29 числа не буду пользоваться кредитным лимитом «банк его может снизить». Дальше порекомендовала активно пользоваться картой до этой даты, чтобы банк не урезал кредитный лимит, а, наоборот, повысил его.

На мой вопрос «это шантаж или что?», сотрудник ответил, что «нет», просто предупреждение, что могут урезать за то, что я не пользуюсь.

Вроде бы ничего такого, но вопрос, кто придумал такой грамотный маркетинговый ход? Сначала говорят, что деньги всегда под рукой будут, а потом: не пользуешься сейчас, тогда мы тебе его урежем, чтобы когда понадобились деньги ходил к нам выпрашивать. Да и вообще, у меня кредитные лимиты есть почти в каждом крупном украинском банке. Где-то они годами висят без использования, никто никогда не акцентировал внимания на этом. И тем более, никто не ставил условия: «пользуйся сейчас, или лимита не будет».

Это я к чему, ПУМБ выбрал очень и очень странную стратегию по привлечению клиентов. Лучше бы те деньги, которые ваш банк заплатил этому горе маркетологу, вы бы пустили на выплаты кешбека за покупку товаров и услуг в счет кредитных денег. Такая бы «замануха» была куда эффективнее, чем шантаж с урезанием неиспользованного лимита.

P.S. Теперь из принципа не буду проводить транзакции через ПУМБ. Если лимит уменьшиться, у банка — минус клиент.
ПУМБ
PUMB 22 апреля 2019, 11:15
Сожалеем, что у Вас могло сложиться негативное мнение о банке.

В ПУМБ действительно нету требований на обязательные траты по кредитной карте. Передадим обращение коллегам для оценки консультации сотрудника. Ответ Вам сообщим в личные сообщения на форуме.

Также отдельно сообщим, что банк оставляет за собой право уменьшать или аннулировать лимит на карте.

22 апреля 2019, 11:20
Добрый)

Спасибо за реакцию. Конечно, я читал договор, и знаю, что банк может в одностороннем порядке снижать/аннулировать/повышать лимит. Тут спора нет. Только не нужно пытаться привлечь клиента посредством шантажа на основании этого пункта) Буду благодарен за ответ по ситуации. Хорошего вам дня.
22 апреля 2019, 17:08
Добрый день. Адресовали Вам вопрос в личных сообщениях. Заранее благодарны за ответ.
22 апреля 2019, 17:12
Добрый. Ответил.
24 апреля 2019, 17:35
Вопрос клиента урегулирован.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Шантажируют, чтобы использовал кредитный лимит