Надежность Проминвестбанка

Наташа Жарова 29 января 2016, 22:16
Ваш банк, дочка российского Внешэкономбанка, который находится под санкциями ЕС и которому грозит банкротство. Есть ли угроза устойчивости Проминвестбанку?
Проминвестбанк
1 февраля 2016, 10:41

У клиентов ПАО «Проминвестбанк» нет оснований для беспокойства, так как банк неукоснительно выполняет обязательства как перед вкладчиками
так и перед кредиторами. Кроме этого, банк увеличит уставный капитал в 2,1 раза, или на 20 млрд грн., – до 39 млрд грн. путём конвертации кредитов, предоставленных Внешэкономбанком.
Ознакомиться с данной информацией можно на сайте банка: pib.com.ua/ru/about/press/news/show_467.

15 февраля 2016, 22:08
Сохраните эти комментарии.Ну подождем еще пару дней, ну до месяца. И обсудим еще раз
26 марта 2016, 19:26
Прошёл месяц.
Проминвестбанк взял ещё один кредит рефинансирования НБУ.
Изменений в лучшую сторону не видно даже под микроскопом.

Предлагаю подождать ещё месяц и ещё и ещё, ведь что-нибудь новое и интересное рождается обычно через девять месяцев и ни кварталом раньше.
26 марта 2016, 21:04
Иногда преждевременные роды случаются ;)
26 марта 2016, 21:24
Преждевременные — это хотя-бы шесть месяцев и более.
а вот от 2-х до 5-ти — больше похоже на выкидыш.

У Проминвестбанка реальные проблемы с ликвидностью уже более полутора месяцев и перспектив улучшения ситуации пока не просматривается.
16 февраля 2016, 6:34
… Ну посмотрим на события дальше. А я, как и Минфин, желаю ПИБу долгих лет жизни (ну может сменить хазяина).
16 февраля 2016, 20:58
Кажется, еще спасли. Российский Внешэкономбанк как акционер Проминвестбанка решил докапитализировать украинскую «дочку» в объеме, соответствующем требованиям НБУ по результатам стресс тестирования.
Источник: delo.ua/finance/vneshekonombank-dokapitaliziruet-prominvestbank-312209/ © delo.ua
16 февраля 2016, 21:00
Или просто отложили ВА? На снятие наличных в банкоматах Проминвестбанка установлен лимит на уровне 1 тыс. грн/сутки, сообщил представитель банка.
Источник: delo.ua/finance/prominvestbank-ustanovil-limit-na-snjatie-nalichnyh-v-bankomatah-312205/ © delo.ua
17 февраля 2016, 6:25
Уже боюсь что-либо здесь писАть ). На Финансе бешенно флудят, на одно ценное сообщение 100 флуда. Да и нет времени регистрироваться и еще и там комментировать, на «здесь» времени иногда не хватает.
А здеся… здеся страх… )
Короче, если коротко, всё изначально было понятно, что всё будет ок.
В четверг начали обзванивать некто жирных клиентов ПИБ и сообщать о скором ВА в банке. И советом срочно снимать и выводить всё.
В пятницу не безразмерный коррсчет банка испытал стресс от платежных требований почти 2 млн клиентов о выводе средств из банка. СВИФТ и некоторые межбанковские платежи в гривне остановились.
Остановились платежи — инфо появилась в инете. И все, кто еще сомневался — поняли, банку «фсё». И тоже побежали в банк снимать и переводить. Ну что делать, если у нас в стране одни спортсмены.
Жару подлил журналист одной известной передачи одного известного канала и терминалы одного банка на кассе, не принимающие к оплате карты ПИБ.
Банк ввёл временный лимит. И правильно.
Дмитрий Козырев
Дмитрий Козырев
17 февраля 2016, 13:14
Mazaj, ну Вы и… умница =)
17 февраля 2016, 14:44
Платежи «не ходили» ещё пару недель назад- это один из признаков, что «усё хорошо» в банке! Видишь Саша ( который Мазай) — ты сам находишь банки и без моего списка!
17 февраля 2016, 15:09
Свет, нужно было быть ну очень большим дураком, чтобы не понять что речь шла о ПИБ и ВТБ.
Только я пишу открытым текстом, без многозначительных намеков.

Насчет платежей. Я плотно связан с ПИБ и знаю из первых рук, как это все развивалось. Про платежи которые уже не ходили 2 недели назад не знаю ничего. Юрики, физики и крупные предприятия до пятницы обслуживалось абсолютно нормально. В крайнем случае теми 3-мя отделениями, где у меня есть знакомые.
17 февраля 2016, 15:17
Сань, в Киеве проблемы начались 2 недели назад!
Список в комментариях я тебе написала, но он « прожил» пару минут и меня за это отправили на пару дней «на отдых»! Кто написал в личные сообщения- всем ответила ДО и ПОСЛЕ «отдыха»
17 февраля 2016, 15:41
Я в личные сообщения написать не мог по известной вам причине.
Не всё пишу, что знаю. Потому как не вижу смысла.
В наших палестинах всё было абсолютно тихо до пятницы 12 февраля. Никаких проблем, никаких нареканий. Всё работало как часы.
И в пятницу начался ад. Все юрики (почти только юрики, физ лиц очень мало) прибежали в банк (им всем в четверг позвонили неизвестные и рекомендовали… ).
17 февраля 2016, 15:50
Кстати, посмотри отзывы в Первом Инвест Банке
Странно, что ты в личные сообщения мне стесняешься писать - я даже разрешаю тебе звонить мне ;)!
17 февраля 2016, 15:52
Я о таком банке даже не слышал. Не то что там отзывы прочесть )

Я перестал быть в черном списке? Вот что проблемность ПИБ делает…
17 февраля 2016, 15:58
Конечно, ты не в списке !
Сейчас читала твои комментарии «Там где ты не клиент банка… И уже пожалел, что встрял в дискуссию- вот там в первом квартале ВА случится, а первого квартала осталось уже чуточку :)
17 февраля 2016, 16:40
Это даже не удивительно. Скорее абсолютно закономерно.
Заодно будет возможность проверить мои утверждения. Если найдется кому отписаться по этому поводу.
Я был сегодня в Михайловском. По просьбе одного человека.
17 февраля 2016, 17:29
Мне сегодня другой человек с НБУ подтвердил эту информацию и назвал ещё один банк который на очереди- если интересно, то напишу в сообщениях
17 февраля 2016, 18:03
Не, спасибо.
Я выбирал всегда банки тщательно. И в них более менее уверен.
Чему бывать — того не миновать. А чтобы бывало только хорошее — стараюсь )
24 февраля 2016, 12:23
Дружеский совет — начинайте искать другой банк.
25 февраля 2016, 13:32

Не посоветуете, что из списка выбрать для гривны? )
1 А-банк
14 Укрэксим
15 Фидобанк
16 Хрещатик (?)
17 Экспрессбанк

Мой 20-ти летний опыт, даже с поправкой на войну, не позволяет мне во многие из них даже соваться )
25 февраля 2016, 15:14
Простите, вопрос был Кверти, но список разношерстен и составлен по каким то «странным» критериям, только скажите, а это все что присутствует у Вас в регионе?
Я угадал?
25 февраля 2016, 15:18
Как вариант,
из перечня:
5, 6, 13, 14

с этими ещё работаю, но не рискую рекомендовать:
7, 9 12, 15
25 февраля 2016, 15:19

Критерий тут всего один — всё, что есть )
Вы угадали

Те банки, где уже всё забито под завязку в список естественно не вошли.
25 февраля 2016, 15:31
Кверти, простите, можно у Вас спросить в Вашем диалоге с Мазаем?
-А что плохого в 8 (Правекс)?
-9,12 (Аваль, Юникредит) сомнения по причине возможной продажи?, а если на 3 мес с пролонгацией (в режиме «по сигналу продали на старт отсюда»), нормальный вариант?
-Ваше мнение про 1(а-банк)? Его реально продали или переписали собственника, а карманы те же.
25 февраля 2016, 18:11

Конечно для гривны совсем низкие проценты.
У Ощада чуть выше, но блин, какой же там бардак, абсолютно советский банк. Уже несколько раз в разное время пытался стать их клиентом, но сталкиваясь с разными несуразностями хватаешься за голову.

Тут понятно. С каких-то уже ушел, в какие-то и не суюсь.
26 февраля 2016, 14:33
По Ощаду не всё так печально.
есть у них и новые отделения, с электронной очередью и относительно молодыми специалистами, трудоустроенными из других банков.
там и бардака меньше, и обслуживание получше — но это в виде исключения.
17 февраля 2016, 15:58
Поддерживаю!
17 февраля 2016, 15:57
ВРАНЬЕ самое настоящее! Платежи летали и пару недель назад и на прошлой неделе! Есть 100% инфа от клиента ПИБа!
17 февраля 2016, 20:14
Банк в декабре 2015 взял в НБУ 200 млн грн рефинанса, специально чтобы клиентские платежи лучше «летали». Возможно всё намного проще — рефинанс закончился.
17 февраля 2016, 21:53
200 млн рефинанса это копейки по сравнению с оборотами ПИБа, маловато для полета всех платежей, Вам не кажется?
17 февраля 2016, 23:15
О средствах клиентов-юрлиц тоже не забываем. Ежемесячная выручка тоже идёт в плюс коррсчёту.

200 млн — мало?
Могли бы и в прошлом году и начать и закончить докапитализацию на 20 млрд — значит были не готовы или даже не планировали, если сразу же начали просить рефинанс.
Есть предположение, что ПИБ уже исчерпал свой лимит рефинанса, поэтому и 200 млн.
19 февраля 2016, 14:18
А какой из российских банков по вашему мнению является нормальным?
Наташа Жарова
Наташа Жарова
20 февраля 2016, 20:27
Сейчас, самые ненадежные это российские банки.
20 февраля 2016, 20:38
Правильный ответ — никакой.
23 февраля 2016, 13:44
Почему же Альфа и Форвард ничего. Хорошая отчетность и вне политических рисков+ нормальные матструктуры.
23 февраля 2016, 13:47
И они не гос рф и не под санкциями и особого негатива к ним нет ни у кого (только Коханивский додумался, в Киеве 1 раз разбить отделение Альфы и то понял что ошибся+ этого придурка все равно никто не поддерживает).
23 февраля 2016, 13:53
«Почему же Альфа и Форвард ничего.»

Наверное всё зависит от материнских структур — у перечисленных банков они НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ.
23 февраля 2016, 14:35
Этот фактор как минимум отводит политические риски. :)
+ фонд национального благосостояния из которого докапитализируют рос гос, а они затем своих дочек, «только худеет и худеет» отводя собой удар от ЗВР рф.

А частные мат.структуры рф, как мы видим, оперативнее докапитализировали своих дочек. + дорожат котировками своих акций (им то из того фонда вряд ли будут убытки перекрывать) и не допускают временных невыплат.
Тут еще есть вопрос эффективности управления гос/частной структурой. Как у нас с приватизацией госбанков. :)
20 февраля 2016, 20:39
Finansov
«Вам не кажется?»

тогда озвучьте сумму на конец пятницы на коррсчете ПИБа — посмеёмся вместе…
23 февраля 2016, 18:14
«ВРАНЬЕ самое настоящее!»

Платежне доручення клиента оформлено 17го (еще в операционное время) только 22го во второй половине поступила на счет в другом банке. Причем сумма не глобальна.

Ну ничего себе у Вас «летает».
Это даже нарушение регламентного времени (ну и затраты на валидол моего клиента :) ).

Причем замечу, что платеж от него же от 18го (первая половина дня) поступил так-же 22го раньше первого. Тут в регламент уложились, но тоже никак не «летает».

1. НО для справедливости замечу, что обе проводки успешно выполнены.
2. Какая то «чихарда» со сроками то что позже отправлено может раньше прийти.
3. Слово «летает» ну никак не применимо. Наблюдаются «местами» даже превышения сроков по регламенту. Возможно связано с паникой, все пытаются раскидать средства с ПИБа.
23 февраля 2016, 19:42
Человек имел в виду — до 12 февраля.
Сейчас в ветке ПИБ всё делится на «до 12 февраля» и после.
23 февраля 2016, 22:19
Сань, как то странно- 12 я рот открыла- у всех типа проблемы с 16 начались- хи- хи и то написали, что я типа вру, а проблемы в Киеве начались по платежам до 12го- это я только 12го написала и написала ПРАВДУ
23 февраля 2016, 22:29
За правду не принято плюсовать, но я нарушу эту традицию…
23 февраля 2016, 22:32
Я много правды знаю и знаю эту правду не от бабушек на лавочке или у банкоматов! Хотя вы лично меня в одном месте упрекнули… я в ответ промолчала, но доказательства и факты были опровергнуть вашу версию!
24 февраля 2016, 12:14
«я в ответ промолчала»

Ещё раз спасибо. :)
24 февраля 2016, 5:32
Как сейчас с лимитами по отделениям, которые я теперь каждый день ) мониторю, так тогда с платежами.
До 12 февраля в моих краях ни одним из работников банка или клиентом не были замечены проблемы с хождением межбанковских платежей.
К сожалению у меня нет знакомых в банковской структуре Киева, сам я тоже не пользуюсь по понятным причинам услугами столичных отделений.

За последние 2 дня, по моему субъективному ощущению, ситуация ухудшилась. Но всё никак не наберется у меня однозначной конкретики чтобы написать отзыв. Сильно увеличилась паника, к ней присоединились пенсионеры.
24 февраля 2016, 12:13
Украинские пенсионеры — это движущая сила почти всех изменений.

Если они берутся распространять панику и снимать средства с банковских счетов — есть большая вероятность, что этому банку не дожить до следующих пенсионных выплат.

ничего личного — только бизнес.
24 февраля 2016, 13:32
Пенсионеры — это да, могильщики. Но если банк крепкий — то этот фактор не всегда срабатывает. Банк легко покроет отток их мизерных вкладов. А мелкие паникеры не получат свои %, — некоторый приятный момент для банка.
24 февраля 2016, 19:33
Проблема далеко не только в пенсионерах.
Никто из МСБ не хочет ситуации:
-Вы когда оплатите?
-Так вот платежка, уже оплатил?
-Уже три дня, денег нет, завтра меняется цена что делать?
-Так я ж не виноват…
-А нем что делать?

Соответственно, остаток МСБ снизится.
Пенсионеры так-же не сразу забудут панику.
И т.д…

После того, как даже устаканится (вливанием денег), собственнику еще долго надо будет «довливать», пока все забудут проблемы с выплатами.
Теперь, когда эта ситуация возникла уже только два пути или ВА или постоянные довложения со стороны собственника и надолго, пока не забудется. Сам банк в наше кризисное время такую ситуацию вряд ли переживет. В 2008 это уже проходили… Вспомните.
24 февраля 2016, 19:40
Был еще второй вариант, аналогичные проблемы были у Привата (информатаки).
Но они наоборот, начали «лепить понты» своей платежеспособностью и заливать кассы деньгами (мы же не знаем, может и последними). Платежи проводили четко. Лимиты на банкомат так же ввели, но сравните 20 000грн 1 раз в 6 часов и комиссию 0,5% свыше 50 000 грн в месяц (эти лимиты потом так и оставили, они до сих пор действуют, но сравните с 1000). А денег в кассы начали организовывать даже четче чем обычно…
И через неделю все с кипиша приват сдувается уже только улыбались.

Тут нельзя согласится с Мазаем, что правильно ввели лимиты для паникеров. Путь «залить панику деньгами» оказался результативней.
24 февраля 2016, 19:57
Александр Чернов, я руководствовался тем, что в кассе можно получить (в зависимости от отделения) практически нужную сумму за раз. Или разбить хотя бы на те же пресловутые 20 000 грн
А лимит на карте нужен был, особенно в первые дни.
24 февраля 2016, 20:29
Я наверное не совсем правильно выразился.
Смысл моего примера был в том, что «заливать информ атаки и панику любыми деньгами» для Украины работает лучше, чем «растянуть ресурсы, пока паника пройдет».

А лимиты только нагоняют этот процесс.
24 февраля 2016, 13:43
«Пенсионеры — это да, могильщики»

Пенсионеры легки на подъём, за свои копейки перегрызут горло любому, ставшему на их пути и Проиминвестбанк не исключение.

Крепкие банки не берут рефинанс у НБУ, и по три и более дней не «проводят» межбанковские платежи.

А в остальном, пенсионеры — вперёд. :)
Ваше дело правое, победа будет за вами.
24 февраля 2016, 14:00
В двух словах, но думаю пример показателен:
-мой клиент был фаном рос гос банков и имел расчетный счет в ПИБ. (это скорость прохождения его платежей я приводил).

Вот ответьте на вопрос: оно ему надо? за неделю делать у меня заказ как за квартал, оплачивая то чего у меня еще даже в планах еще нет? и не иметь никакой уверенности в сроках, уже сделав мне 100% предоплаты? Еще и заказывая не по мере необходимости, а пытаясь угадать вперед?

Обычно: под его гарантии на словах, потом выписывали счет уже по факту наличия на складе. Старый клиент, мы верили в его платежеспособность, а он не верил в соблюдение нами сроков.

Теперь: У Вас счет в ПИБ там деньги приходят? У меня уже платеж Укринбанка шел 2,5 месяца… А что будем делать если не дойдут?
Ну если сами хотите то вносите 100% предоплату, мы не против…

И как Вы думаете?
-он уже открыл счет в другом банке?
-он уже потратил все в ПИБ?
24 февраля 2016, 14:04
НО для справедливости, повторюсь, деньги пришли.
24 февраля 2016, 20:10
« У меня уже платеж Укринбанка шел 2,5 месяца…»

никуда он не шёл, а тупо лежал в банке проведенный, но не отосланный, до специального распоряжения.

В СЭП подтверждение приходит обычно через 15-30 минут после отсылки платежа, поэтому все платежи ходят день в день, дополнительно один день запаса берёт себе банк-отправитель и ещё один день запаса берёт себе банк-получатель — итого три дня, а по нормальному хватает двух часов вполне и на всё.
24 февраля 2016, 22:45
«И как Вы думаете?
-он уже открыл счет в другом банке?
-он уже потратил все в ПИБ?
-через сколько лет, даже если и все нормализуется, для него ПИБ опять станет основным?»

Думаю, что его бизнес умрёт вместе с ПИБом. :)
23 февраля 2016, 20:00
«Ну ничего себе у Вас «летает».»

Обычное ручное управление платежами при попытках вывода средств за пределы банка.

И сколько это будет продолжаться?

либо пока не возьмут очередной рефинанс либо пока не докапитализируют.

оба события имеют малую вероятность, а проблема отсутствия ликвидности
сама не рассосётся.
24 февраля 2016, 21:10
Как то все плохо прочли комент, на который последовал мой ответ «ВРАНЬЕ..». Написали, что проблемы были еще пару недель назад, это не так! Написали не 12-го, а пару недель назад, подчеркиваю! До 12-го платежи летали, если не знаете, не нужно усомнятся. 200 млн рефинанса для банка с остатками ЮЛ в 15 млрд для полета платежей маловато. Лимит рефинанса выбрали… Так погасили рефинанс НБУ в сумме 1,7 млрд в декабре 2015.., досрочно...! Решение о докапилазации ПИБ было принято на собрании в начале декабря 2015, 15 февр.2016 только подтвердили. На протяжении 2015 ПИБ получил три транша от акционеров, плановых, по увеличению капитала! Это к слову о том, чего раньше не докапитализировали… А то, что происходит сейчас с банком- итог определенной цепочки действий в течение пары недель (информ в прессе, ложный информ клиентам).
24 февраля 2016, 22:35
«Как то все плохо прочли комент»
«с остатками ЮЛ в 15 млрд.»

Я вам уже намекал, что наличие остатков юрлиц в 15 млрд на банковских счетах ПИБа желательно подтвердить суммой на коррсчёте банка ПИБ, а там намного меньше 15 млрд грн.

К сведению, в Украине более ста банков и общий баланс средств составил:
на 15.02.2016 = 44,627 млрд грн.
на 23.02.2016 = 37,940 млрд грн.

Ну реально нет в сумме 37,94 млрд ни 15 ни даже 10 млрд ПИБовских денег…
24 февраля 2016, 23:50
« Так погасили рефинанс НБУ в сумме 1,7 млрд в декабре 2015.., досрочно...! Решение о докапилазации ПИБ было принято на собрании в начале декабря 2015»

Значит сами верили и не планировали затягивать.
25 февраля 2016, 0:46
«Значит сами верили и не планировали затягивать»

и основной аргумент — попросили слишком маленькую сумму рефинанса, которую и получили 21.12.15ю

Вера — это не банковское понятие.
В банках принято доверять реальным цифрам и не менее реальным документам.
По цифрам — за 2,5 месяца не поступило ни копейки по докапитализации от ВЭБа.
По документам — период подписки на акции с 01.03 по 28.03, т.е. никто и не подумает что-либо перечислять до окончания подписки…
20 февраля 2016, 20:59
На 19 февраля от российской материнской структуры Внешэкономбанка в адрес Проминвестбанка не поступило ни копейки.

А вот Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подтвердил, что уходит с поста председателя госкорпорации.

Справочно:
Внешэкономбанк получает Средства Фонда национального благосостояния с 2008 года. На 1 декабря, согласно данным Минфина, задолженность банка перед фондом составляла 195 миллиардов рублей и 6,2 миллиарда долларов. В свою очередь ЦБ разместил в ВЭБ, согласно отчетности регулятора за первое полугодие 2015 года, 277,3 миллиарда рублей на срок до года и 85 миллиардов рублей на срок свыше года.
За первое полугодие 2015 года ВЭБ получил убыток по МФСО в 73,5 миллиарда рублей. На 30 июня 2015 года долг банка составлял около 1,2 триллиона рублей. Выплаты банка только по внешним долгам в 2016 году составят около 200 миллиардов рублей.

На сегодня потребность в докапитализации Внешэкономбанка в пределах 1,7 триллиона рублей.
24 февраля 2016, 14:48
Вы тут уже и сам российский госбанк ВЭБ хороните :) Вам бы на «5» канале ТВ работать — цены бы вам там не было!
Доходы/убытки ВЭБ не имеют никакого значения в ваших антироссийских подтекстах: «Гребите скорее из ПИБ всё своё, крах уже на пороге!» ВЭБ — это госбанк РФ. Он отображает трудности самой РФ,- особенно ярко отражает, так как это ВнешЭконом банк. В условиях санкций против самого ВЭБ, на нем отражается негативно и вся внешнеторговая деятельность РФ в условиях санкций и падения нефтяных цен. Но ВЭБ — это составная часть государства РФ. Он рухнет только вместе с самой Россией. А уж пока Россия собирается выжить в условиях санкций, она реально соразмеряет свои убытки, в том числе и убытки ВЭБ. И будет поддерживать его из своих фондов ВСЕГДА.
Вы посмотрите на статистику наших госбанков — тоже сплошные минуса. Так что же, делать выводы, что не сегодня-завтра крах? Вы так всех остальных пенсионеров напугаете — и конец банковской системе Украины:)!!!
24 февраля 2016, 19:47
Ну логика есть в том, что деньги ПИБу должен прислать ВЭБ, а у него самого проблемы, ему самому докапитализацию тянут и урезают. Его самого никто не хоронит, это трудно представить.
Поэтому ПИБу деньги и задерживают. И возможно и вовсе «бросят» дочку. У крепкой мамы (типа ОТП или Альфа), так же убытки, но сложно представить ситуацию «дошли уже до текущих невыплат».

А тут ее наблюдаем с усугубляющимся эффектом.
24 февраля 2016, 20:28
«Вы тут уже и сам российский госбанк ВЭБ хороните :)
Вам бы на «5» канале ТВ работать — цены бы вам там не было!»

Российский Внешэкономбанк для меня не является табу или священной индийской коровой.
Я готов даже денег подкинуть на его похороны, правда чисто символически. :)

«ВЭБ — это госбанк РФ.»
Не мелите чепуху, уже писали неоднократно — это госкорпорация, не имеющая банковской лицензии ЦБ РФ.

«Вы так всех остальных пенсионеров напугаете»
Возможно тогда они наконец поймут, что надо получать пенсию либо через Укрпочту либо обслуживаться в Ощадбанке (госбанк) либо в Приватбанке…
А бегать по банкам с российским материнским капиталом (ПИБ, Сбербанк России, ВТБ и т.д.) в наше смутное время — это не их конёк.

А откуда у вас такая уверенность, что я никогда не мелькал в эфире на 5-м канале?
25 февраля 2016, 21:32
Да я не уверен, могли и промелькнуть. Это не вы мелькали с коктелем Молотова в офисах Альфа банка и Сбербанка на днях?
25 февраля 2016, 22:29
Не надо, там коктейлей не было, все по ново-европейски- камни и биты :)

Да и бензин с солярой подорожал, а оун обнищал :)

Cбербанк понятно, за Ахметова скм даже +.
А за Альфа- ну и «гений» Коханивский, даже уже Ярош прокомментировал, что он не вменяем.
26 февраля 2016, 14:24
С банками с российским материнским капиталом можно бороться и более цивилизованными методами.
24 февраля 2016, 20:41
«Он отображает трудности самой РФ,- особенно ярко отражает, так как это ВнешЭконом банк.»

За внешнюю торговлю в России и за рубежом от имени государства российского отвечает банковская группа ВТБ («Внешторгбанк»).

«Доходы/убытки ВЭБ не имеют никакого значения в ваших антироссийских подтекстах»

Чем больше будут убытки, тем с большей вероятностью и раньше по времени они отвалят от Украины и займутся внутри российскими вопросами.
25 февраля 2016, 0:07
ВЭБ то будет стоять, а вот сколько и когда в условиях дефицита ресурсов для себя пришлет ПИБу? И сколько еще будет тянуть ПИБ. И какой найдет из всего этого выход?
В любом случае это уже зона риска.
25 февраля 2016, 21:40
Плохой сценарий — это только если ВЭБ (а кто за ним стоит — всем известно) плюнет на Украину и решит сворачиваться. Но пока таких предпосылок трудно ожидать. В любом случае, для нашей банковской системы важно, чтобы ПИБ работал успешно. И злорадствовать и подстрекать проблемы — это очень недальновидно. Это как выстрелить самому себе в колено.
25 февраля 2016, 22:31
На Украину плюнет Д. Медведев (глава наб совета ВЭБ)- это будет день праздника. :)

Но боюсь, что на ПИБ он может плюнуть только из за размера убытков и дефицита дома денег.

И боюсь это две не обязательно взаимосвязанные вещи.
26 февраля 2016, 14:29
«В любом случае, для нашей банковской системы важно, чтобы ПИБ работал успешно.»

Ему никто и не мешает работать, кроме его сотрудников и его собственника.
И межбанковские платежи он проводит на за пару часов исключительно по своёй инициативе, а не просьбам клиентов.
4 марта 2016, 21:01
Обсуждение сошло на нет, а вот проблемы неплатёжеспособности Проминвестбанка остались.

У знакомых в начале марта перестали ходить даже бюджетные платежи.

Неплохо бы услышать хоть какую-то информацию от сотрудников этого удивительного банка.
5 марта 2016, 5:06
В моем регионе, как это ни парадоксально звучит, налоговые платежи пока еще ходят.
А Ваши знакомые из Киева? И тоже уже налоги наперед платят, как и все киевляне (юрики из ПИБ)?

5 марта 2016, 11:36
«И тоже уже налоги наперед платят»

Ну тут же все супер-специалисты в банковской и прочих полусферах, но неужели так сложно вспомнить такие элементарные мелочи — при выплате заплаты надо в тот же день произвести уплату налогов.
И многие предприятия зарплату начисляют и выплачивают в первых числах каждого календарного месяца.
5 марта 2016, 11:46
«А насчет «услышать хоть какую-то информацию от сотрудников» легко. Звонок на ГЛ или зайти в своё отделение.»

меня больше интересует инсайдерская информация на этом форуме от сотрудников,
а в офисе ни один не скажет правды — ведь во всех банках в клиентской зоне стоят камеры видеонаблюдения и идёт видеорегистрация всего происходящего, а возможно и запись голоса.
5 марта 2016, 14:09
Qwerty1999, Вы слишком сильно кипятитесь ). Неужели Вы всё таки клиент банка?

Вы как специалист ) должны знать, что сейчас юрики, клиенты ПИБ, вашего региона массово выдают премии, начисляют внеплановые зарплаты, проплачивают все мыслимые и немыслимые налоги, особенно если можно наперед, и прочее… и это явно не связано с первыми числами месяца.

Открою вам страшную тайну ).
Во первых, если я сейчас открою инсайд, что банк не упадет, Вы мне не поверите, потребуете доказательств. А какой дурак в такой ситуации себя будет светить незнакомому дяде.
Во вторых, отделения вообще не информируются ни о чем. При сравнении с Дельтой — там доводили некую инфо на селекторах до зав отд-ний, а те своим сотрудникам. Она была обычно ложной, но была.
А здесь просто мертвая тишина. Мне сами сотрудники жаловались на это. Вообще ничего, абсолютный игнор, никаких указаний.
5 марта 2016, 14:34
«Вы как специалист ) должны знать»

Такие схемы работали и с банком «Украина», «Укрпромбанк», «Родовид» и многими другими. Технология перехода клиента из неплатежеспособного банка в другой украинский банк отработана за многие годы до совершенства.
И главное — всё в рамках действующего законодательства.

«если я сейчас открою инсайд, что банк не упадет, Вы мне не поверите, потребуете доказательств.»

Теоретически поверю на слово. :)

А если озвучите остаток на коррсчёте на какой-то из мартовских дней этого года — буду премного благодарен.
Моим инсайдерам такая инфа сейчас недоступна. Эта цифра сейчас охраняется круче, чем когда либо.

Лирическое отступление…

Недавно слышал интересную сплетню, а верить или нет — каждый решает сам:
— если Украина введёт ВА в Проминвестбанк и попытается его либо ликвидировать либо национализировать, то Россия присоединит Харьков вместе с областью к «Новороссии».
5 марта 2016, 16:39
Остаток — 524 млн 318 тыс в какой-то из мартовских дней )
Сумма с 12 февраля уменьшилась в 2 раза примерно
Что дало Вам это знание?

Вряд ли у России есть сейчас достаточно ресурсов и настроения для этого. Больше похоже на реальную сплетню.
5 марта 2016, 18:03
«Остаток — 524 млн 318 тыс в какой-то из мартовских дней )»

В этом остатке есть и 200 млн рефинанса НБУ, взятого в декабре.

«Что дало Вам это знание?»

Например, дало фактический материал для общения с крикунами, рассказывающими о 15 млрд клиентских средств на счетах в Проминвестбанке.

Также подтвердило мои опасения, что в 35,5 млрд средств на коррсчетах всех укрбанков Проминвестовские 0,5 млрд смотрятся не пропорционально мало, по сравнению с другими показателями этого банка в банковской системе страны.

Всего 1,5%.

Когда кто-то из участников обсуждения сказал, что 200 млн гривен рефинанса НБУ Проминвестбанку на пару дней работы, то аппроксимируя это высказывание на сумму в 524 млн — я бы сказал, что еще максимум пять рабочих дней он продержится, до 13 марта включительно.
А там либо рефинанс НБУ либо кредит от ВЭБа либо ВА…
6 марта 2016, 5:02

На 12 февраля было 38,5 млрд и 1 млрд соответственно

Если учесть, что за 3 недели кор счет похудел вполовину, то правильней считать, что как минимум еще недели 3, не меньше.
А если еще сделать поправку на то, что отток за счет физ лиц уменьшился, то и дольше.
А если еще ) сделать поправку на уже очевидное торможение платежей, даже налоговых, в Вашем регионе, то еще ) дольше.
В общем до 1 апреля по любому хватит своих резервов )
6 марта 2016, 11:30
«В общем до 1 апреля по любому хватит своих резервов )»

Если вы резервом называете задержку платежей, то таким резервом можно пользоваться годами. :)
6 марта 2016, 19:13
А если еще учесть предложение банка, от которого нельзя юрику отказаться )… Так вообще песня
Это я о предложении оставить 80% денег на счету в ПИБ и тогда банк позволит 20% средств через платежи уйти. Если предложение юрик не примет — полный останов его исходящих платежей.
Так что резерва может хватить не на годы, а на десятилетия ).

В моем регионе со среды, 9 марта, тоже останавливают исходящие платежи юриков. Для лучшего обдумывания ими предложения банка.
6 марта 2016, 21:40
Если в схему 80 на 20 не включаются налоговые платежи — это ещё по-божески.
А я наивный не понял фразу «восстановление ликвидности работой с клиентами» — а ларчик открывается просто — запретить клиентам пользоваться своими деньгами.
Очень надеюсь, что такое оригинальное решение вызовет любвеобильную реакцию со стороны фанатов Проминвестбанка.
7 марта 2016, 0:44
И много клиентов с такими резервами, что спокойно могут «подморозить» 80%?
А как оформляется согласие «оставить 80%»?
7 марта 2016, 0:46
Вроде у нас таких ультиматумов не ставят, просто не проводят. :)
Мазай точно с привелигированого региона :).
9 марта 2016, 17:55
«Мазай точно с привелигированого региона :).»

mazaj больше похож на ВИП-клиента с хорошими связями. :)
7 марта 2016, 4:38

Я так понял, что 20 — это все платежи, включая налоговые.

Александр Чернов, точно нет ). Киевляне в комментариях тоже самое пишут.
5 марта 2016, 16:50
« если Украина введёт ВА в Проминвестбанк и попытается его либо ликвидировать либо национализировать, то Россия присоединит Харьков вместе с областью к «Новороссии».»

Для начала, они уже 2 года выходят к гарницам Донецкой и Луганской, заявляя на каждой неделе, что очень скоро… Один объект (донецкий аэропорт) они брали упорно более полугода (именно активных боев), и в итоге даже не отодвинули от окрестностей.
Штурм одного маленького райцентра (Дебальцево) занял более 2х месяцев, хотя он был «выступом» и прошел с огромными жертвами с их стороны.

-Вот Вы сами теперь в эту басню верите?
5 марта 2016, 16:59
Не хотелось бы погрязнуть бы еще и в политических разговорах…

За донецкий аэропорт не корректное сравнение.
Если бы у них была стратегическая задача (и соответственно ресурсы для этого), то было бы правильным решением просто этот объект оставить у себя в тылу и двигаться дальше.
Эта тактика показала свою эффективность в 1941 г и в 1945 г Германией и СССР соответственно.
5 марта 2016, 18:27
«для начала, они уже 2 года выходят к гарницам Донецкой и Луганской, заявляя на каждой неделе, что очень скоро»

Я бы не путал высказывания донецких ополченцев с риторикой первых лиц РФ.
И если Путин в своём интервью по Крыму намекал о готовности применения ядерного оружия при активном украинском военном сопротивлении захвату Крыма то будьте уверены — у россиян хватит фанатиков, чтобы повернуть стартовые ключи для запуска нескольких ракет с ядерным зарядом на борту. Особенно если вспомнить, сколько и с какой интенсивностью они проводили учения РВСН в тот период времени.

Я не очень верю в басню о захвате Харькова или Днепропетровска, но я также не верю и в басню о докапитализации суммой в 20 млрд гривен именно живыми деньгами, а не зачётом старых кредитов.

ВА, ликвидация или национализация ПИБа никак существенно не повлияют ни на банковскую систему ни на экономику нашей страны.

А вот непрекращающаяся война имеет сильное негативное влияние.
5 марта 2016, 5:30
Даже раньше, платежки юр лиц последние провелись еще 25-26го вроде, со слов клиента. Причем фискальная часть ушла.

Остальные в ПИБ обещают провести в некой «очереди». Как только так сразу.
Точных сроков не озвучивают, приблизительных так же.

«услышать хоть какую-то информацию от сотрудников» легко.
Мазай, при всем уважении, «временные трудности, как только так сразу» это не информация.

ВЫВОДЫ: жадность сгубила клиента, как только проблемы нарисовались выводите по возможности средства на р/с в другой банк и линяйте на процент. А то как патриот банка будете отвечать своими деньгами. Боюсь, председатель правления банка так за Вас не переживает.
5 марта 2016, 9:33

В таких случаях так было всегда. Переход на новый процессинг, техническое обслуживание, программный сбой, на крайняк — нету света ).
Всей полнотой картины по банку владеет только высшее руководство банка. Но по понятным причинам не доводит инфо до низших звеньев руководителей и до ГЛ. Так как нет смысла. Если всё хорошо — это ) заметно, если плохо и будет еще хуже — зачем заранее об этом заявлять.
А ГЛ говорит только то, что положено по инструкции. Даже если это не так. Мне в Имексе показывали экран монитора, где программа не разрешала выдать мне деньги и в этот же момент по телефону работник ГЛ мне говорил, что этого быть не может и я могу получить в кассе сколько нужно.
Я смотрю, что у нас пока всё нормально. Но чувствую, что скоро Киев со своими налоговыми платежами наперёд, выданными наперед зарплатами и премиями, и до нас достанет.
Я юриков конечно понимаю…
5 марта 2016, 12:05
Mazaj
«В таких случаях так было всегда. Переход на новый процессинг, техническое обслуживание»

Согласитесь, что нельзя откровенной ложью улучшить имидж банка, а тем более в такой ситуации говорить ещё что-то о доверии клиентов.

Ложью нельзя завоевать доверие.
5 марта 2016, 14:14

«Попрошу в моем доме не выражаться» — Кавказская пленница )
Тут не до жиру, тут бы выжить.
А вот если выживет — тогда конечно, самое оно. Думать о имидже и доверии клиентов. )
5 марта 2016, 15:18
"«Попрошу в моем доме не выражаться» — Кавказская пленница )
Когда банку плохо, нельзя в его ветке употреблять слова «имидж», «доверие» и подобные."

Надра, Дельта, Финики, Приватбанк — всех можно «поливать» не зависимо от наличия оснований,
а вот Проминвестбанк почему-то не подлежит критике, даже если и заслуживает.

Неужели страх перед Россией так блокирует критическое мышление или это безответная любовь. :)

Недавно слышал сплетню, а верить или нет — ваше дело:
— если Украина введёт ВА в Проминвестбанк и попытается его либо ликвидировать либо национализировать, то Россия в ответ присоединит Харьков к «Новороссии».
За что купил, за то и продал…
5 марта 2016, 16:42
Ну вообще-то с моей стороны это была щютка

Надры, Дельты и Финики уже критиковать бесполезно.
5 марта 2016, 16:55
А по срокам обычных платежей что обещают? Хоть дают ориентир дни/недели/месяцы/год/забудьте.
5 марта 2016, 13:45
Я скорее имел ввиду, под отсутствием информации, отсутствие четких сроков. Очередь-ок, ориентируйте когда +/- день. Или установите не позже ХХ.
А так, что за очередь, на сколько дней или недель там уже стоят впереди? Может и месяцы? Это банк должен разъяснять раз уж така халепа в нього, а не клиент сам фантазировать.

??? Я смотрю, что у нас пока всё нормально…
Уточните, не понял, проводятся платежи для юр л, которые обслуживаются в Вашем регионе или как?
5 марта 2016, 14:16
Да, на пятницу вечер обязательные платежи уходили нормально. Как и платежи населения, сделанные через кассу. Не Киев, и даже не Киевская область )
5 марта 2016, 14:28
Та я сам с провинции…
Уточните про небюджетные и незарплатные платежи.
Но у Вас прям какой привелегированый регион… Видя регистрацию клиента в Вашем местности банк проводит платеж… Прям как раньше для Донецких все было. :)

А по срокам обычных платежей что обещают? Хоть дают ориентир дни/недели/месяцы/забудьте.
У нас просто говорят в очереди и все, а сколько той самой очереди иди сам фантазируй, вот некоторые в бюджет и кидают переплаты.
5 марта 2016, 14:33
Сразу не уточнил, обязательная часть уходит сразу и списывается, налог, а вот вторая «основная сумма» и платежка есть, без даты проводки, но со штампом принято, и деньги вроде на счете видно, остались не списаны. У нас так.

Так все таки хоть что в Вашем регионе обещают по срокам?
5 марта 2016, 16:50
Так мы и есть почти Донецкие… )
По уровню юриков в ПИБ…
У нас тааакие большиииие юрики ), у них тааакие бооольшие заводы, что не проводить их платежи смерти подобно. )
Налоговые уходят вовремя.
Зарплатные тормозятся.
Платежи населения вовремя.
Остальные тормозятся, в среднем было 3-5 дней.
5 марта 2016, 17:26
Если верить соплям людей, то до 5ти дней было до марта. А теперь не проведены еще за 28е число и до сих пор.
Он поскупился на комиссию «тупо выгонять», думал израсходовать так до 0 и свалить, ведь дАкапитализация уже в пути, успеет. :)
Новые платежи человек принимал в другой банк еще с первых дней проблем. Теперь жалуется на кассовые разрывы и просит у всех отсрочки платежей. Я вот дал, и думаю «и что, много он наэкономил?» Как минимум, в отсрочку уже за скидки сложнее говорить.

Но сроков очереди у нас никто не озвучивает, даже порядок задержки неделя/месяц/год. Все оставляют на степень фантазии клиента, наверно не совсем правильная политика с их стороны для «гашения» паники.
Думал, может Вам донецким, что то хоть обещают.
5 марта 2016, 17:49
Да, в такие моменты очень трудно принять единственно правильное решение. Знаю по себе ).
6 марта 2016, 21:47
А ведь уже давно известно единственно правильное решение в таких ситуациях особенно для юрлиц — сваливать при первых признаках проявления проблем.
5 марта 2016, 15:28
Mazaj
«обязательные платежи уходили нормально.»

Это же классика жанра — во все времена и во всех украинских банках списание клиентских средств с клиентских счетов при наличии положительного остатка происходит без задержек — это аксиома.

Основная проблема — это зачисление средств на счета получателей в других банках.

Ну вы же имеете реальный опыт работы с банками, а почему-то пишете такие смешные вещи.
5 марта 2016, 16:55

Вовремя — это вовремя. И относится не только к списанию в банке А, но и к зачислению на счете в банке В.