Будем прекращать сотрудничество

nassshka 22 октября 2018, 23:58
В данном банке обслуживаюсь как физическое лицо — предприниматель. История такова… Пятница вечер, специально иду в банк сразу после работы что бы успеть купить доллары через карту в кассе банка. Прихожу в банк на улице Крещатик в 18.20, работает ОДНА касса, очередь приличная до самого входа, вечер перед выходными, конечно же на такое количество клиентов должно быть больше работающих касс, хотя даже за день до этого приходила в такое же время и работало полноценно две кассы и не было такой очереди (тогда не получилось купить, так как не было валюты). Ну хорошо, думаю, постою в очереди, ибо третий день подряд сюда идти желания не было. Время 18.55 охрана предупреждает что касса работает до 19.00, как никогда вовремя, потому что времени осталось 5 минут, а передо мной ещё двое людей, хотя по графику работы написано что банк работает до 19.30, а до скольки работает сама касса и не упоминается нигде, соответственно можно предположить что до того часа которого работает и сам банк. Тут единственный кассир начинает шевелится и пытаться успеть всех обслужить, из подсобной двери доносятся веселые голоса женщин-работниц банка, и по непонятным мне причинам до сих пор не стало ясно почему в банке в центре столицы в вечер пятницы работает ВСЕГО ЛИШЬ ОДНА КАССА! Но дело в том что когда ко мне кое-как доходит очередь, я пытаюсь купить валюту, а на удостоверение личности я даю водительские права, мне женщина-кассир называет номер какой-то статьи о покупке валюты и сообщает о том что нужен исключительно паспорт и в упор не хочет мне продавать валюту с именной карты, но самое интересное то что именно в этом банке, именно на этой улице, я ранее всегда покупала валюту предоставляя именно водительское удостоверение и всё было нормально. Интересует больше другое, да, пускай кассир который не продавал мне валюту без паспорта была права указывая на статью, тогда почему все остальны сотрудники этого отделения имели право и продавали мне не единожды валюту без наличия паспорта, так сказать «не по закону» и вводили меня как клиента в заблуждение из-за чего я простояла впустую столько времени и не получила адекватного обслуживания и полностью разочаровалась в вашем банке? И другие вопросы… Почему бы на кассах не писать график реальной работы касс? Почему люди в пятницу должны стоять часами в очереди пока работает одна касса? Почему я как клиент который платит за обслуживание в вашем банке должна слышать как сотрудники веселятся пока я стою 40 минут в очереди в единственную рабочую кассу? И в конце концов, почему работники первого украинского банка хотят выдают валюту по правам, хотят не выдают, это как понимать вообще???
ПУМБ
26 октября 2018, 14:08
Добрий день! Перепрошуємо за незручності. Ми донесемо інформацію до керівництва. Менеджери уточнюють паспорт, щоб перевірити резидентство.

26 октября 2018, 0:34
Ответ прост сегодня можно не показывать паспорт ибо согласно Постановления НБУ №502, согласно раздела 4 пункта 1 сказано:
1. Банкам, фінансовим установам дозволяється здійснювати:
операції з продажу фізичній особі-резиденту готівкової іноземної валюти за готівкові гривні на суму, яка менша в еквіваленті, ніж 150 000 гривень, без пред'явлення документів;

Сам сегодня столкнулся с подобным незнанием работниками ПУМБ незнания данного постановления!
finansist7
finansist7
28 октября 2018, 20:22
Ну а как Вы резидентность установите без паспорта? Вы сами же написали «особі-резиденту»…
Есть так же разъяснение от НБУ, что банк на свое усмотрение может определять резидентность… вот ПУМБ этим и пользуется.
28 октября 2018, 22:58
Они пользуются ст 64 Закона о банках и банковской деятельности, там устанавливают резидентность от суммы 15 000 грн или ее эквивалента. А до этой суммы у Вас не должны спрашивать паспорт или на крайний случай с Ваших слов записать данные и вот если данные будут говорить о том что Вы не резидент только тогда банк может сослаться на ст 64 Закона о банках и банковской деятельности или же ст 9 Закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения».
Просто одно интересно что большая половина банков при покупке и продаже валюты не спрашивает документов ( кроме случаев где сумма больше 150 000 грн или ее эквивалент), а ПУМБ спрашивает, потому что не читает нормативной документации.

Курс валют в ПУМБ

Курс валют в ПУМБ

Главная / Банки Украины 🏦 / ПУМБ 💰 / Отзывы о ПУМБ 📝 / Будем прекращать сотрудничество